/?act=Post&CODE=02&f=22&t=486933 Создать тему

Баба - девка , о женщинах)))

Я_это_Я
post Dec 7 2009, 12:50 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 297
Из: Казань - Чебоксары



не моё)

"По средам я хожу перенимать куклы. В этот раз мы делали девку-бабу. Я знала, что куклы – это не просто тряпочки, что с их помощью можно что-то понять, почувствовать, узнать себя. Но так сильно я это ощутила впервые. Шла она у меня о-очень тяжело, и не только у меня, пока обсуждали образ, который несет кукла, пока делали, народ успел и позлиться и поплакать и пережить бурю чувств. Но она хотя бы получилась у всех, в прошлом году у двух женщин в подобной группе эта кукла вообще не вышла (одна имела и мужа и детей, у другой уже внуки были).
А суть куклы такова. Девка – нарядная, красивая, с косой, с лентой – вся наружу, показывает себя во всей красе, во всей своей силе миру. Делает она это не просто так, ее задача найти своего суженого, привлечь его, а суженый должен быть под стать ей и обладать такой же силой, как и невеста. Только в этом случае они смогут образовать счастливую пару, потому и выставляет она себя на обозрение всем. Потом подол выворачивается, девка скрывается внутри, а наружу появляется баба. Она более скромно одета, в платке, одежда спокойных тонов. Но сила-то девкина никуда не делась, просто теперь нет нужды ее всем показывать, сила сохраняется для себя, для мужа, для семьи, она всегда есть внутри.
Сейчас же общество навязывает женщине, что она всегда должна оставаться девкой: стройная фигура, красивая одежда, привлекательный вид в любом возрасте, а если уже возраст не позволяет, то хирурги помогут. Современная женщина всю жизнь находится на ярмарке невест. Стоит только женщине родить, как она начинает заботиться о фигуре, хотя задачи у нее сейчас другие и месяцев до 9 ей надо питаться так же, как и беременной. И так во всем, родила – в максимально сжатые сроки вернулась в состояние девки, т.е. к прежнему добеременному образу жизни – малодец. (Я молчу о том, что большинство после свадьбы не меняют своего образа жизни).
Но в результате с функциями бабы: жена, мать, справляться будучи девкой не получается, самоощущение должно быть другим, отношение к себе, к миру, к мужу, к детям должно быть другим. Когда делали кукол, было видно, как женщины злятся, делая бабу. Для меня же было ключевым открытием, что девкина сила никуда не девается, что она всегда остается.
В тот же день я разговаривала со своей подругой, консультантом по ГВ, которая сейчас работает с психологом по поводу невынашиваемой беременности. И они пришли к такому выводу: при наличии мужа, свадьбы, ребенка (выношенного на гормонах), оставленной работы, которая предполагала командировки и презентации, не произошло перехода из девки в бабу. А девка не вынашивает детей и не кормит грудью. Получается, если женщина не приняла в себе бабу, то и беременность может не состояться или она ее не выносит, а если родила, то материнство будет ей не в радость и с ГВ ей толпа консультантов не поможет.
… Вот тут я переведу дух. Это то, что я пытаюсь уложить в голове.
У нас культ девок, и потому неудивительно, что есть большие проблемы с беременностью, родами, материнством. Деланье куклы девка-баба на курсах беременных (а еще лучше при подготовке к зачатию) могло бы стать хорошей диагностикой готовности к материнству. В процессе ее создания можно понять, что именно вызывает неприятие, почему. Я сейчас собираюсь делать эту куклу до тех пор, пока она не начнет у меня получаться легко (да, у меня как раз с бабой проблем не было, у меня тяжело шла девка, но это другая история).
Ну а современная свадьба увеличивает вероятность перехода, но не гарантирует, что он состоится, потому что женщины не понимают, что они делают, зачем им это надо, образ жизни после свадьбы не меняется. Этот же образ жизни стараются сохранить во время беременности, и после рождения ребенка
"

посмотреть полностью можно тут
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=486933&qpid=4428023Наверх
Ilembi
post Dec 28 2009, 15:27 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 171



Автор, не расстраивайтесь, мода изменчива - пройдет время и вечная девочка выйдет из моды! Правда, что придет на смену - неизвестно... blink.gif
А невынашивание беременности может происходить и по причине банального стресса больших городов - никто не дает декрета в тот же день, как вы узнали о беременности. Вот и приходиться будущей матери все первые три месяца, самые опасные в плане невынашивания, работать, учиться, толкаться в транспорте...
А вот насчет воспитания детей позвольте с вами не согласиться: налицо настоящий бэби-бум - целые толпы фанатичных мамаш без устали штудируют тонны литературы о воспитании детей, заседают на форумах и в детских клубах, бегут к педиатру из-за каждого чиха обожаемого чада, сидят в декрете по 5 лет, кормят по требованию и даже спят с ребенком в одной постели чуть ли не до института.
Наши мамы через 2 месяца выходили на работу, отдавали детей в круглосуточные ясли, а всю ночь слушали крики детей - потому что даже на руки можно было брать только по расписанию, не говоря уже о прикладывании к груди. Вплоть до 20 века детьми мамы вообще не занимались - в крестьянских семьях они расли как трава в поле, на попечении старших отпрысков, а в дворянских семьях детьми занимались кормилицы и нянюшки. Хорошей матерью стало модно быть только к 20 веку. Сейчас новая мода - мама-девочка, но и она когда-нибудь пройдет.

Сообщение отредактировал Ilembi - Dec 28 2009, 15:28 --------------------
Кто дружит с розой, должен быть готов страдать порою от её шипов!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=486933&qpid=4520329Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=22&t=486933Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: