18 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Jun 9 2015, 14:26 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 593



Когда моя бабушка гостила у нас в городе, то очень скучала по деревне и однажды написала вот такое письмо.(Пунктуация исправлена.)
Здравствуйте, все соседи!
Я, Александра, шлю Вам горячий привет и низкий поклон и пожелаю Вам всего хорошего и доброго здоровия. Немного о себе. Живу я, слава Богу, сыта и в тепле. Но ведь милые Можарки, и я очень соскучилась. Все на работе. Я одна никак не привыкну. Все уходят в 7, приходят в 16.45, а Женя приходит ещё позднее. Ему после работы надо на занятия.
Зина, как Вы поживаете? Твоя мама в Москве, наверно, привыкла. Напиши мне, пожалуйста, и про маму Анну, и про Лапину Анну, и про Марию Муханову. И я буду твоё письмо 100 раз в день читать.
Пока, до свидания.
Думаю, где кошка живёт?
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 29 2015, 10:24 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 593



Брат Агрофены Иван любил девушку Веру. Родители хотели выдать её замуж за молодого человека из богатой семьи, готовились к свадьбе. Была зима. Отец невесты поехал в Канаш за покупками.
Агрофена , видя страдание Ивана, отправилась к Вере и спросила её:
- Любишь ли ты Ивана ?
- Да.
- Тогда приготовь вещи и жди. Когда твоя мать пойдёт провожать меня, вылезай в окно. Там тебя будет ждать мой брат Матвей на санях.
Мать Веры была глухая и не слышала разговора о предстоящем побеге. Вера сделала всё, как ей велели. Матвей посадил девушку в сани и увёз к Агрофене. От неё молодые поехали расписываться в Темерево.
Вот так и отбил Иван Веру ( деревенские говорили, не «отбил», а «перебил, взял на перебой».)
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 30 2015, 17:23 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 593



"Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя Янтиковского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 19 мая 2014 года в селе Можарки Янтиковского района подозреваемый, находясь в доме у своего 53-летнего брата, в ходе возникшей между ними ссоры на почве употребления спиртных напитков нанес ему два удара кочергой по голове, после чего, испугавшись, убежал из дома. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Вернувшись утром 20 мая 2014 года в дом брата, подозреваемый обнаружил его в крови и без признаков жизни, о чем сразу же сообщил односельчанам.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что подозреваемый состоял на учете у психиатра и находился на стационарном лечении в психиатрических лечебницах, в связи с чем в настоящее время он в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства на время следствия помещен в психиатрический стационар.

По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в отношении подозреваемого с целью установления его вменяемости или невменяемости в момент совершения инкриминируемого ему деяния будет назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается."
С этим парнем, Сашей Шадриным, я был дружен в детские годы. Он никогда не отказывал в помощи, помогал нам с бабушкой что-то разгрузить или перенести. Я часто бывал у них в доме. Ещё тогда он страдал психическим расстройством. Речь его была несвязна, а сам он казался никогда не взрослеющим мальчишкой. Он почти ни с кем не дружил. Работал пастухом.
Теперь Александр сидит в тюрьме. Ему дали 7 лет. Разве можно сажать невменяемого человека с психикой 11-12 летнего в тюрьму? Но я не уверен, что в России вообще есть для него место под солнцем. Нет таких клиник и врачей, которые могли бы поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Сообщение отредактировал Рассин - Jun 30 2015, 17:24
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 7 2015, 18:29 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 593



В конце 40-х - начале 50-х в Можарках жил ссыльный чеченец. Он был кожевником. Для выделки кожи использовал кислоту. Мой дедушка Алексей дружил с ним и иногда заходил в гости. Сидели они как-то в помещении, где стоял котёл с кислотой, и мирно беседовали. Вдруг в дверь заходит житель села и ехидно говорит:
- Ну что? Попались «субчики»! Я подслушал ваш антисоветский разговор и доложу, куда надо.
Тогда чеченец спокойно сказал:
- Сейчас я тебя убью!
Сексот не убегал. Видимо считал себя хозяином положения, имеющим право решать судьбу «врагов народа». Кавказец подошёл к нему, взял за шею и наклонил к котлу с кислотой. Смерть казалась неизбежной. Стукач не мог вырваться, побелел от страха, вдыхая ядовитые пары. Тут вмешался Алексей:
- Погоди. Если ты его убьёшь, тебя будят судить и дадут расстрел. Возьмём с него слово ни о чём не рассказывать и отпустим.
Так и сделали. Потом чеченец благодарил Алексея, звал к себе на Кавказ.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 11 2015, 10:59 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 593



Бабушка вспоминала, как в 30-ые годы в село приезжал цирк и устроил представление под названием «Сон в летнюю ночь». Брат моей бабушки, Николай, был там со своей невестой и рассказал сестре об увиденном. Большая часть номеров была отведена гипнозу (как тут не вспомнить роман «Мастер и Маргарита»). Зрителям внушили, что они плывут на корабле, который начал тонуть. Люди в зале спасались, вставали на стулья, тянули вверх головы, пытались выплыть: кругом им мерещилась вода. В следующих номерах женщина-гипнотизёр поднималась над землёй и парила в воздухе без верёвок, угадывала содержимое карманов, предсказывала будущее.
Николай и его подруга хотели в ближайшее время пожениться. Невеста спросила гипнотизёршу:
- Когда я выйду замуж?
- Замуж ты выйдешь не скоро, а родишь скоро, - был ей ответ.
Николай был потрясён, узнав о предстоящих родах, встал и ушёл домой. Ведь отцом ребёнка был не он. Свадьба их расстроилась.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 22 2015, 19:50 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 593



В послереволюционное время ( после 1920-го года) в селе начался голод. В лугах поспел хлеб, а в избах нечего было есть. Бабушкин родственник шёл по полю и сорвал три пшеничных колоска. Его заметили активисты и спросили:
- Что несёшь?
Мужчина разжал кулак и показал колоски. Это было достаточным основанием для заключения в лагерь. Мать бабушки поехала повидать родственника. Когда зашла на КПП и назвала фамилию, то услышала ответ :
-Такого здесь больше нет. Он умер.
Моя прабабушка на глазах у охраны упала в обморок.
Многие наши родственники пострадали во времена большевицких репрессий. Некоторые приняли мученическую кончину и предстали пред Богом как молитвенники и ходатаи.

Сообщение отредактировал Рассин - Jul 22 2015, 19:53
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 1 2015, 18:49 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 593



Небольшой отрывок из народного творчества. К сожалению, продолжение я не записал.

Всё васильки, васильки…
Ах сколько их выросло в поле!
Вспомню: у самой реки
Мы собирали для Лёли.

Лёля любила реку,
Поздних она не боялась:
Часто по целым ночам
С милым на лодке каталась.

У А.Н.Апухтина есть похожее стихотворение.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_гость_*
post Aug 4 2015, 20:43 
Отправлено #69


Unregistered





Привет . Я сама из с. Можарки . Здесь все круто . приезжайте ... рады всем!!
  0/0  
Рассин
post Aug 8 2015, 21:06 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(Рассин @ Mar 12 2015, 18:17)
Как забыто в наше время искусство выпекания бездрожжевого хлеба, так кануло в лету знание и умение приготовления сушек и баранок в русской печи. Привожу здесь некоторые выдержки из старинного рецепта, по которому семья моей бабушки делала выпечку по договору с «Райпо».
  Сначала готовили так называемую «прибелку»: творили тесто в квашне (деревянной кадушке). Готовую прибелку вынимали и кулачили (месили). Происходило это на верстаке (столе, длиной 2 метра и шириной 1 метр). На верстак шарнирно закреплялась доска со свисающей на конце верёвкой. На конце верёвки была петля. В петлю просовывали ногу и давили вниз. Доска врезалась в тесто на столе и расплющивала его.
*

Эта доска называлась "язык" и в поперечном сечении имела вид треугольника.
Profile CardPM
  0/0  
ДмитрийКожома
post Aug 17 2015, 16:00 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 300



Бывал и не раз....Очень понравилось.....удивил необычный говор
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 22 2015, 21:23 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 593



В прошлом веке наши деды своими руками пахали землю, сеяли, косили, молотили зерно. Молотьба делалась следующим образом. Клали на пол сорок снопов в ряд, били по ним цепами (цепями), переворачивали и опять били. Остатки зерна молотили палкой (молотилкой), привязанной ремнём к «кадочке» (лёгкому черенку). Удары наносились в лад. Потом зерно веяли: бросали одну лопату вверх, одну в сторону.
Profile CardPM
  0/0  
Фатум
post Sep 12 2015, 23:56 
Отправлено #73


Новичок

Сообщений: 1



А я был знаком с вашим учителем Евгением Филипповым. Он ещё работает в школе? Кто знает?
Profile CardPM
  0/0  
evlampii
post Sep 23 2015, 20:12 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 372



Цитата(Фатум @ Sep 12 2015, 23:56)
А я был знаком с вашим учителем Евгением Филипповым. Он ещё работает в школе? Кто знает?
*

Работал в Москве, но родина мать зовет домой rolleyes.gif Он в Чебоксарах работает преподавателем в одном из учебных заведении.
Profile CardPM
  0/0  
evlampii
post Sep 23 2015, 20:18 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 372



Немного старых фотографий жителей Можарок.
[ДевушкиПрисоединённое изображение:
 - 2_001.jpg
 - Размер: 224,23кб, Скачано: 27
[работницы свинофермыПрисоединённое изображение:
 - 3_001.jpg
 - Размер: 181,82кб, Скачано: 21
[ДевченкиПрисоединённое изображение:
 - 6_001.jpg
 - Размер: 144,68кб, Скачано: 31
[Мальчик и собачкаПрисоединённое изображение:
 - 9_001.jpg
 - Размер: 143,9кб, Скачано: 24
[ДрузьяПрисоединённое изображение:
 - 10_001.jpg
 - Размер: 125,42кб, Скачано: 20
[100 лет назадПрисоединённое изображение:
 - 12_001.jpg
 - Размер: 175,32кб, Скачано: 20
[Тетя и собачкаПрисоединённое изображение:
 - 14_001.jpg
 - Размер: 176,47кб, Скачано: 24

Сообщение отредактировал evlampii - Sep 23 2015, 20:23
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Sep 24 2015, 16:24 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 593



Слева (если смотреть на фото) Коженова Александра Сергеевна, "почётная свинарка ЧАССР", начало 70-х годов. Снимок сделан фотокорреспондентом газеты "Советская Чувашия".

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 4_001.jpg
 - Размер: 215,62кб, Скачано: 34
Profile CardPM
  0/+2  

18 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения