82 Страницы « < 74 75 76 77 78 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 15:18 
Отправлено #1126


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 15:57)
Пусть лучше культуру (поведения, общения, обслуживания...) и культурные ценности внедрят.
А язык - субстанция живая, тонкая, он от вашего "внедрят" только пострадает.
*



Вот именно язык и культура неразрывны.

развитие языка потолкнет к развитию и культуры.
Хотя мы чуваши не хуче и не лучше остальных жителей России.

Опять те же игры
acute.gif

В советские годы была тенденция когда "шибко умные". другое слово не нашел шепнули народу , а именно городским чувашам отделяться от деревенских чувашей.
думаю помните времена было типа "деревенский" из деревни.

Сейчас новое слово придумано хамăр ял, хотя я горжусь этим словом.

Может перестанем.

Все мы жители Чувашии.
Столица удачно расположена. Будет развиваться. Чувашский язык нужно поддержать в городе, хотя тенденция положительная, что не может не радовать.


Если подитожим в целом ситуация неплохая.
Есть временные трудности, это трудности роста, развития чувашского языка.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 15:20 
Отправлено #1127


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:12)
Пожалуйста, читайте внимательнее - я определил сферу востребованности - быт. Если не согласны - покажите хотя бы одно предприятие, где делопроизводство ведется на чувашском языке. Таких не существует.
Ну и, пожалуй, еще сфера востребованности чувашского языка - театр и эстарда. Чуваши - крайне талантливый народ и поют просто шикарно. Не признать это нельзя.
*


где делопроизводство ведется на чувашском языке. Таких не существует

Какая проблема

Как вариант обучение на чувашском языке пару дисциплин в с/х академии. У чувашского языка нет проблем в словах и словарном запасе.

Я считаю идея не плохая

Как Вы на это смотрите?

И давайте без крайностей, золотая середина
biggrin.gif


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 2 2013, 15:20

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 15:23 
Отправлено #1128


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:18)
Если подитожим в целом ситуация неплохая.
Есть временные трудности, это трудности роста, развития чувашского языка.
*

Итоги подводить еще рано. Детей в школах и ВУЗах как заставляли насильно учить не нужный и не востребованный язык, так и продолжают. От того, что они его "учат", а после "обучения" с успехом забывают те 1.5 слова что знали через 5 минут ни язык не разовьется, ни культура не сохранится.
Да и не очень я понимаю чем культура от языка зависит. Неужели я многое теряю, что смотрел "Нарспи" на русском, а не на чувашском? Но ведь тут - как с оперой - многие любят, не владея итальянским...

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Oct 2 2013, 15:23 
Отправлено #1129


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:12)
Пожалуйста, читайте внимательнее - я определил сферу востребованности - быт. Если не согласны - покажите хотя бы одно предприятие, где делопроизводство ведется на чувашском языке. Таких не существует.
*

W_Wolf, мильпардон, вы не уточнили сферу, а написали обобщённо - "если бы он был востребован".
Делопроизводство, насколько мне известно, на чувашском не ведётся, но собственно управление - только так! biggrin.gif
Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:12)
Чуваши - крайне талантливый народ и поют просто шикарно. Не признать это нельзя.
*
Казачий хор не переплюнут! smile3.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 2 2013, 18:17

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 15:29 
Отправлено #1130


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 16:23)
Делопроизводство, насколько мне известно, на чувашском не ведётся, но собственно управление - только так!  biggrin.gif
*

Общение внутри коллективов среди тех, кто понимает язык - возножно. Управление - нет. Ни одна планерка, ни одно совещание не ведутся на чувашском языке.
Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 16:23)
Казачий хор не переплюнут! smile3.gif
*

Это в мой огород камень? Зря...
Все народы одинаковы. У всех есть раздолбаи и гении. Я не хочу сравнивать один народ с другим - это плохо. Я просто констатирую факт, что у чувашей много талантливых людей. Думаю, развивать тему дальше не стоит.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 15:32 
Отправлено #1131


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:20)
Как вариант обучение на чувашском языке пару дисциплин в с/х академии. У чувашского языка нет проблем в словах и словарном запасе.
*

Если Вы настаиваете, что чувашский язык совеременен и не имеет проблем - переведите на чувашский дословно: "Хромосомные аберрации", "Радиационно-индуцированная нестабильность генома", "Дисперсионная психоаналитическая среда", "Коэффициент частной корреляции", "Ошибка аппроксимации", ...

А теперь представьте, сколько у нас специалистов, например, по теоретической механике и сколько из них смогут преподавать свой предмет на чувашском языке? И почему те, кто не владеет языком, но хочет учиться лишается этого права? Про первый из двух государственных языков забываете, получается? Ай-яй-яй...

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 15:42 
Отправлено #1132


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:23)
Итоги подводить еще рано. Детей в школах и ВУЗах как заставляли насильно учить не нужный и не востребованный язык, так и продолжают. От того, что они его "учат", а после "обучения" с успехом забывают те 1.5 слова что знали через 5 минут ни язык не разовьется, ни культура не сохранится.
Да и не очень я понимаю чем культура от языка зависит. Неужели я многое теряю, что смотрел "Нарспи" на русском, а не на чувашском? Но ведь тут - как с оперой - многие любят, не владея итальянским...
*



Вы только что говорили что нет делопроизводства на чувашском.

теперь перешли на другую ноту.

Прошу определитесь с Вашей стороны высказывания о делопроизводстве на чувашском было радостью или грустью.

"Недочет"/упущение несомненно надо устранять постепенно что и делается.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 15:48 
Отправлено #1133


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:42)
Прошу определитесь с Вашей стороны высказывания о делопроизводстве на чувашском было радостью или грустью.
"Недочет"/упущение несомненно надо устранять постепенно что и делается.
*

Делопроизводство в принципе не может быть на чувашском языке. Оно осуществляется на том языке, на котором общаются все граждане внутри страны. Не согласны - попробуйте, к примеру, сдать налоговую отчетность на чувашском языке.

PS: Виталий Николаевич https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=12499557 я обращался к Вам. Не увиливайте от ответа на поставленный вопрос и переведите, пожалуйста, фразы-примеры. Если перевести не можете - признайте это честно.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 15:51

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 15:49 
Отправлено #1134


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:32)
Если Вы настаиваете, что чувашский язык совеременен и не имеет проблем - переведите на чувашский дословно: "Хромосомные аберрации", "Радиационно-индуцированная нестабильность генома", "Дисперсионная психоаналитическая среда", "Коэффициент частной корреляции", "Ошибка аппроксимации", ...

А теперь представьте, сколько у нас специалистов, например, по теоретической механике и сколько из них смогут преподавать свой предмет на чувашском языке? И почему те, кто не владеет языком, но хочет учиться лишается этого права? Про первый из двух государственных языков забываете, получается? Ай-яй-яй...
*


Уважаемый

поехали.

Chromosomal aberrations Хромосомные аберрации не русские слова, заимствование


Радиационно-индуцированная нестабильность генома

Radiation-induced genomic instability

Dispersion psychoanalytic


Вообщем какой % русских слов по Вашему в терминах?
в делопроизводстве на чувашском будет не меньше чувашских слов, как минимум


Логика

при делопроизводстве на чувашском лучше сразу на латиницу перейти.


Предлагаю как вариант особо секретное для нашей общей страны делопроизводство вести на чувашском языке.

Чувашский народ специалистов воспитает, тут проблем нет и даже никто не сомневается.

А шпионы язык не поймут.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 2 2013, 15:59

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 15:58 
Отправлено #1135


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:49)
Уважаемый
*

Это, как мне друзья (чуваши, кстати) рассказывали, так принято обращаться, чтобы подчеркнуть неуважение. Я прав ведь, правда?

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:49)
Chromosomal aberrations  Хромосомные аберрации  не русские слова, заимствование
Радиационно-индуцированная нестабильность генома

Radiation-induced genomic instability

Dispersion psychoanalytic
Вообщем какой % русских слов по Вашему в терминах?
в делопроизводстве на чувашском будет не меньше, как минимум
*

Результат: перевести не получается, получается демагогия. Верно?

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 16:49)
при делопроизводстве на чувашском лучше сразу на латиницу перейти.
*

Ну а теперь представьте, что Вы отправляете документы (скажем, договор) своему партнеру в Якутию. У него делопроизводство на якутском. Вам нужно оплачивать переводчика с чувашского на русский и с русского на якутский или искать раритетного переводчика с чувашского на якутский. Вопрос: кому это нужно и насколько сильно исказится суть данного документа в процессе?
Блажь это все. Было делопроизводство на русском. Есть. И будет. Не потому, что так "оккупанты" хотят, а потому, что сами руководители предприятий в этом заинтересованы.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 15:59

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 16:04 
Отправлено #1136


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:58)
Это, как мне друзья (чуваши, кстати) рассказывали, так принято обращаться, чтобы подчеркнуть неуважение. Я прав ведь, правда?
Результат: перевести не получается, получается демагогия. Верно?
Ну а теперь представьте, что Вы отправляете документы (скажем, договор) своему партнеру в Якутию. У него делопроизводство на якутском. Вам нужно оплачивать переводчика с чувашского на русский и с русского на якутский или искать раритетного переводчика с чувашского на якутский. Вопрос: кому это нужно и насколько сильно исказится суть данного документа в процессе?
Блажь это все. Было делопроизводство на русском. Есть. И будет. Не потому, что так "оккупанты" хотят, а потому, что сами руководители предприятий в этом заинтересованы.
*




Предлагаю как вариант особо секретное для нашей общей страны делопроизводство вести на чувашском языке.

Чувашский народ специалистов воспитает, тут проблем нет и даже никто не сомневается.

А шпионы язык не поймут
biggrin.gif

тему делопроизводства не я поднял, а Вы пожелали этим надавить.

Итог нет проблем с делопроизводством.


Поэтому смело можно пару дисциплин вводит в сельской академии.
Только во благо развития села.
good.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Oct 2 2013, 16:38 
Отправлено #1137


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 16:29)
Это в мой огород камень? Зря...
*

Это комплимент! И не зря!
Честь и хвала Кубанскому казачьему хору!
Почему все всё воспринимают как наезд... unknw.gif
Среди моих корней найдутся и казачьи.


Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 2 2013, 22:34

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
just_you
post Oct 2 2013, 16:52 
Отправлено #1138


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 08:29)
Уважаемые оппоненты,
убедительно прошу Ваши мысли высказывать на двух языках, - вашем родном, чувашском, и нашем общероссийском - русском. Так будет спасена и ваша гордость за родной для вас язык и диалог получит шансы стать реальным диалогом, а не монологом перед зеркалом. Надеюсь, что у вас хватит на это смелости.
*

Эс чăвашла те вырăсла çырсан, эп те сана вырăсла хуравлатăп.
Profile CardPM
  -4/+1  
kilodrom
post Oct 2 2013, 20:52 
Отправлено #1139


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 14:20)
слово кирпич как доказательство
знающий человек приравнял кирпич к ежику.

Да ладно, я этого не говорил. Высказал свое сомнение, не более.
А так-то да, несомненно, еще в дремучей древности ваши предки собирали ежей, потом их сушили и из них строили колоссальные памятники зодчества. Конечно до наших времен эти памятники не дожили - слишком недолговечный получился материал. Дождь пройдет - воняют, ветер дунет - разлетаются. Попробовали ежей не сушить, а обжигать - еще хуже стало. Решили тогда делать чучела ежей из глины и дело пошло...
biggrin.gif
Вот вам новое задание, расшифруйте слово "йогурт" только лишь при помощи чувашского языка.
Profile CardPM
  -1/+1  
Асамат
post Oct 2 2013, 22:12 
Отправлено #1140


Постоялец

Сообщений: 359



"Слово «йогурт» — турецкое (тур: yoğurt), и означает «сгущенный». Скифы и родственные им кочевые народы издавна перевозили молоко в бурдюках на спинах коней и ослов. Из воздуха и шерсти в продукт попадали бактерии, на жаре происходило брожение, а постоянная тряска довершала дело, превращая молоко в густой кислый напиток, который долго не портился и при этом сохранял все полезные свойства.

Первым о нём сообщил Плиний Старший, написавший в своей «Естественной истории»: «Скифы умеют сгущать молоко, превращая его в кислый и весьма вкусный напиток». Для питья этот напиток разбавляли водой, а для еды подсушивали, получая что-то вроде творога.

Родина йогурта — Центральная Азия.

По одной из версий, первыми, кто стал изготовлять продукт, напоминающий йогурт, были древние фракийцы. Они разводили овец и заметили, что прокисшее молоко сохраняется дольше, чем свежее, и стали смешивать свежее с закваской из прокисшего молока, тем самым получив первый йогурт[5].

По другой версии, первыми были древние булгары. Сначала они изготовляли напиток кумыс из лошадиного молока. Впоследствии, когда они осели на Балканском полуострове и создали Первое болгарское царство, они стали разводить овец и изготовлять йогурт из овечьего молока"
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 74 75 76 77 78 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения