www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения чебоксарских автолюбителей

alexey
post Jun 27 2012, 18:37
Отправлено #1

@blog21

Из: Чебоксары

Profile CardPM
  0/0  
13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Feia
post Nov 9 2008, 23:13
Отправлено #2

Пользователь

Из: Изумрудного города

Кто бывал в с. Можарки, отзовитесь мнением поделитесь и впечатлением.
Я например очень весело проводила летние каникулы tongue.gif

Сообщение отредактировал Feia - Nov 9 2008, 23:14
Profile CardPM
  0/+1  
alessandro
post Nov 10 2008, 12:28
Отправлено #3

i m p e r f e c t o

Чего же Вам сказать?
Бывал, и не раз!
Помнится, учился когда в школе еще, бегал через луг и речку Ута… да-да, к девочкам!
Уж больно красивые и хорошенькие они там! Кровь с молоком!
Народ в Можарках всегда притягивал своей самобытностью, чистотой, искренностью, открытостью и благонравием.
Этот русский говор, вперемешку со староверческой составляющей, не спутать ни с чем!
Много приятелей, одноклассников в данном селении. Есть и друзья.

Только, есть тут соседняя ветка.
Называется Янтиковский район. Вам, барышня, все же, лучше туда.

Сообщение отредактировал alessandro - Nov 10 2008, 12:33

--------------------
mens agitat molem
Profile CardPM
  0/0  
Стася-91-08
post Jul 25 2010, 19:19
Отправлено #4

Unregistered

приветик) Я вот тоже приезжаю в Можарки летом) Очень нравится)
Вот и скоро собираюсь туда сново))
Рада буду познакомится и пообщаться)* smile.gif

Сообщение отредактировал Стася-91-08 - Jul 25 2010, 19:20
  0/0  
Про100Черешня
post Jan 18 2011, 19:12
Отправлено #5

Начинающий

Можарки-это Янтиковские что ли? там очень красиво
Profile CardPM
  0/0  
eva0980
post Apr 19 2011, 15:01
Отправлено #6

Начинающий

ага, оооочень голосистый народ там:))))))))
Profile CardPM
  0/0  
Guest_ОЛЯ_*
post Apr 16 2012, 13:33
Отправлено #7

Unregistered

Цитата(eva0980 @ Apr 19 2011, 16:01)
ага, оооочень голосистый народ там:))))))))
*

ммм... и единоличники
  0/0  
Serge102
post May 17 2012, 16:58
Отправлено #8

Активный

У меня сосед в подъезде, злоупотреблющий алкоголем, был из вашего села, а так я проезжаю мимо до Кичкеево к своим родственникам.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
romanusf
post Sep 21 2012, 13:38
Отправлено #9

Эксперт

Кто знает, кто имеет знакомых или родственников в селе, скажите, население села всё ещё старой веры держится, или уже позабыло всё?

Сообщение отредактировал romanusf - Sep 21 2012, 13:39

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Zomber
post Sep 22 2012, 20:18
Отправлено #10

Продвинутый

Цитата(romanusf @ Sep 21 2012, 14:38)
Кто знает, кто имеет знакомых или родственников в селе, скажите, население села всё ещё старой веры держится, или уже позабыло всё?
*

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1462091

--------------------
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Profile CardPM
  0/0  
Clubik
post Nov 3 2012, 19:14
Отправлено #11

Завсегдатай

В селе Можарки Янтиковского района 12 июля 1924 родился Герой Советского Союза Петр Харитонович Бухтулов.
Сержант П.Х. Бухтулов служил наводчиком 2-ой батареи 1431-ой Рымникской артиллерийской бригады 16-ой Кировоградской артиллерийской дивизии. Он лично уничтожил 16 вражеских танков, 7 бронетранспортеров, 11 пулеметов, 3 орудия, за что Петру Харитоновичу присвоено звание Героя.
В городе в доме № 2 по улице Кооперативной, где проживал П.Х. Бухтулов, вывешены мемориальные доски.
В данной статье подробнее о нем рассказывается.
Остались в селе жители, помнящие Бухтуловых?
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 7 2014, 15:15
Отправлено #12

Активный

Фросенька
Я хочу рассказать о Фросеньке.
Маленьким мальчиком я ездил летом к бабушке в село Можарки. Село это обычное. Есть каменная церковь.
Фросенька жила одна в маленьком деревянном домике, дверь в котором никогда не закрывала на замок. Одевалась во все темное. Дарили Фросеньке разные вещи, но ими она не пользовалась. Скотины у нее не было, а с козой, подаренной кем-то из сельчан, управиться не смогла и вернула ее обратно. Питалась Фросенька тем, что подадут добрые люди.
Однажды в окно я увидел ее темную фигурку и закричал бабушке : «Смотри, бабаня ! Там Фросенька по дворам ходит!» Бабушка дала мне несколько монеток и сказала: «На ! Дай ей!» Обычно Фросенька брала милостыню из окна , а в избу не заходила.
Мне, шестилетнему, во Фросеньке все казалось странным, загадочным : и ее темная монашеская одежда, и то, что она не такая, как все, и ее котомка на плече. Мне было по-детски интересно разглядеть ее поближе. И надо же было такому случиться : Фросенька зашла в бабушкину избенку. Запомнилось ее лицо, наполненное необычайным светом. В этом лице было столько спокойствия и теплоты, что и сейчас, спустя несколько десятков лет дают моей душе отдохновение и умиротворение. Главное же во Фросеньке было: смирение, детская незлобивость, любовь к людям . Знала она Иисусову молитву и только ее творила. Когда Божья странница умирала, ей явились святитель Николай и Илия пророк в огненной колеснице .
В жестокие времена гонений на Церковь Фросенька всей своей жизнью исповедовала Господа нашего Иисуса Христа. Ушла из жизни подвижница Христова уже очень давно. Хочется мне иногда вернуться в детство и опять, как тогда, крикнуть: «Бабаня ! Смотри! Там Фросенька по дворам ходит!»
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 7 2014, 15:33
Отправлено #13

Активный

Моя бабушка рассказывала о своем дяде Филиппове Федоре Матвеевиче,погибшем в сталинском лагере.Он работал проводником Казанской железной дороги.Однажды на станции к нему подошла женщина с ребенком и стала плакать , проситься в вагон.Федор ее пожалел и посадил в вагон бесплатно.После того, как поезд тронулся, началась проверка билетов.Милиция быстр обнаружила "зайцев" и арестовала проводника,которого в скором времени отправили в ГУЛАГ.Это произошло примерно в конце 30-х -начале 40-х годов.
Бабушка вспоминает:
"Дядя Федор умер в лагере(местонахождение могилы неизвестно).Там и схоронили невинного.Ну,такая власть пришла,ничего не поделаешь.Ему было лет сорок,когда арестовали.Бедных любил,помогал им.Угощал маленьких детей пирожками с обеда.Верующий был.Много работал с женой в поле."
На момент ареста жил с женой Настасьей и детьми в Зеленом доле,станция Атлашкино(название может быть неточным),не доезжая Казани.Родом был из села Можарки,Янтиковский район,Чувашия.
Когда я услышал это рассказ, то был поражен жестокостью наказания и обратился в центральный архив Чувашии с просьбой предоставить документы.Там мне ответили,что я не имею права на получение этих документов ,так как не являюсь родственником по прямой линии.И еще мне сказали,что пусть этим занимаются сами Филипповы.Но ведь прошло столько времени и родственников найти крайне сложно.Из рассказов бабушки мне известно только,что в городе Канаш жила родственница Федора Анисья.
Своей целью я ставлю реабилитацию Федора Филиппова.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 7 2014, 18:51
Отправлено #14

Активный

Мой дедушка Алексей работал в военторге в Канаше,фотографом на Промкомбинате в селе Янтиково в Чувашской республике.Работал без оформления документов ,так как был «указник».Начальник Промкомбината написал на моего дедушку донос в милицию и Алексея посадили в тюрьму села Сосновка в Чувашии.Через месяц его освободили.
Алексей был роста высокого,волосы русые с чубом,глаза голубые.У него не было правой руки, и поэтому его не взяли на войну.С ним из Псковской области в Можарки приехал его родной брат Володя,который был инвалидом из-за травмы спины.У него была сутулость.Владимир работал шорником,делал кнуты ,из кожи делал сапоги.
Алексей освоил профессию часовщика в городе Канаше.Так как у него не было правой руки ,то он во время ремонта пинцет держал в зубах.
Алексей нашел работу часовщика в Алатыре, а Александра должна была переехать к нему вместе с детьми.Но по каким-то важным причинам моя бабушка не могла приехать в Алатырь.И вот она поехала к мужу.Оделась нарядно:в шубу и новые сапоги (сделал деверь).
Когда пришла в контору к Алексею,то его там не оказалось, он уехал за день до этого в Псковскую область.Александра заплакала, когда узнала про это и так вся в слезах шла к себе в Можарки.
После этого бабушка получила письмо, в котором Алексей звал ее к себе, но она не поехала.С тех пор они жили раздельно.Дедушка Алексей прожил недолго,примерно до 60-х годов,конец 50-х.Родственники Алексея прислали фотографию с похорон.После этого свяэь с родственниками была потеряна.Бабушка тепло вспоминала о дедушке.Сама она умерла в 2009 году.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 13 2014, 16:38
Отправлено #15

Активный

Ищу я сведения о родном брате бабушки Александры Хозилове Николае Сергеевиче,пропавшем без вести во время войны в 1941 году.Его последнее письмо было из под Риги.Там он писал ,что идет в бой.Николай примерно 1921 или 1922 года рождения.Работал в городе Серове (Надежинске) Челябинской области на военном заводе модельщиком.В 1939 году призван из Можарок на службу.На фронт попал из армии.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options