18 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Jan 21 2016, 20:59 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 1 595



Сделаю небольшие поправки к предыдущему рассказу. Бабушка пошла на суд одна, без провожатых.
Клеветник при падении с воза запутался рукой в вожжах и поэтому не мог освободиться.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jan 22 2016, 18:31 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 595



Вторая справа (если смотреть на фото) тёть Шура Гладкова.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 22 2016, 18:32

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jan 22 2016, 18:34 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 1 595



На остановке, начало 90-х годов.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 22 2016, 18:38

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 11:54 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 1 595



Моленная улица
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 12:01 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 1 595



Колокол из газового баллона церкови Святых Бессребреников Косьмы и Дамиана.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 12:05 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 595



Гостья
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 12:30 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 1 595



Заготовка травы, 80-ые годы.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 12:38 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 595



До 70-х годов на доме бабушки была соломенная крыша.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 19 2016, 12:45 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 1 595



Бабушкина корова.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 23 2016, 14:29 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 595



В селе жили два фронтовика. Когда они пошли освобождать нашу Родину от фашистов, то надели на шею медальоны с 90-м псалмом. Во время боя пули и снаряды не причиняли им никакого вреда, а солдаты рядом с ними падали убитыми и ранеными. Так и прошли всю Великую Отечественную войну под защитой Бога. В мирное время трудились плотниками.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Apr 21 2016, 16:33 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 1 595



В 50-х годах бабушка работала на расчистке железнодорожных путей от снега в Урмарах. Закончилась двухнедельная вахта, и она пешком пошла из Урмар в Можарки. Наступила весна, вот-вот должно начаться половодье. На пути протекала река, которую необходимо перейти вброд. Вверх по реке видны заторы льда. Бабушка рассказывает: «Зашла я в воду, которая доходила мне по самую шею. Чтобы не намочить вещмешок, я держала его двумя руками над головой. Пока шла, читала «Богородицу», молила о спасении. Было непонятно, в какую сторону идти, чтобы не провалиться в подводную яму. Вдруг ко мне подлетела птичка и стала виться над головой. Повьётся, повьётся и к телефонному столбу летит, а потом обратно ко мне. Я пошла за птичкой, что-то мне на ум попало, и сердце подсказало. Только к столбу из воды вышла, ледяной затор обрушился, и хлынула талая вода. Началось половодье».
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 27 2016, 19:09 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 1 595



Году где-то в 89-м пошёл я с братом купаться на реку Соломинку. Туда же пришла ватага детей от 5-ти до 15-ти лет. Все дети веселились и играли в воде. Вдруг маленькая девочка тихим голосом сказала:
- Паша тонет ! Спасите!
Все как ни в чём не бывало продолжали купаться. Никто не отреагировал на слова девочки, повторявшей одно и то же :
- Паша тонет !
Я был поражён безалаберностью и безответственностью юных друзей Паши. Никто и не думал его спасать. Пришлось мне его вытащить и положить на землю, где я сжал малышу грудь, чтоб вышла вода. Потом Паша встал и побежал домой. После я его ни разу не встречал.
С тех пор я не отдыхаю в местах скопления людей. Купаюсь в сторонке и внимательно слежу за родственниками.

Сообщение отредактировал Рассин - Jun 27 2016, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 4 2016, 22:30 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 1 595



В 70-ые годы бабушка держала коз. Она ходила их пасти в ближний или дальний овраг, на межу или вдоль дороги. Привязывала козу к деревянному столбу и шла жать серпом пырей. Козлята от козы никогда не убегали. На Владыкиной улице жили две сестры : старшая Настасья и младшая Шура. Шура была подругой бабушки, и часто они вместе пасли своих коз. У Шуры козы белые, а у нас чёрные с белыми пятнами на груди. Я бывал в домике у этих бабулек. Избушка у них крохотная. Зимой её задувало почти до самой крыши. Внутри одна комнатка, большая печка , а за ней кухонька. Мебель вся какая-то древняя и по большей части ручной работы.
Летом сёстры ходили по ягоды. Меня они угощали сладкой-пресладкой земляникой.
В 50-ые или 60-ые годы Настасья жила в избушке, которую построила сама. На склоне оврага, пониже «ключа», было вырыто углубление, обложенное досками и покрытое крышей. Моя мама говорила, что домик больше походил на землянку. Потом сёстры стали жить вместе на Владыкиной улице. После смерти Шуры племянники забрали Настасью на север.
Шура была частым гостем в бабушкином доме. Дети её любили и звали «нянька Шура».

Сообщение отредактировал Рассин - Jul 4 2016, 23:46
Profile CardPM
  0/0  
Полякова Ольга Юрьевна
post Jul 27 2016, 10:29 
Отправлено #105


Новичок

Сообщений: 1



Мои предки по папиной линии - из с. Можарки. Дед - Поляков Павел Никифорович, бабушка - в девичестве Лапина Анна Гурьяновна. В начале 30-х , когда началось раскулачивание, мой дед, а вместе с ним и некоторые родственники, не дожидаясь этой позорной экзекуции, снялись с родных мест и перебрались в г. Можга Удмуртской респ., там и проживали до конца 80-х годов. Там же, в Можге, осели и мои дальние родственники, тоже родом из Можарок - Цапины, Бадановы, Косовы, Ситулины. Все они старообрядцы, семьи имели большие, очень много трудились, поэтому жили в относительном достатке. В настоящее время часть семьи живет в г.Ижевске, часть - в г. Екатеринбурге, часть осталась в Можге. Кто знает историю этих родов? Очень интересует род Поляковых. На форуме я встретила две похожие фамилии - Полячихин и Поляков. Они могут быть родсвенниками? Ведь раньше фамилии писали с ошибками и искажениями. Например мой дед по маминой линии - Лукин, а маму записали Лукиных. Кто что-нибудь знает, слышал - напишите, буду признательна.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 9 2016, 17:19 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 1 595



В селе Гришино тоже жили Поляковы.
В Можарках Дуняша Маланина и её дочери Галя, Валя и Зина звались Поляковы. Они жили на Большой улице в домике с одним окном. Внутри дома была маленькая подтопка, и в пятидесяти сантиметрах от неё - одноместная железная кровать. Непонятно, как они там размещались ? Потом они купили дом на Чехловке. В любом случае, надо ехать в Можарки и беседовать со знающими людьми.

Сообщение отредактировал Рассин - Aug 9 2016, 17:24
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения