18 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Расин
post Dec 2 2017, 13:56 
Отправлено #122


Завсегдатай

Сообщений: 463



опубликованное пользователем изображение]Моленная, бабушкин дом, 2007 год.[/URL]
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 2 2017, 14:00 
Отправлено #123


Завсегдатай

Сообщений: 463



Цитата(Расин @ Dec 2 2017, 13:50)
Моленная улица, 2009 год.
]My Webpage[/URL]
*

Немного ошибся в годе. На фото 2007 год. Слева видны избы Лапиных, Коженовых, Косовых. Справа избы Мухановых, Ножихиных.
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 2 2017, 14:19 
Отправлено #124


Завсегдатай

Сообщений: 463



Полуразрушенные колхозные сооружения, 2015 год. При советской власти здесь были: коровник, овчарня, свиноферма, курятник, мельница, конюшня, амбары и т.д.
опубликованное пользователем изображение

Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 2 2017, 14:24 
Отправлено #125


Завсегдатай

Сообщений: 463



Раньше трава была вся вытоптана табуном лошадей. Сегодня одиноким лошадкам раздолье.
опубликованное пользователем изображение

Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 4 2017, 18:31 
Отправлено #126


Завсегдатай

Сообщений: 463



В летние каникулы в 70-х годах прошлого столетия мальчишки позвали меня на «Ток». Так назвали комплекс сооружений для переработки и хранения зерна. Его развалины видны на ранее выложенной мною фотографии. Часов в 12 ночи за мной зашли товарищи, и мы отправились в путь. «Ток» находился за рекой. На входе нас встретил сторож в тёмном пиджаке и кепке. Добротные хлопковые пиджаки и костюмы были в советское время популярны на селе. Вспомните фильм «Любовь и голуби». Но вернёмся к нашему рассказу. Ребята объяснили сторожу, кто я такой и зачем пришёл. Меня пропустили на территорию комплекса. Мы пошли смотреть, как работает зернодробилка. На площадке, освещённой «лампочкой Ильича», лежали мешки с раздробленным зерном. На мешках сидели школьники и разговаривали. Сверху нависала металлическая конструкция с бункером, из которого вниз спускалась жестяная труба. В воздухе витал сладковато-терпкий запах молотого зерна. Лида Косова вместе с другой девочкой развернули мешок и подставили его под трубу. Раздался шуршащий утробный звук, и из раструба посыпалось раздробленное зерно. Наполненный мешок отодвинули в общую кучу. Дети лет двенадцати-четырнадцати, которые были старше меня всего на год или два, работали споро. Я попросил мальчишку объяснить, за что он отвечает, и принцип работы агрегата. С важным видом он показал мне какой-то главный рычаг и как работает дробилка.
Вернувшись домой, я долго не мог уснуть и смотрел на огни «Тока» за рекой, слушал гудение работающей техники.
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 10 2017, 20:57 
Отправлено #127


Завсегдатай

Сообщений: 463



Дядя Ваня, железнодорожный мастер, жил в Урмарах и руководил ремонтными работами на путях. В 40-ые и 50-ые годы женщины вручную пилили сломанные рельсы. На это у них уходило 1-2 дня. Чтобы выполнить работу в срок, Иван часто брал ножовку и пилил сам. Когда пилил, пот шёл с него градом. Один рельс распиливал за два часа. Если была авария на линии, он наравне с рабочими расчищал пути, носил рельсы и шпалы. Иногда работал так, что после работы у него тряслись руки. Спустя некоторое время дядя Ваня переехал в Сергач. Вода в колодцах Сергача содержит много соли. Тётя Нюра, жена Ивана, попросила мою бабушку, приехавшую в гости из Можарок, принести два ведра воды. Потом эту воду налили в кастрюлю и кипятили. Вода испарилась, а на дне осталась соль. Из одного ведра воды получали один стакан соли.
В сентябре 1986 года мы, студенты Горьковского политехнического института, возвращались «с картошки». Ждали электричку на железнодорожном вокзале в Сергаче. Я смотрел на деревянные дома в темноте и думал: «В каком-то таком доме жила семья коммуниста-фронтовика Ивана. Моя мама часто гостила у них. Иван с Нюрой не хотели её отпускать в Можарки, хотели, чтобы она всегда жила у них. Жаль, думал я, что никогда не видел их».
Profile CardPM
  0/+1  
Расин
post Dec 22 2017, 20:52 
Отправлено #128


Завсегдатай

Сообщений: 463



Фотография сделана Evgen111.
По этой тропке шёл я с остановки к бабушке. За жёлтыми школьными автобусами виден овраг, в котором был пруд. В этом пруду летом купались дети. Некоторые приносили свиные деревянные корыта или железные, для стирки, и плавали в них. Через овраг можно было перейти по бревенчатому мосту. На склоне оврага в землянке жила подруга бабушки Анастасия. О ней я писал раньше. В Сибире ( ударение на последний слог) жила в полуразвалившейся избе одинокая женщина. Зимой ей изба не протапливалась и продувалась всеми ветрами. Женщина вырыла в подполье яму (погреб) и жила в ней. Имя этой женщины не знаю. Ещё на склоне оврага росли шампиньоны. Зимой с горы там катались на лыжах.
опубликованное пользователем изображение


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 26 2017, 22:39 
Отправлено #129


Завсегдатай

Сообщений: 463



Традиции можарских староверов тесно переплетены с Белой Криницей - селом, где под покровительством Австрийской империи жили и процветали русины. Раньше в лугах рядом с Можарками останавливался цыганский табор. Что их связывало с Можарками? По одной из версий село Можарки берёт своё начало в Венгрии от мадьяр.
Белая Криница- потерянный рай староверов
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Jan 5 2018, 23:04 
Отправлено #130


Завсегдатай

Сообщений: 463



Свои гонения на староверов Екатерина 2 начала в 1765 году.
Из википедии: «Сенат постановил, что староверам не разрешается строить храмы, и Екатерина подтвердила это своим указом; были снесены уже построенные храмы. Разгрому в эти годы были подвергнуты не только храмы, но и целый город староверов и раскольников (Ветка) в Малороссии, который после этого перестал существовать. А в 1772 г. гонениям подверглась секта скопцов в Орловской губернии. К.Валишевский полагает, что причина сохранения гонений на староверов и раскольников, в отличие от других религий, состояла в том, что они рассматривались не только как религиозное, но и как социально-политическое движение. Так, согласно распространенному среди раскольников учению, Екатерина II, наряду с Петром I, считалась «царем-антихристом».
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Feb 2 2018, 21:56 
Отправлено #131


Завсегдатай

Сообщений: 463



Это стихотворение размещал раньше без слова "пву".

Дела эти были в двадцатом году:
Любил гимназистку я Валю одну.
Гулял я на свадьбе, гуляла она.
С своим ухажёром всё злила меня.
А я был взволнован, был сам не в себе.
Пошарил в кармане, наган был при мне.
Стрелять я не буду, дела разберу.
И подал записку, ответа я жду.
«Ах милая Валя! Дай мне ответ !»
А Валя отвечает :
- Ответа тебе нет.
И выстрел раздался, народ прибежал.
А Валин папаша меня обвинял.
- Ах папочка, папа! Не тронь нашу пву!
Во всём виновата ведь наша любовь!
А Васька Корчагин стихи ей читал,
Взглянул он на Валю, без чувства упал.
Когда вошёл в чувство, спросил:
-Валя где?
А Валя зарыта в сырой земле.
-Ах милая Валя, зачем померла?
Теперь бы женою моею была.
Сижу вот полгода, суда ещё нет.
А суд осуждает ещё на пять лет.

Слово "пву" очевидно можно трактовать как память вора-уголовника или как что-то подобное.
Бабушка написала стихотворение на листе бумаги. Тут же мои комментарии.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Расин
post Feb 26 2018, 21:04 
Отправлено #132


Завсегдатай

Сообщений: 463



Напротив бабушкиного дома скромно жили Иван с тётей Нюрой, ровесники моей бабушки. В 70-х годах, зимой, я ходил к ним смотреть фильм «Семнадцать мгновений весны». В 80-х годах они уже были пожилыми людьми. Иван был молчаливым. Лицо его украшали пышные усы. Часто он сидел около своего домика, покрашенного в зелёный цвет, курил. Летом я приезжал на каникулы к бабушке. Тётя Нюра всегда вежливо здоровалась со мной. Утром мне хотелось поспать подольше, но гуси своим гоготанием мешали. Тётя Нюра прогоняла их и говорила моей бабушке:
-Внук-то у тебя спит, а они мешают.
Меня удивляла такая забота чужого человека.
Однажды я чинил загородку около дома (палисадник). Дядя Ваня , одетый в рубашку и чёрные брюки, подошёл и спросил меня:
-Забор чинишь?
-Да, - ответил я.
-Молодец, - сказал он и ещё о чём-то спрашивал.
Бабушка потом говорила мне, что Иван хвалил меня. Почему-то я подумал, что с дядей Ваней нельзя просто так болтать. Что-то серьёзное было в его лице с улыбающимися, как у тёти Ани, глазами.
Дядя Ваня и тётя Аня умерли почти одновременно. Спустя многие годы я узнал, что дядя Ваня воевал в Великую Отечественную войну. С тётей Аней они познакомились на дорогах войны. Скромно и незаметно прожили они свою жизнь, воспитали семерых детей.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post May 1 2018, 12:25 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 1 593



У моей бабушки дом был с соломенной крышей. Во время дождя крыша протекала, мы подставляли тазы и вёдра под капавшую с потолка воду. В сильную грозу бабушка уходила к своей подруге Мане Мухановой и ночевала там. Я обычно оставался дома, но один раз тоже ночевал у Мухановых. У них большой дом с кровлей из железа, корова, овцы. Их сын, Ваня, в пять часов вечера ходил «ко стаду» встречать корову. Маня доила корову, а Кузьма шёл пасти. Когда Ваня вырос, то сам стал пасти. Корова у них была огромная и с большими рогами. Семья Мухановых жила на другой стороне улицы. Вечером бабушка шла поговорить с Маней. Кузьма тоже выходил на улицу. Одет он был как дядя Митя из фильма «Любовь и голуби». Кузьма доставал мундштук с папиросой, закуривал. Говорил он скрипучим, простуженным голосом и очень мало. Иногда поддакивал собеседнику или качал головой. Детство его было тяжёлое. Родился он в 30-х годах. Примерно в 10 лет лишился родителей и отправился жить к тёте. У родственников своих детей было много, а время было послевоенное. И пришлось Кузьме стать взрослым, минуя детство. Работал он наравне со взрослыми. Когда вырос, пошёл в колхоз. Умер Кузьма в 80-х годах не дожив до 50-ти лет. Бабушка рассказывала о нём с жалостью. После смерти Кузьмы Маня долго болела и редко выходила на улицу. В 90-е годы она приносила бабушке что-нибудь покушать: кусок пирога, молоко, печёный хлеб. Тёть-Нюра Лапина тоже не забывала мою бабушку и угощала её пирогами и пирожками с вареньем, молоком и т.д. Так, помогая друг другу, пережили наши ветераны войны и труда «лихие» 90-ые.

Сообщение отредактировал Рассин - May 1 2018, 12:27
Profile CardPM
  0/+3  
Расин
post May 6 2018, 12:49 
Отправлено #134


Завсегдатай

Сообщений: 463



Памятное видео жительниц села сделано с их полного согласия. Одно время соседка отказывалась. Но в один из последних приездов она без лишних просьб согласилась оставить о себе какую-то память.
Коженова Александра с соседкой тёть-Нюрой
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Jun 20 2018, 23:23 
Отправлено #135


Завсегдатай

Сообщений: 463



В 30-х годах прошлого века, осенью, когда трава ещё не пожелтела, бабушка Александра первый раз прокатилась на поезде. Она, почти двадцатилетняя девушка, с мамой поехала из Казани в Надежинск. Когда поезд тронулся и застучал колёсами, Александра в испуге схватилась за мать руками и на весь вагон закричала:
- Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!
Люди в вагоне смотрели на неё и говорили:
- В варошный (психбольницу) везут.
Думали, что дура. Когда поезд сильно стучал колёсами, Александра молилась громко, а когда слабо, молилась тихо. Пассажиры спросили мать:
- Ты куда её везёшь? В варошный?
Мать ответила:
- Она не сумасшедшая. Просто ни разу в поезде не ездила.
Во время обеда пассажиры угостили Александру и её маму Агрофену колбасой и рыбой и ещё на дорогу дали.
Profile CardPM
  0/+1  
Расин
post Sep 1 2018, 21:44 
Отправлено #136


Завсегдатай

Сообщений: 463



Слева моряк ,у которого на ленте написано "Дерзкий". Справа мой дедушка Алексей. Фотография, скорее всего, сделана сразу после Великой Отечественной войны.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения