13 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Рецепты чувашской кухни , Поделитесь!

Гильотин
post Feb 21 2018, 11:43 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 14 538



Цитата(VurChester @ Feb 21 2018, 11:08)
Довольно часто мама и жена делает "Серде-яшки" который я обожаю, так же щемах-яшки (суп с клецками) ну и по праздникам конечно же шурпе  smile3.gif
На свадьбах очень часто угощают шурпе, и на самом деле, в каждом доме и районе, свое видение того, как его делать, у всех вкус разный  smile3.gif
*



Сама логика подсказывает, есть стейк и мраморное мясо намного приятнее чем внутренности.

Вот теперь сравним, на каком уровне находятся народности со своими кухнями.

Кроме того, есть параллельная, чисто русская кухня.

С квашенной капустой, винегретом, пельменями, пирогами...

А всякие там шертаны, так это не везде было распространено.

Я с детства помню малосолку, домашний кефир, картошку, зелень. Суп с мясом из печки. Щемах по сезону. Шурпе по праздникам. Так я только жидкость хлебал и хлебаю. А внутренности... Фуууу....

И колбасу из города. biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/0  
Omerta
post Feb 21 2018, 11:54 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 1 853



Наши бабушки и мамы о таких блюдах только слышали. А если повезет то и пробовали раз в году. Ибо жизнь в голодающм Поволжье была тяжелая, не до гастронамических изысков. От того и столь скудна национальная кухня.
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post Feb 21 2018, 12:18 
Отправлено #138


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Гильотин @ Feb 21 2018, 11:43)
.....
Кроме того, есть параллельная, чисто русская кухня.

.....
И колбасу из города. biggrin.gif
*

Русская кухня делится тоже делится на барскую, рабочую, крестьянскую, сюрприз, советскую, как в вашем примере с колбасой из города. Книга "о вкусной и здоровой пище" у меня 53 года вроде выпуска, там в нее вошло все, то что мы сейчас с разными вариантами едим, микст такой всех республик. Говорить о национальной принадлежности не приходится. Суп с серде, по русски сныть, он одинаков, разница лишь в названии, как и щемах яшки, всего лишь нажористый, для калорийности добавленное тесто, суп с клецками, есть почти у всех народов.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
Jolli
post Feb 21 2018, 12:54 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 22 253



Варим шурпе редко, чаще щамах яшки, с крапивой и соленым мясом очень люблю, ещё хуран кукли rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Forest_G
post Feb 21 2018, 13:00 
Отправлено #140


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(Юля Н @ Feb 21 2018, 11:18)
У нас папа готовит шыртан. А весной в мае, когда выходит первая крапива, мы собираем крапиву, и мама готовит салма-яшки с крапивой. Ммммм.... объеденье. Я не любитель супов, но этот - обожаю rolleyes.gif
*

в родных краях мамы везде растет серд(т)е, весной всегда из него делают суп, а из крапивы молодой только в детстве пробовал.

Странно, что про хуплу ни слова. Бабушка всегда в печи такие пироги пекла.

Сообщение отредактировал Forest_G - Feb 21 2018, 13:00

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/0  
Littlebig
post Feb 21 2018, 13:03 
Отправлено #141


Завсегдатай

Сообщений: 571
Из: г.Чебоксары



Интересная статейка. Люблю шурпе. Иногда сам готовлю, обязательно с перловкой. Шартан товарищи из Москвы постоянно просят привезти. Возили по 10-12 головок, которые сразу разбирали:-)
Profile CardPM
  0/+1  
Fly
post Feb 21 2018, 13:04 
Отправлено #142


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(Forest_G @ Feb 21 2018, 13:00)
Странно, что про хуплу ни слова. Бабушка всегда в печи такие пироги пекла.
*

Вы невнимательно прочитали acute.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+5  
дорожка
post Feb 21 2018, 13:09 
Отправлено #143


Эксперт

Сообщений: 759



вот умный дядька в статье, конечно надо оптимизировать кухню. а то некоторые любят впаривать про то что всю жизнь делали шыртан из внутренностей. ну и делайте дальше, а из мяса вкуснее good.gif вурнарский мясокомбинат неплохие шыртаны делает, нравится. шурпе на костре это вкусняшка, главное тоже чтобы мясо было в составе а не одна требуха

Сообщение отредактировал дорожка - Feb 21 2018, 15:40

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Feb 21 2018, 13:15 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 21 216



А у повара-то, татуировка biggrin.gif
Слава боху, что не нашлось дебилов, типо форумских блюстителей нравственности. Мол как так....кормить президента с татуировками? Ату его...
Profile CardPM
  0/+2  
Юля Н
post Feb 21 2018, 13:23 
Отправлено #145


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(Forest_G @ Feb 21 2018, 13:00)
в родных краях мамы везде растет серд(т)е,  весной всегда из него делают суп, а из крапивы молодой только в детстве пробовал.

Странно, что про хуплу ни слова. Бабушка всегда в печи такие пироги пекла.
*

Я вот бабушек своих к сожалению не застала, одна умерла за 4 месяца до моего рождения, другая через 2 месяца после. Из серде у меня готовит свекровь, а из крапивы любила готовить как раз папина мама, она и научила мою маму. А еще в нашей семье готовят домашний кефир - турох. Когда я вышла замуж, то очень удивилась, тут в Чебоксарском районе турох называют не то, к чему мы привыкли. Тут турох это просто прокисшее молоко. А в наших краях турох делают так: сначала молоко кипятят, затем его охлаждают до 27-30°, вносят закваску и настаивают несколько часов.
Profile CardPM
  0/0  
Jolli
post Feb 21 2018, 13:25 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(Юля Н @ Feb 21 2018, 13:23)
Я вот бабушек своих к сожалению не застала, одна умерла за 4 месяца до моего рождения, другая через 2 месяца после. Из серде у меня готовит свекровь, а из крапивы любила готовить как раз папина мама, она и научила мою маму. А еще в нашей семье готовят домашний кефир - турох. Когда я вышла замуж, то очень удивилась, тут в Чебоксарском районе турох называют не то, к чему мы привыкли. Тут турох это просто прокисшее молоко. А в наших краях турох делают так: сначала молоко кипятят, затем его охлаждают до 27-30°, вносят закваску и настаивают несколько часов.
*

Турах же из вареного молока всегда был... huh.gif
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Feb 21 2018, 13:27 
Отправлено #147


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(корвет @ Feb 21 2018, 13:15)
А у повара-то, татуировка biggrin.gif
Слава боху, что не нашлось дебилов, типо форумских блюстителей нравственности. Мол как так....кормить президента с татуировками? Ату его...
*

это армейская, срок дембеля или год рождения, почему то чаще видел у людей в закрытых гарнизонах служивших далеко от населенных пунктов. но вкусно жрать готовить не мешало.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
Толян
post Feb 21 2018, 13:28 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 2 300



Спасибо за статью!!! Пойду поем Шурпе.

Я не из чувашии родом. Но люблю этот народ и его кухню и его традиции. Люди работящие и простые. Единственное странное свойство "городским" (точнее недавно переехавшим) обсирать самих же себя (в смысле чувашей). Хотя все так делают. И кубанцы и пермяки unknw.gif .
Profile CardPM
  0/+2  
Юля Н
post Feb 21 2018, 13:30 
Отправлено #149


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(Jolli @ Feb 21 2018, 13:25)
Турах же из вареного молока всегда был... huh.gif
*

Я так поняла в разных районах, все по-разному. Я когда сюда переехала, многому поначалу удивлялась, а муж, соответственно, тому, как у нас все устроено.
Profile CardPM
  0/0  
Jolli
post Feb 21 2018, 13:39 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(Юля Н @ Feb 21 2018, 13:30)
Я так поняла в разных районах, все по-разному. Я когда сюда переехала, многому поначалу удивлялась, а муж, соответственно, тому, как у нас все устроено.
*

Да, скорей всего, язык же тоже немногт разный в рацонах
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения