Lavatera
post Jan 11 2010, 13:33 
Отправлено #1216


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



В этой теме предоставлены нормативные и законодательные акты. Служебные телефоны всех структур, которые обязаны помочь в трудных ситуациях.
С уважением, ваша Лаватера.


и.о. модератора:
Для удобства выкладываю локально самые основные документы, необходимые для работы со структурами ЖКХ.
Дополняйте список самого необходимого - шлите предложения модератору.


НОВОЕ! http://www.jkh.cap.ru/?t=fdb&org=378 -

Новое! Циркулярное письмо Минрегиона России от 14.10.2008 №26084-СК/14 из которого прямо следует, что законодательство РФ не предусматривает возможности одностороннего установления УК:- перечня работ и услуг по содержанию и ремонту, условий их оказания и выполнения, размера их финансирования. Т.е. по каждому дому должен быть индивидуальный тариф!

1) Страничка с официальной информацией о ценах и тарифах ЖКХ

2) И еще одна ссылка

3) Положение о государственной жилищной инспекции Чувашской Республики
Их страничка в интернете

4) "Поправки к ЖК РФ подписанные президентом вступают в силу с 18 июня 2011г.
Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) Приказ Минрегиона РФ от 28.06.2011 N 303 "Об утверждении Регламента Министерства регионального развития Российской Федерации" Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.08.2011 N 21632.

6) Телефоны Роспотребнадзора приёмная - 58-17-13; специалисты - 58-20-14, 58-51-60.
21.rospotrebnadzor.ru

Управление Федеральной анитимонопольной службы по Чувашской республике
Адрес: 428018 г.Чебоксары, Московский пр., 2. Телефоны 58-42-08, 62-25-88.

7) Новые правила СанПиНа http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

Присоединённый файл  Постановление_Госстроя_России_N170_Правила_и_нормы_технической_эксплуатации_жилфонда.doc ( 800кб ) Кол-во скачиваний: 1044

Присоединённый файл  Постановление_от_13_августа_2006_г_491.doc ( 113,5кб ) Кол-во скачиваний: 645

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» Присоединённый файл  СНИП_41_01_2003.doc ( 905,5кб ) Кол-во скачиваний: 639

Присоединённый файл  Постановление_правительства_РФ_ОБ_УТВЕРЖДЕНИИ_СТАНДАРТА_РАСКРЫТИЯ_ИНФОРМАЦИИ_в_ЖКХ.rtf ( 22,2кб ) Кол-во скачиваний: 786


Постановление N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (правила вступают в силу с 1 сентября 2012 года) Присоединённый файл  Постан_прав_РФ__354_от_06мая2011.pdf ( 804,8кб ) Кол-во скачиваний: 832

Постановление N307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (правила, действующие до 1 сентября 2012 года)

Постановление N258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»
Постановление N306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» Присоединённый файл  Постановление_Правительства_РФ_N306_от_23_мая_2006г.rtf ( 348,72кб ) Кол-во скачиваний: 635


Жилищный кодекс Присоединённый файл  Жилищный_кодекс_РФ.zip ( 125,04кб ) Кол-во скачиваний: 327


Калькулятор коммунальных платежей

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+8  
168 Страницы « < 80 81 82 83 84 > »   
Ответить Создать тему

СТРАНИЧКА ДОМКОМА , Полезные советы

_lexa
post Jul 10 2012, 21:47 
Отправлено #1217


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



Цитата(Jess @ Jul 10 2012, 18:11)
Просто разбейте вопросы. Ответы будут понятнее.
*

Цитата
Делаем первые шаги по управлению нашим домом. УК развесила объявление о проведении собрания на выбор совета дома. На собрание пришло шесть или семь собственников. Потом в виде "заочного" голосования мне пришлось обежать по всем собственникам и собрать подписи для протокола о выборе совета дома и председателе. Собралось 58 % по общей площади собственников.
Скорее всего протокол как мне кажется не действителен, т.к. составлен в одном экземпляре, хотя оформить 2 экземпляр протокола не сложно. И еще не было выбора счетной комиссии.
Данный протокол передал в УК для регистрации в администрации и жилфонде. Сегодня позвонил и спросил когда вернут протокол, но там ответили что только вчера передали в администрацию, там все проверят, для кворума необходимо учесть площади муниципалов, т.е. сложить площади собственников, которые проголосовали, плюс площадь муниципалов, разделить на общую площадь дома. Насколько это правильно?

Хотелось бы прочитать комментарий от уважаемой Lavaterа.
Profile CardPM
  0/0  
_lexa
post Jul 10 2012, 21:59 
Отправлено #1218


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



Цитата(_lexa @ Jul 10 2012, 14:39)
Второй вопрос: передали письмо, о том, что до 1 августа этого года в нашем доме будут установлены ОДПУ тепла и ХВС в счет текущего ремонта жилья. Примерная смета работ 100 000 рублей.  Если сейчас потратить столько денег, то на какие средства будут проводиться другие работы в том числе аварийные? У нас подвале требует срочного ремонта нижняя разводка ХВС и отопления. В прошлом году делали ремонт крыши, так у нас долг был в 30000 руб на начало года. Не хочется влезать в долговую яму снова. Лучше в подвале ремонт сделать.
По закону об энергосбережении возможно установить ОДПУ в рассрочку на 5 лет обратившись к ресурсоснабжающей  организации. Куда обращаться, в коммунальные технологии и в водоканал? Кто как решал данный вопрос?[I]
Данный вопрос буду выносить на собрание жильцов, т.к. в одностороннем порядке УК не имеет право устанавливать ОДПУ. Как его более правильно и развернуто указать на повестке собрания?
*

и еще
Согласно Постановления_Госстроя_России_N170_Правила_и_нормы_технической_эксплуатации_жилф
онда.
Приложение N 8
(рекомендуемое)
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).
Прокомментируйте пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Jul 10 2012, 22:30 
Отправлено #1219


Активный

Сообщений: 6 285



если так
Цитата(_lexa @ Jul 10 2012, 22:59)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание.
*

то на счетчики должны собрать отдельной строкой, в счет капремонта, а не текущего.
Profile CardPM
  0/0  
sadhu
post Jul 11 2012, 12:16 
Отправлено #1220


Постоялец

Сообщений: 271



Цитата(PMPM @ Jul 10 2012, 23:30)
если так

то на счетчики должны собрать отдельной строкой, в счет капремонта, а не текущего.
*

В Вашей цитате Вы не учли слово рекомендуемое. Если собственники проголосуют за включение работ по установке узлов учета в состав работ по текущему ремонту им этого никто запретить не может
Profile CardPM
  0/0  
_lexa
post Jul 11 2012, 12:24 
Отправлено #1221


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



Из каких средств капремонт или текущий ремонт решим как собственники, не хотим лезть в долговую яму и 100% оплату производить. Надо использовать рассрочку на 5 лет с процентной ставкой не более ставки рефинансирования ЦБРФ в год. Так куда обращаться за рассрочкой- адреса в студию.
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Jul 12 2012, 08:22 
Отправлено #1222


Активный

Сообщений: 2 950



у меня такой вопрос: можно ли направить средства содержание/ремонт жилья на благоустройство придомовой территории территории (забетонировать ямы в асфальте, пешеходные дорожки)?
Profile CardPM
  0/0  
HOOLYgan
post Jul 12 2012, 09:46 
Отправлено #1223


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(gap @ Jul 12 2012, 09:22)
у меня такой вопрос: можно ли направить средства содержание/ремонт жилья на благоустройство придомовой территории территории (забетонировать ямы в асфальте, пешеходные дорожки)?
*


Можно. Но надо провести собрание что собственники не против.

--------------------
Я НЕ ЗЛОЙ, ОТОМЩУ И ЗАБУДУ, А КОГДА ЗАБУДУ ЕЩЁ РАЗ ОТОМЩУ!!!
Profile CardPM
  0/0  
LoloDoc
post Jul 14 2012, 13:53 
Отправлено #1224


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(MNUcha @ Jul 4 2012, 14:18)
ООО УК Жилищник преступает к процедуре банкротства. Преобразуется в ООО Жилищник 2, Предлагает расторгать договора с УК Жилищник и заключать с ними, причем в дополнительном соглащении к договору они обязуются все долги УК Жилищник по текущему ремонту отработать. У нашего дома где то 200 тыс. Теперь думаем что делать. Как у других? Какие ещё компании банкротятся. И как там дела обстоят? Кто что знает.
*

Внимательно изучайте новый договор управления многоквартирным домом.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 15 2012, 05:44 
Отправлено #1225


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Приношу свои извинения. Делали полугодовые отчёты, и как сказала бухгалтер "ну совсем нет времени, ни вздохнуть, ни пукнуть".

1. По поводу составления Протокола по заочному голосованию - надеюсь, что в бюллетенях стоят подписи КАЖДОГО собственника по КАЖДОЙ доле собственности. Только этот вариант законен.

2. Прежде чем передать протокол в Управжилфонд, надо было послать им Уведомление о проведении заочного голосования, чтобы Управжилфонд проголосовал как СОБСТВЕННИК, если в вашем доме есть муниципальное жильё.

3. По поводу других организаций даже не заморачивайтесь - им по фигу, будет у вас Совет дома или нет, они потеряют ваши протоколы на следующий день.

4. Проткол в ук-шку сдать без БЮЛЛЕТЕНЕЙ ПО ГОЛОСОВАНИЮ, чтобы не смогли подписи собственников подделывать для своих фальшивых протоколов.

5. И полная инфо о проведении голосования, кого выбрали, сколько народу проголосовало - вывесьте листочки во всех подъездах.

6. По счётчикам - это обязаловка, которая противоречит Жилищному кодексу, где сказано, что такие вопросы должны решать собственники "хочу-не хочу". В данном случае выбор всё равно за собственниками, но уже в плане расходов на монтаж ОДПУ. Если требуется срочный ремонт, то лучше обратиться в КТ, они поставят в кредит на пять лет, но с оплатой процентов по кредиту.

7. По квитанции из Вурнар - в доме стоит ОДПУ, очень легко проверить по показаниям. Запросите в ук-шке расчёт ДПУ в письменном виде.

8. По ремонту придомовой территории за счёт текущего ремонта - можно решить вопрос не голосуя всем собранием. Правление совета дома, в котором председатель имеет полномочия право подписи от имени всех собственников, вместе с Ревизионной комиссией на расширенном заседании выносит вопрос о необходимости ремонта дорожек в счёт текущего ремонта, на основании Актов, осмотров, заявлений от жильцов. Дают разрешение ук-шке по предоставленной смете провести ремонт на такую-то сумму. При условии если сумма небольшая, в пределах до 5 тысяч.




--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
MNUcha
post Jul 15 2012, 08:26 
Отправлено #1226


Завсегдатай

Сообщений: 460



Вопрос о Жилищнике. У нас с ними договор до2013 года включительно. Если мы не будем подписывать договора с жилищником 2, и платить по новым реквизитам. Что же нам делать ?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 15 2012, 13:48 
Отправлено #1227


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(MNUcha @ Jul 15 2012, 09:26)
Вопрос о Жилищнике. У нас с ними договор до2013 года включительно. Если мы не будем подписывать договора  с жилищником 2, и платить по новым реквизитам. Что же нам делать ?
*


Если не подпишите с ними договор, ваш дом выставят на конкурс. Вы проведите собрание и пригласите ук-шку, чтобы отчитались почему большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Куда дели деньги?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
_lexa
post Jul 16 2012, 11:21 
Отправлено #1228


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Jul 15 2012, 06:44)
Приношу свои извинения. Делали полугодовые отчёты, и как сказала бухгалтер "ну совсем нет времени, ни вздохнуть, ни пукнуть".

3.    По поводу других организаций даже не заморачивайтесь - им по фигу, будет у вас Совет дома или нет, они потеряют ваши протоколы на следующий день.

Какие организации имеются в виду?

4.    Проткол в ук-шку сдать без БЮЛЛЕТЕНЕЙ ПО ГОЛОСОВАНИЮ, чтобы не смогли подписи собственников подделывать для своих фальшивых протоколов.

[i]Сдали и протокол и бюллетени.  Что сделали уже не вернешь, будем надеяться на лучшее. [/i]

5.    И полная инфо о проведении голосования, кого выбрали, сколько народу проголосовало - вывесьте листочки во всех подъездах.

Поторопился отдать - сейчас и отчитаться проблематично...

6.  По счётчикам - это обязаловка, которая противоречит Жилищному кодексу, где сказано, что такие вопросы должны решать собственники "хочу-не хочу". В данном случае выбор всё равно за собственниками, но уже в плане расходов на монтаж ОДПУ. Если требуется срочный ремонт, то лучше обратиться в КТ, они поставят в кредит на пять лет, но с оплатой процентов по кредиту.

Это понятно, куда КОНКРЕТНО - номера телефонов, чтоб решить вопрос установки в рассрочку.

*


Сообщение отредактировал _lexa - Jul 16 2012, 11:23
Profile CardPM
  0/0  
_lexa
post Jul 16 2012, 12:43 
Отправлено #1229


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



Уважаемая Lavatera, здесь расчет по ДПУ нашего дома. Вопрос: ИПУ процентов 75 стоят кл. точности 2,5 60-70 годов. УК до сих пор принимает показания по этим ИПУ. Хотя с 1 января должны стоять приборы кл. точности не ниже 2. Не понятны цифры по перерасчету ИПУ и растущий коэффициент распределения. Как решать эту головоломку?
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Jul 17 2012, 07:58 
Отправлено #1230


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Описываю ситуацию. В прошлую пятницу мне позвонила директор нашей УК и предложила провести собрание собственников. Почему мне - потому что я много вопросов задаю. Поскольку я был в отъезде, УК вывесила объявление о проведении собрания (инициатор типа я). Ну я не против. Я хотел все равно это сделать, только чуть позже, чтобы было время на подготовку. Сейчас времени нет - собрание в пятницу 20 июля. Повестка собрания - выбор совета дома.
1. Сколько то собственников на собрание все равно придет. Вряд ли будет достаточно, но тем не менее, как зафиксировать, что очное собрание проводилось. Грубо говоря - какую бумажку оформить.
2. Рассмотрим фантастический вариант, что пришло много собственников и надо провести голосование. Как должен выглядеть протокол. Где то на форуме было, дайте, пожалуйста, ссылку.
3. Как определиться с кандидатами в совет дома? Если жильцы мало друг с другом знакомы?

Вопросы по предстоящему заочному голосованию тоже буду задавать (по итогам пятничного собрания).
Lavatera, не смогли бы вы присутствовать на нашем собрании? Доставку туда и обратно организую.

Сообщение отредактировал Sergiogray - Jul 17 2012, 08:01
Profile CardPM
  0/0  
ese
post Jul 17 2012, 10:50 
Отправлено #1231


Хрупкая субстанция

Сообщений: 13 695
Из: стальных канатов



Цитата(Sergiogray @ Jul 17 2012, 08:58)
Грубо говоря - какую бумажку оформить.
*
Протокол собрания. Бумажка есть, но дома sad.gif
Цитата(Sergiogray @ Jul 17 2012, 08:58)
Как определиться с кандидатами в совет дома? Если жильцы мало друг с другом знакомы?
*
Ооо, это самое сложное smile3.gif Обычно выбирают самых активных и голосистых и все с удовольствием за них голосуют, ибо никто не хочет быть выбранным.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

168 Страницы « < 80 81 82 83 84 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: