215 Страницы « < 207 208 209 210 211 > »   
Ответить Создать тему

Электрика , нужен совет

peh
post Aug 25 2021, 15:10 
Отправлено #3121


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



В электрике не разбираюсь,есть вопрос,просветите пожалуйста,на кухне имеется розетка для варочной панели под 220,но усиленная или силовая,не знаю,как правильно,как на картинке ниже,есть необходимость рядом с ней сделать обычную розетку,можно ли проштробить и подсоединиться к этой силовой и от неё сделать рядом обычную?!

Сообщение отредактировал peh - Aug 25 2021, 15:12

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Aug 25 2021, 16:32 
Отправлено #3122


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(peh @ Aug 25 2021, 15:10)
В электрике не разбираюсь,есть вопрос,просветите пожалуйста,на кухне имеется розетка для варочной панели под 220,но усиленная или силовая,не знаю,как правильно,как на картинке ниже,есть необходимость рядом с ней сделать обычную розетку,можно ли проштробить и подсоединиться к этой силовой и от неё сделать рядом обычную?!
*


Без проблем. Только при подключении не перепутайте фазу, нейтраль и землю (если не знаете что это такое - лучше пригласите электрика). Ну и суммарная нагрузка не должна превышать нагрузку на самый слабый элемент цепи (автомат или кабель).
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Aug 25 2021, 16:46 
Отправлено #3123


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Atlet @ Aug 25 2021, 16:32)
Без проблем.  Только при подключении не перепутайте фазу, нейтраль и землю (если не знаете что это такое - лучше пригласите электрика).  Ну и суммарная нагрузка не должна превышать нагрузку на самый слабый элемент цепи (автомат или кабель).
*

Спасибо good.gif ,там вроде ничего особо сложного,3 провода,белый,голубой и желтый,только сам провод толстый,желтый,насколько знаю земля.
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Aug 25 2021, 16:56 
Отправлено #3124


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(peh @ Aug 25 2021, 16:46)
Спасибо  good.gif  ,там вроде ничего особо сложного,3 провода,белый,голубой и желтый,только сам провод толстый,желтый,насколько знаю земля.
*


Так-то да, но где гарантия что предыдущий электрик не перепутал цветовую маркировку? Фазу все равно нужно проверить индикаторной отверткой, ну а у хорошего электрика есть спец. оборудование, которым он точно проверит что земля - это земля и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Aug 25 2021, 20:02 
Отправлено #3125


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(Atlet @ Aug 25 2021, 10:53)
Можно только в одном случае, если новая будет наружная, в кабель каналах, например.  Тогда можно во всей квартиру за один день заменить.
Во всех остальных случаях (неважно дом панельный или еще какой) - это довольно пыльная работа. Если вы натяжной потолочник - то сами за проводку не беритесь - видел я не раз какой треш лепят потолочники. Заменить проводку в трешке по всем правилам будет недорого - 150-250 тысяч рублей с качественными комплектующими, в зависимости от площади квартиры и числа и количества точек.
*

Я ни не буду сам менять проводку: считаю, что это должен делать электрик. Дом панельный, тоже думал про наружную проводку в кабель-каналах. Хотя не очень то красиво по факту будет, но не пыльно зато. Или таки, как предлагали выше, делать замену по одной комнате. Надо всё продумать, конечно

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Aug 25 2021, 22:41 
Отправлено #3126


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Мистер Дая @ Aug 24 2021, 23:31)
Мы купили трехкомнатную квартиру без ремонта. До этого там жила бабушка и ничего особо там не меняла, конечно. Был вариант сделать ремонт до переезда и продолжать жить на съёмной квартире но жена очень торопила переехать и мы переехали. Сейчас вот сложно уже что-то начинать, когда живешь здесь же. А хочется поменять проводку с алюминия на медь, постелить ламинат и двери, но можно ли поменять проводку в жилой квартире? Это ведь надо всё штробить, сверлить и долбить, а у нас грудной ребёнок.

Сам я работаю монтажником натяжных потолков и в ремонте немного разбираюсь и много знакомых отделочников, которые делают почти все виды строительных работ, но советуясь со всеми, можно ещё больше запутаться, так как у всех разное мнение и все советуют по разному. Снять квартиру и временно переехать туда на время ремонта, по-моему слишком сложно из-за детей, ну и по деньгам затратно. Если же пропустить этап замены проводки и поменять напольное покрытие - сейчас у нас дешёвый линолеум, который рвётся и мнётся от мебели, то потом сто раз пожалеешь, многие ребята так делали, а потом всё снимали и переделывали.

Новую мебель пока не покупали, что бы легче было менять напольное покрытие и что-то лежит пока в коробках с самого переезда. И вообще пока ничего не делали, так как сам я могу сделать только монтаж натяжных потолков, но не вижу смысла начинать эти виды работ, без замены проводки.

Как думаете, можно ли поменять проводку в жилой квартире или нет?
*

smile3.gif Штроборез с хорошим пылесосом и никаких проблем. Конечно же, зависит от исполнителя работ DANCE.gif


--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+1  
Другой Гость
post Aug 25 2021, 23:28 
Отправлено #3127


Активный

Сообщений: 2 360



Цитата(peh @ Aug 25 2021, 15:10)
В электрике не разбираюсь,есть вопрос,просветите пожалуйста,на кухне имеется розетка для варочной панели под 220,но усиленная или силовая,не знаю,как правильно,как на картинке ниже,есть необходимость рядом с ней сделать обычную розетку,можно ли проштробить и подсоединиться к этой силовой и от неё сделать рядом обычную?!
*

я бы не рисковал защищать группу потребителей с максимальным током 16А 40-Амперным автоматом варочной панели
от розетки лучше сделать ответвление через АВ 16А
Profile CardPM
  -4/+4  
peh
post Aug 28 2021, 19:53 
Отправлено #3128


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Другой Гость @ Aug 25 2021, 23:28)
я бы не рисковал защищать группу потребителей с максимальным током 16А 40-Амперным автоматом варочной панели
от розетки лучше сделать ответвление через АВ 16А
*

А в чем риск?! Чем это грозит?!
Profile CardPM
  0/0  
211
post Aug 28 2021, 22:23 
Отправлено #3129


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(peh @ Aug 28 2021, 19:53)
А в чем риск?! Чем это грозит?!
*

При повышенной нагрузке розетка расплавится, а автомат не сработает.
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Aug 28 2021, 22:45 
Отправлено #3130


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(211 @ Aug 28 2021, 22:23)
При повышенной нагрузке розетка расплавится, а автомат не сработает.
*

Откуда повышенная нагрузка? Вот что сделал,розетка силовая,к ней проштробил и подсоединился,чтоб сделать рядом одну двойную,обычную,качественную,керамика,как может быть перегруз,точнее откуда?
Profile CardPM
  0/+1  
211
post Aug 29 2021, 09:01 
Отправлено #3131


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(peh @ Aug 28 2021, 22:45)
Откуда повышенная нагрузка? Вот что сделал,розетка силовая,к ней проштробил и подсоединился,чтоб сделать рядом одну двойную,обычную,качественную,керамика,как может быть перегруз,точнее откуда?
*

От подкл потребителя cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Aug 29 2021, 09:57 
Отправлено #3132


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(211 @ Aug 29 2021, 09:01)
От подкл потребителя cool.gif
*

Ну там они столько не потребляют,примерно понял суть,норм все.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Aug 31 2021, 15:39 
Отправлено #3133


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(peh @ Aug 29 2021, 09:57)
Ну там они столько не потребляют,примерно понял суть,норм все.
*

Суть в том, то прибор может оказаться неисправным и потреблять ток больший, чем рассчитана розетка с кабелем ответвителем. При КЗ конечно же отработает и автомат, которым защищена "большая розетка", но при простом превышении тока, он уже не поможет, поэтому логично будет поставить перед новой розеткой простенький однополюсный автомат на 16А.
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Aug 31 2021, 16:47 
Отправлено #3134


Срань господня

Сообщений: 16 274



??????(Atlet @ Aug 31 2021, 15:39)
Суть в том, то прибор может оказаться неисправным и потреблять ток больший, чем рассчитана розетка с кабелем ответвителем.
*

Причем если прибором окажется не чайник с толстым проводом, а что-нибудь менее мощное, со шнуром 2*0.75, то при к.з. в устройстве загорится красивая дуга, ток в которой будет ограничивать сопротивление шнура и переходное сопротивление вилка/розетка, в худшем случае через холодный 40А автомат до сработки теплового расцепителя вполне легально может течь до 100А в течение 2 минут. Или 200А до 20 сек.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Aug 31 2021, 16:47
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Aug 31 2021, 18:08 
Отправлено #3135


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Funduk21 @ Aug 31 2021, 16:47)
Причем если

У бабушки были бы ... ,то была она бы дедушкой biggrin.gif ,не парьтесь,написал же все норм smile3.gif

Сообщение отредактировал peh - Aug 31 2021, 18:11
Profile CardPM
  0/0  

215 Страницы « < 207 208 209 210 211 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения