67 Страницы « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить Создать тему

15-20 миллионов за покосившийся домик с 6 сотками , справедливая цена или шантаж?

Axelbant
post Jan 5 2010, 18:25 
Отправлено #916


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(nth @ Jan 5 2010, 17:53)
Axelbant, спасибо за разъяснения по поводу законодательства.
Очень часто, то, что кажется простым и очевидным, для очень большого круга лиц является сложным и непонятным. И поэтому на мой взгляд иногда полезно говорить даже казалось бы банальности, потому что для кого то это может быть едва ли не откровением. smile.gif
Кстати, может найдется у вас время найти выдержки из законов, касающихся данного вопроса?
*


Времени нет их искать, я не юрист. Но сталкивался с этим вопросом не раз, в т.ч. и в МУ Земельное управление. Они работают четко по регламенту
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 5 2010, 18:26 
Отправлено #917


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(salex @ Jan 4 2010, 19:47)
для начала бы неплохо нашим строительным компаниям цивилизованно научится вести строительство  wink.gif
*

Конечно! Эти тоже ничуть не лучше.

Цитата(BEER @ Jan 4 2010, 23:34)
-Собственникам земли эти 6 соток-это кусок пирога который достался от великой страны. Кому то заводы и строительные организации, а им 6 соток. И вы говорите чтобы они отдали его по себестоимости (кадастровий и т.д и т.п). Хозяин Вашей конторы согласен отдать его по цене уставного капитала (или остаточной стоимости)? Думаю нет. 
*

А мне вот вообще ничего не досталось! Я тоже хочу чевонить нахаляву!

Цитата(nth @ Jan 4 2010, 23:54)
Можете уточнить - какие именно капиталисты, и какая именно у них собственность? И чья она эта самая социальная инфраструктура, каким капиталистам она принадлежит?
*

Городу это всё принадлежит. И строился он на налоги, со всех поровну. Только кто-то в центре имеет всё под рукой, а кто-то в муравейнике на окраине ничего.

Цитата(nth @ Jan 4 2010, 23:54)
Вариант любопытнй и серъезный. Можете ваш вариант подобного налога расписать?
*

Просто налог с рыночной стоимости. Вариант не идеальный, но во всех цивилизованных странах так (с разными вариацими).

Цитата(grimmm @ Jan 5 2010, 00:01)
с какой стороны именно вас моя хата в центре касается - мне непонятно smile.gif хотите - разводите живность на балконе, ваше право, ваша собственность smile.gif .
*

С такой что это запрещено. И частную малоэтажную застройку в пределах города тоже надо, если по уму, запретить. Город это город, ресурсы дорог и коммуникаций надо использовать по максимуму.

Цитата(grimmm @ Jan 5 2010, 00:01)
богом забытое место... а теперь пусть это компенсируется smile.gif
*

Ну раз цена от такого благоустройства поднялась, то и компенсируется если властям потребуется эта земля.

Цитата(grimmm @ Jan 5 2010, 00:01)
кто хочет в квартиру - флаг в руки. smile.gif
*

Почему квартиру? На компенсацию можно отстроить абсолютно такой же домик где-нить в Москакасах. Газ и электричество там тоже есть.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jan 5 2010, 19:16 
Отправлено #918


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(demonaz @ Jan 5 2010, 18:26)
А мне вот вообще ничего не досталось! Я тоже хочу чевонить нахаляву!
*

Попробуйте попросить кусочек какого-нибудь ОГК, РусГидро или на худой конец Северстали. Их нынешние владельцы хотя бы от начала и до конца не строили, как мы свои частные домики
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 5 2010, 20:13 
Отправлено #919


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(demonaz @ Jan 5 2010, 18:26)
А мне вот вообще ничего не досталось! Я тоже хочу чевонить нахаляву!
*
Вам нахаляву достался ваучер (если Вы не слишком молоды). Ну а коли не смогли его удачно применить - это исключительно Ваши проблемы.
Цитата(Axelbant @ Jan 5 2010, 17:44)
SiMM - не заглядывайте в чужой карман
*
Пардон, а в каком месте я в него заглядывал?
Цитата(Axelbant @ Jan 5 2010, 18:25)
Времени нет их искать
*
Значит тема будет продолжаться ещё на ннадцати страницах, пока кто-нибудь наконец не приведёт ссылок.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 11 2010, 17:19 
Отправлено #920


Активный

Сообщений: 2 071



Простите, grimmm, но вы не ответили на мой вопрос. Ответа у вас нет, я правильно понимаю?

Цитата(efim @ Dec 31 2009, 19:09)
Не надо было уж тогда разрешать землю приватизировать. теперь - извините, земля уже в частных руках.
*

Совершенно согласен. Разрешить приватизировать землю в городской черте - это полный бред. Но речь не об этом сейчас. Мы ведь говорим не о том, что НЕ НАДО было делать, а о том, что делать сейчас.

Цитата(ЮляSHка @ Jan 4 2010, 00:26)
Речь конечно о компании-застройщике, в нашем случае Старко. В названии этой темы и на протяжении многих страниц идет спор о том что владельцы участков требуют несоразмерные суммы. Вот конкретно нам еще даже не было предложено никаких вариантов, хотя миллионы мы требовать не намерены.
*

Кстати, как видно из этого сообщения, ситуация создает проблемы в том числе и собственникам.

Цитата(salex @ Jan 4 2010, 19:47)
для начала бы неплохо нашим строительным компаниям цивилизованно научится вести строительство
*

Учиться бесполезно. Вы думаете на западе люди честнее нашего? Или может совестливее? А ведь Маркс когда говорил про преступление за 300% прибыли именно своих западных буржуев имел в виду. Не в этом дело, не в неумении цивилизованно вести бизнес, а в НЕ ВЫГОДНОСТИ. Предприниматель всегда поступает так как ему выгодно... любой... везде.

Цитата(BEER @ Jan 4 2010, 23:34)
- я только "за" чтобы город развивался. Но то что сейчас делается -уродство и муравейник чистой воды! Не хватает детских площадок, газзонов, мест для стоянок машин, а тут на тебе-еще один дом "точечно" втюхивают....
*

Правильно! Потому, что дворы жилых домов - они не чьи (точнее городу принадлежат), а пустыри разобрали в собственность люди типа grimmm и только и ждут, что бы к ним пришел застройщик, что бы заломить цену до небес. Ну и какой смысл застрощийку туда соваться?
Выходит ситуация создает проблемы не только застройщикам и собственникам, но косвенно еще и остальным жителям.

Цитата(Axelbant @ Jan 5 2010, 17:44)
Если администрация города договорится с сбственниками - пусть делает генплан с участием их участков. Нет - пусть планирует в рамках земли-собственности города. Таков закон, и нечего разводить пустые разговоры. Есть закон - его нужно выполнять, и этот закон полностью учитывает интересы собственников земельных участков.
*

Я бы сформулировал несколько иначе. Закон учитывает ТОЛЬКО интересы собственников участков. А это значит, что это плохой закон. Вполне очевидно, что раз горадминистрация и застройщики не имеют законных способов решить проблему, они будут решать ее попирая законы. Скажите мне, кто от этого в выигрыше?


Цитата(Axelbant @ Jan 5 2010, 19:16)
Попробуйте попросить кусочек какого-нибудь ОГК, РусГидро или на худой конец Северстали. Их нынешние владельцы хотя бы от начала и до конца не строили, как мы свои частные домики
*

Простите, вы тут всех за идиотов держите? При чем тут постройка частного домика? Любой застройщик вам три таких же халабуды построит в другом месте, или этот по досточкам в другое место перенесет. Вы ведь не за домик переживаете. Пользуясь несовершенством законодательства вы захватили участок земли, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА которого (а именно расположение в черте города) созданы НЕ ВАМИ, а городской администрацией, которая и создала вокруг вас наш замечательный город. Ну и чем вы лучше Чубайса?

Хм, кстати, да. Как эта мысль мне раньше не пришла в голову? Ведь цена участка создана не владельцами! Тогда, пожалуй, я вижу следующее решение проблемы: справедливой компенсацией можно считать перенос существующих строений и плодово-ягодных насаждений на участок аналогичной площади за чертой города.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 11 2010, 17:26

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 11 2010, 21:44 
Отправлено #921


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fotographer @ Jan 11 2010, 17:19)
Совершенно согласен. Разрешить приватизировать землю в городской черте - это полный бред. Но речь не об этом сейчас. Мы ведь говорим не о том, что НЕ
*

Раньше эта земля никому не была нужна - недаром район с 1991 года "запланирован" на снос, а только теперь "руки дошли".
Кроме того, ведь чего ради была сделана бесплатная приватизация земли?
Да ради того, чтобы создать поддержку режижу (не воспримите за п 3.12, это просто констатация факта). Те, кто получил в собственность квартиры, землю - использовали это как аргумент для выбора вектора развития страны при выборе ее дальнейшего развития.
А теперь, когда "трава помята" - что, можно и "назад" отработать? mad.gif

Жители тех мест - коренные чебоксарцы. Говорю это как сам, родившийся там. Люди, живущие там, имеют на ту землю такие же права как "коренные народы севера" в Тюменской области. И, заметьте, что не корчат рож нефтяники, получающие сверхприбыли при добыче нефти из тех земель, отчисляя деньги "коренным жителям". А наши чебоксарские капиталисты вдруг скуксились, спектакль разыгрывают.

Более того, при формальном подсчете считают ущербом только то, что в регпалате зарегистрировано. а хозпостройку, например, имеющую реальную ценность, на которую владелец деньги потратил - не учитывают.

Сообщение отредактировал efim - Jan 11 2010, 21:45
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 12 2010, 08:11 
Отправлено #922


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(Fotographer @ Jan 11 2010, 17:19)
Простите, вы тут всех за идиотов держите?  Пользуясь несовершенством законодательства вы захватили участок земли, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА которого (а именно расположение в черте города) созданы НЕ ВАМИ, а городской администрацией, которая и создала вокруг вас наш замечательный город. Ну и чем вы лучше Чубайса?
*


Не знаю как всех но тебя в тебе я уже сомневаюсь.
Старость говоришь уже так сказывается.
Участок вообще то люди в отличии от Чубайса не захватывали,
а получали еще в советское время для строительства,
или покупли не на залоговых аукционах, а честно на рыночных условиях.
Как все же негодяи хотят поставить других людей на свой уровень, чтобы свое негодяйство нивилировать.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jan 12 2010, 08:12
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jan 12 2010, 08:41 
Отправлено #923


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Полностью согласен. Если тебе чего-нибудь нужно, что есть у другого, - объяви его врагом, а потом грабь по-честному, восстанавливая справедливость.
Или не врагом объяви, а субъектом, стоящим на пути общих интересов (интересы конечно ты сам будешь формулировать). Или можно объявить его не признающим общечеловеческие ценности - и потом лететь бомбить.
Везде пытаются использовать эти дьявольские методы отъема чужого. А те, кто пытается это как-то оправдать, несомненно лукавят.
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jan 12 2010, 08:54 
Отправлено #924


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Fotographer @ Jan 11 2010, 17:19)
1)
Я бы сформулировал несколько иначе. Закон учитывает ТОЛЬКО интересы собственников участков. А это значит, что это плохой закон. Вполне очевидно, что раз горадминистрация и застройщики не имеют законных способов решить проблему, они будут решать ее попирая законы. Скажите мне, кто от этого в выигрыше?

2)
Простите, вы тут всех за идиотов держите? При чем тут постройка частного домика? Любой застройщик вам три таких же халабуды построит в другом месте, или этот по досточкам в другое место перенесет. Вы ведь не за домик переживаете. Пользуясь несовершенством законодательства вы захватили участок земли, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА которого (а именно расположение в черте города) созданы НЕ ВАМИ, а городской администрацией, которая и создала вокруг вас наш замечательный город. Ну и чем вы лучше Чубайса?

Хм, кстати, да. Как эта мысль мне раньше не пришла в голову? Ведь цена участка создана не владельцами! Тогда, пожалуй, я вижу следующее решение проблемы: справедливой компенсацией можно считать перенос существующих строений и плодово-ягодных насаждений на участок аналогичной площади за чертой города.
*



1) А вы считаете, что закон должен учитывать не интересы собственника, а претендетна, желающего эту собственность отнять?

2) Предложите еще и ГЭС в другое место по досочкам перенести, например в пустыню. Или не так радикально - просто на другую реку, а вместо ГЭС аквапарк построить - тоже многим людям такая идея по душе придется (уже присутствуют не только частные, но и общие интересы).
Вам кстати еще не предлагали свои части тела продать, руку например? За нее 3 отличных протеза могут изготовить, будут служить даже лучше... Продолжать аналогии или все и так ясно?

Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Jan 12 2010, 09:27 
Отправлено #925


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата(Fotographer @ Jan 11 2010, 17:19)

Я бы сформулировал несколько иначе. Закон учитывает ТОЛЬКО интересы собственников участков. А это значит, что это плохой закон. Вполне очевидно, что раз горадминистрация и застройщики не имеют законных способов решить проблему, они будут решать ее попирая законы. Скажите мне, кто от этого в выигрыше?
Простите, вы тут всех за идиотов держите? При чем тут постройка частного домика? Любой застройщик вам три таких же халабуды построит в другом месте, или этот по досточкам в другое место перенесет. Вы ведь не за домик переживаете. Пользуясь несовершенством законодательства вы захватили участок земли, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА которого (а именно расположение в черте города) созданы НЕ ВАМИ, а городской администрацией, которая и создала вокруг вас наш замечательный город. Ну и чем вы лучше Чубайса?

Хм, кстати, да. Как эта мысль мне раньше не пришла в голову? Ведь цена участка создана не владельцами! Тогда, пожалуй, я вижу следующее решение проблемы: справедливой компенсацией можно считать перенос существующих строений и плодово-ягодных насаждений на участок аналогичной площади за чертой города.
*

оказывается город создала городская администрация, а дома построенные сотню лет назад на той же Богданке нужно отобрать , а собственников выселить на 101 км, ишь буржуи захватили городскую землю unsure.gif

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jan 12 2010, 10:09 
Отправлено #926


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Каждый житель города имеет право заявить: "Я и есть город!", а не только администрация
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 12 2010, 10:19 
Отправлено #927


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(evgeny333 @ Jan 12 2010, 08:11)
е знаю как всех но тебя в тебе я уже сомневаюсь.
Старость говоришь уже так сказывается.
Участок вообще то люди в отличии от Чубайса не захватывали,
а получали еще в советское время для строительства,
или покупли не на залоговых аукционах, а честно на рыночных условиях.
Как все же негодяи хотят поставить других людей на свой уровень, чтобы свое негодяйство нивилировать.
*

Давайте лапшу на уши не будем мне вещать, хорошо? В советское время частной собственности на землю не существовало, поэтому никто ничего не получал, всё было государственное. В собственность землю получили во время приватизации, схема абсолютно аналогичная Чубайсовой, все вроде бы в рамках закона. Поэтому не надо пытаться соскочить. Собственники этих участков абсолютно на одном уровне с Чубайсом - хапанули кусочек Родины, причем по закону, разница лишь в масштабах.


Цитата(Axelbant @ Jan 12 2010, 08:41)
Везде пытаются использовать эти дьявольские методы отъема чужого. А те, кто пытается это как-то оправдать, несомненно лукавят.
*

А вы можете без словоблудия объяснить, чем принципиально приватизация земельного участка отличается от приватизации ГЭС, кроме масштаба?

Цитата(Axelbant @ Jan 12 2010, 08:54)
1) А вы считаете, что закон должен учитывать не интересы собственника, а претендетна, желающего эту собственность отнять?
*

Я считаю, что заон должен учитывать интересы всех заинтересованных сторон, а их в данной проблеме я вижу как минимум три - это, естественно, собственник, кроме него, городская администрация и, вероятно, застройщик. Хотя застройщика можно и исключить. Ведь за развитие города отвечает администрация, следовательно она и должна решать вопросы с собственником, прежде чем передавать участки под застройку. Ну значит закон должен учитывать интересы двух сторон: владельца и администрации.

Цитата(Axelbant @ Jan 12 2010, 08:54)
Вам кстати еще не предлагали свои части тела продать, руку например? За нее 3 отличных протеза могут изготовить, будут служить даже лучше... Продолжать аналогии или все и так ясно?
*

Продолжите, пожалуйста, пока совершенно не ясно. Что-то я не припоминаю, что бы я какие-то свои части тела приватизировал.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 12 2010, 10:21

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jan 12 2010, 10:56 
Отправлено #928


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Fotographer @ Jan 12 2010, 10:19)

Продолжите, пожалуйста, пока совершенно не ясно. Что-то я не припоминаю, что бы я какие-то свои части тела приватизировал.
*


Так они в общей собственности?! Дайте поносить кому-нибудь
Кстати, есть личная собственность и частная. Личная - для удовлетворения потребностей гражданина, частная - для ведения бизнеса. Жаль, что не все видят грань. Гражданин ездит на работу в промзону, а жить в промзоне не хочет
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 12 2010, 12:15 
Отправлено #929


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fotographer @ Jan 12 2010, 10:19)
Давайте лапшу на уши не будем мне вещать, хорошо? В советское время частной собственности на землю не существовало, поэтому никто ничего не получал, всё было государственное. В собственность землю получили во время приватизации, схема абсолютно аналогичная Чубайсовой, все вроде бы в рамках закона. Поэтому не надо пытаться соскочить. Собственники этих участков абсолютно на одном уровне с Чубайсом - хапанули кусочек Родины, причем по закону, разница лишь в масштабах.

А вы можете без словоблудия объяснить, чем принципиально приватизация земельного участка отличается от приватизации ГЭС, кроме масштаба?

*

Да, в советское время выделялась земля не в собственность. Но давайте не будем говорить "кусочек родины хапанули". Та земля в центре города десятки лет никому нафиг не была нужна. Люди приватизировали ее.
Что при этом достигалось?
1) Власть показала себя доброй, не "гадами коммуняками", а теми, кто о счастье народном радеет;
2) Те, кто эту землю получил, власть стали горячо поддерживать;

Однако вы предлагаете повторить декабрь 1991 и шоковую терапию? Тогда некий типус заявил, что он "не лишил людей сбережений, а лишил людей иллюзии о том, что у них есть сбережения".
А теперь что? Лишаем людей иллюзии, что земля может им принадлежать?
Как все хитро устроили?
"Я отдала щасьё цыгану, цыган уехал навсегда".

Сообщение отредактировал efim - Jan 12 2010, 12:16
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Jan 12 2010, 12:48 
Отправлено #930


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(efim @ Jan 12 2010, 12:15)
Что при этом достигалось?
1) Власть показала себя доброй, не "гадами коммуняками", а теми, кто о счастье народном радеет;
2) Те, кто эту землю получил, власть стали горячо поддерживать;

*

при чем тут власть? huh.gif и ее поддержка??? когда мы начинали приватизировать участок (2005 год), дело это было муторным и администрация отказывала в приватизации, говорили, потом пошли суды и дела решались в пользу собственников. мы тоже настраивались на отказ и последующее судебное разбирательство - но все прошло без оного.

Цитата(evgeny333 @ Jan 12 2010, 08:11)
Участок вообще то люди в отличии от Чубайса не захватывали,
а получали еще в советское время для строительства,
или покупли не на залоговых аукционах, а честно на рыночных условиях.
Как все же негодяи хотят поставить других людей на свой уровень, чтобы свое негодяйство нивилировать.
*

мы вот свой дом купили в конце 90-х, причем купили на рыночных условиях.


Сообщение отредактировал grimmm - Jan 12 2010, 12:55
Profile CardPM
  0/0  

67 Страницы « < 60 61 62 63 64 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: