44 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Причины Мирового финансового кризиса , Мир управлем.

Кто ж таки виноват в кризисе?
 
Банкиры и спекулянты (лопнули пузыри, банки обанкротились и т.д.) [ 76 ] ** [38,78%]
Америка во всем виновата (однополярный мир, необеспеченный доллар, администрация Дж. Буша и т.д. ) [ 62 ] ** [31,63%]
"Это судьба!" (с) М. Евдокимов (Высшие силы виноваты, история развивается по спирали и т.п.) [ 9 ] ** [4,59%]
Я и виноват (не работаю с полной отдачей, взял кредит, загрязняю экологию и т.д. ) [ 20 ] ** [10,20%]
Прочее... [ 29 ] ** [14,80%]
Всего голосов: 196
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
bomber
post Mar 18 2009, 15:48 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



В конце концов хорошо образованный человек не только себе пользу приносит, но и стране своей. Вот он самый лучший способ размещения Стабфонда - в людей.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 18 2009, 16:18 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bomber @ Mar 18 2009, 15:46)
Надо квалификацию специалистов повышать. Что бы у нас технолгии были.
*

Технологиям не обучаются, с ними работают, живут практически. Поэтому организовывать представительства иностранных компаний здесь надо. Но пока дальше отвёрточной сборки не ушли, увы.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 18 2009, 16:55 
Отправлено #318


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



demonaz, в том все и дело. Иностранцы максимум научат кнопки нужные нажимать, без понимания сути процесса. И винты отверткой заворачивать, а не молотком забивать.
Нужны более фундаментальные знания. Будут знания, значит будут технологии. Значит сами эти заводы строить будем. Но обучать надо сразу толпу, тысяч 100 не меньше. И по деньгам для России вполне реально. Всяко лучше чем учится на своих ошибках (это про дороги с колдобинами и авианосцы, собирая которые обучаются дети).

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 18 2009, 17:14 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Цитата
Технологиям не обучаются, с ними работают, живут практически. Поэтому организовывать представительства иностранных компаний здесь надо


Иностранцы заводы сами проектируют и строят. Это технологии.
Машины тоже сами проектируют. Это тоже технологии.
Но учить нас этим технолгиям они не будут - не их это задача, не бизнеса, ни иностранного, ни отечественного при чем.

Это задача государства. Вот эту задачу пусть государство и решает. Пусть повышает качество образования. Да отдача придет не сразу, но доход если его можно так назвать, в виде модернизации всей экономики по современным технологиям в перспективе даст гораздо больше.

Если вспомнить историю, то еще Петр I отправлял силом боярских детей (да и простых умеющих читать/писать) за границу учится кораблестроению, строительству, металлургии и другим наукам. И вспомните какой от этого был эффект, Россия из дремучей и сонной боярской Москвы, преобразовалась в европейский Петербург. Появилась целая плеяда промышленников-буржев - Демидовы, Строгановы и т.д. Армия стала самой сильной в Европе. А если бы Петр тупо сел экспорт пеньки и леса-кругляка (по аналогии с газом и нефтью сейчас)? Где бы щас была Россия? Да не было бы такой страны уже, оторвали бы по кускам поляки, шведы и турки.
Что бы осознать степень развития в этот период вспомните, что Россия до начала 18 века платила дань крымскому хану, который находился под патронажем Турции!

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Mar 18 2009, 18:34 
Отправлено #320


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Кстати, наши авианосцы гораздо более технически совершенные, нежели большинство американских. ТОлько под нож их пустили после развала СССР. Один успели на воду спустить, еще не все оборудование поставили, а другой достраивали. Ушли по цене металлолома за бугор. А представляли реальную силу. Так что не дети методом проб и ошибок у нас авианосцы строили, это действительно грозные корабли, превосходящие авианосцы США (тем более у них большинство 50-60 годов выпуска плавает). Просто наших кораблей мало, ничтожное количество. Наш флот слаб, и слабым после 2 мировой войны был всегда (однако достаточно для сдерживания). Но сейчас его почти не осталось. Результат - мы потеряли влияние в большинстве регионов планеты.
Теперь и думайте, какую пользу принесли бы авианосцы. Все морские страны их боятся. Мы их почти не боимся потому, что мы континентальная страна, поютому многие не понимают значения этого кулака войны.
Не меньшее значение для РФ имеет железная дорога. Не ко всем регионам она проложена, да и автомобильных не хватает. Русско-японскую войну проиграли только потому, что не могли сконцентрировать вовремя армию, хотя бы равную по численности япоской. КВЖД только-только начала работать и не справлялась. 100 тыс. русских против 300 тыс японцев, и флот тоже не помог ибо мал.
Так что в нашей стране не решена даже транспортная проблема, а вы говорите что нет приложения финансовых средств.
Строительство дорог (особенно по новой технологии с укладкой ж/б плит в основание полотна) эти деньги освоит и глазом не моргнет. Инфляцию это тоже не подстегнет.
Авианосцы и атомные ракетоносцы строят с крайним напряжением всех сил страны - это подталкивает к технологическому прорыву в высоких технологиях.
А у нас что? Деньги потрачены на чужие авианосцы, и они уже посматривают на Черное море, суют свой нос в Персидский залив и пр.
Короче, всю добавленную стоимость потратили на личный комфорт и на врагов.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 18 2009, 19:25 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Axelbant @ Mar 18 2009, 18:34)
Кстати, наши авианосцы гораздо более технически совершенные, нежели большинство американских. ТОлько под нож их пустили после развала СССР. Один успели на воду спустить, еще не все оборудование поставили, а другой достраивали.
*

Напомню, что 386 процессор был выпущен в 1986 году. А у нас тогда только умели копировать 8086. А уж как они там переоборудовались за последние 20 лет даже и думать не надо. Поэтому не питайте иллюзий про техническое совершенство. А поскольку современная армия, и тем более армия будущего это высокоточное оружие, искусственный интеллект, связь, то шансов у нас просто нет.

Цитата(Axelbant @ Mar 18 2009, 18:34)
Так что в нашей стране не решена даже транспортная проблема, а вы говорите что нет приложения финансовых средств.
*

Хорошо, вот вам $500 млрд. В стране запрещены расчёты в иностранной валюте. Ваши действия?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
да уж!
post Mar 18 2009, 20:27 
Отправлено #322


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Axelbant)
Кстати, наши авианосцы гораздо более технически совершенные, нежели большинство американских.

Слишком смелое утверждение. Но это тема, на мой взгляд, для раздела "погоны".

Цитата(demonaz)
Хорошо, вот вам $500 млрд. В стране запрещены расчёты в иностранной валюте. Ваши действия?
Какие проблемы? ЦБ поменяет доллары на рубли, и поехали!

--------------------
Проблемы превращать в задачи. Д.А. Медведев.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 18 2009, 20:36 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Axelbant, может конечно наши авианосцы совершеннее американских, но их увы нет. Ни по технологиям 50, ни по технологиям 60. Вообще нет. Откуда же опыту строительства взяться то? Учится, учится и еще раз учится (с) Ленин. У тех же американцев, понятно что авианосцы строить нас не пустят, но это же огромное количество различных отраслей как вы сами правильно отметили. Вот этим отраслям в отдельности и обучаться, а потом и авианосец построить можно.

По поводу ЖД и автодорог согласен, что не хватает - спору нет. Но очевидно, что строительство в том виде в котором ведется сейчас ни в какие ворота не лезет. Вот сейчас перекрывают жд Москва-Питер. Поезд будет ходить за 3.5 часа, Россия претендующая на мировое лидерство (по крайне мере эту позицию поддерживают наши лидеры с экранов ТВ) запускает первый участок скоростной желдороги! В 21 веке. Китайцы построили дорогу которая даже не жд, а вообще поезд на электромагнитном поле движется. Японцы считают нормальным ездить каждый день на работу за 300 км. Потому что это занимает по времени так же как от Чебоксар до НовоЧебоксарска добраться. А у нас первый участок запускают.

А про автодороги я вообще молчу. Недавно выступал эксперт и сказал, что у нас все ГОСТы дорожностроительные от 70 годов, по ним дороги и строят, хорошо хоть не на телеги с лошадками равняются. Смысл такие дороги строить? Если только что бы народ занять каким не каким делом. А начнут начнут плиты класть повсеместно, так строительство домов подорожает - элементарно плит не хватит на все, потому что работают ЖБ комбинаты лохматых годов, а что бы новые строить опять же технологий нет.

ИМХО, что бы что то делать, надо знать как делать. А то получится как как говорит посол в Украине "хотели как лучше, получилось как обычно".

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 18 2009, 21:06 
Отправлено #324


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(да уж! @ Mar 18 2009, 20:27)
Какие проблемы? ЦБ поменяет доллары на рубли, и поехали!
*

Что мешает этому ЦБ дать рублей и без долларов?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 18 2009, 21:58 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(да уж!)
А без сохранения обороноспособности не будет и экономики. Очень уж взаимосвязаны эти категории.

Смелое, но спорное утверждение.
На мой взгляд сила государства складывается из трех основных составляющих А + Б + В, где
А - это население и территория
Б - экономическая мощь
В - военная мощь
Поэтому мне кажется, что прямой связи между Б и В нет, хотя каждая из этих переменных влияет на силу государства в целом.

Цитата(да уж!)
Неужто это надо доказывать? Хм...

А без "хм", можно? Что-нить более конструктивное, ибо "хм" лично мне представляется слабым аргументом.

Цитата(да уж!)
Бессмысленное кидание словами. Поднимайте цифры: запасы, цены, транспортные возможности, потребности внутренние и внешние. Тогда хоть примерная картина нарисуется.

Вообще-то я ничего не утверждал. Axelbant, утверждал, что мы якобы не сможем добывать столько же нефти сколько и эмираты, в пересчете на душу населения. Мне кажется, что именно он должен предъявить факты и цифры.

Цитата(да уж!)
Любопытно. А можно с примерами? Чтобы не сферического коня в вакууме рассматривать.

Легко! Парой-тройкой постов назад я уже приводил пример. Специально для вас повторяю: структура, например, ВВП Швейцарии:
Производство, горнодобывающая промышленность, электроэнергия - 32,5%
Услуги - 59,8%.
Как видим доля сферы услуг - почти 60%, если не ошибаюсь доля сферы услуг в ВВП США вообще 80%. Не очень сферический конь получается? smile.gif

Цитата(Axelbant)
Американцы посчитали авианосцы полезными еще во 2 мировую... до сих пор не опровергнуто это утверждение. Вот и оказывают они всему миру демократические услуги... Мы не можем такого. Нам работать нужно

Жаль, что вы не можете оставаться в русле дискуссии, и вас периодически заносит не в ту степь. Речь в данном топике идет о пользе для экономики, а не для обороноспособности.

Цитата(Axelbant)
Кстати, наши авианосцы гораздо более технически совершенные, нежели большинство американских.

Это, извините, полный бред, но поскольку это оффтоп, то от развернутого комментария я воздержусь.

Цитата(Axelbant)
Строительство дорог (особенно по новой технологии с укладкой ж/б плит в основание полотна) эти деньги освоит и глазом не моргнет. Инфляцию это тоже не подстегнет.

Я уже задавал свой вопрос. Повторю его еще раз. Допустим мы построили все необходимые стране дороги. Абсолютно ВСЕ. Что дальше? Что изменилось? Раньше была нефть и плохие дороги, теперь нефть и хорошие дороги... и что? Смысл строительства дорог, также как и авианосцев есть при создании промышленности, а необходимость ее наличия для экономики страны по прежнему не доказана.

Цитата(bomber)
В конце концов хорошо образованный человек не только себе пользу приносит, но и стране своей. Вот он самый лучший способ размещения Стабфонда - в людей.

Вот! Вот ваша мысль мне гораздо ближе.
Попробую упрощенно объяснить почему лично я считаю необходимость создания промышленности несколько сомнительным. Дело в том (если кто не в курсе) промышленная революция в Англии произошла еще в 18 веке. Если смотреть на современные страны лидеры экономического развития, то можно видеть, что это страны скорее с постиндустриальным обществом, нежли с индустриальным. А США я бы вообще отнес к информационному обществу. Поэтому, по-моему, развитие промышленности сегодня (индустриализация) - это шаг не вперед а назад. Думаю, что правильнее создавать в стране постиндустриальную или информационную экономику, главными продуктами которой будут информация и знания.
Поэтому я согласен с bomberом, если бы решение зависело от меня то я вложился бы именно в людей, в их здоровье (медицина и спорт) и САМОЕ ГЛАВНОЕ в образование. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что экономический эффект от подобных вложений трудно переоценить.

ЗЫ Просвещение спасет мир smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 18 2009, 22:02

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
QUARK
post Mar 18 2009, 22:32 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 1 519



Цитата
В конце концов хорошо образованный человек не только себе пользу приносит, но и стране своей. Вот он самый лучший способ размещения Стабфонда - в людей.

Чтобы добывать нефть много ума ненадо wink.gif
Можно оборудование и технологии купить хотяб у той же норвегии.
А лучше вообще давайте тогда страну ваще в аренду сдавать будем !!! а нам баблосы так просто рекой сыпаццо будут ! Ато у нас производительность труда низкая и воруют многа... А иностранцы вон могут хоть в 3-и смены пахать! Чем не мечта русского человека ? Плевать в потолок и бабки получать тоько за то что я такой красивый на свете есть и мне все остальные по гроб жизни обязаны smile.gif
Для тех кто в танке: "красивый" = "нефть" wink.gif

А по теме ИМХО - БРЕД!
Слова об услугах мне больше напоминают утверждения всего то год назад:
"Зачем работать ? Играй на бирже и будет тебе счастье! Где ещё будут такие доходы ?"
Какие услуги может предложить Росиия ? Проституток ? курорт ? офшорная зона ? Или может у нас офигенно стабильная банковская система, чтобы в наши банки богатеи складывали свои денежки ?

Ираку с его нефтяной экономикой пипец полный пришёл. Ирану кислород перекрыли. Думаю дело и до ОАЭ дойдёт такими темпами wink.gif
А вы предлагаете и Росии в эту же петлю лезть - хотя зачем лезть ? мы уже там...

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
sdw999
post Mar 18 2009, 22:39 
Отправлено #327


Начинающий

Сообщений: 15



во всем виноват американ доллар
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 19 2009, 00:42 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



QUARK, я на "пахарей" за свою жизнь во-так насмотрелся. Как получить результат эффективно и быстро не знают, но х...ть готовы с утра до вечера, да еще и толпу подчиненных напрягать. Вот где оно зло для всех нас - в тотальной безграмотности.

Посмотрите кругом, не только в пределах России, но и дальше - кто хорошо живет? Страны Юго-восточной Азии где самый дешевый труд, Индия где народ готов "пахать" за хлеб? Нет. Страны, которые могут предложить миру действительно инновационные и передовые технологии, и специалистов выполняющих высококвалифицированную работу. Да возможно это нечто не материальное (идея), но стоит на порядки дороже, чем самый тяжелый и продолжительный физический труд сотен и тысяч людей стран третьего мира.
Поэтому и доля услуг в ВВП развитых стран такая высокая - населению банально не требуется прилагать усилия (значительные физические) для создания материальных благ, за них это делают китайцы, малайцы и прочие народы, это они вдалбливают в 3 смены в душном и сыром цеху. В принципе их даже можно заменить машинами, но пока их труд стоит дешевле машин они будут продолжать работать, вернее им будут давать эту работу.

Поэтому как бы это не коробило наше представление о мире эта картина, возможны только 2 положения - или ты Колумб и все индейцы, или ты индеец, отдаешь свое золото за зеркальца. Понятие колония с 15 века ни сколько не ушло, просто это теперь выглядит по другому - ни кого с мушкетом мочить не надо, достаточно иметь технологии и ты правишь миром.

ЗЫ. Недавно по каналу National Geographic показывали завод по производству чипсов в Англии, я просто был поражен - производя чипсов на пол-Европы (буквально вагонами в сутки) на заводе работает от силы человек 20(включая уборщиков и совет директоров biggrin.gif ). В производственном процессе участие человека минимально, наверно только если что сломается починить. Засыпают сырой грязный картофель, а на выходе пачки упакованные в коробки стройными рядами на грузовик падают. Вот это производительность труда. И себестоимость стремящаяся к 0.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 19 2009, 00:53 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



QUARK, нефть сейчас для нас это точка опоры. Больше на знания нам менять не чего, если только действительно землю начать продавать. Но нефть должна стать временным явлением. Эх, по уму бы уже эти 100 000 новых спецов могли бы быть курсе на 3-4 unsure.gif

Напоследок напомню слова проф. Преображенского - "разруха не в клозетах, разруха в головах".

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 19 2009, 01:02 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Axelbant @ Mar 17 2009, 15:40)
Как я уже отмечал: достроить ж/д до Якутска и продолжить до Магадана.
Построить пару или тройку авианосцев, укомплектовать их новейшими самолетами. Закупить С-400 у своей оборонки. Наладить производство высококлассной авионики. Организовать конкурентное производство микросхем и пятислойных плат без брака. Довести до ума ГЛОНАСС и оборудовать всю армию пприемниками, а также выйти с ними на гражданский рынок. Деньги еще не закончились? Я ведь могу продолжать.
Неплохо бы еще трассу Чита-Хабаровск достроить, а еще дотировать свое животноводство.
*

да вы что то не то говорите, а вдруг люди после этого хорошо заживут? biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

44 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения