Ответить Создать тему

Массовые репрессии Сталина. , Что же было на самом деле?

Bassmarck
post Jul 22 2022, 07:16 
Отправлено #1621


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(Cesar67 @ Jun 27 2016, 22:53)
Известный историк, литератор, полковник КГБ в отставке Арсен Мартиросян, один из крупнейших исследователей сталинской эпохи, в интервью рассказал о своем видении событий 22 июня 1941 г., которые он изложил подробно в своей последней книге «Тайна 22 июня. Итоги исторического расследования».

– Как Сталин допустил этот «генеральский заговор», ведь и был 1937 г., когда тоже зачистка шла?

– Не всех вычислили, кого могли вычислить, пока не начались неуправляемые процессы. И оппозиция, в том числе и военная оппозиция, приняла тогда решение – еще в 1936 г. – о том, что как только их будут арестовывать, каждый из них должен сдавать как можно больше невинных людей. Что называется, «закладывать». И они сдавали. Кто по 100, кто по 150 человек – это будет огромный вал проверок, документов, это будет тормозить систему, вызывать в народе панику, страх и недоверие к власти.

Ну, вы представляете, берем логику контрразведки (и вообще любого правоохранительного органа) – вот подследственный, он называет 100 человек своих сообщников. Каждого из них, значит, надо проверить. И вот начинается, две-три бумаги собрали, надо человека задержать, проверять его. А этот, например, еще сто человек сдал. Два-три раза натолкнулись на таких, и от арифметической прогрессии задержанных мы переходим к геометрической. В результате — гигантское количество людей оказались репрессированы. Ни за что, ни про что. Но что это, вина Сталина? Или самой Лубянки? Это вина оппозиционеров, которые сдавали невинных людей, тащили их за собой.

– Есть доказательства, примеры?

– Например, Михаил Кольцов (настоящее имя — Мойсей Фридлянд, псевдоним в Испании — Мигель Мартинес, журналист — прим. ред) старший брат Бориса Ефимова художника- карикатуриста. Борис Ефимов до конца своей жизни на телевидении фиглярничал, что, мол, не знает, за что братика арестовали. Братика арестовали за дело.

Ну, во-первых, этот журналист не за что носил звание комкора, то есть генерал-лейтенанта ему присвоили по дружбе, хорошие деньги ему платили, 3 тыс. руб. доход, собственный выезд, санатории и льготы. Так вот этот «милый» журналист помимо того, что он занимался очень неблаговидными делами, из-за чего руководство испанской компартии написало даже Сталину, он, как только попал на Лубянку, тут же «сдал» свыше 100 человек. Вот что делать с этой сотней человек?

Или Мейерхольд. За что взяли – одно дело, но зачем ты сразу на 100 с лишним человек написал доносы? Зачем? Эти люди потом долго «отмывались». А кто-то не «отмылся». В целом, в 1937-1938 гг. было около 4 млн доносов. Вот что произошло. В принципе справедливо начатая операция по очищению армии и общества и на самом первом этапе очень даже обоснованная, аргументированная операция, в итоге превратилась в кровавую вакханалию.

– Может, их заставляли писать эту сотню доносов на Лубянке? Применяли к ним силу?

– Да кто может заставить на невинного человека писать донос? Ну, вот, Рокоссовский – выбили зубы. Никого не оговорил. Генерал Горбатов тоже. Будущая жена маршала Катукова в 1937 г. тоже попала «под раздачу» — ни на кого не написала доносов. Зато те, кто доносов не писали, оставили очень интересные свидетельства – они пишут, что сидели с такими-то, такими людьми и что эти люди, когда возвращались с очередного допроса, приходили и так удовлетворенно сообщали всей камере: «Вот, сегодня заложил еще 17 человек!», «А вот я сегодня еще 50 заложил». И радостно хихикал на всю камеру, пока морду не разбивали.
*



Ещё в 2016-м году Cesar67 рассказывал, что для него то, что Рокоссовскому повыбивали все зубы — норм, признаков репрессий Cesar67 там не видел.
Призываю прочитать другие его сообщения в этой теме.

Попробуйте сосчитать, сколько раз Cesar67 запостил картинки с содержанием: "услышал рассказ, дед был разбойник, злой Сталин его посадил и теперь дед коммунистов не любит" — эта история в разных вариациях Cesar67 видимо нравится?
Profile CardPM
  -1/+2  
корвет
post Jul 25 2022, 04:35 
Отправлено #1622


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(Bassmarck @ Jul 22 2022, 07:16)
Ещё в 2016-м году Cesar67 рассказывал, что для него то, что Рокоссовскому повыбивали все зубы — норм, признаков репрессий Cesar67 там не видел.
Призываю прочитать другие его сообщения в этой теме.

Попробуйте сосчитать, сколько раз Cesar67 запостил картинки с содержанием: "услышал рассказ, дед был разбойник, злой Сталин его посадил и теперь дед коммунистов не любит" — эта история  в разных вариациях Cesar67 видимо нравится?
*

Да мрачное было время, куль там говорить...страна доносов/стукачей/закладонщиков.
Полнейшее ОСКОТИНИВАНИЕ было...степень "закладонства" с успехом дожила и до наших дней....ТАК ЖЕ кладут))

Никуда от этого не деться....МЕНТАЛИТЕТ-С.... pardon.gif

"На тебя смотрю я шура...снова думая о том.....что у нас ДУРАК сидит на ДУРНЕ, погоняя ДУРАКОМ"....
Profile CardPM
  -3/0  
aleks3
post Aug 5 2022, 16:50 
Отправлено #1623


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



Цитата(gavrosh @ Jul 19 2022, 08:24)
название темы неправильное. Даже если допустить, что репрессии были, то их же не Сталин ввел и проводил, а правительство, Верховный Совет, политбюро. Неправильно винить Сталина и все негативное записывать на него.
*


Вот именно, Ю.Поляков ( писатель, гл.ред Лит.газеты) привел цифры доносов граждан СССР друг на друга те годы: более 4 миллиона доносов написали. Сейчас, наверное, не меньше, судя по публикациям в соцсетях и телешоу угоревших в милитаристском угаре СВО русских национал патриотов с призывами к инакомыслящим - уехавших и оставшихся после СВО: " Не пущать", "Лишить", Привлечь" и т.д., и т.д.
«Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину». С. Щедрин

Сообщение отредактировал aleks3 - Aug 5 2022, 17:05

--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  -2/+1  
корвет
post Aug 25 2022, 02:00 
Отправлено #1624


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(aleks3 @ Aug 5 2022, 16:50)
Вот именно, Ю.Поляков ( писатель, гл.ред Лит.газеты) привел цифры доносов граждан СССР друг на друга те годы:  более 4 миллиона доносов написали. Сейчас, наверное, не меньше, судя по публикациям в соцсетях и телешоу угоревших в милитаристском угаре СВО русских национал патриотов с призывами к инакомыслящим - уехавших и оставшихся после СВО: " Не пущать", "Лишить", Привлечь" и т.д., и т.д. 
«Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину». С. Щедрин
*

Не понял....САМ жешь вроде ТОПИЛ за сталена по жизни? Иль путаю?...
Доносы 4 миллиона, эт ГАВНО...характеризует СОВРЕМЕННУЮ Россию, не более..."страну рабов, страну господ"....И эта ХЕРНЯ массово после 17 года началась....с тех пор....как снежный ком....УДИВИДИТЕЛЬНО, как цезарь67 не вылез и не сказал....что не ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ДОНОСОВ....а вот...пиццот тысячъ....всего-то))

В общем НЕ ПОНЯЛ....ПРОЗРЕЛ что ли или я тя с кем путаю? Тут один дурачок кичился работой в КБ Ростислава Алексеева...Вы не? Если НЕТ, прошу прощения....все эти ники в башке держать...

Во всяком случае по АВЕ помню....какой-то ЗАМШЕЛЫЙ КАМУНЯКА....
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Aug 25 2022, 02:52 
Отправлено #1625


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(Bassmarck @ Jul 22 2022, 07:16)
Ещё в 2016-м году Cesar67 рассказывал, что для него то, что Рокоссовскому повыбивали все зубы — норм, признаков репрессий Cesar67 там не видел.
Призываю прочитать другие его сообщения в этой теме.

Попробуйте сосчитать, сколько раз Cesar67 запостил картинки с содержанием: "услышал рассказ, дед был разбойник, злой Сталин его посадил и теперь дед коммунистов не любит" — эта история  в разных вариациях Cesar67 видимо нравится?
*

Благодарю. Ничего перечитывать из его сообщений не собираюсь....он жешь с посёлка...какие могут быть к нему претензии? Тока я не врубаюс...давайте СТРОГО диспозицию соблюдать. У ВАС двоякое толкование....итак:

1. КК Рокоссовскому выбили зубы, цезарь67 не увидел никаких признаков?
2. Дед, разбойник...та нунах надоело


Позицию Цезаря 67 ДАВНЫМ ДАВНО понял...топит за камуняк МЫСЛЕННО....на диване.
А вот если: СМЕЛООО мы в бой пойдём...за власть советов...и КАААК один умрём....(при слове УМРЁМ...цезарь67 скажет....да идите вы все в жопу, со властью этой...на учёт возьмусь...а ВОЕВАТЬ шишь с маслом...мне белый билет положен)))


Ну и ТАК:

Сталин был ТВАРЬ, ССУКА, ПАЛАЧЪ. "мелочевку" типо ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ НЕВИНОВНЫХ, поступавших "с регионов"...подписывал не глядя...А вот ЗНАЧИМЫЕ ЛИЧНОСТИ...артисты, ученые, ЖЕНЫ соратников...НИКАКИХ таких херовин не было...как в 29 году (ого...стален написал ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ....всем песты, кто эти перегибы допустил)....БЕДНЫЕ РУССКИЕ КРЕСТЬЯНЕ....еслиб они знали что не ИМ жопа настала, А ВСЕМУ РУССКОМУ КРЕСТЬЯНСТВУ....

НУ ХЗ...ну ЛУЧШЕ ТАЛЬКОВА не скажешь...ну не смогу..."я тщетно силился понять"...к власти пришел деспот, тиран...ТУПЕЙШЕЕ, НЕОБРАЗОВАННОЕ БЫДЛО....вернее эта ленинско-жидовская гвардия, ДАЖЕ не подозревала, чего она натворила...а именно, на попрание ВСЕХ ЗАКОНОВ, ещё большее попрание...И ВОООТ....сначала ЭМИР (ленин наш...дражайший вождь....ТОЖ УРОД по сути, СКОТИНА по ненависти к России и русскому народу, ПАДЛА КАРТАВАЯ)...СДОХ....И....понеслась езда по кочкам (ещё толком НЕИЗВЕСТНО...а СДОХ ли ЭТОТ ЛЕНИН?)...Стален туда-сюда...прям скромняшшшка..." я к власти не рвусь"...СКАЖЕТЕ...хоть сейчас заявление напишу...

Ну а дальше...ЭТОТ СКОТ....ВСЕХ ЗАМОЧИЛ, всю эту ленинскую гвардию....ЖИРУЮЩУЮ, ОБНАГЛЕВШУЮ....думающую ЖИРОВАТЬ на шее РУССКОГО народа вместо царя...тока так, и не иначе....все эти луначарские и прочая параша "просвещения"...ОБЫЧНЫЕ КАМУНЯЦКИЕ ПАДЛЫ....захватившие КВАРТИРЫ....ДРАГОЦЕННОСТИ....бельё там и обзавелись СЛУГАМИ (служанками/домработницами)...ЭТО на ПЕРВЫХ ДНЯХ революции, когда НАЁМНЫЙ труд ВООБЩЕ отменили.

У "кулака" хоть ОДИН наёмный рабочий....КУЛАК, ВЫСЛАТЬ...у ТВАРЕЙ КАМУНЯК...и повар, и подавальщица...да ещё они ЗАВЕРБОВАНЫ...доносить, кто о чем говорит...нууу...оттрахать там, как нех делать...в стране ГОЛОД....а ЗДЕЕЕСЬЬЬ...в скромной коммуналке Сталена...где "все вместе жили"...супчики со стерлядочки (в то время НЕ дефисит)...НО фрукты...лимончики, апельсинчики...виноградик...оно конечно летом ничего...НО ЗИМОЙ...

ИТАК: ЭТИ СКОТЫ пожрали самое себя...ДА, ДОЛГО пожирали...70 ЛЕТ....в этот период чего только не было....ВОЙНА 41-45? Да щяззз...до ЭТОГО? Белофинская и хасаны и халхинголы всякие? Корея? Всякие арабо-израильские конфликты, даманские? Афганы и прочая и прочая?
И чего? СЛЁЗНЫЕ ПРОСЬБЫ с ЭКРАНА? "моему сыну 4 года...родился с тем то и тем то...НАМ ТАКУЮ СУММУ НЕ ПОТЯНУТЬ....отправьте смс на номер"...ЭТО ЧТО МЛЯТЬ?
Этим МАТЕРЯМ приятно видеть, как искандеры пуляют или ещё чего? Базальты там...хотя не, пардон....базальты с 949А проекта, "курск" один из..."она утонула"...калибр, вспомнил....ну таак, да....

Самая параша, НАХОДЯТСЯ идиоты, которые ПОДДЕРЖИВАЮТ всё это...КРЕТИНЫ...пока ДО СВОЕГО ДОМА НЕ ДОШЛО....вродь как и не с нами...там тип БАБЛО можно заработать...по хлебалу там заработать...кретинам....
Profile CardPM
  -2/0  
Cesar67
post Aug 25 2022, 17:20 
Отправлено #1626


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(корвет @ Aug 25 2022, 02:52)
Благодарю. Ничего перечитывать из его сообщений не собираюсь....он жешь с посёлка...какие могут быть к нему претензии?
*
- Карузо, Карузо...хреново поет этот Карузо.
- А ты его слышал?
- Нет, мне Reggen, который сейчас Bassmarck, показал, как Карузо поет.

Типичная хуцпа от богоизбранных, замутили Революцию, командовали в ГУЛАГе, а всё на Сталина валят.
Начальники лагерей ГУЛАГа, таки да


Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Aug 25 2022, 19:58 
Отправлено #1627


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Cesar67 @ Aug 25 2022, 17:20)
Типичная хуцпа от богоизбранных, замутили Революцию, командовали в ГУЛАГе, а всё на Сталина валят.
Начальники лагерей ГУЛАГа, таки да
*

Значит, Сталин был недостаточно строг и позволит им распуститься?
Хрущёв и Брежнев уже спуску им не давали?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения