11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Акции российских компаний , Как вариант вложения и сохранения денег

Advik
post Feb 11 2009, 15:50 
Отправлено #46


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Вот вот... Это и хотел донести, но, как всегда сказался недостаток красноречия.

ФР РФ = МММ smile.gif

Кто готов рискнуть лишними, или чувствует в себе силы вовремя сориентироваться, вполне может попробовать. Были же и среди клиентов МММ заработавшие.
Мне же как-то не комфортно от того что быстро среагировать я могу не суметь, а играть в долгую с МММ это еще то занятие. Валидола и валерьянки запас надо сначала создать.

П.С.
С некоторыми общаюсь, не в форуме, а в реале smile.gif
Так берут газпром, сбер и т.п. "на вырост" - не глядя - точнее брали еще осенью, когда я монетки брал... Может они и правы, но никак не могу себя в этом убедить...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 11 2009, 15:59
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 12 2009, 16:05 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Программист 1С @ Feb 11 2009, 15:37)
ФР у нас - это пока пирамида. И прибегут сюда с деньгами как миленькие, лишь бы знать, что успеют выйти. Ну а кто не успеет - тот и оплачивает банкет.  smile.gif
*

Это не только у нас, это у всех и уже давным давно. Хотя, западные компании хотя бы дивиденды сносные платят. Наши же бумажки даже не бумажки - от бумаги хоть польза есть.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Feb 12 2009, 16:08 
Отправлено #48


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Advik)
Может они и правы, но никак не могу себя в этом убедить...

Они получат прибыль. Почти 100%. Вопрос только когда.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 12 2009, 18:51 
Отправлено #49


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



А вот и новостя о любимых акциях последних дней...

<<
Акции "Полюс Золото" подешевели почти на 15%
Акции крупнейшего в России производителя золота - ОАО "Полюс Золото" - подешевели на ММВБ сразу на 14,76%, в связи с чем торговля по ним была приостановлена на 1 час, говорится в сообщении биржи. Добавим, что приостановка торгов произошла в 17:44 мск, таким образом, они будут возобновлены за 1 минуту до закрытия ММВБ....
>>
http://top.rbc.ru/economics/12/02/2009/280181.shtml
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 12 2009, 19:43 
Отправлено #50


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Feb 12 2009, 19:24)
на все 19 они просели...  smile.gif  Я в "демке" на них потерял хорошо. Пожадничал, йолки-палки, настолько, что перестал соблюдать собственные правила.  cool.gif  Итог: -9,75 портфеля хорошо набитого полюс-золотом...  smile.gif  С чего это они так бумкнулись?
*


С утра посмотрел на имитаторе, тоже подумал и купил, после первого порожка - дай думаю испытаю как оно... Когда "против тренда"... Правда не думал, что настолько они шмякнутся - при том, что по золоту был рост.
Теперь понял smile.gif А ведь до этого дурачился только внутри дня и был в небольших, но плюсах. Правда времени отнимает внутри дня много - понимаю почему роботов пишут.
А глобальных причин искать я бы не стал - Вы же сказали - МММ. По отношению к этим акциям эта теория подходит как нельзя кстати - надувать то было где-то надо - лучше там где можно под это придумку подвести. Золото то росло - значит должны и акции добывающих его контор рости smile.gif И наплевать, что буржуйские аналоги такого роста не показывали - главное самого себя убедить... Опять таки эта контора не газпром...

Хотя профи могут и обьяснить, наверняка, по правльному. Теханализом, лунными циклами, а то и фундаменталии какие подвести...

Ну да ничего - обещают скорый разворот и ростик ФР. Это мог быть первый, не смертельный, испуг. Посмотрим как они выкарабкаются. Имитатор для того и создан чтобы четче себе представлять как оно "и в горе и в радости". Правда ощущений острых таких нет - надо и правда денег туда немножко бросить smile.gif

Да... И завтра у нас "пятница 13-ое" - вот поглядим чем это кончится.

П.С.
А вот подтнулись аналитеки с обьяснениями... Как всегда нашлась причина...

<<
Ранее сегодня стало известно, что сделка между компаниями "Интеррос" и "Нафта-Москва" по покупке последней 37,5%-ного пакета акций ОАО "Полюс Золото" находится на грани срыва. Как сообщил осведомленный источник в инвестиционных банковских кругах, причиной тому стало отсутствие свободных средств на счетах золотодобывающей компании.

Он отметил, что оборотные средства "Полюс Золото" за последние полгода сократились почти в три раза. По мнению источника, их объем достаточен лишь для полугодового функционирования, а затем компания столкнется с необходимостью привлечения кредитных ресурсов.

Напомним, что в конце 2008г. между компаниями "Интеррос" и "Нафта-Москва" было заключено соглашение о продаже 37,5%-ного пакета акций ОАО "Полюс Золото" по существовавшей на тот момент рыночной цене 18 долл. за акцию. С тех пор стоимость акции компании выросла и на данный момент составляет 33 долл.

Между тем, как полагает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский, срыв сделки негативно скажется на акциях "Полюс Золото". Если же она состоится, бумаги компании будут расти. Рост, по его словам, будет обусловлен двумя причинами, одна из которых состоит в том, что с другим акционером топ-менеджмент "Полюс Золото" сможет найти общий язык. "В "Полюс Золото" сейчас два акционера, между которыми все равно идет конфликт, менеджмент компании из-за этого не может принимать решения, которые они считают эффективными".

Добавим также, что накануне стало известно о готовящемся в ФАС отказе на ходатайство ВТБ о приобретении до 50% акций "Полюс Золото". Как сообщил РБК начальник Управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов, отказ готовится в связи с тем, что ВТБ не предоставил информацию о том, у кого он будет покупать этот пакет. Он уточнил, что если эта информация будет предоставлена, сделка может быть одобрена. Чиновник отметил, что ходатайство было подано 17 ноября 2008г. "По закону срок рассмотрения до трех месяцев, так что у нас срок до 17 февраля 2009г.", - пояснил А.Ульянов.

В ВТБ, "Интерросе" и ОНЭКСИМе данную информацию пока не комментируют. Однако, по неофициальным данным, ВТБ мог представлять интересы структур Сулеймана Керимова, который в сентябре 2008г. отправлял оферту "Интерросу" о выкупе его доли в "Полюс Золото". Тогда имелась информация о пакете в 35% акций. Позднее, в начале октября, председатель совета директоров "Полюс Золото" Михаил Прохоров подтвердил, что С.Керимов отправил оферту. "Я узнал об оферте из газет, позвонил С.Керимову, спросил, правда ли это, и он подтвердил", - пояснял М.Прохоров.
>>

Сообщение отредактировал Advik - Feb 12 2009, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Feb 16 2009, 09:38 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 4 908



Программист 1С, можно, это называется арбитражной сделкой wink.gif

Когда спред сузится, нужно будет выполнить обратную операцию.

Сообщение отредактировал jem - Feb 16 2009, 09:45

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 17 2009, 17:31 
Отправлено #52


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Забавно - полюс золото себя ведет - индекс ММВБ кажет -6,7%, а по этим акциям за сегодня у меня кажет +2,7% и уже планирует скоро в плюсы выбираться smile.gif
Велика вера в золото, как я погляжу, на таком то фоне...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 17 2009, 17:32
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 17 2009, 17:36 
Отправлено #53


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Feb 17 2009, 17:33)
Ага... Так они предварительно за три дня зато шандарахнулись на -19%.  smile.gif
*


Ну да...
Так прикупались на середине "шандараханья" и уже почти в плюсах smile.gif

А учитывая что золото пошло на штурм 970-1000 то и эти пока подрастут... Если страшная ломка и коррекция не начнется по золоту. Но что-то такое впечатление что перед оной затащат сильно выше.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 17 2009, 17:37
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 17 2009, 17:49 
Отправлено #54


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Feb 17 2009, 17:46)
Млин, у меня денежка лежит на финамовской карте, все никак на брокерский счет не могу перевести. На прошлой неделе платежку неправильно подписал - требуют подъехать переделать.
Хорошая коррекция, судя по тому, что нефть падает, а бивалюта на Мамбе на рубль выше чем по ЦБ, следует, что завтра рубль еще упадет. А значит акции еще скорректируются вниз.
Надо до Москвы доехать, да перегнать денежку...  smile.gif  Чтобы момент для покупки не прошляпить...
*


Смелый и очень оптимистичный Вы товарищ!
В наше время - редкое качество.
Удачи на ФР, я пока потренируюсь smile.gif Как минимум до коррекции по золоту...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 17 2009, 18:24 
Отправлено #55


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Feb 17 2009, 17:58)
Пока нефть в боковике, единственое, что держит ФР на дне - это непонятки с курсом, как выяснилось. Я таки надеюсь на ЦБ. Пока.  smile.gif
*


Я не упирал на эти факторы...
Мне пока знакомые директора (не с телевизора, а живые и настоящие smile.gif ) говорят о том, что думают увольнять людей с концами или подержать в отпусках и никто не говорит о росте, новых технологиях и т.п., а все - как половчее людей убедить уволиться или как сэкономить на том/сем кажется что роста на ФР не будет.
Точнее вполне себе возможно, что банки попробуют побегать между валютой и ФР и поиграть в МММ... Но я на биржу поглядывал не с целью с ними в их игры поиграть. А в надежде на рост после основной волны спада.
Вот когда пойдут продажи, когда меня будут опять спрашивать "где такого-то спеца найти" или "кто может этот проект сделать" и т.п. - вот тогда... Правда рынок живет ожиданиями - так что могу и опоздать...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 18 2009, 14:54 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Feb 17 2009, 18:24)
Мне пока знакомые директора (не с телевизора, а живые и настоящие smile.gif  ) говорят о том, что думают увольнять людей с концами или подержать в отпусках и никто не говорит о росте, новых технологиях и т.п., а все - как половчее людей убедить уволиться или как сэкономить на том/сем кажется что роста на ФР не будет.
*

Ну, во-первых, это психология. Сейчас всё херово, вот они так и говорят, а завтра чуть потеплеет, и уже по-другому запоют, перспективы сразу увидят. Ну есть конечно и объективные факторы, такие как текущие свободные средства и сколько на них можно продержаться не обанкротившись окончательно. Во-вторых, котировки акций и состояние экономики вещи взаимонезависимые. smile.gif Тем более наш микроскопический рынок, который разогреть/опустить не составит особого труда фонду средней руки.

Цитата(Advik @ Feb 17 2009, 18:24)
Вот когда пойдут продажи, когда меня будут опять спрашивать "где такого-то спеца найти" или "кто может этот проект сделать" и т.п. - вот тогда... Правда рынок живет ожиданиями - так что могу и опоздать...
*

Рынок не живёт ожиданиями. Нет там ясновидящих. Есть объективные проблемы в финансах. А ФР просто самый ликвидный, вот ему и достаётся самому первому. Появилась потребность в затыкании дыр летом-осенью - начали рынки валиться. Затем и в реальном секторе денег не осталось. Улучшится ситуация с ликвидностью, первыми же надуются высоколиквидные бумажки, а уж потом и реальный сектор раскочегарится.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 18 2009, 15:12 
Отправлено #57


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



так то оно может и так...
Только кто лошадь, а кто телега в паре акция и предприятие, ее эмитент, забывать не надо.
Для спекуляций да, а если рассчитывать на заработок в условиях высокого риска. А можно подождать хоть немного обоснованного роста, пусть и не такого прибыльного. Фонды как опустят рынок, так, потом и поднимут - если фундаментал приличный. Никому еще совсем против ветра долго идти не доводилось, если я правильные книжки читаю smile.gif

А про директоров - одно дело запоют, а второе пойдут реальные обьемы, проекты и т.п. - это не скроешь и за пессимизмом или оптимизмом не спрячешь.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 18 2009, 16:29 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Feb 18 2009, 15:12)
Только кто лошадь, а кто телега в паре акция и предприятие, ее эмитент,  забывать не надо.
*

Да никто там не лошадь и не телега, все сами по себе. У них у обоих есть общая "лошадь" - денежная ликвидность. Тянет либо по одному, либо обоих сразу.

Цитата(Advik @ Feb 18 2009, 15:12)
Фонды как опустят рынок, так, потом и поднимут - если фундаментал приличный.
*

Они поднимут даже когда фундаментал неприличный. smile.gif Пузырём это светопреставление зовётся.

Цитата(Advik @ Feb 18 2009, 15:12)
Никому еще совсем против ветра долго идти не доводилось, если я правильные книжки читаю smile.gif
*

Воот. И ветер этот это денежная ликвидность и готовность кто ею обладает покупать. А фундаментал это сказки для детей. Хотя бы потому что 0,00001% уставного капитала не имеют вообще никакой ценности, за редким исключением типа когда мажорику не хватает нескольких процентов до контроля и взять их негде кроме как с рынка.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 18 2009, 16:50 
Отправлено #59


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Не электрикам спорить про акции, конечно...

Но тенденции даже в спекуляциях в основе увязаны с фундаменталом - пузыри типично надувают когда есть за что зацепиться в фундаментале, потом допускают перерегулирование. Можно погулять против него - но время расставит все по местам и относительно быстро.

Компания и акция действительно слабо связаны между собой - но от практики смотреть на показатели эмитента не отказались пока, да и компании не всегда безразлично сколько стоит ее 00000001% уставного капитала - т.к. из этих кусочков складывается рыночная капитализация, рейтинги и т.п. штуки, что влияют на доступность кредитов, поступление инвестиций и т.п. Хотя связи эти все более ослабляются - в результате бардак smile.gif

Опять таки - я пока по книжкам сужу, в основном и по общению с практиками...
Profile CardPM
  0/0  
Серёга 366
post Feb 18 2009, 20:12 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 140



Вопрос знатокам: как, по вашему мнению, сложится ситуация с акциями ОАО "Промтрактор".
Взято отсюда


--------------------
2.4 i V6 24V
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения