18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Sep 4 2021, 10:13 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 1 595





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Sep 25 2021, 18:07 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 1 595



Грошев Ермил Никитович - дядя бабушки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 00000568.jpg
 - Размер: 518,64кб, Скачано: 29
Profile CardPM
  0/0  
Vint
post Nov 5 2021, 21:50 
Отправлено #214


Живущий в эру всемирного ига капитала

Сообщений: 1 335
Из: СССР



Цитата(Рассин @ Feb 9 2019, 10:16)
Местные жители называют реку Соломинка
*
В Можарках и гришино Ута, Соломинка течет лугами со стороны Янтиково. Это другая речка.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jan 1 2022, 21:12 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 1 595



На экране монитора вижу девочку на коньках. Она летает по льду, словно стрекоза. Изгибаются руки в страстном, но, вместе с тем, нежном, порыве. Внизу экрана написано «Анна Каренина», исполняет Евгения Медведева. Боже ж ты мой! Закрались сомнения. Разве такая маленькая крохотулечка сумеет выразить все чувства этого произведения? Радостный полёт на экране сменился трепыханием загнанной в ловушку красивой птицы. Лицо исполнительницы наполнено страданием, руки заламываются, ноги с силой упираются в лёд, но освобождение не приходит. И вот финал: на льду остаётся совершенно одинокая душа, неприкаянная и никому не нужная. Плач исполнительницы переходит в судорожное рыдание.
В этот момент я вспомнил рассказ бабушки о другой Анне. Была эта женщина неслыханной и невиданной красоты и жила счастливо с мужем и детьми. Пришла война 1941-1945 годов. Мужчины ушли на войну, а женщины взялись за плуги и бороны. Но не о войне рассказ. Наступило 9 мая 1945 года и стали возвращаться мужики с фронта. Анна терпеливо ждала своего мужа, который куда-то запропастился и вестей не подавал. В это время стал к ней захаживать сосед и говорить:
-Погиб твой муж. Не жди его. Все, кто мог, уже давно вернулись. Выходи за меня замуж.
-Нет! Буду ждать,- отвечала Аннушка.
Неспроста говорят: «Вода камень точит». Так и сосед терпеливо внушал женщине мысль о смерти её мужа. Через несколько лет наступил момент, когда он услышал в ответ заветное «Да». Стали они жить вместе. Двое детей Анны от первого брака остались у бабушки.
А спустя год или два случилось вот что. Пришла соседка, позвала хозяйку на крыльцо и сказала:
-Муж твой бывший с фронта вернулся. Где пропадал, не говорит. А дети твои к нему от бабушки перешли.
Побелело лицо Анны, и если бы не схватилась за перила, то упала бы без чувств. Вернулась она в избу и говорит своему мужу:
-Я к соседке схожу, помогу из погреба картошку достать.
Ноги сами несли её к железнодорожному узлу. Наутро нашли обезглавленное тело Аннушки на рельсах. Весь посёлок был на похоронах. За гробом шёл первый муж с детьми и бормотал:
-Не вините её, люди... дети, простите мать. Любила она меня, потому так и сделала.
Мысли о той женщине отошли в сторону, и я посмотрел на экран. Евгения Медведева сидела рядом с тренерами и отрешённо их слушала. Казалось, что она не понимает, где находится и что с ней.
Меня прожгла мысль: «Господи! За что Ты дал такой юной девушке эту роль! Зачем позволил погрузиться в самые тёмные дебри человеческой души!» И ещё подумалось, что мир, общество, где всё покупается и продаётся, не примут этого выступления. Люди не любят, когда их так открыто обличают.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 1 2022, 21:16
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jan 5 2022, 12:43 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 1 595



Сообщение отредактировал Рассин - Jan 5 2022, 12:44

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1.jpeg
 - Размер: 359,87кб, Скачано: 19 Присоединённое изображение:
 - 13.jpeg
 - Размер: 243,14кб, Скачано: 15 Присоединённое изображение:
 - 15.jpeg
 - Размер: 342,85кб, Скачано: 18 Присоединённое изображение:
 - 17.jpeg
 - Размер: 127,08кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - 18.jpeg
 - Размер: 182,6кб, Скачано: 14 Присоединённое изображение:
 - 19.jpeg
 - Размер: 548,02кб, Скачано: 19 Присоединённое изображение:
 - 110.jpeg
 - Размер: 366,15кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - 111.jpeg
 - Размер: 292,15кб, Скачано: 17 Присоединённое изображение:
 - 114.jpeg
 - Размер: 403,18кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jan 5 2022, 12:48 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 1 595



Сообщение отредактировал Рассин - Jan 5 2022, 12:51

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Jan 15 2022, 19:08 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 1 595



Водопровод в Можарках
Впервые после перестройки в Можарках появился центральный водопровод.
Видео
Комментатор говорит, что водопровод появился спустя 13 лет, но по факту водопровод был только при советской власти. Да и то он работал 2-3 часа в день, и всем воды не хватало.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 19 2022, 21:10
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 4 2022, 17:17 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 1 595



Дедушка Алексей умел ремонтировать часы, шить, фотографировать, хотя у него не было правой руки. Шить одежду его научила мама. Она была хорошая портниха. Поглядит на человека и сразу определит размеры для выкройки. Вместе с Алексеем в Можарках жил его брат - инвалид. Он упал с крыши и сломал позвоночник, стал горбатым. Работал шорником. Моя бабушка Александра не помнит, как произошло её первое знакомство с будущим мужем. Алексей был скромным и молчаливым - за это, наверно, и понравился Александре. Она рассказывала, как они в 1945 году венчались у староверского священника из Москвы. Алексей накопил немного денег, и бабушка, вместо венчания, хотела купить ему мужской костюм. Но Лёня (так его называла Александра) сказал:
-Нет, давай всё по закону сделаем!
Перед венчанием Алексей спросил батюшку:
-Я не старовер. Что мне делать?
Священник ответил:
-Бог один! Живи в мире с женой. Прими всё как есть.
-Как же я без руки буду креститься?
-За тебя дьякон это сделает, - ответил батюшка.
Венчание прошло по староверскому обряду. После молитвословия кто-то взял гранёный стакан и разбил его на белом полотенце. Такая была традиция в Можарках.
Муж научил бабушку делать фотографии. Однажды Алексей уехал в район по делам. В это время пришли фотографироваться школьники. Александра сказала:
-Не уходите. Я вас сфотографирую.
В большой деревянный фотоаппарат на треноге вложила пластину. Расставила детей и дала команду:
-Замрите!
Когда все замерли, сняла крышку объектива и через несколько секунд закрыла. Пластину положила в футляр.
Алексей вернулся и был очень удивлён:
- Неужели ты смогла их сфотографировать!
-Да! Пластинку только надо проявить.
Фотография получилась очень чёткой.
Profile CardPM
  0/+3  
Рассин
post Apr 23 2022, 22:03 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 1 595



Похороны дедушки Алексея, начало 60-х годов.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - rz56GfpSnD8.jpg
 - Размер: 1,37мб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 12 2022, 08:33 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 1 595



В 90-х годах начались невыплаты зарплат, пособий, пенсий, стипендий. Без наличных денег нельзя было купить продукты и вещи, оплатить проезд в пригородном автобусе. Чтобы решить эту проблему, некоторые жители села Можарки продавали на канашском рынке лук с огорода. Очень активно на этом поприще преуспел дядя Миша Лапин. Именно его пример и советы помогли мне освоить этот бизнес (тогда мы все хотели стать бизнесменами). Мой двоюродный брат тоже решил принять участие в этом деле. В то время мешки с луком можно было перевозить в рейсовом автобусе ПАЗ-672. На остановку я доставлял мешок на велосипеде или на телеге Михаила Лапина. До развала колхоза дядя Миша работал водовозом на лошади, а потом возчиком. За провоз на рейсовом автобусе такого большого груза водителю полагалась мзда. Мы затаскивали поклажу на заднюю площадку и ехали в Канаш. Лук обычно продавали на подходе к воротам рынка. В базарный день (воскресенье) торговля шла бойко. Можарский лук ценился в Чувашии, и часто его покупали мешками. Так как в Канаше находится железнодорожный узел, на канашском рынке вещи были дешевле, чем в Чебоксарах. Челноки выкладывали свой товар на раскладные столы, и тут же образовывалась очередь. Особенно суетились и толкались женщины. Вокруг них сновали мелкие воришки, почуявшие лёгкую добычу. Как правило, они «работали» вдвоём. Один открывал сумку и вынимал кошелёк, второй его прикрывал. Вот, например, пришла женщина покупать вещицу, а про сумку забыла. Пятнадцатилетний юноша быстро открывает её, перебирает пальцами отделения, вынимает купюры и даже успевает их пересчитать перед тем как исчезнуть. Ротозейка выбрала товар и тянется рукой к кошельку. Там уже пусто, а воришки уж и след простыл. Иногда какая-нибудь женщина чувствовала, что кто-то дёргает её сумку, поворачивалась, пыталась схватить вора. Но в руки ей попадался подросток «без гроша в кармане», «работающий» на прикрытии. Один раз нас рэкетнули, отобрав часть выручки. Мы с братом сами сглупили, встали слишком далеко от ворот, где стали заметной мишенью для рэкетиров. На вырученные от продажи деньги я покупал на этом же базаре мясо, хлеб, масло. Брат копил деньги на учёбу.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 2 2022, 12:03 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 1 595



На фотографиях классы Можарской средней школы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Муханов Дмитрий
post Jul 29 2022, 20:19 
Отправлено #223


Читатель

Сообщений: 0



Цитата(Рассин @ May 1 2018, 12:25)
У моей бабушки дом был с соломенной крышей. Во время дождя крыша протекала, мы подставляли тазы и вёдра под капавшую с потолка воду. В сильную грозу бабушка уходила к своей подруге Мане Мухановой и ночевала там. Я обычно оставался дома, но один раз тоже ночевал у Мухановых. У них большой дом с кровлей из железа, корова, овцы. Их сын, Ваня, в пять часов вечера ходил «ко стаду» встречать корову. Маня доила корову, а Кузьма шёл пасти. Когда Ваня вырос, то сам стал пасти. Корова у них была огромная и с большими рогами. Семья Мухановых жила на другой стороне улицы. Вечером бабушка шла поговорить с Маней. Кузьма тоже выходил на улицу. Одет он был как дядя Митя из фильма «Любовь и голуби». Кузьма доставал мундштук с папиросой, закуривал. Говорил он скрипучим, простуженным голосом и очень мало. Иногда поддакивал собеседнику или качал головой. Детство его было тяжёлое. Родился он в 30-х годах. Примерно в 10 лет лишился родителей и отправился жить к тёте. У родственников своих детей было много, а время было послевоенное. И пришлось Кузьме стать взрослым, минуя детство. Работал он наравне со взрослыми. Когда вырос, пошёл  в колхоз. Умер Кузьма в 80-х годах не дожив до 50-ти лет. Бабушка рассказывала о нём с жалостью. После смерти Кузьмы Маня долго болела и редко выходила на улицу. В 90-е годы она приносила бабушке что-нибудь покушать: кусок пирога, молоко, печёный хлеб. Тёть-Нюра Лапина тоже не забывала мою бабушку и угощала её пирогами и пирожками с вареньем, молоком и т.д. Так, помогая друг другу, пережили наши ветераны войны и труда «лихие» 90-ые.
*

Ищу информацию о родственниках, о жизни своей бабушки
Мухановой Анне Дмитриевне
Родилась она 2 октября или 2 декабря 1930 года в селе Можарки
Имя её отца - Муханов Дмитрий Титович
Имя её матери - Муханова Пелагия Александровна
Данные по её родителям запрашивал в загсе должны быть достоверны.
Сама Муханова Анна Дмитриевна в неизвестном мне году уехала из Можарок жить в город Североуральск Свердловской области. В городе Североуральске в 1962 году родила сына. Всю жизнь проработала швеёй.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 4 2022, 18:56 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(Муханов Дмитрий @ Jul 29 2022, 20:19)
Ищу информацию о родственниках, о жизни своей бабушки
Мухановой Анне Дмитриевне
Родилась она 2 октября или 2 декабря 1930 года в селе Можарки
Имя её отца - Муханов Дмитрий Титович
Имя её матери - Муханова Пелагия Александровна
Данные по её родителям запрашивал в загсе должны быть достоверны.
Сама Муханова Анна Дмитриевна в неизвестном мне году уехала из Можарок жить в город Североуральск Свердловской области. В городе Североуральске в 1962 году родила сына. Всю жизнь проработала швеёй.
*


Я спросил в Можарках об Анне Дмитриевне. Никто не смог вспомнить. В Можарках три ветки Мухановых (однофамильцы). В Канаше ещё жил Фёдор, отец Муханова Вячеслава Фёдоровича - коллеги Стивена Хокинга.
Из Википедии про Вячеслава Фёдоровича: "Родился 2 октября 1956 года в городе Канаш Чувашской АССР. Родители Вячеслава Муханова не имели высшего образования. Отец, Фёдор (отчество не указывается) Муханов, происходил из русского (и старообрядческого[1]) села Можарки Янтиковского района Чувашии[2], он работал начальником смены на Канашском вагоноремонтном заводе, умер около 2010 года[уточнить]. Мать — Алевтина Алексеевна Муханова (до замужества Саландаева) — родом из чувашской[3] деревни Сюрбей-Токаево Комсомольского района Чувашии, но рано переехала в г. Канаш со своими родителями[4], всю жизнь поработала на кондитерской фабрике, теперь на пенсии[2]. Называются также имена бабушки и дедушки со стороны матери — Анна Ивановна и Алексей Алексеевич (по другим данным, отчество дедушки иное и его звали Паширов Алексей Николаевич, — репрессированный и, посмертно, реабилитированный[4]). Родные братья матери — Сергей[5] и Константин — не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны."

Сообщение отредактировал Рассин - Aug 4 2022, 19:00
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Aug 5 2022, 17:19 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 1 595



Муханов Вячеслав Фёдорович читает лекцию по основам космологии в университете Израиля.
Viacheslav F. Mukhanov -Basics of Cosmology


Сообщение отредактировал Рассин - Aug 5 2022, 17:21
Profile CardPM
  0/0  
Муханов Дмитрий
post Aug 9 2022, 10:42 
Отправлено #226


Читатель

Сообщений: 0



Цитата(Рассин @ Aug 4 2022, 18:56)
Я спросил в Можарках об Анне Дмитриевне. Никто не смог вспомнить. В Можарках три ветки Мухановых (однофамильцы). В Канаше ещё жил Фёдор, отец Муханова Вячеслава Фёдоровича -  коллеги Стивена Хокинга.
Из Википедии про Вячеслава Фёдоровича: "Родился 2 октября 1956 года в городе Канаш Чувашской АССР. Родители Вячеслава Муханова не имели высшего образования. Отец, Фёдор (отчество не указывается) Муханов, происходил из русского (и старообрядческого[1]) села Можарки Янтиковского района Чувашии[2], он работал начальником смены на Канашском вагоноремонтном заводе, умер около 2010 года[уточнить]. Мать — Алевтина Алексеевна Муханова (до замужества Саландаева) — родом из чувашской[3] деревни Сюрбей-Токаево Комсомольского района Чувашии, но рано переехала в г. Канаш со своими родителями[4], всю жизнь поработала на кондитерской фабрике, теперь на пенсии[2]. Называются также имена бабушки и дедушки со стороны матери — Анна Ивановна и Алексей Алексеевич (по другим данным, отчество дедушки иное и его звали Паширов Алексей Николаевич, — репрессированный и, посмертно, реабилитированный[4]). Родные братья матери — Сергей[5] и Константин — не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны."
*

А про её родителей спрашивали, может их помнят?
Имя её отца - Муханов Дмитрий Титович
Имя её матери - Муханова Пелагия Александровна
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения