82 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 19 2007, 16:22 
Отправлено #226


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(jazis @ Jul 19 2007, 17:19)
если не ошибаюсь, то "в России каждый третий мужчина сидел, сидит или будет сидеть". давайте учить блатную феню, это целесообразней, носителей языка гораздо больше, ареал распространения гораздо шире  blink.gif
*



А в названии этой рубрики "блатная феня" никак не значится

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 19 2007, 17:14 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
С какого хрена-то я должна? Чувашский мне не родной язык! Русский мне родной, русский! И никто меня не переубедит, что "если-ты-родилась-в-чувашии-то-это-твой-родной-язык"

я вам приведу пример из жизни. у меня родственники живут в голландии, там, в обычной школе учат 6 языков, как то голландский, английский, французский, немецкий и! латынь и греческий, для кругозора и понимания других языков.
в нашей школе сколько языков преподают? 2-3 да и то качество преподавания конечно ниже плинтуса sad.gif
кстати, никто из моих родственников не жалуется что голландский им не родно и не отказываются его учить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 20 2007, 05:48 
Отправлено #228


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Nikuda)
качество преподавания конечно ниже плинтуса
Ну так может всё дело в качестве? Преподавания чувашского. Тут где-то уже поднималась тема, что учебники написаны неизвестно для кого, да и программы обучения нормальной нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 20 2007, 08:00 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Ну так может всё дело в качестве? Преподавания чувашского. Тут где-то уже поднималась тема, что учебники написаны неизвестно для кого, да и программы обучения нормальной нет.

признаюсь честно, я ненавидел предмет "чувашский язык" в школе, ибо как это преподавалось - просто ужас. и я понимаю тех коме не нравится этот предмет.
да и английский с немецким преподавалось просто через одно место. sad.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Jul 20 2007, 11:32 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(Nikuda @ Jul 19 2007, 18:14)
я вам приведу пример из жизни. у меня родственники живут в голландии, там, в обычной школе учат 6 языков, как то голландский, английский, французский, немецкий и! латынь и греческий, для кругозора и понимания других языков.
в нашей школе сколько языков преподают? 2-3 да и то качество преподавания конечно ниже плинтуса sad.gif
кстати, никто из моих родственников не жалуется что голландский им не родно и не отказываются его учить.
*



ага, как -то сидя в бельгийском чате (уже чуток понимая голландский) трепалась с одним мэном, он мне и так и сяк и на англ, и на нем, и на франц, и на голл, а я все понимаю и отвечаю, он не верил что я из РОССИИ, я ему и тел с кодом +7 давала, говорю, позвони-проверь, +7 код россии, он все равно не верил мне, предположил, что я в командировке в россии и мне дали местный телефон, говорит ты из какой угодно европейской страны, но только не из россии, так было много раз, нас принимают за каких-то необразованных в плане языков людей очень часто.
грустно так

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Jul 20 2007, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 20 2007, 14:48 
Отправлено #231


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Natka_petrova, разве нет? у кого был хороший преподователь по языку? лично у меня не было ни разу, ни по одному языку, даже в 9м классе мне с мои приятиелем разрешилил е ходить на русскую литературу, т.к. школьную программу за 9й клас мы прочитали уже 1-2 года назад...
по чувашскому были отвоатительные преподаватели, по немецкому тоже /кстати, в институте тоже была отвратительная преподавательница/.
хотя я никогда не учил английский, я английский знаю гораздо лучше нежели немецкий, хотя 9 лет меня заставляли учить немецкий.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Jul 20 2007, 15:33 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



может быть дело в том, что в европе все рядом и маленькое- отъехал 300 км и уже в другой языковой среде, а у нас на тысячи километров - русский, можно не напрягаться. вот и нет стимула . а там иногда и на территории вроде российской области 3-4 языка сосуществуют , например, такие страны- бельгия и швейцария
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 20 2007, 15:59 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Natka_petrova, о чём и речь, мы то чем хуже европы?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Jul 20 2007, 16:01 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



мы не хуже, поэтому я (как и моя мама в свое время) собираюсь своих деток учить языкам (англ и фр думаю дома осилим), а вот чувашскому так не повезет ни в коем разе, я выше уже писала - нет практической надобности.
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 20 2007, 16:39 
Отправлено #235


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Natka_petrova @ Jul 20 2007, 17:01)
мы не хуже, поэтому я (как и моя мама в свое время) собираюсь своих деток учить языкам (англ и фр думаю дома осилим), а вот чувашскому так не повезет ни в коем разе, я выше уже писала - нет практической надобности.
*



Nikuda, Natka_petrova стоит на своем, она прагматичный человек, "если от этого мало пользы, то и времени на него терять нет нужды". Мы же с тобой (и не только) переживаем за язык не из-за практики. Мы боимся, как бы он не исчез, т.к. он уже выходит из обихода. Представляешь, исчезает целый язык, а вместе сним и целый народ.
Даю ссылку на Клоя Арнольда, где он на примере эвенкийского языка показывает, что нацменьшинствам в России не легко.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/from...ent/6389791.stm

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Jul 20 2007, 16:48

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 20 2007, 16:48 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Natka_petrova, ну так, вы же не живете в чувашии. я тоже не живу в чувашии, но, поскольку я чуваш, мои дети будут учить чувашский, помимо чувашского естесственно русский /родной язык моей жены + к тому же предок по линии жены классик русской литературы/ + английский моя дочь уже учит, + голландский, немецкий, французкий, возможно испанский.
Но русский и чувашский она будет точно знать, надеюсь и любить, т.к. это языки её родителей.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 20 2007, 16:52 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Nikuda, Natka_petrova стоит на своем, она прагматичный человек, "если от этого мало пользы, то и времени на него терять нет нужды". Мы же с тобой (и не только) переживаем за язык не из-за практики. Мы боимся, как бы он не исчез, т.к. он уже выходит из обихода. Представляешь, исчезает целый язык, а вместе сним и целый народ.

она права, если она не живет в чувашии и ничего её с чувашией не связывает, смысл?
Ты знаешь, я не особо беспокоюсь что язык исчезнет, если исчезнет ну и бог с ним, народ очистится от скверны и восстанет как птица феникс из пепла.
как то произошло с чешским языком. чехи говорили 300 лет на немецком языке, и ничего, восстали, вспомнили.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
KANDI
post Jul 20 2007, 17:11 
Отправлено #238


Продвинутый

Сообщений: 166



на этот счет есть одна реальная история....
кто-нибудь видел детскую программу "Куча мала!" на чувашском языке, что на "канале 5 плюс - ТНТ"? Выходить она стала с недавних пор, а именно с мая 2007 года. Лично я слышала немало разных, порой даже очень противоречивых мнений на счет этой программы. Уверена, у вас это мнение тоже возникало, когда Вы видели привычных русских ведущих, говорящих на другом языке. Цель передачи хорошая - обучение чувашскому языку подрастающее поколение. а получилось...
еще один яркий пример того как не надо обучать языку. ведь интереса-то и нет потому что мало того, что применить на практике кроме далекой деревни негде, а еще потому, что учиться не у кого!
П.С. я чувашский знаю очень хорошо, и мне тоже не по себе потому как понимаю, что носителей красивого и грамотного языка все меньше...
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 21 2007, 14:34 
Отправлено #239


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(KANDI @ Jul 20 2007, 18:11)
П.С. я чувашский знаю очень хорошо, и мне тоже не по себе потому как понимаю, что носителей красивого и грамотного языка все меньше...
*



Не надо ждать, пока кто-то придет и заговорит с тобой на красивом им грамотном языке. Все зависит от нас. Прав был Ваалем Ахун, «каждый должен делать свое дело. С надеждой на остальных дело не сделаешь».
http://peterchuvash.googlepages.com/

Nikuda, KANDI, если мы сегодня со своим усилиям заговорим грамотно, то завтра за нами подтянутся и остальные.


--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 21 2007, 14:37 
Отправлено #240


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Nikuda @ Jul 20 2007, 17:52)
Ты знаешь, я не особо беспокоюсь что язык исчезнет, если исчезнет ну и бог с ним,
*



Nikuda, ты забыл, что язык исчезнет не один. Вместе с собой он унесет и народ.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения