6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

В церкви под Питером выставлена икона Сталина

SiММ
post Dec 2 2008, 12:18 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay)
В цитируемом посте видел лишь упоминание бизнеса.
Каждый видит то, что хочет видеть :)
Profile CardPM
  0/0  
AnnaSka
post Dec 2 2008, 12:25 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 178



Никифор, говоря об ортодоксальности, я хочу подчеркнуть, что она здесь двояка - либерализм по отношению к "своим", закрытость инфо и строгость к прихожанам. Для меня, увы, это также ортодоксальность smile.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Dec 2 2008, 12:34 
Отправлено #33


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий)
Основными критериями канонизации общецерковных и местночтимых подвижников веры в Русской Православной Церкви являются праведное житие, безукоризненная православная вера, народное почитание, чудотворения и, если таковые есть, нетленные мощи.
*

Сталин здесь даже не валялся.

Цитата(Методы и характер работы Священного Синода @ 6 июля 1989 года)
Инициатива о возбуждении вопросов о канонизации должна исходить от Священного Синода или от правящих Преосвященных архиереев.
*

А миряне, почитающие какого-либо подвижника, по всем вопросам его прославления обращаются к правящему преосвященному. Это решение Синода было утверждено Архиерейским Собором, так что вдвойне непонятна инициатива отдельных персонажей.

Сообщение отредактировал Никифор - Dec 2 2008, 12:39
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 2 2008, 12:43 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Никифор)
вопрос о богатстве РПЦ немного не по теме

Да мне до фонаря вообще-то... Я просто в очередной раз показал тех, кто завидев темы о Православии, христианстве, Церкви, кидается туда, как бык на красную тряпку... Это всегда забавно наблюдать... ("По улице слона водили...")

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
AnnaSka
post Dec 2 2008, 13:05 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 178



vnik[B], а вы знаете, есть те, кому не до фонаря... wink.gif

И не вижу ничего постыдного в том, что 2-3х человек данная тема привлекла. А без инфо о том, с какой целью была создана вами эта тема, я, например, прекрасно обойдусь.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 2 2008, 13:25 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(AnnaSka)
А без инфо о том, с какой целью была создана вами эта тема, я, например, прекрасно обойдусь.

Тему-то создавал как раз не я... Внимательней.
Цитата(AnnaSka)
а вы знаете, есть те, кому не до фонаря...
Да это как раз понятно: непонятно, почему всё, что связано с христианством, некоторых так раздражает. И многочисленные попытки выяснить это, услышать откровения, не увенчались успехом. Оно и понятно: как правило, такие люди и в жизни лицемерны, склонны к предательству и с ними всегда надо быть настороже, невзирая на их возможный благообразный вид, успешность, и прочую внешнюю атрибутику... Какая уж тут откровенность от них... Раньше я раздражался, теперь это чаще вызывает улыбку. Грустную. И больше всего удивляет трусливое молчание тех, над религией предков которых тут регулярно пытаются хихикать и потихонечку глумиться... Й-эх, православныя! Стыдно!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 2 2008, 13:26 
Отправлено #37


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Никифор @ Dec 2 2008, 12:17)
AnnaSka, ну я бы не сказал, что РПЦ столь ортодоксальна, она скорее уж слишком либеральна, раз допускает такие вольности smile.gif Ортодоксы бы давно четвертовали того священника, который выставил напоказ этот рисованный идиотизм. И я был бы с такими ортодоксами солидарен. Вот что значит смешение политического и церковного, когда ни историки, ни церковники не могут выстроить четкой позиции по отдельным историческим событиям.
*

Вы о чем тут вообще? smile.gif
Церковь свою позицию по вопросу канонизации таких деятелей как Сталин, Иван Грозный, Григорий Распутин высказала давно и достаточно внятно. Если вам религия позволяет пользоваться поисковиком, задайте условие "канонизация Сталина" или просто загляните на patriarchia.ru. Также можете выяснить, что священник, поместивший в храме неканоническую икону, там уже не служит (не четвертовать же его в самом деле).
Цитата
РЦП вообще мало что поясняет своим прихожанам да и всей стране в целом. Ортодоксальность.

Не знаю, что такое РЦП, а Московская патриархия листовки с самолетов над страной не разбрасывает точно. Ортодоксальность-с!

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
AnnaSka
post Dec 2 2008, 13:33 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 178



Да, извините, vnik, тему действительно создали не вы.
А кого раздражает ВСЕ что связано с религией? Честно - в данном форуме раздражения, кроме вашего, я не заметила (сужу по себе). И глумления тоже - обычный обмен мнениями по вопросу.
Себя я, кстати, православной не считаю. Однако тему нахожу интересной и полезной (с точки зрения социологии).
Profile CardPM
  0/0  
AnnaSka
post Dec 2 2008, 13:35 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 178



Цитата(Greblin @ Dec 2 2008, 13:26)
Вы о чем тут вообще?  smile.gif
Церковь свою позицию по вопросу канонизации таких деятелей как Сталин, Иван Грозный, Григорий Распутин высказала давно и достаточно внятно. Если вам религия позволяет пользоваться поисковиком, задайте условие "канонизация Сталина" или просто загляните на patriarchia.ru. Также можете выяснить, что священник, поместивший в храме неканоническую икону, там уже не служит (не четвертовать же его в самом деле).

Не знаю, что такое РЦП, а Московская патриархия листовки с самолетов над страной не разбрасывает точно. Ортодоксальность-с!
*


РПЦ конечно smile.gif . А зачем над страной? Это ж и так ее "вотчина". Вот если б за границей.......... tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Dec 2 2008, 13:38 
Отправлено #40


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Greblin @ Dec 2 2008, 13:26)
Вы о чем тут вообще?  smile.gif

*

Да только о том, что ерунда какая-то творится в РПЦ и приграничных территориях. Могли бы не доводить до такой показухи, а решить вопрос при первых проявлениях инакомыслия.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 2 2008, 14:03 
Отправлено #41


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Никифор @ Dec 2 2008, 13:38)
Да только о том, что ерунда какая-то творится в РПЦ и приграничных территориях. Могли бы не доводить до такой показухи, а решить вопрос при первых проявлениях инакомыслия.
*

За "инакомыслие", тем более политическое, в церкви никого не наказывают. В данном случае нарушены канонические правила. За это батюшку "ушли", икону убрали.
Вам чего конкретно не хватает? Показательных расстрелов инакомыслящих священников? smile.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Dec 2 2008, 14:28 
Отправлено #42


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Сталин не был святым и его изображение на той иконе без нимба. Есть икона "Серафим Саровский кормит медведя". Кого почитают о. Серафима или медведя? Почему икона Блаженной Матроны Московской на которой изображён Сталин так всех взолновала?

Сообщение отредактировал Udaf - Dec 2 2008, 14:30

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Dec 2 2008, 14:35 
Отправлено #43


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Udaf, наверное, потому, что неправедники на иконах изображаются несколько иначе smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Dec 2 2008, 14:42 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Udaf, получается
Цитата(Greblin)
священник, поместивший в храме неканоническую икону, там уже не служит
пострадал ни за что?
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Dec 2 2008, 14:51 
Отправлено #45


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(SiММ @ Dec 2 2008, 14:42)
Udaf, получается
Цитата
Цитата(Greblin)
священник, поместивший в храме неканоническую икону, там уже не служит
пострадал ни за что?

*


Священник, даже если и пострадал в нашем понимании, ИМХО об этом не сожалеет. Я даже больше скажу: в глубине души он рад этому страданию. Молодец, что не испугался и поставил икону, даже если иерархи РПЦ его не поддержали, многие прихожане его поддерживают. А то, что убрал, чтобы не разжигать страсти тоже молодец.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: