5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Декрет: какие выплаты положены и какие документы , нужны?

Assorin
post Jul 27 2008, 17:51
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 302



Имею ли я право на пособие по беременности и родам?

Хотелось бы узнать,полагается ли мне это пособие.Студенка ЧГУ,бюджетница,не дали пособие,обьяснив что его можно было бы получить,если бы я ушла в академ. отпуск.Неужели так?А я сдала сессию заранее,и отпуск не брала.И сколько оно составляет?заранее благодарна.

--------------------
мама вышла на работу!!!
Profile CardPM
  0/0  
kiro4ka
post Jul 27 2008, 18:09
Отправлено #2


Завсегдатай



Сообщений: 540



я отучилась в ЧГУ и получала все пособия, ты если продолжаешь учиться должна получать: стипендию(если без троек и во время), социальную стипендию, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, все это оформляется в расчетном отделе студентов.
пособие на ребенка оформляется в собесе по месту прописки.
а декретные деньги тебе выплачивать не должны, если хочешь подробно можем созвониться, напиши.


Сообщение отредактировал kiro4ka - Jul 27 2008, 19:40
Profile CardPM
  0/0  
atm
post Nov 23 2009, 21:09
Отправлено #3


голос рожденный в СССР



Сообщений: 1 609
Из: девательства



Вопрос к знатокам: имеет ли право уйти в декретный отпуск девушка, работающая по срочному трудовому договору и замещающая на должности девушку которая находится в декрете, т.е. принятая на работу на время декретного отпуска основного сотрудника?

Сообщение отредактировал atm - Nov 23 2009, 21:10
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Nov 23 2009, 22:40
Отправлено #4


.



Сообщений: 1 012



Полагаю что может, поскольку нет нормы, запрещающей уйти таким образом в отпуск. Не имеет значения, принят работник на постоянной основе или временной, до выхода основного работника. Право на отпуск по беременности и родам возникает и должно быть реализовано.
В соответствии со ст.261 ТК
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сообщение отредактировал zanaves - Nov 23 2009, 22:55
Profile CardPM
  0/0  
atm
post Nov 24 2009, 14:31
Отправлено #5


голос рожденный в СССР



Сообщений: 1 609
Из: девательства



Цитата(zanaves @ Nov 23 2009, 22:40)
если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
*

такая ситуация
Цитата(zanaves @ Nov 23 2009, 22:40)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности
*

Цитата(zanaves @ Nov 23 2009, 22:40)
невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
*

т.е. все таки уволить можно, если свободных вакансий нет?
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Nov 24 2009, 16:55
Отправлено #6


.



Сообщений: 1 012



Возможно, если основной работник готов приступить к своим обязанностям.
Profile CardPM
  0/0  
atm
post Nov 24 2009, 19:50
Отправлено #7


голос рожденный в СССР



Сообщений: 1 609
Из: девательства



Цитата(zanaves @ Nov 24 2009, 16:55)
Возможно, если основной работник готов приступить к своим обязанностям.
*

А если до этого срока наступило "интересное" положение? И предоставлена справка работодателю rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Guest_тамерлан_*
post Nov 25 2009, 21:18
Отправлено #8


Unregistered







эта тема уже обсуждалась ранее - посмотрите более ранние топики. Уйти в декрет - может, но если выходит "основной" работник, то срочный договор вашей девушки прекращается
  0/0  
тамерлан
post Nov 25 2009, 21:31
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



atm,
в более ранних топиках подробно рассматривался данный вопрос. Суть в том, что Ваша девушка подписала срочный труд.договор, со сроком действия - до выхода на работу основного работника "из декрета". Следовательно, она совершенно спокойно может уйти в декрет, но с выходом основного работника срочный труд.договор Вашей девушки прекращает действие. Ей можно посоветовать подстраховаться в плане подбора вакансии в той же организации, куда ее могут принять уже напр. как по основному месту работы после ее выхода "из декрета". Как-то так. Все же посмотрите более ранние темы - где-то там было подробно со ссылками на нормы законодательства.

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  
магия
post Nov 26 2009, 12:20
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 2 006



Была такая же ситуация. Уволить временную работницу можно только когда она родит, т.е. после окончания беременности. Вы должны продлить с ней срочный трудовой договор до момента родов. А потом уже, когда выйдет основная работнца, увольняйте временную.
Profile CardPM
  0/0  
магия
post Nov 26 2009, 12:31
Отправлено #11


Активный



Сообщений: 2 006



Вот ссылка на законодательство.

Вопрос: "Добрый день! У нас с сотрудницей был заключен трудовой договор до 31.12.2006. В конце декабря она ушла в декрет. Мы выплатили ей пособие по беременности, при рождении ребенка, скоро она выходит с больничного и хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Можем ли мы ее уволить по п.2 ст.77 (окончание трудового договора) и будет ли она получать пособие в собесе? Спасибо."

Комментирует: В.В.Коробченко
26.05.2007 1:31:30

Ответ: "Уважаемая Мария! В соответствии с ч.2 ст.261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Таким образом, в силу указанной нормы работодатель обязан был продлить срок действия трудового договора с работницей только до окончания ее беременности. Насколько можно понять из Вашего обращения, никакого акта о продлении срока заключенного с работницей трудового договора до окончания ее беременности оформлено не было. По окончании ее беременности, о чем работодатель знал, выплачивая работнице единовременное пособие при рождении ребенка, он не издал приказа об увольнении работницы в связи с истечением срока заключенного с ней трудового договора. Соответственно, трудовые отношения были фактически продолжены, а трудовой договор трансформировался в договор, заключенный на неопределенный срок. Следовательно, на сегодняшний день увольнение работницы в связи с истечением срока заключенного с ней трудового договора невозможно. Работодатель обязан будет предоставить работнице по ее заявлению отпуск по уходу за ребенком, а расторжение с ней трудового договора будет возможно лишь по иным основаниям, предусмотренным законом (например, по соглашению сторон или по собственному желанию самой работницы). Обращаю Ваше внимание, что в силу ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания работника в отпуске (в т.ч. в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком) не допускается. "



Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Nov 26 2009, 13:00
Отправлено #12


.



Сообщений: 1 012



магия,
Ссылка на абзац 2 ст. 261 ТК РФ конечно имеет место. Однако абзац 3 говорит следующее:

Цитата(zanaves @ Nov 23 2009, 22:40)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
*


у топикстартера сложилась именно такая ситуация, насколько я понял.

Сообщение отредактировал zanaves - Nov 26 2009, 13:02
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Jan 27 2010, 10:26
Отправлено #13


Постоялец



Сообщений: 284



ООО, в котором работала декретница обанкротилась. Щас хотят ликвидировать фирму и персонал переводят в другую фирму.Имеют ли право перевести сотрудницу, которая сидит с ребенком по уходу? И как и кто должны ей платить пособие по уходу?
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 27 2010, 13:42
Отправлено #14


замужняя



Сообщений: 15 714
Из: СЗР



digit, попробуй задать свой вопрос на этом сайте - в очень короткое время получишь ответ.

http://www.u-mama.ru/consult/razdel.php?id=96

Лично мне вообще за пару часов дали ответ
Profile CardPM
  0/0  
Latika_Forum
post Feb 2 2010, 13:32
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 266



Когда выплатят пособия?
38 неделя беременности. Все неоходимое на бирже и в собесе сделала... При последнем визите в собес мне сказали: ждите перечисления пособия в конце января... Жду. Январь прошел. На каком сроке и сколько должны перечислить?
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: