4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

компенсция морального вреда , 2млн руб

Теги: РЖД
adv
post Nov 24 2008, 15:48 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(osv_lana @ Nov 24 2008, 14:40)
а если тот родственник, которого следствие признало потерпевшим не испытывает моральных страданий, а их испытывают другие родственники, которые с родственником, признанным потерпевшим не являются близкими людьми, в частности:
следствие признало потерпевшей вдову покойного, а моральные страдания испытывают его родители, к которым она(вдова) относится довольно прохладно, а также ребенок от первого брака, которого она вообще ненавидит.
Как в таком случае быть?

*

Не исключается подача отдельных исковых заявлений, но только не в рамках уголовного производства

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 24 2008, 17:29 
Отправлено #32


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Nov 24 2008, 15:48)
Не исключается подача отдельных исковых заявлений, но только не в рамках уголовного производства
*

Цитата(osv_lana @ Nov 24 2008, 14:40)
а если тот родственник, которого следствие признало потерпевшим не испытывает моральных страданий, а их испытывают другие родственники, которые с родственником, признанным потерпевшим не являются близкими людьми, в частности:
следствие признало потерпевшей вдову покойного, а моральные страдания испытывают его родители, к которым она(вдова) относится довольно прохладно, а также ребенок от первого брака, которого она вообще ненавидит.
Как в таком случае быть?
*

полагаю что право на обращение с иском о компенсации морального вреда имеет только потерпевший признанный таковым следствием. Иначе с иском о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства могло бы обратиться бесчисленное количество родственников

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 24 2008, 18:20 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Nov 24 2008, 17:29)
полагаю что право на обращение с иском о компенсации морального вреда имеет только потерпевший признанный таковым следствием.
*

в рамках уголовного дела только один
Цитата(Advokat @ Nov 24 2008, 17:29)
Иначе с иском о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства могло бы обратиться бесчисленное количество родственников
*

И обращаются, и взыскивают. Но уже очень мало. У меня на памяти было такое решение Калининского райсуда.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 24 2008, 19:57 
Отправлено #34


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Nov 24 2008, 18:20)
в рамках уголовного дела только один

И обращаются, и взыскивают. Но уже очень мало. У меня на памяти было такое решение Калининского райсуда.
*

и какова была степень родства? smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 24 2008, 20:06 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Nov 24 2008, 19:57)
и какова была степень родства? smile.gif
*

в рамках угдела была только супруга.
Потом объявилась мать и сестра, суд взыскал по 500 рублей (судья Мальчугин)

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Nov 25 2008, 09:11 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 800



Спасибо

Где бы образец искового заявления о возмещении морального вреда взять?

И еще к какому виду относится исковое заявление о возмещении морального вреда в твердой денежной сумме (имущестенное или неимущественное)?

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2008, 13:57 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(osv_lana @ Dec 4 2008, 13:45)
И еще к какому виду относится исковое заявление о возмещении морального вреда в твердой денежной сумме (имущестенное или неимущественное)?
*

к неимущественному спору.

Образец искового заявления о возмещении морального вреда,
причиненного преступлением

В федеральный суд Октябрьского района г. Калуги
Истец: Качин Антон Андреевич, проживающий по
адресу: 620006, г. Калуга, ул. Пушкина, д. 2.
Ответчик: Ершов Михаил Егорович, проживающий по
адресу: 620006, г. Калуга, ул. Репина, д. 9, кв. 17.

Исковое заявление

26 августа 2004 г. на ул. Бажова г. Калуги Ершов Михаил Егорович,
управляя автомашиной ВАЗ-2108 в состоянии алкогольного опьянения,
совершил на меня наезд, причинив мне средней тяжести вред здоровью, что
подтверждается актом судебно-амбулаторной экспертизы (приложение N 2).
Приговором Октябрьского районного суда г. Калуги от 10 октября
2004 г. Ершов М.Е. осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ (приложение N 3).
Преступными действиями Ершова М.Е. мне причинены нравственные и
физические страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии
со ст. 151, 1100 ГК РФ.
С 26 августа по 25 сентября 2004 г. я находился на стационарном
лечении в городской травматологической больнице г. Калуги в связи с
полученными при наезде травмами, что подтверждает листок
нетрудоспособности 61004 N 001789 (приложение N 4).
Одно из повреждений заключалось в открытом переломе правой руки, что
вызвало у меня наибольшие переживания. Я женат, имею детей, которых надо
ставить на ноги. Как это может сделать человек с искалеченной правой
рукой? Я - высококвалифицированный токарь, что подтверждают диплом о
среднем специальном образовании (приложение N 5) и выписка из трудовой
книжки (приложение N 6), в моей профессии главное - руки.
Таким образом, причиненный моральный вред оценивается мной в размере
1 млн руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 1100 ГК РФ,

Прошу:

Взыскать с Ершова Михаила Егоровича компенсацию причиненного мне
морального вреда в размере 1 млн. руб.
Истребовать из Управления внутренних дел Октябрьского района
г. Калуги материалы уголовного дела N 3-241.

Приложение:

1. Копия искового заявления.
2. Копия акта судебно-амбулаторной экспертизы (2 экземпляра).
3. Копия приговора Октябрьского районного суда г. Калуги от 10
октября 2004 г. на 2 листах.
4. Копия листка нетрудоспособности 61004 N 001789 (2 экземпляра).
5. Копия диплома (2 экземпляра).
6. Выписка из трудовой книжки на 3 листах (2 экземпляра).

25 октября 2004 г. А.А. Качин



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Dec 4 2008, 14:40 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 800



спасибо

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 4 2008, 19:17 
Отправлено #39


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



присудили отцу 30.000 за смерть сына ( обжаловал но не надеюсь что изменят решение)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

18 ноября 2008 г. Ленинский районный суд Г.Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Х. Л.В. при секретаре П. Е.И.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О.С.М. к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
О.С.М., обратился в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда, указывая на то, что 22.01.2007г. на на ст.Канаш ГЖД ОАО «РЖД» от травм причиненных железнодорожным транспортом ( грузовым поездом № 2625) скончался ОРС, 1990 г.р., который приходился истцу сыном. Просит взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в связи с гибелью сына в сумме 200000 руб.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом заказным письмом с уведомлением.
В судебное заседание представитель истца по доверенности - Казаков Б.А. в судебное заседание не явился, обратился в суд о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика - ОАО «Российские железные дороги» П. С.С.с иском не согласен, считает, что виновником гибели является сам потерпевший, т.к. находился в алкогольном опьянении. Кроме того компенсацию морального вреда считает завышенной.
Представитель третьего лица -ОАО «Страховое общество ЖАСО» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,...либо на ином законном основании (... по доверенности на право управления транспортным средством...).
Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что 22.01.2007г. на ст. Канаш ГЖД ОАО «РЖД» от травм причиненных железнодорожным транспортом (грузовым поездом №2625) скончался О.Р.С., 1990 г.р., который приходился истцу сыном, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.02.2007 года (л.д.10-11).
О. С.М. является отцом погибшего ( л.д. 10-11).
В соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.02.2007 года по заключению эксперта №63 от 22.01.2007 года следует, что смерть О. Р.С. наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища, конечностей. Повреждения могли образоваться от действий тупого массивного предмета, каким могут являться части движущегося поезда. Повреждений не характерных для ж/д травм не обнаружено, все повреждения имеют прижизненный характер. В крови трупа О. Р.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1%0, что может соответствовать алкогольному опьянению средней степени в фазе выведения из организма ( л.д. 10-11).
Оценив в совокупности все изложенные обстоятельства, суд находит требования истца о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер нравственных страданий отца погибшего, наличие алкогольного опьянения средней степени погибшего в момент причинения железнодорожной травмы, а также требования разумности и справедливости и считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в связи с гибелью сына 30000 руб..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу О. С. М. компенсацию морального вреда в связи с гибелью сына в сумме 30000 руб. (тридцать тысяч рублей).
Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» госпошлину в госдоход в сумме 100 (сто рублей).
Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через районный суд в течение 10 дней.
федеральный судья подпись
2
Копия верна. Судья: Л.В.Х.

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 4 2008, 19:35

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2008, 08:31 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Мало конечно. Но здесь хоть понятно, почему мало.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 8 2008, 12:34 
Отправлено #41


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Dec 5 2008, 08:31)
Мало конечно. Но здесь хоть понятно, почему мало.
*

ну в любом случае компенсацию в связи со смертью и компенсацию в связи с причинением вредя здоровью средней тяжести нельзя сравнить

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 8 2008, 12:35

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Dec 11 2008, 11:01 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 800



В какой момент лучше подавать заявление о компенсации морального вреда? дело в том, что предварительное расследование еще не закончено. Следователь говорит что лучше завяление подать во время суда, а знакомый юрист что в ходе следствия можно подать такое заявление.

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 11 2008, 11:04 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(osv_lana @ Dec 11 2008, 11:01)
В какой момент лучше подавать заявление о компенсации морального вреда? дело в том, что предварительное расследование еще не закончено. Следователь говорит что лучше завяление подать во время суда, а знакомый юрист что в ходе следствия можно подать такое заявление.
*

Лучше подать сразу в ходе предварительного следствия, на всякий случай. Чего тянуть-то.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Dec 11 2008, 16:58 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 800



а куда подавать?
Следователь не говорит имена ответчиков мотивируя тем, что не может пока следствие не закончено

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 11 2008, 17:37 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(osv_lana @ Dec 11 2008, 16:58)
а куда подавать?
Следователь не говорит имена ответчиков мотивируя тем, что не может пока следствие не закончено
*

Ну тогда на ознакомлении с материалами дела подашь

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: