9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Наша миссия такая-то - пишут фирмочки , Модный бред или действительно философия?

demonaz
post Nov 20 2009, 13:20 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:15)
а) она может и смешна сейчас и нелепа, но эти люди так мыслят, может она им помогает смотреть в будущее, мотивирует их на рост.
*

Мотивирует на рост только звонкая монета. Даже альтруизм возможен только в случае когда все сидят в луже, а не так что ты стараешься, а начальник на бэхе разъезжает.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 20 2009, 13:23 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:20)
smile.gif  Срали руководители предприятий на такого работника, который не хочет работать над общими целями (а ведь он - именно работник, пришедший сюда совершать определенные действия). Не устраивает - увольняйся.
*

И увольняются. Остаются одни идиоты с легкопромываемыми мозгами.

Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:20)
С чего Вы взяли, что миссия обязывает Вас делать что-то несвойственное Вашим должностным обязанностям за беслатно?
*

Общие цели это должностные обязанности такие?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Nov 20 2009, 13:23 
Отправлено #78


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Миссия, Видение, Цель предприятия - это термины из области стратегического планирования. Работал в этой области. К сожалению если на предприятии нет самого стратегического планирования или оно для галочки, то все эти миссии действительно смешны и нелепы.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:24 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(demonaz @ Nov 20 2009, 13:20)
Мотивирует на рост только звонкая монета. Даже альтруизм возможен только в случае когда все сидят в луже, а не так что ты стараешься, а начальник на бэхе разъезжает.
*


Если собрались три человека вложиться в бизнес, поняли, чем хотят заниматься и какова будет их миссия, то думая над этим они понимают, куда им двигаться, ради чего (в том числе и деньги. конечно же!), как будет выглядеть их компания через 3 года. Это помогает работать в нужном направлении.

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:26 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(demonaz @ Nov 20 2009, 13:23)
Общие цели это должностные обязанности такие?
*


Представьте себя - да.
Или Вы думаете, что Ваши обязанности никак не связаны с достижением общих целей предприятия?


--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 20 2009, 13:27 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:24)
Если собрались три человека вложиться в бизнес, поняли, чем хотят заниматься и какова будет их миссия, то думая над этим они понимают, куда им двигаться, ради чего (в том числе и деньги. конечно же!), как будет выглядеть их компания через 3 года. Это помогает работать в нужном направлении.
*

Всё правильно, потому что эти три товарища собственники. Речь шла о наёмном работнике, которому важна зарплата здесь и сейчас, а не дела фирмы через три года когда его уже уволят.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:30 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(demonaz @ Nov 20 2009, 13:27)
Всё правильно, потому что эти три товарища собственники. Речь шла о наёмном работнике, которому важна зарплата здесь и сейчас, а не дела фирмы через три года когда его уже уволят.
*


Следование миссии - тоже обязанность сотрудника. Это не дополнительная работа, а неотъемлимая ее часть, это в данном примере "как работать".
Вам говорят что делать, и как. И это Ваша трудовая обязанность. Не нравится - не устраивайтесь.

Сообщение отредактировал Chubaka - Nov 20 2009, 13:31

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 20 2009, 13:31 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:26)
Или Вы думаете, что Ваши обязанности никак не связаны с достижением общих целей предприятия?
*

Связаны, но я об этом не должен думать. Мне обрисовали круг работы, вознаграждение - всё! Помогла эта работа общему делу или нет, это не мои проблемы. То что вы предлагаете выглядит как корешки (ответственность) вам, вершки (профит) нам.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:34 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(demonaz @ Nov 20 2009, 13:31)
Связаны, но я об этом не должен думать. Мне обрисовали круг работы, вознаграждение - всё! Помогла эта работа общему делу или нет, это не мои проблемы. То что вы предлагаете выглядит как корешки (ответственность) вам, вершки (профит) нам.
*


Объявление в газете:
"Примем на работу уборщика платных туалетов. Чистить туалеты 2 раза в день - утром и вечером. С улыбкой"
Приходите Вы и говорите я буду чистить туалеты, но только ночью и улыбаться клиентам не буду.
Вы не устраиваете работодателя, Скажите - где он Вас нагрузил сверх обязанностей?

А миссия у туалетов: "В наших туалетах клиент как у себя дома"

Сообщение отредактировал Chubaka - Nov 20 2009, 13:36

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 13:36 
Отправлено #85


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:24)
Если собрались три человека вложиться в бизнес, поняли, чем хотят заниматься и какова будет их миссия, то думая над этим они понимают, куда им двигаться
*

Знаете, от выбранного слова, ведь, очень много зависит.
А слово можно выбирать либо максимально объясняющее некое понятие, а можно - максимально гипнотизирующее. И тот и другой подход - жизнеспособны. Но второй из них мне лично не близок. Меня все эти пафосные "миссии" только раздражают и никак не способствуют продуктивной деятельности. А поэтому, собираясь "на троих", я бы думал не о миссии, а о том, каков будет наш "сектор обстрела", для каких клиентов мы будем работать, чем станем заниматься, какова специфика отношений в данном секторе и т.д. и т.п., словом, видимо, о том же, о чем Вы сейчас говорите, только обходясь без "воодушевляющих" знамен.
Потому что, быть третьим в той паре, что не может жить без герба и знамени, я точно не хочу.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 20 2009, 13:39 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Тому, кто читает "Бисмилляхир-Рахмаанир-Рахиим" 786 раз каждый день, затем читает Дуа за успешность его проекта, дела, Аллах, несомненно, дарует успех в этом деле.

© Благодать фразы "Бисмиллях", издательство "Иман", Казань, 2005 г.

Думаю, что назначение "павлиньих хвостов" - то же самое. Нейролингвистическое программирование, нахождение бесплатного метода мотивации и использование его в последующем.

Кстати, когда я вижу на рынке саввину футболку за 300 р, изготовленную мотивированным персоналом, и футболку "Кетай" 100 р, изготовленную сотрудниками рабочими, не имеющими миссии, я покупаю что? Не до лампочки ли мне словесный понос этих цыган-КВНщиков-аниматоров из "Саввы"?
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:40 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 20 2009, 13:36)
Знаете, от выбранного слова, ведь, очень много зависит.
А слово можно выбирать либо максимально объясняющее некое понятие, а можно - максимально гипнотизирующее. И тот и другой подход - жизнеспособны. Но второй из них мне лично не близок. Меня все эти пафосные "миссии" только раздражают и никак не способствуют продуктивной деятельности. А поэтому, собираясь "на троих", я бы думал не о миссии, а о том, каков будет наш "сектор обстрела", для каких клиентов мы будем работать, чем станем заниматься, какова специфика отношений в данном секторе и т.д. и т.п., словом, видимо, о том же, о чем Вы сейчас говорите, только обходясь без "воодушевляющих" знамен.
Потому что, быть третьим в той паре, что не может жить без герба и знамени, я точно не хочу.
*


Не используйте. Бизнес ведь может расти без того, чтобы назвать что-то миссией.


Сообщение отредактировал Chubaka - Nov 20 2009, 13:42

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 13:42 
Отправлено #88


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 13:40)
Не используйте
*

Не использую. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Nov 20 2009, 13:46 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 6 204



по-моему, имеет место явная подмена понятий. Миссия - цель, которая ставится превыше всего. А превыше всего в бизнесе - прибыль. Посему называть свои рекламные слоганы миссией - изощрение (извращение) маркетологов, направленное только на одно - впарить любой (но желательно бесплатно) ценой.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:55 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(LittleWing @ Nov 20 2009, 13:46)
по-моему, имеет место явная подмена понятий. Миссия - цель, которая ставится превыше всего. А превыше всего в бизнесе - прибыль. Посему называть свои рекламные слоганы миссией - изощрение (извращение) маркетологов, направленное только на одно - впарить любой (но желательно бесплатно) ценой.
*


Миссия - это не цель и не рекламный слоган, это более общее понятие, больше отражающее в чем заключается ценность предприятия, его особенности, целевой сегмент рынка и способ действий.
А прибыль - показатель того, насколько эффективна поставлена работа. Не можете добиться прибыли - значит или работа неправильно ведется или в данное время в данном месте такой бизнес невозможен.
Никакой подмены понятий не вижу

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения