23 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Художественное выпиливание , Для любителей "распускать кедры на спич"

kisimoch
post Dec 4 2009, 13:34 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте, друзья.
Прошелся по всем темам - не нашел выпиливания лобзиком и решил создать тему для общения тех, кому небезразличен этот вид хобби.
Многие из вас, наверняка, не только имеют представление, что такое лобзик, но и делали поделки этим незамысловатым инструментом.
Но - школьные поделки - это одно, а увлечение, которое приносит удовольствие - это совсем другое.
Приглашаю вас принять участие в обсуждении работ.
Покажите свои, посмотрите да работы коллег по хобби.
Давайте общаться...

Начну со своей работы - такая вот черненькая полочка.
Рисунок взят из альбома татуировок. И вот можно было не красить полочку, но обилие в рисунке острых углов сподвигло меня на такое вот несколько агрессивное решение.
Согласитесь - дерево - рисунок древесины подразумевает тепло и плавные линии, и в нашем случае с закруглениями в контурах - большой дефицит.

Ну и вторая полочка - белая.
Её чертеж был взят из одного буржуйского журнала, кое-что подправил. кое-что убрал, а что-то добавил от себя. Лаком вскрывать не стал - почему-то кажется, что не нужно в этом случае этого делать.

Если кого-то интересуют чертежи поделок - обращайтесь в личку - я пока не знаю, как администрация относится к ссылкам на сторонние ресурсы - в частности - на файлообменники.

Сообщение отредактировал kisimoch - Dec 4 2009, 14:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Dec 4 2009, 14:20 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 805



kisimoch, фото не видны, попробуйте разместить их здесь через кнопку "Ответить".

Модератор

Цитата(kisimoch @ Dec 4 2009, 13:34)
я пока не знаю, как администрация относится к ссылкам на сторонние ресурсы - в частности - на файлообменники.
*
Не приветствует.



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Dec 4 2009, 14:39 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Цитата(Milli @ Dec 4 2009, 14:20)
kisimoch, фото не видны, попробуйте разместить их здесь через кнопку "Ответить".

Если так размещу - ничьих интересов не затрону, надеюсь?
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Dec 4 2009, 19:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Белая красотень rolleyes.gif Я б от такой не отказалась,если б было куда вешать.
А наподобие черной папа пытался делать,да не доделал к сожалению.Узоры практически такие же.
Тонкая работа.Сама пилила в детстве,поэтому представляю как это (папа плотник,так что любовь к дереву у меня в крови).Пилок на меня не напасешься,быстро ломала.Потому и забросила,как стало проблемно пилки покупать.
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Dec 7 2009, 13:23 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Спасибо за добрые слова.
Продолжаем тему полочек. Они, как известно, могут быть как до безобразия простыми в исполнении, так и неимоверно сложными. Но в любом случае к их исполнению мы подходим одинаково тщательно, потому как хотим видеть даже в минимализме красоту.
В ближайшем будущем появятся и другие предметы, но это в будущем



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
belkalara
post Dec 7 2009, 14:45 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 579



Цитата(kisimoch @ Dec 7 2009, 13:23)
Спасибо за добрые слова.
Продолжаем тему полочек. Они, как известно, могут быть как до безобразия простыми в исполнении, так и неимоверно сложными. Но в любом случае к их исполнению мы подходим одинаково тщательно, потому как хотим видеть даже в минимализме красоту.
В ближайшем будущем появятся и другие предметы, но это в будущем
*

Красотища то какая! А сколько времени уходит на одно такое произведение искусства?
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Dec 8 2009, 11:51 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Цитата(belkalara @ Dec 7 2009, 14:45)
Красотища то какая! А сколько времени уходит на одно такое произведение искусства?
*


Еще раз - спасибо большое за добрые слова.
Полочка - это одна из самых простых поделок, которые можно выпилить лобзиком. Ну сами посудите - основа, полочка и стойка - всего три детальки, каждая из которых меньше стандартного листа. На само выпиливание уходит в основном от часа до трех - все зависит от сложности узора. Основное время забирает обработка выпиленной поделки - здесь нужно и зашкурить и спилы обработать, в некоторых случаях и подклеить что-то (бывает - пилка срывает элемент узора) и потом уже покрыть морилкой при необходимости и в заключение - вскрыть лаком. Ну и потом - собрать отдельные детали в единое целое. Так вот, если отбросить само выпиливание, то на остальные процедуры уходит от 2 до 4 дней.

НУ а сегодня - такая вот безделушка на ваш суд, друзья.
Дело прошлое - давным-давно делал тарелочку декоративную - смотрелась интересно, но недавно увидел вазочку, сделанную по тому же принципу, что и давняя тарелка.
Мой лобзик пока что не приспособлен для того, чтобы брать фанеру 6-10 мм с таким крутым поворотом пилки по внутреннему контуру, потому решил проэкспериментировать с 4 мм фанерой. Получилась розетка. Конечно - не шедеврально, однако её вполне можно применить в качестве подставки под какой-нибудь суккулент (кто не в курсе - это кактусы так называют), можно разную мелочевку в нее сбросить...

Ну а кого интересуют чертежи - их можно взять архивом (1,37 мб) - ЗДЕСЬ
Что касается чертежей - то в архиве есть чертежи в векторном варианте и в растре. Дело в том, что в публикуемых в сети чертежах есть один недостаток: соединения паз-шип в некоторых случаях не совпадают, да и размеры деталей не всегда бывают правильными, потому я прорабатываю на компьютере все чертежи, которые мне попадаются, делаю по ним пробный экземпляр поделки и уж потом проверенное изделие выставляю на обсуждение. Ну и при желании - любитель посидеть с лобзиком может взять в свое пользование проверенный чертеж.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
kisimoch
post Dec 14 2009, 03:07 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Здравствуйте, уважаемые.
С новой трудовой неделей вас.
Продолжу темку красивостей.
Известный альбом Л. Костиной предлагает к изготовлению и оценке вазу для печенья. В альбоме представлен, как вы помните, рисунок в персиковых тонах. Я попытался сделать затемненный вариант. При сборке трудностей не возникало - единственное, что я доделывал в процессе сборки - закруглял нижнюю кромку бортиков со стороны дна - это облегчает постановку бортиков на шипы ножек. Ваза, представленная на фото, собрана без клея - детали держат сами себя. И, скажу вам - очень прочно держат.

Чертежи - ЗДЕСЬ - 1,76 мб

Прикрутила чертежи к сообщению.
Модератор.



Присоединённое изображение



Сообщение отредактировал Milli - Dec 14 2009, 08:54

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Ваза_для_печенья___Л_Костина.zip ( 1,76мб ) Кол-во скачиваний: 197
Profile CardPM
  0/+1  
kisimoch
post Dec 15 2009, 12:31 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Сегодня покажу панно. В конечном варианте оно похоже на декоративную тарелку, но уж очень дно дырявое, потому пусть так и останется панно.
Состоит из трех ОСНОВНЫХ частей:
- дно
- рисунок
- оправа
Но в процессе сборки (какой предлагает небезызвестный ScrollSaw) пришел к выводу, что все эти три части нужно разносить в глубину. Потому и предлагаю еще дополнительных 8 шайбочек, которые дадут восприятие объема. На чертеже увидите, что рисунок и дно имеют 4 места для приклеивания этих шайбочек. Места крепления шайбочек к оправе не обзначены - вы сами выберете, как оправу располагать будете - закрытых мест на ней хватает.
Хочу предупредить: рисунок - очень тонкий. Есть риск потери заготовки. Поэтому во-первых - максимум аккуратности, причем, начинайте работу с маленьких пропилов (я пропилил сначала рисунок на листьях, потом перешел к просветам в траве, а закончил фрагментом с солнцем), а во-вторых - усильте заднюю сторону заготовки. Я вышел из положения с помощью бумаги на клейкой основе - просто приклеил её на заднюю сторону и спокойно выпиливал. Это мне полностью исключило отслоение нижнего слоя фанеры.
Желаю удачи в работе.

Кому интересно - за чертежами в личку.

Максимальный размер размещаемых изображений - 900 пикселей по длинной стороне. Личка Вам пока, увы, не доступна. Модератор
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Milli - Dec 15 2009, 12:46
Profile CardPM
  0/+1  
LejLa
post Dec 15 2009, 12:40 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 635
Из: СЗР



kisimoch, очень красиво! опубликованное пользователем изображение

--------------------
Это целое искусство -... проявлять большое чувство!..
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Dec 15 2009, 12:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Великолепная работа! rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Dec 16 2009, 13:55 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Спасибо за похвалу. Приятно слышать от Вас, красавицы.
Что касается лички - все еще впереди. Как говорится, я пришел всерьез и надолго.
Насчет изображений - учту. Жаль, что с Даунлоада не всем показываются превьюшки и приходится загружать с компа. Хотя, на мой взгляд, форум загружать большим количеством больших изображений - есть ли смысл? Тем более, что Даунлоад - это же бесплатное хранилище.
Ну да ладно.
Едем дальше)))
Сегодня - подсвечник
Простая в изготовлении поделка - рисунок достаточно крупный, деталей немного, фанера 6 мм, яхтный лак.
На сайте ScrollSaw этот подсвечник исполнен из цельной древесины и количество ступеней на опорных деталях (соответственно - количество колец) три.
У меня же получилось так.




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Dec 16 2009, 18:53 
Отправлено #13


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Так здорово!! И красиво!!
Я в детстве ходила в кружок "Юный техник", и мы там сначала клеили модели из бумаги, а потом выпиливали лобзиком...Так все были увлечены..причем девчонок было больше...Такие шкатулки выделывали!!!
А потом кружок закрыли sad.gif , а руководитель вынуждена была сменить работу на кондуктора...Вот так творческие люди оказываются за бортом...


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Dec 16 2009, 18:57 
Отправлено #14


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



1я не понравилась, черного цвета которая, а так очень и очень неплохо rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
kisimoch
post Dec 22 2009, 11:16 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: Ростов на Дону



Да уж, былые времена сейчас приходится только вспоминать... В основном - с тоской...

Для paj@lnik А полочки - скажу так: сын и дочка мои сейчас в разных местах живут. Сын себе эту полочку в общагу забрал, а дочка на меня сердится, что я эту полочку ему отдал, а не ей подарил))) Буду делать вторую, куда деваться?

Ну а сегодня покажу подставку под панно, которое я выкладывал здесь раньше.
Панно сейчас стоит на столике в моем рабочем кабинете biggrin.gif

Сообщение отредактировал kisimoch - Dec 22 2009, 11:17

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  

23 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения