13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Рецепты чувашской кухни , Поделитесь!

Жажду справедливости
post Dec 12 2010, 16:07 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 213



Разрезает хуплу всегда самый старший и уважаемый из собравшихся за столом, у нас обычно это делает мой отец. Верхнюю корочку хуплу разрезают сначала по кругу, потом на дольки. С этими кусочками вместо хлеба обычно едят Шурбе. Потом едят мясо, но самое вкусное -это нижний слой с крупой и с луком, богато пропитанный жиром и мясным ароматом гуся.

Вот она красавица открытая сочная, ароматная

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 00_Хуплу_3.jpg
 - Размер: 213,5кб, Скачано: 357 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
kat@nok
post Dec 12 2010, 16:11 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 344



Ням-ням, аж рот наполнился слюнками biggrin.gif . Вспоминаю детство...бабуля из печки вот так же, как Вы, на подносике к столу выносила хуплу. Жажду справедливости, спс за аппетитное фото

Сообщение отредактировал kat@nok - Dec 12 2010, 16:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tanya gur
post Dec 31 2010, 01:12 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 323
Из: сзр



Тоже слюнки текут. То ли заварганить завтра к Новогоднему столу. Т олько вот гусь замороженный только.
Profile CardPM
  0/0  
kirocka369
post May 13 2011, 22:29 
Отправлено #64


Завсегдатай

Сообщений: 452
Из: Чебоксары



Еще, наверное, чувашские блюда-творог соленый или катофельное пюре сверху смазанное яйцом и приготовленное в печке- получается чакат и улма хапартми соответственно. Капартма- лепешка из теста, пуремеч- ватрушка с картофельным пюре, турах. Домашнее пиво и салма яшки(суп мы варим такой из крутого теста делаем жгутики и режем на маленькие кусочки, крутим баранки пускаем в суп из сныти, крапивы и т.д). Не знаю на 100% конечно что все это чувашское.

Сообщение отредактировал baltika2348 - May 13 2011, 22:39
Profile CardPM
  0/0  
Ольга Егорова
post May 17 2011, 12:38 
Отправлено #65


Новичок

Сообщений: 8



очень вкусное национальное блюдо. суп - шурпе. берутся все внутренности барана: печень, почки, желудок, само мясо, легкие, сердце. все тщательно перемывается, мелко крошится. пускается в воду. затем кладется рис, соль и немного специи неприторных, лавровый лист. варится около 1 часа. когда разливается по тарелкам посыпается зеленью и чесноком.
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post May 17 2011, 17:50 
Отправлено #66


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



Жажду справедливости, очень аппетитно, сразу захотелось что-нибудь испечь, wink.gif smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Apfelstruedel
post May 21 2011, 13:54 
Отправлено #67


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(Foks @ Oct 25 2010, 21:41)
а вопрос то очень интересный!!!?Если учитывать то что-картофель/огурцы/капусту в Россию завез Петр I лет 300 назад,пока это все повсеместно прижилось-прошло еще 150 лет!в теме выше прочитал-что соль была очень дорогая-соответственно не могли впрок солить мясо и рыбу.Вопрос-а чего ели то в до-Петровские времена?
*



Спешу заметить, что Петр из вышеперечисленного завез в Россию только картофель. Огурцы в Росии появились в 15 веке, а капуста была известна еще северным славянам до объединения в Киевскую русь. Почитайте Домострой. Там масса рецептов из капусты
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Jul 4 2011, 11:03 
Отправлено #68


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Цитата(Ольга Егорова @ May 17 2011, 13:38)
очень вкусное национальное блюдо. суп - шурпе. берутся все внутренности барана: печень, почки, желудок, само мясо, легкие, сердце. все тщательно перемывается, мелко крошится. пускается в воду. затем кладется рис, соль и немного специи неприторных, лавровый лист. варится около 1 часа. когда разливается по тарелкам посыпается зеленью и чесноком.
*

Хочу приготовить шурпе, а где лучше ингридиенты купить? на рынке?

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Jul 4 2011, 11:21 
Отправлено #69


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(aured @ Jul 4 2011, 12:03)
Хочу приготовить шурпе, а где лучше ингридиенты купить? на рынке?
*

лучше, наверное, на рынке.
я в своё время из-за лени ехать на рынок покупала всё в ближайшем "Пятачке" (или как там назывался магазин от мясокомбината?).

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
пупсик твой любимый
post Jul 12 2011, 22:03 
Отправлено #70


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Milli @ Feb 1 2008, 11:16)
shurick, тоже кладем перловую крупу и картошку... Несколько лет назад мамуля пекла с обычным мясом, но отец всё сокрушался, что это не настоящий хуплу, потом мамочка освоила пирог с гусем...  smile.gif
*

А моя мама готовит настоящий хуплу: мясо свинины, картошка и крупа получается очень вкусно, вот так
Profile CardPM
  0/0  
слава 11
post Jul 15 2011, 23:35 
Отправлено #71


Начинающий

Сообщений: 17



в детстве ел в деревне шыртан,какай-шурпи (но последнем блюде в посковике яндексе входит свинина) хотя класиеская какай-шурпи всетаки из баранины .
хуплу люблю. Недавно был в Казани там есть их аналог " треугольники" эчпочмак

Сообщение отредактировал слава 11 - Jul 15 2011, 23:35
Profile CardPM
  0/0  
sanage
post Jan 9 2012, 15:49 
Отправлено #72


Новичок

Сообщений: 3
Из: Самара



aured На сколько я понимаю, форум чувашский....я просто случайно забрела и зацепилась, так как из Чувашии родом (живу сейчас в Самаре) Шурпе готовлю, мне очень нравится. Все продукты(мясные) закупаю в чувашии (естественно в заморозке). Есть магазин (по моему называется Санара (рядом с магазином Экспрессом)) от вурнарского мясокомбината. Вот там есть специальный набор для шурпе. Мне очень нравится, я его размораживаю и немного вымачиваю (что бы кровь вышла), получается отличный шурпе (очень похож на бабушкин)
P.S. Если вам это поможет, буду рада.
Profile CardPM
  0/+1  
sanage
post Jan 9 2012, 16:03 
Отправлено #73


Новичок

Сообщений: 3
Из: Самара



Я еще люблю готовить деревенское жаркое, очень простое. Оно кстати есть в книжке "300 чувашских блюд" Правда в духовке, а не в печке sad.gif Дочь моя очень любит подсохший картофель....
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Jan 10 2012, 08:27 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(слава 11 @ Jul 16 2011, 00:35)
  хуплу  люблю.  Недавно был в Казани там есть их аналог  " треугольники" эчпочмак
*

татары предварительно отваривают картофель, в чувашском хуплу - сырой картофель в тесто кладут

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Jan 10 2012, 08:35 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(aured @ Jul 4 2011, 12:03)
Хочу приготовить шурпе, а где лучше ингридиенты купить? на рынке?
*

сейчас в любом мясном отделе есть готовые наборы для шурпе. Правда в замороженном виде.
шурпе, кстати, у разных чувашей различается. Верховые чуваши обычно делают какай шурпи: после варки мясо мелко нарезают кубиками и отправляют в бульон, сюда же можно крупы, кто и капустки добавляет. Никакого картофеля. У средних чувашей мясо после варки выкладывают на стол, режут на порционные куски, а в сам шурпе идет и картофель, и крупа, лук, много лука, чеснок.

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения