215 Страницы « < 194 195 196 197 198 > »   
Ответить Создать тему

Электрика , нужен совет

21 Мурзик
post Apr 9 2018, 16:47 
Отправлено #2926


Пользователь

Сообщений: 94



а как правильно соединить провод многожилку и цельной провод, кажется он называется ввг?
Profile CardPM
  0/0  
Dmitiy
post Apr 9 2018, 20:45 
Отправлено #2927


Постоялец

Сообщений: 325



Цитата(21 Мурзик @ Apr 9 2018, 16:47)
а как правильно соединить провод многожилку и цельной провод, кажется он называется ввг?
*

WAGO клеммами флажковами.
Profile CardPM
  -1/+2  
ivan11
post Apr 11 2018, 14:32 
Отправлено #2928


Эксперт

Сообщений: 938



Цитата(21 Мурзик @ Apr 9 2018, 16:47)
а как правильно соединить провод многожилку и цельной провод, кажется он называется ввг?
*


если я вас правильно понял, то так http://stroykaexpert.ru/poshagovoe-stroite...u-k-staroj.html
Profile CardPM
  0/0  
Wasilich
post May 5 2018, 23:36 
Отправлено #2929


Продвинутый

Сообщений: 164



Вечер добрый!
Купил розетки производства либо Россия, либо что-то из СНГ. Винты не держат жилу в клемме (земля), их резьбу просто срывает от усилия. Испортил так 2 винта, считай 2 розетки.
Посоветуйте производителя розеток и пр., доступных в Чебоксарах.
Где можно выбрать и приобрести? Был в одном из ларьков на Северной ярмарке - прикупил там выключатели Nilson. Установить еще не успел, поэтому не могу оценить пока качество.
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post May 5 2018, 23:38 
Отправлено #2930


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(Wasilich @ May 5 2018, 23:36)
Вечер добрый!
Купил розетки производства либо Россия, либо что-то из СНГ. Винты не держат жилу в клемме (земля), их резьбу просто срывает от усилия. Испортил так 2 винта, считай 2 розетки.
Посоветуйте производителя розеток и пр., доступных в Чебоксарах.
Где можно выбрать и приобрести? Был в одном из ларьков на Северной ярмарке - прикупил там выключатели Nilson. Установить еще не успел, поэтому не могу оценить пока качество.
*

И чем вас Шнайдер не устроил?

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
-Sergant-
post May 6 2018, 09:07 
Отправлено #2931


Эксперт

Сообщений: 715



Цитата(Wasilich @ May 5 2018, 23:36)
Вечер добрый!
Купил розетки производства либо Россия, либо что-то из СНГ. Винты не держат жилу в клемме (земля), их резьбу просто срывает от усилия. Испортил так 2 винта, считай 2 розетки.
Посоветуйте производителя розеток и пр., доступных в Чебоксарах.
Где можно выбрать и приобрести? Был в одном из ларьков на Северной ярмарке - прикупил там выключатели Nilson. Установить еще не успел, поэтому не могу оценить пока качество.
*

Подпружиненные контакты Makel - сейчас чего то не видно, Legrand - контакты легко засовывать, почти копейки стоит в Леруа, да и тут можно найти , Lezard - на рынке полно, фарфор, на двойных стоят скобы, что бы не расходились, Шнайдер - смотреть серии надо, фуфла у них копеечного навалом. Всё - это лучшее цена и качество.
Profile CardPM
  0/+1  
Alex_rem
post May 15 2018, 10:03 
Отправлено #2932


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(Wasilich @ May 5 2018, 23:36)
Вечер добрый!
Купил розетки производства либо Россия, либо что-то из СНГ. Винты не держат жилу в клемме (земля), их резьбу просто срывает от усилия. Испортил так 2 винта, считай 2 розетки.
Посоветуйте производителя розеток и пр., доступных в Чебоксарах.
Где можно выбрать и приобрести?
*

Легранд Валена очень прочные на резьбу. Продаются далеко не везде. На рынке только в 1 точке видел. Есть в ангаре Гранд-Сити. В Северо-Западном чаще встречаются, чем в Новоюжке.
Фарфоровые нонеймы брать не рекомендую. Трескаются при малейшем усилии.
Profile CardPM
  0/+2  
Mr. Proper
post Jul 17 2018, 10:57 
Отправлено #2933


Эксперт

Сообщений: 969



Добрый день. Купили для дома новую люстру. С потолка выходит 3 провода (желтый, синий и белый), а с люстры 4 (желтый, синий и черный с коричневым). Подскажите, как правильно подсоединить белый с черными и коричневыми проводами? Выключатель двухклавишный. Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Jul 17 2018, 12:16 
Отправлено #2934


Активный

Сообщений: 1 297



Mr. Proper, выключатель может любой стоять. Судя по проводам на потолке у вас только одна клавиша. Индикаторной отверткой проверьте щелкая клавишами.
А так соединять желтый с желтым, синий с синим, белый черный коричневый вместе. Но так будет одна клавиша. Под двуклавишный любой электрик распаечную коробку вам перепаяет при наличии на выключателе трех жил.

Сообщение отредактировал Lexin - Jul 17 2018, 12:29
Profile CardPM
  0/+1  
Mr. Proper
post Jul 17 2018, 12:40 
Отправлено #2935


Эксперт

Сообщений: 969



Цитата(Lexin @ Jul 17 2018, 12:16)
Mr. Proper, выключатель может любой стоять. Судя по проводам на потолке у вас только одна клавиша. Индикаторной отверткой проверьте щелкая клавишами.
А так соединять желтый с желтым, синий с синим, белый черный коричневый вместе. Но так будет одна клавиша. Под двуклавишный любой электрик распаечную коробку вам перепаяет при наличии на выключателе трех жил.
*

До этого работали обе клавиши, включая по 3 лампы с с каждой клавиши. Правда у прежней люстры исходило тоже 3 провода.
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Jul 17 2018, 13:23 
Отправлено #2936


Активный

Сообщений: 1 297



Тогда все просто. Синий скорей всего ноль его с синим, белый с черным, желтый с коричневым.
Да, желтый с люстры не подключать.

Сообщение отредактировал Lexin - Jul 17 2018, 15:50
Profile CardPM
  0/+1  
Мистер Дая
post Jul 17 2018, 15:36 
Отправлено #2937


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(Lexin @ Jul 17 2018, 13:23)
Тогда все просто. Синий скорей всего ноль его с синим, белый с черным, желтый с коричневым.
*

Еще не надо забывать, что редко-редко, но даже в новых домах бывают перепутаны по цвету провода, выходящие с потолка. Был случай, когда на синем проводе была фаза. Так что всегда надо проверять индикаторной отвёрткой. А в его случае, жёлтый провод (который обычно заземление) может быть второй фазой. А у люстры четвёртый жёлтый провод, скорее всего заземление и его не обязательно подключать, это легко проверить, если снять у люстры ту часть, под которой провода.

Сообщение отредактировал Мистер Дая - Jul 17 2018, 15:39

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+3  
Мистер Дая
post Aug 28 2018, 20:24 
Отправлено #2938


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



С электриком много чего бывает интересного. Вот например, в новом доме делаю я такой потолки. Стоит двойной выключатель. Надо проверить, работает ли он, включаю его: бьёт током через клавишу. Ну ладно, это, видимо, не исправность, снимаю выключатель: бьёт током. Но как так то, а господа? Я ж не дурак, держу выключатель за пластиковый корпус! Там выходит три провода. Проверяю по очереди провода: бьёт током через отвертку-индикатор. Ну это уже чушь какая-то. Так не должно быть. Беру провод за изоляцию, не касаясь оголенной части: всё равно бьёт током. Так, минуточку. А поставим ка мы вагу, на три соединения и соединим провода без выключателя - это безопасно. Вуаля: поставили, но бьёт током через вагу. Разве так может быть? Я думал, может меня только бьёт, нет. Сначала напарник проверил, потом работник, который там работал, всех током бьёт. Записал в ряд необъяснимых явлений не живой природы, встреченных в жизни и забил на это. Есть предположение, что это связано с не высохшей до конца штукатуркой или влаги содержащейся в не высохших до конца обоев и как следствие пробои в электрике, через влагу вокруг выключателя. Не понятно только, как раньше это никто не заметил или это проявилось не давно, никто толком не смог объяснить из тех, кто там работал до нас.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 28 2018, 21:28 
Отправлено #2939


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Мистер Дая @ Aug 28 2018, 20:24)
С электриком много чего бывает интересного .
Вот например , в новом доме делаю я  потолок . Стоит двойной выключатель . Надо проверить , работает ли он , и включаю его :
- бьёт током через клавишу .
Ну ладно , это , видимо , предполагаю какая-то неисправность ,  и вынимаю  выключатель :
- бьёт током .
Но как так-то , а господа ? Я же в здравом сознании , и держу выключатель за пластиковый корпус ! Там подходят три провода .
Проверяю по очереди провода :
- бьёт током через отвертку-индикатор .
Ну это уже чушь какая-то . Так не должно быть .
Беру провод за изоляцию , не касаясь оголенной части :
- всё равно бьёт током .
Про себя думаю :
-  Так , минуточку. А поставим ка мы вагу , на три соединения и соединим провода без выключателя - это безопасно .
"Вуаля" , поставил вагу , но бьёт током через ... вагу .
Мозг закипел в голове :
- Разве так может быть ?
Я подумал , может меня только бьёт ?! А , нет . Сначала напарник проверил , потом работник , который там  недалече работал , и всех током бьёт .
Записал всё происходящее в ряд необъяснимых явлений неживой природы , встреченных в жизни и ... "забил" на это .

PSA . Есть предположение , что это связано с не высохшей до конца штукатуркой или влаги содержащейся в не высохших до конца обоев , и как следствие : наличие "пробоя"  в  выключателе , через влагу вокруг  . Не понятно только , как раньше это никто не заметил или это проявилось не давно , никто толком не смог объяснить из тех , кто там работал до нас .
*
Как только вы умудрились кого-то (аж двоих) проверить руками опасное место ? Нельзя так .
Может "ложная цепь" на линии ?!



Проходные выключатели в начале и в конце коридора , а также у лестниц . ( Пригодиться в быту начинающим электрикам , для пополнения багажа знания : от простого к сложному .)
Если вы строите достаточно просторный дом , то без лестниц и коридоров вам не обойтись . Днем они освещены естественным солнечным светом .
Но как ходить по ним ночью ?
Конечно же , приятно иметь возможность включить свет в начале пути (!) и выключить его по прохождении лестницы/коридора в конце .
Для реализации такой возможности используются проходные выключатели .

От обычного выключателя , проходной отличается тремя клеммами для подсоединения провода.
опубликованное пользователем изображение
Используются такие выключатели парами . При подключении их связывают между собой.
Ничего сложного в использовании проходных выключателей в быту нет .
Применение проходных выключателей существенно повысит комфорт вашего жилища . Успехов .





--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Aug 29 2018, 19:30 
Отправлено #2940


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(буравчик @ Aug 28 2018, 21:28)
Как только вы умудрились кого-то (аж двоих) проверить руками опасное место ?  Нельзя так .
Может "ложная цепь" на линии ?!
Проходные выключатели в  начале и в конце коридора ,  а также  у лестниц . ( Пригодиться в  быту начинающим электрикам , для пополнения багажа знания : от простого к сложному .)
Если вы строите достаточно просторный дом , то без лестниц и коридоров вам не обойтись . Днем они освещены естественным солнечным светом .
Но как ходить по ним ночью ?
Конечно же , приятно иметь возможность включить свет в начале пути (!) и выключить его по прохождении лестницы/коридора в конце .
Для реализации такой возможности используются проходные выключатели .

От обычного выключателя , проходной отличается тремя клеммами для подсоединения провода.

Используются такие выключатели парами . При подключении их связывают между собой.
Ничего сложного в использовании проходных выключателей в быту нет .
Применение проходных выключателей существенно повысит комфорт вашего жилища . Успехов .
*

Что такое проходной выключатель я знаю. Это ставят в длинных коридорах или там на лестнице, в большом доме. А это в новом доме, на Магницкого, крохотная однушка. Там стопудово не проходной выключатель. Обычный, стандартный двойной выключатель. Но я же не трогал оголённые провода, а било даже через отвёртку и, вспомнил, плоскогубцы. Как такое может быть?

А вот у себя дома, в "двушке", я бы хотел придумать, как включать ночное освещение, когда идёшь, скажем ночью в туалет или проверить, хорошо ли закрыт на ночь холодильник. Я знаю, что есть датчики движения на освещение, сам такие ставил, но у меня дома простой бетонный потолок и одна люстра. А я хотел бы придумать, что-то такое бюджетное и не яркое, не бьющее по глазам и включающееся, скажем на движение и исключающее ложное срабатывание из-за бегающих по дому кошек (двух). Есть 2 м, примерно остатки светодиодной ленты, если только к ней докупить соответствующий по мощности трансформатор, что ли? Но опять же запитать всё это дело надо, только если от розетки в коридоре, как вариант

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  

215 Страницы « < 194 195 196 197 198 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения