Новости
post Aug 25 2017, 11:24 
Отправлено #2206


Активный

Сообщений: 5 971



Да будет энергия солнца: фоторепортаж с завода «Хевел»

В интересное время мы живем: буквально на наших глазах солнечная энергетика из мифа превращается в реальность. Многие знают, в нашей республике есть предприятие, где выпускают солнечные батареи. Что с ними делают и куда девают дальше, мы сейчас вам и расскажем.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В 2009 году группа компаний «Ренова» и госкорпорация «Роснано» задумали создать завод «Хевел» на бывшей территории «Химпрома» под Новочебоксарском. На воплощение этой идеи им понадобилось шесть лет, и только в 2014 году завод начал производить первую продукцию. Солнечные батареи разрабатывают в Санкт-Петербурге (именно там расположен научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике).

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Всё, что выпускает «Хевел», идет на стратегическую энергетику. Прикупить пару батарей для дачи не получится. Но если вы захотите оснастить свою маленькую электростанцию по последнему слову науки и техники, то вам сюда.

Подробнее в нашем материале на cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -6/+9  
166 Страницы « < 146 147 148 149 150 > »   
Ответить Создать тему

Завод по производству солнечных батарей , В Новочебоксарске

kondrat21
post Nov 13 2018, 21:35 
Отправлено #2207


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(DiGiComOLD @ Nov 13 2018, 18:44)
например готовые фэп, стекло, кислоты?
*

Хм... На хлебозавод муку, соль и сахар тоже привозят от других поставщиков..
Насколько я знаю, для производства фэп пластины кремния везут из-за рубежа, но в это нормальная практика. Изготавливать все, включая стекло и кислоты это как по мне нереально, это уже другое производство
Profile CardPM
  0/0  
DiGiComOLD
post Nov 13 2018, 22:36 
Отправлено #2208


Постоялец

Сообщений: 378
Из: НЧК



Цитата(kondrat21 @ Nov 13 2018, 21:35)
Хм... На хлебозавод муку, соль и сахар тоже привозят от других поставщиков..
Насколько я знаю, для производства фэп пластины кремния везут из-за рубежа, но в это нормальная практика. Изготавливать все, включая стекло и кислоты это как по мне нереально, это уже другое производство
*

Вы как то связаны с хевел?

--------------------
Дольчэ Энд Габбана
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 13 2018, 23:05 
Отправлено #2209


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(boris333 @ Nov 13 2018, 19:15)
Погуглил в интернете, все готовые проекты с солнечными батареями китайского производства... Хевеловские батареи походу дороже, и их походу роснано куда-то пристраивает по каким нибудь сколковским программам... На частный дом где есть энергоснабжение, солнечные батареи ставить нерентабельно, слишком аккумуляторы дорогие, затраты такие что просто положив эти деньги в банк на проценты можно за электричество платить еще и останется... Смысл только если где электроснабжения нету, или как вариант чтобы можно было днём когда батареи  вырабатывают энергию в сеть качать, а ночью уже из сети, используя сеть как своеобразный  аккумулятор... Но так я думаю монополисты энергетики не допустят, счетчик еще нужен который туда сюда считает, короче особого смысла нету для широкого круга населения.
*

Плохо гуглите. Уже сотни мегаватт вырабатывают электростанции на хевеловских батареях (естественно, в светлое время суток в безоблачную погоду).
Китай дешевле. А Китай дает гарантированные технические характеристики батарей в дешевой продукции? Вопрос поизучайте как следует, прежде чем ерунду говорить.
Profile CardPM
  -2/+1  
efim
post Nov 13 2018, 23:07 
Отправлено #2210


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(andruha-666 @ Nov 13 2018, 15:02)
Где продают? В МТВ или на рынке можно купить?
*

А на рынке или в МТВ продают турбины Челябинского турбинного завода? biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 13 2018, 23:09 
Отправлено #2211


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(addajy @ Nov 13 2018, 19:20)
Одна из самых тайных организаций этот "Хевел" ,что производит простому смертному не увидеть,где  и кому пользу приносит не узнать.
*

Ну так на сайт загляните, что трудного то?
Я 144 МВт генерации насчитал.
Цитата
Генерация
Группа компаний «Хевел» является лидером по установленной мощности объектов возобновляемой энергетики в России - на оптовом рынке электроэнергии и мощности в настоящее время работает 13 сетевых солнечных электростанций группы компаний «Хевел» общей мощностью 144 МВт.

Контроль за операционной деятельностью солнечных электростанций Группы осуществляет дочерняя структура - дивизион "Инжиниринг и генерация".

Станции под управлением группы компаний «Хевел» расположены в шести российских регионах.

Республика Алтай:

Кош-Агачская СЭС-1 – 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2014 году.
Кош-Агачская СЭС -2 – 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2015 году.
Усть-Канская СЭС – 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию 2016 году.
Майминская СЭС – 20 МВт, первая в России солнечная электростанция на гетероструктурных солнечных модулях, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году.
Онгудайская СЭС – 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году.
Республика Башкортостан:
Бурибаевская СЭС – 20 МВт, две очереди по 10 МВт каждая, 1-я введена в эксплуатацию в 2015 году, а вторая – в 2016 году.
Исянгуловская СЭС – 9 МВт, введена в эксплуатацию осенью 2017 года
Астраханская область:

СЭС "Нива" мощностью 15 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году.
Оренбургская область:

Переволоцкая СЭС мощностью 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2015 году.
Соль-Илецкая СЭС – 25 МВт, построена в конце 2016 года, официальная церемония пуска состоялась 24 мая 2017 года.
Республика Бурятия:

Бичурская СЭС мощностью 10 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году.
Саратовская область:

Пугачёвская СЭС мощностью 15 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году.
Орлов-Гайская СЭС мощностью 5 МВт, построена и введена в эксплуатацию в 2017 году
Profile CardPM
  -1/+1  
kondrat21
post Nov 14 2018, 01:10 
Отправлено #2212


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(DiGiComOLD @ Nov 13 2018, 22:36)
Вы как то связаны с хевел?
*

Возможно и связан, но как это относится к разговору?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 14 2018, 05:37 
Отправлено #2213


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Nov 13 2018, 23:07)
А на рынке или в МТВ продают турбины Челябинского турбинного завода?  biggrin.gif  biggrin.gif
*
Там и китайских нет, и до санкций не было – никому ненужная бесполезная хрень! angry.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
boris333
post Nov 14 2018, 11:53 
Отправлено #2214


Эксперт

Сообщений: 832



Мне мегаватты без надобности, я с точки зрения дачу например на солнечную энергию перевести рассматривал, если есть электроснабжение смысла не получилось вот и все... Просто продукции хевела в готовых продуктах почему-то не было... Я не спорю раз их производят, то по-любому где-то ставят... А при чубайсовском роснано я почему-то думаю рентабельность не на первом месте, если государство бабла дает, его по-любому освоят... biggrin.gif короче я вообще не в теме, для себя вывод сделал, проще по счетчику платить и не парится... А солнечныые батарейки ну если только в поход брать чтобы телефон подзаряжать в дневное время... Но это опять же Али Мали экспресс и китай... Короче смысла спорить не вижу
Цитата(efim @ Nov 13 2018, 23:05)
Плохо гуглите. Уже сотни мегаватт вырабатывают электростанции на хевеловских батареях (естественно, в светлое время суток в безоблачную погоду).
Китай дешевле. А Китай дает гарантированные технические характеристики батарей в дешевой продукции? Вопрос поизучайте как следует, прежде чем ерунду говорить.
*


Сообщение отредактировал boris333 - Nov 14 2018, 11:54
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 14 2018, 12:58 
Отправлено #2215


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(kondrat21)
Насколько я знаю, для производства фэп пластины кремния везут из-за рубежа, но в это нормальная практика.

Тут стоит упомянуть, что вместе с Хевелом строился завод по производству кремниевых пластин в Иркутской области. После того, как в завод ввалили около полумиллиарда долларов, выяснилось, что себестоимость российских пластин более чем в 10 раз выше мировых цен на кремниевые пластины. Свежепостроенный завод закрыли.
Подозреваю, что с готовыми панелями примерно такая же беда, поэтому никто никогда и нигде не видел панели в рознице. Держат завод на плаву в целях инновационности, импортозамещения и нанотехнологий.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Nov 14 2018, 13:15 
Отправлено #2216


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Funduk21 @ Nov 14 2018, 12:58)
Подозреваю,  что с готовыми панелями примерно такая же беда,  поэтому никто никогда и нигде не видел панели в рознице. Держат завод на плаву в целях инновационности,  импортозамещения и нанотехнологий.
*

Во всех цивилизованных странах солнечную энергетику "держат на плаву", везде она убыточна.
Profile CardPM
  0/+1  
ЭКто
post Nov 14 2018, 13:18 
Отправлено #2217


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(efim @ Nov 14 2018, 13:15)
Во всех цивилизованных странах солнечную энергетику "держат на плаву", везде она убыточна.
*

smile3.gif Если уже знали, что убыточная, зачем открывать завод "Хевел" и продолжать делать такие вливания unknw.gif Из ваших постов становится явным лишь то, что видать Вы являетесь один из тех "профессионалов", кто работает на данном предприятии acute.gif biggrin.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  -1/0  
rem1964
post Nov 14 2018, 13:38 
Отправлено #2218


Активный

Сообщений: 1 480



ЭКто, У Нас так-же с электроникой в 90-х поступили, мол зачем развивать, если можно по дешевке компоненты на мировом рынке найти...

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Nov 14 2018, 13:54 
Отправлено #2219


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(rem1964 @ Nov 14 2018, 13:38)
ЭКто, У Нас так-же с электроникой в 90-х поступили, мол зачем развивать, если можно по дешевке компоненты на мировом рынке найти...
*

Почему в 90-ых? Тырить и копировать в совке начали еще при Сталине. Авиационные соединители(прародители современных шр и 2 рмдт) в 50-ых первое время полностью копировали по дюймовым размерам, так понравилась начинка американского бомбардировщика. 90% советской логики и ОУ - это копии западных образцов 5-летней давности.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rem1964
post Nov 14 2018, 14:18 
Отправлено #2220


Активный

Сообщений: 1 480



Funduk21, Ну скажем Китай тоже начинал с того что "тырил и копировал", где мы свернули не туда?

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
kondrat21
post Nov 14 2018, 16:20 
Отправлено #2221


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(ЭКто @ Nov 14 2018, 13:18)
smile3.gif Если уже знали, что убыточная, зачем открывать завод "Хевел" и продолжать делать такие вливания unknw.gif Из ваших постов становится явным лишь то, что видать Вы являетесь один из тех "профессионалов", кто работает на данном предприятии acute.gif  biggrin.gif
*

На мировую практику по зелёной энергетике посмотрите, Китай ударными темпами гигаватты вводит ежегодно из-за проблем с экологией.То что это дорого никто и не спорит, но нужно смотреть в будущее (углеродные источники энергии рано или поздно иссякнут) и завод был открыт для того чтобы не отставать от остальных. И, судя по новостям, модули используются в основном в труднодоступных районах, где с электроэнергией не все гладко. Построить СЭС вблизи с проблемной зоной дешевле, чем тянуть сотни километров ЛЭП, получая при этом потери, и тратя немалые деньги например на трансформаторы чтобы эти потери снизить.
Profile CardPM
  0/0  

166 Страницы « < 146 147 148 149 150 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения