Advik
post Jan 9 2010, 16:54 
Отправлено #16


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Мини FAQ, чтобы одно и тоже не повторять через пару страниц.

1) Кому принадлежит счетчик?
Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, индивидуальные электросчетчики независимо от их места установки (в квартире или на лестничной клетке) не входят в состав общего имущества дома. Т.е. принажлежат собственникам помещений. Это указано в п.7 где границей общего имущества для электросети установлен индивидуальный прибор учета - все что до него общее, все что после (включая его) принадлежит собственнику помещения. Так в ряде случаев это трактуют энергосбытовые организации, УК, органы местного самоуправления и т.п.
Хотя есть возможность иной трактовки - в «Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии» говорится о том, что приборы учета следуют «судьбе» присоединяемого электротехнического оборудования. А электротехническое оборудование в доме – это общая собственность владельцев жилого помещения. Соответственно, счетчик является общей собственностью жильцов и заменяется за их счет.
Но т.к. ЖК РФ трактует что к общей собственности относятся вещи предназначенные для обслуживания более чем одного жилого помещения то больше аргументов в пользу принадлежности его владельцу помещения.
Этого мнения придерживается и Верховный суд РФ

2) Как и где регламентируются требования к счетчикам?
Согласно требованиям Госстандарта России (письмо № 410/03-78 от 15.01.01), должны устанавливаться счетчики класса не ниже 2.0 Замена планомерная - по истечении межповерочного интервала или в случае поломки.
Соотв. можете ставить любой имеющий сертификат и класс точности 2.0 (навязывать 1.0 не имеют права но они и правда точнее - Вам же лучше). Чтобы не иметь потом проблем (к примеру не отправлять счетчик на поверку производителю) лучше уточнить в местном энергосбыте какие счетчики они могут поверить и отрегулировать у себя.

3) Кто должен менять (выполнить установку)?
Если конечным потребителем электроэнергии является гражданин (физическое лицо) то работы проводятся обслуживающей или энергоснабжающей организацией - с той с которой у гражданина заключен договор. В соответствии с п.2 ст. 543 ГК РФ

4) Кто за все это должен заплатить?
Собственник (городская администрация если в найме или владелец помещения).
В качестве обоснования идут ссылки на множество статей, в частности:
ст.210 ГК РФ - собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть некое решение городской администрации по которому УК сами берутся ставить счетчики (безвозмездно) которые приобрели владельцы помещений. Можно пробовать ссылаться на это решение чтобы не платить за установку.

5) Что будет если не поменять?
Тогда будет невозможно заключить договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Согласно статье 539 ГК РФ п.1 и п.2
И единственным возможным поставщиком электроэнергии останется УК (если у Вас УК) которая будет брать оплату согласно городских нормативов, или по среднему потреблению (за период 6 мес) или даже по установленной мощности - что уж им в голову придет, но не по показаниям устаревшего счетчика. В любом случае УК, выполняя требования постановления правительства РФ №530
от 31 августа 2006 г. установит домовой прибор учета и уже внутри будет распределять потери на основании постановления №307.

Кроме того есть конкретная ссылка на основании которой можно убедить заменить счетчики тех кто предпочитает платить норматив, превышая его и распределяя затраты по соседям:

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109
<<Абонент, приобретающий электрическую энергию в целях ее последующей перепродажи субабонентам (а это наша УК) рассматривается в качестве энергоснабжающей организации, в связи с чем на него будут распространяться все положения, касающиеся поставки электрической энергии (мощности) потребителям на розничных рынках, в том числе, государственное регулирование цен (тарифов).>>

Из этого следует что на УК распространяются требования придерживаться установленных официально тарифов, обслуживать электрические сети, в том числе и у потребителя энергии если он физическое лицо. Это также означает что это физическое лицо подпадает под действие постановления №530 правительства РФ - т.е. должно установить и использовать в рассчетах прибор учета (счетчик) классом точности не ниже 2.0 или выше.

Действующий норматив потребления элеткроэнергии для собственников и нанимателей жилих помещений многоквартирного дома при отсуствии приборов учета.

Если увидели ошибку - обращайтесь к модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jan 27 2010, 15:51
Profile CardPM
  0/+1  
36 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вам не предлагали поменять электросчетчики , Поменяйте электросчетчики

LevaLeva
post Apr 11 2008, 14:21 
Отправлено #17


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



у нас висит на подъезде (50 лет Октября) объява, где спецаильно подчеркнуто о бесплатной замене. Хотя точную формулировку не помню, может там и завуалировано что smile.gif



--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 11 2008, 14:21 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 15:14)
Так конечно за счет муниципалов для неприватизированных домов.
*

Ну вот собсна и ответ, значит я прав и пойду материться в ЖЭК.
Тем более они мне ремонт крыши 4 год "делают". mad.gif

Сообщение отредактировал wad - Apr 11 2008, 14:22
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Apr 11 2008, 14:29 
Отправлено #19


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 15:14)
Так конечно за счет муниципалов для неприватизированных домов.
Но практика такая, что денег то у ЖКХ нет, ты представляешь какая там сумма выходит, у них же нет оборотного капитала, что собрали, раздали за услуги и на зарплату. Они сначала ставят, а потом компенсируют. Не вопрос, если ты будешь матерится там у них, тебе поставят по другой схеме.
*

Ну как они могут компенсировать? Тариф известен, счетчик стоит... где они смогут ободрать то? Ну как?

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 14:31 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 605



Ободрать что? Ты о чем?
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 11 2008, 14:35 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 144



Это он о том что у нас ничего не компенсируют, а только обдирают.Не бери в голову. smile.gif
Млин, ну тут вапще всё просто, ну еслиб этот счётчик принадлежал мне лично, то значит и блокировочные пломбы на клеммы я бы сам ставил и снимал их когда мне угодно.

Сообщение отредактировал wad - Apr 11 2008, 14:39
Profile CardPM
  0/0  
Томатинка
post Apr 11 2008, 14:37 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 248



Цитата(wad @ Apr 11 2008, 14:17)
А также ходят упорные слухи по городу что счётчики будут менять полностью за счёт населения. Так вот, считаю это абсолютно противозаконным, я не против замены прибров учёта, но не за наш счёт! Ведь это же не моя личная собственность - электросчётчик и всё электрооборудование щита. Поэтому арифметика проста: 590 р.(счётчик+установка) х 35000 (число квартир Новчика, примерно) =20650000 рублей. Кругленькая сумма получается, видимо энергосбывающие организации, ответственные за замену счётчиков, решили всё спихнуть "по тихому" на плечи граждан. Что думаете?
*


хм... мы не хотели ставить (т.к. тратим гораздо больше, чем средне брали за месяц - около 125 кВт), но нам поставили mad.gif без спроса и нашего согласия!!! Ладно хоть бесплатно dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 14:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 605



Ну понятно, что схема мутная. Трудно поддается проверки со стороны жильца.
Я не ЖЭК smile.gif Могу лишь предположить как они скажут будет компенсироваться. По своему счетчику вы будете платить также. Но в графе перерасчет у вас будут вычитать стоимость счетчика, и даже наверно частями на несколько месяцев растянут. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 11 2008, 14:44 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 15:39)
Ну понятно, что схема мутная. Трудно поддается проверки со стороны жильца.
Я не ЖЭК smile.gif  Могу лишь предположить как они скажут будет компенсироваться. По своему счетчику вы будете платить также. Но в графе перерасчет у вас будут вычитать стоимость счетчика, и даже наверно частями на несколько месяцев растянут. smile.gif
*

Эээээээ... мда, такой подлянки можно ожидать.Буду в ЖЭКе разговаривать на повышенных тонах и разузнаю побольше, если мне канешно скажут.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 11 2008, 14:51 
Отправлено #25


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



evgeny333, собсвенный счётчик - это, конечно, собственный счётчик. Но вот держу пари, что несмотря на то, что ВЫ его купили, вряд ли энергокомпания согласится с тем, что он ВАШ. Попробуйте его забрать с собой при переезде smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Apr 11 2008, 14:55 
Отправлено #26


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 15:39)
Ну понятно, что схема мутная. Трудно поддается проверки со стороны жильца.
Я не ЖЭК smile.gif  Могу лишь предположить как они скажут будет компенсироваться. По своему счетчику вы будете платить также. Но в графе перерасчет у вас будут вычитать стоимость счетчика, и даже наверно частями на несколько месяцев растянут. smile.gif
*

Не имеют права вычитать стоимость счетчика. Я не заключал с ними договор по установке и обслуживанию счетчика. Потому и знать не знаю, сколько он стоит, а за тарифами слежу, не дай бох что не так, - бухгалтерша в истерике ЖКХшная плакать будет... Калькулятор есть в наличии... smile.gif Именно это я и имел ввиду, когда говорил постом выше, что ободрать меня ну никак не представляется возможным...
Цитата(Fagot @ Apr 11 2008, 15:51)
evgeny333, собсвенный счётчик - это, конечно, собственный счётчик. Но вот держу пари, что несмотря на то, что ВЫ его купили, вряд ли энергокомпания согласится с тем, что он ВАШ. Попробуйте его забрать с собой при переезде smile.gif
*
Он сможет его забрать. Запросто. Просто показатели счетчика заактированны должны быть на тот момент обоюдно. Вот и фсе.

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 14:59 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 605



Ты понимаешь вообще о чем речь? Тебе вычтут стоимость, а потом вернут. Да, так поступать нельзя. Но так будут поступать, потому что денег таких у ЖКХ нет. За счет тех кому лень идти ругаться (а их будет большинство) обновят парк счетчиков, которые обязаны обновить по закону. Ты что переживаешь, не хочешь кредит давать иди ругайся. Делов то.
Цитата(Fagot @ Apr 11 2008, 14:51)
evgeny333, собсвенный счётчик - это, конечно, собственный счётчик. Но вот держу пари, что несмотря на то, что ВЫ его купили, вряд ли энергокомпания согласится с тем, что он ВАШ. Попробуйте его забрать с собой при переезде smile.gif
*
А зачем мне его забирать, если я продаю квартиру, то сумма недвижимости автоматически больше на сумму счетчика. smile.gif
Да понятно что маразм, но запомните у нас все проблемы будут решать только за счет потребителя и никак иначе.
Вы за общедомой платите счетчик?, а там все потери. Ну какой смысл управляющей компании заниматься энергосберегающими технологиями, потери то все все равно жильцы оплатят. И так везде, и всегда.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Apr 11 2008, 15:01
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Apr 11 2008, 19:34 
Отправлено #28


Серый кардинал

Сообщений: 7 766
Из: сумрака СЗР



Для информации в состав содержания жилья много, что включено. Даже есть такая вещь, как вывешивание и снетия флагов. biggrin.gif dry.gif
Вобшем вытащу из Гаранта в выложу здесь познее действующие Правила об оказании комунальных услуг. На которые очень любят сылаться комунальщики. Плюс еще норматив, где расписана каждая графа комунальных услуг, т.е. что ходит в текущий ремонт, содержание жилья и т.п. Выложил здесь

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
SEM
post Apr 16 2008, 13:02 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 740



Цитата(Fagot @ Apr 11 2008, 16:51)
evgeny333, собсвенный счётчик - это, конечно, собственный счётчик. Но вот держу пари, что несмотря на то, что ВЫ его купили, вряд ли энергокомпания согласится с тем, что он ВАШ. Попробуйте его забрать с собой при переезде smile.gif
*


Себе дороже будет. Для установки на новом месте(думаю это небесплатно) его еще и проверить надо, естественно небесплатно. Так что гемороя будет достаточно.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Apr 29 2008, 12:30 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 19 542
Из: деревни мы..



ЖКХ
Цитата
рекомендует к установке следующие приборы учета:
1. электронные: серии ЦЭ;
2. индукционные: СО-505Е, серия СЭО-1, СЭО-5, СЭБ-2А, СЭБ-2АК.

Хотелось бы услышать рекомендацию специалистов в выборе электросчетчика.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Stan Sergeev
post Jun 20 2008, 09:15 
Отправлено #31


Ресторанный критик

Сообщений: 5 143
Из: Чебоксары



Все что тут понаписано о том, за чей счет должен заменяться счетчик это конечно интересно, но вчера в СЧ прочитал другое, пострашнее - пишут, что тем кто счетчик не заменит, с сентября будут считать электричество по новым нормативам - 100 кВт/ч на человека!!! blink.gif

Также там было написано, что в приватизированных квартирах замена однозначно за счет владельца, а в неприватизированных вроде как бы должно быть за счет УК, однако денег на это никто не выделял, т.е. видимо тоже будет за счет проживающих...

И вопрос - если щас менять, ставить лучше двухтарифный или нет? Недавно читал что один мужчина попытался было поставить 2хтарифный, однако его не приняли на учет мотивируя тем, что тогда должен быть общедомовой 2хтарифный счетчик.
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: