13 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Рецепты чувашской кухни , Поделитесь!

marioli
post Nov 29 2012, 09:35 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Milli @ Jan 10 2012, 22:22)
Сканировала тут недавно из книги Додонова:
*


Вчера варили с мужем какай шурпи , чуть не разругались . Он говорил, что с рисом надо варить , а я помню, бабушка в деревне только из субпродуктов , мяса и лука варила . Потом нашёл в интернете рецепт с картошкой , как второй у Додонова . Так и сварили с картошкой . Тоже вкусно good.gif .

Сообщение отредактировал marioli - Dec 4 2012, 10:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 29 2012, 09:44 
Отправлено #92


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(marioli @ Nov 29 2012, 10:35)
Он говорил что с рисом надо варить , а я помню, бабушка в деревне только из субпродуктов , мяса и лука варила .
*
В отцовской семье варят шурпе с перловкой, тоже интересно выходит... smile3.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
А2А
post Dec 2 2012, 19:39 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 295



Цитата(Жажду справедливости @ Dec 12 2010, 17:07)
Разрезает хуплу всегда самый старший и уважаемый из собравшихся за столом, у нас обычно это делает мой отец. Верхнюю корочку хуплу разрезают сначала по кругу, потом на дольки. С этими кусочками вместо хлеба обычно едят Шурбе. Потом едят мясо, но самое вкусное -это нижний слой с крупой и с луком, богато пропитанный жиром и мясным ароматом гуся.

Вот она красавица открытая сочная, ароматная
*

гуся рубите с костями или отделяете мякоть?
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 3 2012, 08:19 
Отправлено #94


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(А2А @ Dec 2 2012, 20:39)
гуся рубите с костями или отделяете мякоть?
*
Если интересно, как в нашей семье: рубят с костями небольшими порционными кусками...


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Дымков
post Dec 3 2012, 19:50 
Отправлено #95


Эксперт

Сообщений: 687
Из: местных



прочёл всю тему но так и не нашёл в ней рецепт хашламы. это действительно не чувашское блюдо . хоть и готовится чуть ли не повсеместно особенно в южных районах республики.данное блюдо скорее кавказское либо татарское. рецепт выложен по ссылке http://kuking.net/2_900.htm ( автору рецепта мой личный респект )
Profile CardPM
  0/0  
Нигас
post Dec 3 2012, 20:50 
Отправлено #96


Борец за справедливость

Сообщений: 2 969
Из: вините,троллей игнорирую!



хашламу ел в марий эл,в чувашских деревнях не встречал

--------------------
Я против пенсионной реформы! #За55х60
Profile CardPM
  0/0  
Рыба фуга
post Dec 15 2012, 22:11 
Отправлено #97


Продвинутый

Сообщений: 130



Вот как готовила моя бабушка чувашское блюдо - хуранкукли. Замесить тесто как на пельмени, сырую картошку нарезать маленькими кубиками, посолить, поперчить. Сделать маленькие пирожки, размером с вареник. Положить на противень, смазать маслицем и запечь в духовке (или в печи). Эти печеные пирожочки затем пустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варить как пельмени. Очень вкусно good.gif . В начинку можно добавить мясной фарш.
Profile CardPM
  0/0  
Нигас
post Dec 16 2012, 12:56 
Отправлено #98


Борец за справедливость

Сообщений: 2 969
Из: вините,троллей игнорирую!



Цитата(Рыба фуга @ Dec 15 2012, 23:11)
Вот как готовила моя бабушка чувашское блюдо - хуранкукли. Замесить тесто как на пельмени, сырую картошку нарезать маленькими кубиками, посолить, поперчить. Сделать маленькие пирожки, размером с вареник. Положить на противень, смазать маслицем и запечь в духовке (или в печи). Эти печеные пирожочки затем пустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варить как пельмени. Очень вкусно  good.gif .  В начинку можно добавить мясной фарш.
*

Дословно переводится как пирог,сваренный в хуране(чугунная кастрюля,котелок).это реально вкусно!

--------------------
Я против пенсионной реформы! #За55х60
Profile CardPM
  0/0  
Рыба фуга
post Dec 21 2012, 22:13 
Отправлено #99


Продвинутый

Сообщений: 130



Сегодня в гости приходила мама и рассказала ещё про одно блюдо из чувашской кухни, которое готовила бабушка. Называется оно нушта-кукли (или по-русски пирог-нужда), так назывался этот пирог потому, что вместо теста из муки здесь картошка, поскольку белая мука высшего сорта была в дефиците или не по карману и использовалась крестьянами только по праздникам. Так вот, нужно натереть сырую картошку на терке, отжать сок, добавить соль и устелить толстым слоем дно и стенки сковородки (смазанной обильно растительным маслом). Затем положить на это "тесто" начинку - рубленное мясо с нарезанной уже кубиками картошкой+лук+соль. Начинку положили и накрываем сверху опять тертой и отжатой картошкой полностью, соединив по краям бортиков с нижним слоем тертой картошки. Сверху можно полить немного растительным маслом. Всё, в печь и ждем. Мама сказала, что получался очень вкусный с хрустящей золотистой корочкой такой вот пирог из картофельного теста.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Dec 22 2012, 18:39 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 27 744



подскажите, плиз, какой-нить национальный рецепт на чувашском языке
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Dec 22 2012, 18:43 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(diman3d @ Dec 22 2012, 19:39)
подскажите, плиз, какой-нить национальный рецепт на чувашском языке
*

рецепт должен быть на чувашском написан, или как?

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Dec 22 2012, 18:52 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Игра @ Dec 22 2012, 19:43)
рецепт должен быть на  чувашском написан, или как?
*

да. рецепт чувашского блюда, написанный на чувашском языке
Profile CardPM
  0/0  
Александра П.
post Dec 27 2012, 13:56 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 6 899



Подскажите, как готовить Какай-шурпи?
Profile CardPM
  -1/0  
eGOrYn
post Jan 2 2013, 14:39 
Отправлено #104


Пользователь

Сообщений: 32



Цитата(Рыба фуга @ Dec 21 2012, 23:13)
Сегодня в гости приходила мама и рассказала ещё про одно блюдо из чувашской кухни, которое готовила бабушка. Называется оно нушта-кукли (или по-русски пирог-нужда), так назывался этот пирог потому, что вместо теста из муки здесь картошка, поскольку белая мука высшего сорта была в дефиците или не по карману и использовалась крестьянами только по праздникам. Так вот, нужно натереть сырую картошку на терке, отжать сок, добавить соль и устелить толстым слоем дно и стенки сковородки (смазанной обильно растительным маслом). Затем положить на это "тесто" начинку - рубленное мясо с нарезанной уже кубиками картошкой+лук+соль. Начинку положили и накрываем сверху опять тертой и отжатой картошкой полностью, соединив по краям бортиков с нижним слоем тертой картошки. Сверху можно полить немного растительным маслом. Всё, в печь и ждем.  Мама сказала, что получался очень вкусный с хрустящей золотистой корочкой такой вот пирог из картофельного теста.
*

В "тесто" яйцо не добавлять? В начинке лук с мясом обжаривать? И примерно при какой температуре и на сколько ставить в духовку? Что-то очень захотелось.
Profile CardPM
  0/0  
eGOrYn
post Jan 2 2013, 14:43 
Отправлено #105


Пользователь

Сообщений: 32



В детстве бабушка готовила часто "перемеч". Вкусно было.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения