82 Страницы « < 50 51 52 53 54 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ZHENYA-VANYA
post Feb 22 2013, 14:36 
Отправлено #766


Активный

Сообщений: 1 352



Когда говорят Чуваш то сразу прежде всего вспоминают нижнюю Чувашию и акцентируются на них русские сами того не зная.
ВООБЩЕ НАРОД РАЗНИЦУ В СОВОКУПНОСТИ ЗНАЕТЕ МЕЖДУ НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧУВАШИЕЙ. Если Чуваш то это БАТЫРЕВО, ЯЛЬЧИКИ, ШУМЕРЛИНСКИЙ РАЙОН еще какие то. Есть же у нас обрусевшие, люди говорящие без акцента МОРГАУШСКИЙ, ЧЕБОКСАРСКИЙ, МАРПОСАД Цивильский районы.
Кстати как отличить Чуваша от русского, фамилии то русские. У нас не как у мусульман.
Получается вы все здесь сами собой спорите. Вы бы здесь по цвету глаз и группе крови людей поделили.
Profile CardPM
  0/+1  
ZHENYA-VANYA
post Feb 22 2013, 14:48 
Отправлено #767


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Tacha @ Feb 22 2013, 15:26)
Ваше право верить или нет. Я не думаю, что девочка будет врать.
*

А знаете я вот вроде как Чуваш. Были случаи, находились ребята которые говорили, какой ты чуваш, вы уже давно здесь обрусели, полу русские вы. По вашему это нормально??? Если ты живешь рядом с городом, то ... А по сути может я на Чувашском больше книг прочитал чем они. Последний раз это было лет 5 назад. По этому я знаю как некоторые рассуждают, тут уже появились настоящие чуваши и не настоящие. Не стоит на всякой хрени зацикливаться.
Чуваши с чувашами всегда спорили, мне старшее поколение еще рассказывала, как район на район кулачные бои устраивали в Советское время. Да и сейчас как слышал среди молодежи конфликты бывают. Внутри одного района конфликт может вспыхнуть. Вот прошлом году в Моргаушском такое было, полсотни авто ночью понаехало.
Profile CardPM
  0/+1  
ZHENYA-VANYA
post Feb 22 2013, 14:59 
Отправлено #768


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Conancheb @ Feb 22 2013, 12:19)
Аналогичная ситуация! Родители приехали в Че по распределению, а я уже в Чебоксарах родился, соответственно коренной Чебоксарец. Но учить чувашкий - увольте! Оно мне не надо! У меня родни в радиусе 500 км нет и общаться на чувашском не скем!
А принудительное изучение чувашского в садиках и школах - это издевательство. Кому необходим язык, тот пусть его и учит!!!
*

А кто вас заставляет ТО. Не принимайте это всерьез, здесь Чувашия а не сев Кавказ.
Profile CardPM
  0/+1  
NiK G
post Feb 22 2013, 18:27 
Отправлено #769


Пользователь

Сообщений: 59



и все же, я считаю, что каждый должен знать свой родной язык, и не важно пользуется оним часто, или нет
Profile CardPM
  -2/+2  
Alexmeteor2013
post Feb 23 2013, 12:49 
Отправлено #770


Новичок

Сообщений: 3



Вот меня всегда беспокоило одно. Моя семья приезжая. В школе насильно заставляли учить язык чувашский, я же не коренной чуваш - зачем он мне, я все равно уехал из республики давно. Мне кажется выборочно надо к этому дело подходить. А если нет желания, то как то актуализировать, развивать престиж к нему.

--------------------
мой сайт, про мосты мира
Profile CardPM
  0/+2  
Ыран
post Feb 23 2013, 17:27 
Отправлено #771


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Alexmeteor2013 @ Feb 23 2013, 13:49)
Вот меня всегда беспокоило одно. Моя семья приезжая. В школе насильно заставляли учить язык чувашский, я же не коренной чуваш - зачем он мне, я все равно уехал из республики давно. Мне кажется выборочно надо к этому дело подходить. А если нет желания, то как то актуализировать, развивать престиж к нему.
*

Вы не совсем в курсе того ,как у нас преподается чувашский язык ,особенно в городских школах.Это простая формальность. Ни один ученик еще в школе не выучил чувашский язык,если он его не знал раньше. В итоге у чувашских детей после совместного такого "обучения" складывается стойкое негативное отношение к чувашскому языку. На самом деле все дружно,под общим руководством забываем свой родной язык. Я имею в виду города республики. Хитрый такой план по ассимиляции.
Profile CardPM
  -1/+3  
zefutu
post Feb 23 2013, 18:33 
Отправлено #772


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Ыран @ Feb 23 2013, 18:27)
Вы не совсем в курсе того ,как у нас преподается чувашский язык ,особенно в городских школах.Это простая формальность. Ни один ученик еще в школе не выучил чувашский язык,если он его не знал раньше. В итоге у чувашских детей после совместного такого "обучения" складывается стойкое негативное отношение к чувашскому языку. На самом деле все дружно,под общим руководством забываем свой родной язык. Я имею в виду города республики. Хитрый такой план по ассимиляции.
*


+++ Согласен. Есть у меня друзья в городе, у которых как раз из-за этого возникла неприязнь к чувашскому, хотя некоторые из них чуваши. Жаль что такое происходит.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Feb 24 2013, 08:03 
Отправлено #773


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(vnik @ Feb 23 2013, 18:48)
smile3.gif Очень хитрый план, придуманный чувашскими нациками, протолкнувшими обязательное изучение чувашского языка в 90-х годах... Так в чём проблема? Разбирайтесь: найдите тех, кто это в Совете Республики проталкивал, подайте петицию в сегодняшний Госсовет... Боритесь с принудиловкой, если хотите, чтобы чувашский язык хоть чуточку уважали...
*

Когда это насильно чувашский изучали. Я в селе учился как раз в 90-е, там был выбор или в русский класс или чувашский, т.е. где преподавался язык с 1 класса с букваря. Потом язык и литература. Меня заранее мать послала в "Б" класс с чувашским уклоном, с начало учились читать на чувашском, через пол года Азбуку начинали преподавать. А те кто на "А" класс там на родном языке не зацикливались сразу на русском. Хотя там говорить могли многие на чувашском, т.к. родители дома меж собой на родном. Пускали в русский класс т.к. считалось что там ребенок большее развитие получит. Но по жизни это от человека зависит. Троечник или двоечник это уже человека вперед не двигает хоть только русский изучай.
Profile CardPM
  -1/+1  
Кагасавица
post Feb 24 2013, 08:22 
Отправлено #774


Эксперт

Сообщений: 797



не знаю вообще и не стремлюсь изучать, он некрасивый

--------------------
Bitches say what?
Profile CardPM
  -6/+4  
ZHENYA-VANYA
post Feb 24 2013, 09:04 
Отправлено #775


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Кагасавица @ Feb 24 2013, 09:22)
не знаю вообще и не стремлюсь изучать, он некрасивый
*

Любой нормальный чел. не станет изучать. Зачем он в городе. Другой дело если со школы по желанию.
Некрасивый он, потому что вы не услышите на улице правильную речь.
Profile CardPM
  -2/+4  
avior
post Feb 25 2013, 13:24 
Отправлено #776


Активный

Сообщений: 3 215



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Feb 24 2013, 10:04)
Любой нормальный чел. не станет изучать.
*

Ну почему же? Чисто ради собственного спортивного интереса очень даже может быть, что кто-то и учит.


--------------------
====
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Feb 27 2013, 22:02 
Отправлено #777


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Feb 24 2013, 10:04)
Любой нормальный чел. не станет изучать. Зачем он в городе. Другой дело если со школы по желанию.
Некрасивый он, потому что вы не услышите на улице правильную речь.
*

ой не знаю, кгасивый не кгасивый, не мне судить... да и не мне судить по распределению или по собственному желанию занесло. Но коль занесло, что жаловаться то? Простите, не хочется, не можется, найдите лучшую долю. Никто же не запрещает....

Сообщение отредактировал Nikuda - Feb 27 2013, 22:03

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
jang
post Feb 28 2013, 04:30 
Отправлено #778


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Кагасавица @ Feb 24 2013, 09:22)
не знаю вообще и не стремлюсь изучать, он некрасивый
*

Некрасивых языков не бывает. Бывают люди некрасивыми. biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+7  
Игра
post Feb 28 2013, 14:10 
Отправлено #779


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(Кагасавица @ Feb 24 2013, 09:22)
он некрасивый
*

это просто невежество с вашей стороны
Цитата(jang @ Feb 28 2013, 05:30)
Некрасивых языков не бывает. Бывают люди некрасивыми. biggrin.gif
*

соглашусь

Сообщение отредактировал Игра - Feb 28 2013, 14:11

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  -2/+3  
Игра
post Feb 28 2013, 14:20 
Отправлено #780


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Feb 24 2013, 10:04)
Некрасивый он, потому что вы не услышите на улице правильную речь.
*

сколько слышу на улице чувашскую речь - в основе своей люди с южных районов чувашии разговаривают. у них он грубоват.
то ли дело, когда моргаушские, аликовские люди говорят - заслушаешься.

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/+2  

82 Страницы « < 50 51 52 53 54 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения