15 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Приватизация квартиры

Advokat
post Mar 22 2015, 10:49 
Отправлено #151


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(GUDZIK06 @ Mar 22 2015, 10:08)
У нас квартира в ипотеке, правильно понимаю мы ее еще не можем приватизировать т,к она находится в обременении у банка?
*

У вас квартира в собственности соответственно ее приватизировать не нужно

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
мамАня
post Apr 3 2015, 15:26 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 1 634



Подсажите-ордер был на одного человека (отец), прописаны в квартире трое детей (совершеннолетних)
При приватизации нужно было их личное согласие (подпись) в регпалате на отказ?
или достаточно только их паспортов?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 3 2015, 17:51 
Отправлено #153


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(мамАня @ Apr 3 2015, 15:26)
Подсажите-ордер был на одного человека (отец), прописаны в квартире трое детей (совершеннолетних)
При приватизации нужно было их личное согласие (подпись) в регпалате на отказ?
или достаточно только их паспортов?
*

достаточно отказ в отделе приватизации

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
мамАня
post Apr 3 2015, 19:13 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 1 634



Цитата(Advokat @ Apr 3 2015, 17:51)
достаточно отказ в отделе приватизации
*

отказ они должны были сами написать?


Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 5 2015, 14:16 
Отправлено #155


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(мамАня @ Apr 3 2015, 19:13)
отказ они должны были сами написать?
*

Да, лично. Либо нотариально удостоверенный отказ

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 8 2015, 07:15 
Отправлено #156


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(мамАня @ Apr 3 2015, 19:13)
отказ они должны были сами написать?
*

ответили smile3.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
sbtobin
post Jul 26 2015, 11:28 
Отправлено #157


Продвинутый

Сообщений: 169



ДД. У меня следующий вопрос.
Имеют ли право на приватизацию лица, которые прописаны в квартире, но не вписаны в ордер? И следовательно, нужно ли согласие вписанных в ордер лиц для участия в приватизации первых?
Буду признателен.

Сообщение отредактировал sbtobin - Jul 26 2015, 11:29
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 26 2015, 13:23 
Отправлено #158


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(sbtobin @ Jul 26 2015, 11:28)
ДД. У меня следующий вопрос.
Имеют ли право на приватизацию лица, которые прописаны в квартире, но не вписаны в ордер? И следовательно, нужно ли согласие вписанных в ордер лиц для участия в приватизации первых?
Буду признателен.
*

Цитата
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Все лица, которые зарегистрированы в жилом помещении и/или вписаны в ордер, предоставлявший право на вселение в жилое помещение имеют право на приватизацию жилого помещение. Но приватизация осуществляется согласия всех лиц, имеющих на это право. Соответственно, при передаче квартиры в собственность одних лиц, необходим отказ от приватизации от других.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
sbtobin
post Jul 27 2015, 09:30 
Отправлено #159


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(sbtobin @ Jul 26 2015, 11:28)
ДД. У меня следующий вопрос.
Имеют ли право на приватизацию лица, которые прописаны в квартире, но не вписаны в ордер? И следовательно, нужно ли согласие вписанных в ордер лиц для участия в приватизации первых?
Буду признателен.
*


Уточнение
В ордер от 73-го года вписаны две великовозрастные сестры. Старшая прописана и проживает, а младшая не прописана и не проживает уже давно. Кроме старшей сестры, в квартире прописаны и проживают дочь и внучка старшей (которые, что логично, не вписаны в ордер). Как вывод, вопрос. Нужно ли согласие сестер на участие в приватизации дочери и внучки? Или достаточно их прописки?
Спасибо (Лойеру отдельное СПС).
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Jul 27 2015, 10:00 
Отправлено #160


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(sbtobin @ Jul 27 2015, 09:30)
Старшая прописана и проживает
*

согласие нужно
Цитата(sbtobin @ Jul 27 2015, 09:30)
а младшая не прописана и не проживает уже давно
*

согласие потребуется. Но поскольку де-факто младшая сестра в квартире не проживает, обязанностей по оплате коммунальных услуг не несёт, наверняка имеет право на иное жилье, то фактически она расторгла в отношении себя договор соц.найма на пользование квартирой и ее можно через суд признать утратившей право пользования жилым помещением, что исключит необходимость получения согласия на приватизацию (в суд, если конечно договориться не получится).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
sbtobin
post Jul 27 2015, 10:14 
Отправлено #161


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Lawyer @ Jul 27 2015, 10:00)
согласие нужно

согласие потребуется. Но поскольку де-факто  младшая сестра в квартире не проживает, обязанностей по оплате коммунальных услуг не несёт, наверняка имеет право на иное жилье, то фактически она расторгла в отношении себя договор соц.найма на пользование квартирой и ее можно через суд признать утратившей право пользования жилым помещением, что исключит необходимость получения согласия на приватизацию (в суд, если конечно договориться не получится).
*


То есть, если Я правильно понял, прописки НЕ достаточно и все-таки необходимо согласие сестер?
И еще вопрос. Есть подозрение, что младшая сестра уже ранее участвовала в приватизации, хотя Она отрицает это. В какой суд об утрате права необх-мо писать заявление: мировой или районный? И на сколько это сложно все?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 27 2015, 13:04 
Отправлено #162


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(sbtobin @ Jul 27 2015, 10:14)
То есть, если Я правильно понял, прописки НЕ достаточно и все-таки необходимо согласие сестер?
И еще вопрос. Есть подозрение, что младшая сестра уже ранее участвовала в приватизации, хотя Она отрицает это. В какой суд об утрате права необх-мо писать заявление: мировой или районный? И на сколько это сложно все?
*

В районный суд. По поводу участие в приватизации ранее можно запросить сведения о наличии у мл сестры недвижимости и основания возникновения

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
sbtobin
post Jul 27 2015, 14:37 
Отправлено #163


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Advokat @ Jul 27 2015, 13:04)
В районный суд. По поводу участие в приватизации ранее можно запросить сведения о наличии у мл сестры недвижимости и основания возникновения
*

ADVOKAT, Спасибо за отзыв. Но Я правильно понимаю, что запрос об основании возник-ия права соб-ти необходимо делать в рег. палате? А что, если соб-ик уже продал эту недвиж-ть?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 27 2015, 15:14 
Отправлено #164


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(sbtobin @ Jul 27 2015, 10:14)
Я правильно понял, прописки НЕ достаточно и все-таки необходимо согласие сестер?
*

Прописка дает право на приватизацию, но в приватизации участвует все лица (сёстры в том числе), а не только внуки и внучки
Цитата(Advokat @ Jul 27 2015, 13:04)
По поводу участие в приватизации ранее можно запросить сведения о наличии у мл сестры недвижимости и основания возникновения
*

в муп бти должны сказать при сдаче документов на приватизацию без согласия младшей сестры. Если участвовала, приватизация пройдёт, нет - отправят к ней или в суд

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 27 2015, 21:10 
Отправлено #165


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jul 27 2015, 15:14)
Прописка дает право на приватизацию, но в приватизации участвует все лица (сёстры в том числе), а не только внуки и внучки

в муп бти должны сказать при сдаче документов на приватизацию без согласия младшей сестры. Если участвовала, приватизация пройдёт, нет - отправят к ней или в суд
*

могла участвовать в другом регионе, тогда в ЧР не узнаешь

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: