23 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Художественное выпиливание , Для любителей "распускать кедры на спич"

kisimoch
post Feb 17 2010, 10:50 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Доброго дня, друзья.
Для тех, кто выпиливал и раньше, эта фигурка уже, наверное, встречалась на просторах интернета. Кто-то её уже пробовал выпиливать. Сделал её и я.
Первый вариант был, что называется, сырой. Пошел по проторенной дорожке - на картинке была белая бабочка - и я не стал покрывать лаком... Поглядел с разных сторон - задумка интересная, но не завершенная.
На первой фотографии бабочка, которую я решился "подморить" морилками "Красное дерево", "Клен" и "Лиственница". Вроде бы поярче стало, но все равно чего-то не хватает (фото1). Я уж и бусинки пытался на крылья прилепить, думал даже с цветной бумагой поработать, но попались на глаза две пуговицы, которые решили проблему. Теперь "глазастая" бабочка гораздо выигрышнее смотрится по сравнению с предыдущим вариантом(фото 2).
Что касается чертежей из сети, которые при желании можно найти, я нашел один неверный момент: ножки у бабочки - разные. При сборке это дает ужасный результат. Поэтому рекомендую ножки выпиливать по одной и той же выкройке.
Буду рад увидеть Ваше авторское решение по художественному оформлению базовой фигурки (фото1)

В свою очередь - в развитие темы бабочек, скажу, что уже известную модель можно изменить - в частности - рисунок внутри крыла.
Скажу сразу, что тельце, ножки и крепежные детальки покрыты морилкой "Мокко", а крылья - разбавленой морилкой "Лиственица" (фото 3)

Итак, для того, чтобы изменить рисунок внутри крыла (да, в принципе, и самого крыла) не нужно выдумывать велосипед - ведь есть интернет под рукой. На просторах интернета я нашел небольшой сборник, включающий в себя 50 различных векторных изображений бабочек. Все файлы в сборнике выполнены в формате ai - Adobe Illustrator. Это значит, что с ними можно работать как в вышеуказанной программе, так и в программе Corel Draw.
Скачиваем файл, распаковываем архив, открываем любой из файлов в программе векторной графики и делаем с рисунком все, что пожелаем.

Радости Вам от творчества, друзья



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Гея
post Feb 17 2010, 10:59 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 39
Из: Й-ола, Н.Н., Чебоксары, Москва.



Красота!!!
пора ПЕРСОНАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ организовать. Посмотрела в "личку"... вздохнула, что Вы так далеко живете... А то бы мастер-класс для наших форумчан не помешал... Дерево оно же теплое... работа с ним здоровье и "взлет на крыльях" на самую маковку древа творчества...
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 19 2010, 11:21 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте, друзья.
Однажды я уже делал такую вазу для конфет (альбом Соколова), однако, она уже, практически, выработала свой ресурс. Не скажу точно, но лет 10 она отслужила верой и правдой, да и сейчас достойно исполняет свои ежеминутные обязанности на столе. Что-то откололось от нее, древесина потемнела, где-то слой немного треснул - в общем - возрастное...
Так что назрела необходимость выпилить обнову.

Фанера - береза 4 мм
Лобзик - ЭЛ-1
Лаки: - лак ЦАПОН - для первичной обработки, чтобы заполнить все пропилы в труднодоступных местах - путем окунания детали в ванночку с лаком
- яхтный лак (разбавленный растворителем 2:1) - для конечной обработки (2 слоя)
Морилка - неводная "Мокко" - разбавленная растворителем 1:1 (обработка диагональных стоек)


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Азалия
post Feb 19 2010, 14:00 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 611



Ваза для конфет и бабочка, супер, 10 лет ваза вам служила. kisimoch, вы достойны чтобы поднять и осилить народное ремесло. smile.gif

Сообщение отредактировал Азалия - Feb 19 2010, 14:02
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Feb 19 2010, 14:10 
Отправлено #50


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



Ваза просто прелесть!! rolleyes.gif

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 19 2010, 14:49 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Спасибо.
На подъем народного ремесла не потяну, Вы мне льстите))) Однако же - украсить собственное жилье по силам)))
Profile CardPM
  0/0  
Азалия
post Feb 19 2010, 16:08 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 611



Цитата(kisimoch @ Feb 19 2010, 14:49)
На подъем народного ремесла не потяну, Вы мне льстите))) Однако же - украсить собственное жилье по силам)))
*


Не в моих правилах льстить людям, всегда говорю и пишу правду. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 24 2010, 11:11 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Доброго здоровья всем присутствующим)))
Решил я в выходной день сделать декоративную тарелочку. Выпилил, отшлифовал... Смотрю на нее и думаю - обычно как-то... шаблонно...
А потом взял и вырезал в дне рисунок. Так же лучше?

Так что и стандартные поделки можно делать эксклюзивными.
Радости вам от работы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 25 2010, 17:52 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте снова и всегда.
Разовьем тему эксклюзива в своих поделках. Понятно, что каждый из сделаных Вами предметов - это оригинал, потому как даже один человек вручную не может сделать две одинаковые детали по одному и тому же чертежу.
И тем не менее - свою струю в готовые чертежи вносить можно и нужно.
ScrollSaw предложил сделать подставку для ручки - дуга, выпиленная из дерева на деревянной (ну, либо фанерной) опоре. Была мысль прорезать дугу - либо продольной полоской, либо узорчиком незамысловатым... В один момент подходит ко мне начальник и говорит, мол, хочу наш, МЧСовский эксклюзив - чтоб ни у кого такого не было...
И попалась мне на глаза наша эмблемка, взглянув на которую я и подумал - а почему бы не сделать симбиоз?
Как получилось - судить вам.
Материал:
- для дуги - доска (сосна, другой не было), покрыта неразбавленной морилкой дуб
- эмблема - фанера 6 мм (морилка клен разбавленная 1:1 - один слой, лак яхтный)
- основание - (морилка клен разбавленная 1:1 - один слой)
Лобзик - Proxxon
Наждачная бумага

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Азалия
post Feb 25 2010, 19:13 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 611



kisimoch, вы вполне можете развивать народный прмысел, с каждым разом еще больше убеждаюсь. Опять МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Feb 25 2010, 20:03 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Да вообще!Настолько все шикарно! rolleyes.gif Слов нет....
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 26 2010, 10:06 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте все)))
Спасибо. Никогда не устану благодарить вас, друзья-подружки за добрые слова)))

Ну а теперь - ближе к делу...
Сегодня у нас - визитница. Следуя пожеланиям коллег по основному месту работы, из шаблона, представленного ScrollSaw, сделал визитницу. Материал тот же, что и при изготовлении подставки для ручки.

Для вензелей взял шрифт Blackletter 686BT. Плохо, что нет такого шрифта русского, но при желании и из этого можно слепить русские буквы.
В настоящее время я вывожу этот шрифт (пока что латиницу) на вектор под выпиливание, однако - как показала практика и из имеющегося в windows шрифта можно не напрягаясь сделать свои вензельки. Так что - дерзайте. К слову сказать - такая визитница в подарок - весьма приятная неожиданность. Проверено на практике.

На другой фотографии некоторые из заготовок, которые тоже можно сделать не особо напрягаясь... Так что - дерзайте. Простор для полета мысли невообразимый...
Успехов)))

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Feb 27 2010, 10:24 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте, друзья.
Я сегодня оригинальничать не буду - покажу шкатулку из альбома ScrollSaw, тем более, что - ни добавить, ни убавить - все при ней.
Возможность изготовить её у меня появилась только после приобретения настольного электролобзика Proxxon (не сочтите за рекламу, просто прежний лобзик ЭЛ-1 не справлялся с задачей, как я ни старался).
Итак, шкатулка сделана из фанеры 6 мм, покрыта морилкой "Дуб", разбавленной в пропорции 1:2 (в один слой). Как видно из фотографии, крышки у шкатулки подвижные. В качестве осей вращения для крышек я использовал обычные зубочистки. В процессе сборки обнаружился собственноручно допущенный косячок, потому считаю необходимым предупредить - когда станете сверлить отверстия в крышках, подойдите к этому делу серьезно, ибо даже самая небольшая ошибка приведет к тому, что крышка не будет закрываться, потому как нарушена будет соосность. Но уж если так получилось и рука Ваша дрогнула - не нужно в сердцах бросать дрель на пол и топтать ни в чем неповинную деталь. Просто возьмите ту же самую зубочистку, окуните её в клей ПВА и аккуратненько забейте в "неправильное отверстие". Если оно получилось неглубоким и зубочистка там не держится - делайте его глубже - детали это не повредит. Ну а после всыхания клея просверлите отверстие в НУЖНОМ для Вас месте.
Творческих успехов, друзья.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
slonzayac
post Feb 27 2010, 10:32 
Отправлено #59


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



Красотищщщаа!!!

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Feb 27 2010, 11:07 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Это просто офигительно-восхитительно-опупительно!Бесподобно rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения