5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Декрет: какие выплаты положены и какие документы , нужны?

Advokat
post Jan 28 2012, 06:03
Отправлено #46


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Miss_Click @ Jan 24 2012, 22:03)
Добрый день. Такой вопрос.

Почти 2 года работала официально, сейчас временно по договору подряда. Будут ли учитываться при расчете декретных выплат доходы по текущему договору, если на момент ухода в декрет я буду устроена по ТК?

Спасибо.
*

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Jan 28 2012, 13:11
Отправлено #47


Активный



Сообщений: 3 297
Из: бранная



Цитата(Advokat @ Jan 28 2012, 07:03)
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
*

Разве я могу расчитывать на декретные выплаты в том месте, где работаю по договору подряда?

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 28 2012, 15:45
Отправлено #48


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Miss_Click @ Jan 28 2012, 14:11)
Разве я могу расчитывать на декретные выплаты в том месте, где работаю по договору подряда?
*

cтраховые взносы уплачиваются?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Jan 28 2012, 16:24
Отправлено #49


Активный



Сообщений: 3 297
Из: бранная



Цитата(Advokat @ Jan 28 2012, 16:45)
cтраховые взносы уплачиваются?
*

Уплачиваются. Но это же не договор по ТК.

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 28 2012, 17:50
Отправлено #50


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Miss_Click @ Jan 28 2012, 17:24)
Уплачиваются. Но это же не договор по ТК.
*

оплата труда как у вас осуществлялась? ежемесячно по договору подряда?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Jan 28 2012, 19:09
Отправлено #51


Активный



Сообщений: 3 297
Из: бранная



Цитата(Advokat @ Jan 28 2012, 18:50)
оплата труда как у вас осуществлялась? ежемесячно по договору подряда?
*

Первую з/п по такому договору еще не получала (только оформилась), но будут начислять ежемесячно.

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 29 2012, 06:20
Отправлено #52


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Miss_Click @ Jan 28 2012, 20:09)
Первую з/п по такому договору еще не получала (только оформилась), но будут начислять ежемесячно.
*

ну вот все же с вами юридически был заключен трудовой договор, хотя фактически договор подряда

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Санек777
post Feb 17 2012, 07:13
Отправлено #53


БОЛЬШОЙ любитель спорта



Сообщений: 528
Из: Новочебоксарск



Появился еще вопрос.насколько я знаю для выплаты декретных берется зарплата за год предшествующая. А собственно чему предшествующая?рождению ребенка?вопрос в том когда заканчивается этот год за который будет начислятся пособие. Я это к тому что девушка которая скоро станет мамой работает у меня,я И.п.просто поставил зарплату 15,хочу узнать когда можно ее снизить чтобы это не отразилось на выплате декретных,а то по 6тысяч в месяц налоги платить многовато выходит.заранее спасибо.

--------------------
такова жизнь и некуда от нее не деться
Profile CardPM
  0/0  
Санек777
post Feb 22 2012, 06:57
Отправлено #54


БОЛЬШОЙ любитель спорта



Сообщений: 528
Из: Новочебоксарск



Цитата(Санек777 @ Feb 17 2012, 08:13)
Появился еще вопрос.насколько я знаю для выплаты декретных берется зарплата за год предшествующая. А собственно чему предшествующая?рождению ребенка?вопрос в том когда заканчивается этот год за который будет начислятся пособие. Я это к тому что девушка которая скоро станет мамой работает у меня,я И.п.просто поставил зарплату 15,хочу узнать когда можно ее снизить чтобы это не отразилось на выплате декретных,а то по 6тысяч в месяц налоги платить многовато выходит.заранее спасибо.
*

кто может дать платную,бесплатную консультацию по этому вопросу и еще по нескольким другим?

--------------------
такова жизнь и некуда от нее не деться
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 22 2012, 13:34
Отправлено #55


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 20 049
Из: г. Чебоксары



Цитата(Санек777 @ Feb 22 2012, 07:57)
кто может дать платную,бесплатную консультацию по этому вопросу и еще по нескольким другим?
*

Цитата
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.12.2011)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

думаю, тут вполне доходчиво разъяснено, даже особо комментировать не надо

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Feb 22 2012, 13:39
Отправлено #56


Активный



Сообщений: 15 316



Цитата(Санек777 @ Feb 17 2012, 08:13)
Появился еще вопрос.насколько я знаю для выплаты декретных берется зарплата за год предшествующая. А собственно чему предшествующая?рождению ребенка?вопрос в том когда заканчивается этот год за который будет начислятся пособие. Я это к тому что девушка которая скоро станет мамой работает у меня,я И.п.просто поставил зарплату 15,хочу узнать когда можно ее снизить чтобы это не отразилось на выплате декретных,а то по 6тысяч в месяц налоги платить многовато выходит.заранее спасибо.
*

до 31.12.2012 года женщин вправе выбирать порядок расчета декретных - либо за 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая (выхода в отпуск по беременности и родам), либо за 2 предыдущих года (2010 и 2011,в данном случае). но во втором случае лучше, чтобы эти 2 года были отработаны полностью, т.к. при расчете зарплата за 2 года будет делиться на 730 дней, без учета фактически отработанного времени. так что смотрите сами cool.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 22 2012, 13:53
Отправлено #57


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 20 049
Из: г. Чебоксары



Цитата(vikky13 @ Feb 22 2012, 14:39)
до 31.12.2012 года женщин вправе выбирать порядок расчета декретных - либо за 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая (выхода в отпуск по беременности и родам), либо за 2 предыдущих года (2010 и 2011,в данном случае).
*

Да.
Цитата
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия...


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Санек777
post Feb 23 2012, 07:18
Отправлено #58


БОЛЬШОЙ любитель спорта



Сообщений: 528
Из: Новочебоксарск



Спасибо.вроде разобрался.к расчету берусься только полные месяцы?то есть если больничный начнется в середине марта,март не будет являтся расчетным месяцем?

--------------------
такова жизнь и некуда от нее не деться
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Feb 23 2012, 08:36
Отправлено #59


Активный



Сообщений: 15 316



Цитата(Санек777 @ Feb 23 2012, 08:18)
Спасибо.вроде разобрался.к расчету берусься только полные месяцы?то есть если больничный начнется в середине марта,март не будет являтся расчетным месяцем?
*

да, март в расчет не войдет

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Санек777
post Feb 23 2012, 17:45
Отправлено #60


БОЛЬШОЙ любитель спорта



Сообщений: 528
Из: Новочебоксарск



Цитата(vikky13 @ Feb 23 2012, 09:36)
да, март в расчет не войдет
*

спасибо. Еще вопрос. Она у меня получается 3месяца отработала до этого работала у другого И.Пшника. Когда пойду в соц страх им справку с прошлой ее работы нужно нести чтобы начислили декретные?и когда мне вообще сообщать в соц страх что у меня продавец уходит в отпуск в связи с беременностью.

--------------------
такова жизнь и некуда от нее не деться
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: