18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Feia
post Nov 9 2008, 23:13 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 59
Из: Изумрудного города



Кто бывал в с. Можарки, отзовитесь мнением поделитесь и впечатлением.
Я например очень весело проводила летние каникулы tongue.gif


Сообщение отредактировал Feia - Nov 9 2008, 23:14
Profile CardPM
  0/+1  
alessandro
post Nov 10 2008, 12:28 
Отправлено #3


i m p e r f e c t o

Сообщений: 3 879



Чего же Вам сказать?
Бывал, и не раз!
Помнится, учился когда в школе еще, бегал через луг и речку Ута… да-да, к девочкам!
Уж больно красивые и хорошенькие они там! Кровь с молоком!
Народ в Можарках всегда притягивал своей самобытностью, чистотой, искренностью, открытостью и благонравием.
Этот русский говор, вперемешку со староверческой составляющей, не спутать ни с чем!
Много приятелей, одноклассников в данном селении. Есть и друзья.

Только, есть тут соседняя ветка.
Называется Янтиковский район. Вам, барышня, все же, лучше туда.

Сообщение отредактировал alessandro - Nov 10 2008, 12:33

--------------------
mens agitat molem
Profile CardPM
  0/0  
Стася-91-08
post Jul 25 2010, 19:19 
Отправлено #4


Unregistered





приветик) Я вот тоже приезжаю в Можарки летом) Очень нравится)
Вот и скоро собираюсь туда сново))
Рада буду познакомится и пообщаться)* smile.gif

Сообщение отредактировал Стася-91-08 - Jul 25 2010, 19:20
  0/0  
Про100Черешня
post Jan 18 2011, 19:12 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 12



Можарки-это Янтиковские что ли? там очень красиво
Profile CardPM
  0/0  
eva0980
post Apr 19 2011, 15:01 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 17



ага, оооочень голосистый народ там:))))))))
Profile CardPM
  0/0  
Guest_ОЛЯ_*
post Apr 16 2012, 13:33 
Отправлено #7


Unregistered





Цитата(eva0980 @ Apr 19 2011, 16:01)
ага, оооочень голосистый народ там:))))))))
*

ммм... и единоличники
  0/0  
Serge102
post May 17 2012, 16:58 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 780



У меня сосед в подъезде, злоупотреблющий алкоголем, был из вашего села, а так я проезжаю мимо до Кичкеево к своим родственникам.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
romanusf
post Sep 21 2012, 13:38 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 742



Кто знает, кто имеет знакомых или родственников в селе, скажите, население села всё ещё старой веры держится, или уже позабыло всё?

Сообщение отредактировал romanusf - Sep 21 2012, 13:39

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Zomber
post Sep 22 2012, 20:18 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 115



Цитата(romanusf @ Sep 21 2012, 14:38)
Кто знает, кто имеет знакомых или родственников в селе, скажите, население села всё ещё старой веры держится, или уже позабыло всё?
*


http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1462091

--------------------
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Profile CardPM
  0/0  
Clubik
post Nov 3 2012, 19:14 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 549



В селе Можарки Янтиковского района 12 июля 1924 родился Герой Советского Союза Петр Харитонович Бухтулов.
Сержант П.Х. Бухтулов служил наводчиком 2-ой батареи 1431-ой Рымникской артиллерийской бригады 16-ой Кировоградской артиллерийской дивизии. Он лично уничтожил 16 вражеских танков, 7 бронетранспортеров, 11 пулеметов, 3 орудия, за что Петру Харитоновичу присвоено звание Героя.
В городе в доме № 2 по улице Кооперативной, где проживал П.Х. Бухтулов, вывешены мемориальные доски.
В данной статье подробнее о нем рассказывается.
Остались в селе жители, помнящие Бухтуловых?
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 7 2014, 15:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 593



Фросенька
Я хочу рассказать о Фросеньке.
Маленьким мальчиком я ездил летом к бабушке в село Можарки. Село это обычное. Есть каменная церковь.
Фросенька жила одна в маленьком деревянном домике, дверь в котором никогда не закрывала на замок. Одевалась во все темное. Дарили Фросеньке разные вещи, но ими она не пользовалась. Скотины у нее не было, а с козой, подаренной кем-то из сельчан, управиться не смогла и вернула ее обратно. Питалась Фросенька тем, что подадут добрые люди.
Однажды в окно я увидел ее темную фигурку и закричал бабушке : «Смотри, бабаня ! Там Фросенька по дворам ходит!» Бабушка дала мне несколько монеток и сказала: «На ! Дай ей!» Обычно Фросенька брала милостыню из окна , а в избу не заходила.
Мне, шестилетнему, во Фросеньке все казалось странным, загадочным : и ее темная монашеская одежда, и то, что она не такая, как все, и ее котомка на плече. Мне было по-детски интересно разглядеть ее поближе. И надо же было такому случиться : Фросенька зашла в бабушкину избенку. Запомнилось ее лицо, наполненное необычайным светом. В этом лице было столько спокойствия и теплоты, что и сейчас, спустя несколько десятков лет дают моей душе отдохновение и умиротворение. Главное же во Фросеньке было: смирение, детская незлобивость, любовь к людям . Знала она Иисусову молитву и только ее творила. Когда Божья странница умирала, ей явились святитель Николай и Илия пророк в огненной колеснице .
В жестокие времена гонений на Церковь Фросенька всей своей жизнью исповедовала Господа нашего Иисуса Христа. Ушла из жизни подвижница Христова уже очень давно. Хочется мне иногда вернуться в детство и опять, как тогда, крикнуть: «Бабаня ! Смотри! Там Фросенька по дворам ходит!»
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Jun 7 2014, 15:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 593



Моя бабушка рассказывала о своем дяде Филиппове Федоре Матвеевиче,погибшем в сталинском лагере.Он работал проводником Казанской железной дороги.Однажды на станции к нему подошла женщина с ребенком и стала плакать , проситься в вагон.Федор ее пожалел и посадил в вагон бесплатно.После того, как поезд тронулся, началась проверка билетов.Милиция быстр обнаружила "зайцев" и арестовала проводника,которого в скором времени отправили в ГУЛАГ.Это произошло примерно в конце 30-х -начале 40-х годов.
Бабушка вспоминает:
"Дядя Федор умер в лагере(местонахождение могилы неизвестно).Там и схоронили невинного.Ну,такая власть пришла,ничего не поделаешь.Ему было лет сорок,когда арестовали.Бедных любил,помогал им.Угощал маленьких детей пирожками с обеда.Верующий был.Много работал с женой в поле."
На момент ареста жил с женой Настасьей и детьми в Зеленом доле,станция Атлашкино(название может быть неточным),не доезжая Казани.Родом был из села Можарки,Янтиковский район,Чувашия.
Когда я услышал это рассказ, то был поражен жестокостью наказания и обратился в центральный архив Чувашии с просьбой предоставить документы.Там мне ответили,что я не имею права на получение этих документов ,так как не являюсь родственником по прямой линии.И еще мне сказали,что пусть этим занимаются сами Филипповы.Но ведь прошло столько времени и родственников найти крайне сложно.Из рассказов бабушки мне известно только,что в городе Канаш жила родственница Федора Анисья.
Своей целью я ставлю реабилитацию Федора Филиппова.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 7 2014, 18:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 593



Мой дедушка Алексей работал в военторге в Канаше,фотографом на Промкомбинате в селе Янтиково в Чувашской республике.Работал без оформления документов ,так как был «указник».Начальник Промкомбината написал на моего дедушку донос в милицию и Алексея посадили в тюрьму села Сосновка в Чувашии.Через месяц его освободили.
Алексей был роста высокого,волосы русые с чубом,глаза голубые.У него не было правой руки, и поэтому его не взяли на войну.С ним из Псковской области в Можарки приехал его родной брат Володя,который был инвалидом из-за травмы спины.У него была сутулость.Владимир работал шорником,делал кнуты ,из кожи делал сапоги.
Алексей освоил профессию часовщика в городе Канаше.Так как у него не было правой руки ,то он во время ремонта пинцет держал в зубах.
Алексей нашел работу часовщика в Алатыре, а Александра должна была переехать к нему вместе с детьми.Но по каким-то важным причинам моя бабушка не могла приехать в Алатырь.И вот она поехала к мужу.Оделась нарядно:в шубу и новые сапоги (сделал деверь).
Когда пришла в контору к Алексею,то его там не оказалось, он уехал за день до этого в Псковскую область.Александра заплакала, когда узнала про это и так вся в слезах шла к себе в Можарки.
После этого бабушка получила письмо, в котором Алексей звал ее к себе, но она не поехала.С тех пор они жили раздельно.Дедушка Алексей прожил недолго,примерно до 60-х годов,конец 50-х.Родственники Алексея прислали фотографию с похорон.После этого свяэь с родственниками была потеряна.Бабушка тепло вспоминала о дедушке.Сама она умерла в 2009 году.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 13 2014, 16:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 593



Ищу я сведения о родном брате бабушки Александры Хозилове Николае Сергеевиче,пропавшем без вести во время войны в 1941 году.Его последнее письмо было из под Риги.Там он писал ,что идет в бой.Николай примерно 1921 или 1922 года рождения.Работал в городе Серове (Надежинске) Челябинской области на военном заводе модельщиком.В 1939 году призван из Можарок на службу.На фронт попал из армии.
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения