Ответить Создать тему

Исчезнувшие улицы Чебоксар: Театральная улица , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Dec 10 2023, 15:57 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие улицы Чебоксар: Театральная улица

После прошедших недавно практически одновременно трех театральных фестивалей (наш «Чекес» Чувашской драмы, 33-й оперный и тюзовский «Сеспель-Фест») хочется поговорить о театральных Чебоксарах. А также возобновить рубрику про исчезнувшие улицы города и вспомнить про существовавший ранее Театральный переулок.

Находился он географически в самом центре старых Чебоксар — около Успенской церкви. И назывался, как и положено в то время, — УСПЕНСКИМ переулком — по имени близлежащей церкви. Вёл от Успенской улицы (сейчас — часть так называемой Дороги к храму, дамбы) на восток к Чебоксарке. Был мал и непримечателен.

Пока не случилась история с открытием в Чувашии своего театра и преобразованием бывшего мочального склада купца Хлебникова. 12 февраля 1921 года. Событие, прямо скажем, для молодой Автономной Чувашской области историческое. Как и для всего чувашского народа. Свой театр! И не просто частная театральная труппа, а государственный! Еще и в своем собственном здании! (И ничего, что оно поначалу плохо подходило под нужды театра, промерзало зимой, а вокруг него был пустырь, речка да сараи.)

И акценты сменились. Центром притяжения стал новый театр, а не старая (не такая уж — в сравнении с другими) церковь. Переулок переименовали в ТЕАТРАЛЬНЫЙ. А улицу Успенскую несколько раньше — в честь немецкой революционерки Розы Люксембург. Переулок упирался в улицу Союзная и сам театр, адрес которого был то «Театральная, 7», то «Союзная, 10».

Интересно, что в документе 1926 года о переименовании улиц есть ошибка — указан небезызвестный нам Булгарский переулок вместо улицы Розы Люксембург.

Переулок называли и проездом, и гордо — улицей, хотя было на нем ровно четыре дома с нечетной стороны и три — с четной.

Зато какие это были дома!

Вот, к примеру, постоялый двор («номера») Антонова — гостиница с трактиром для приезжих, существовавшая с последней четверти XIX века. После революции был переименован в «Меблированные комнаты „Заря“», затем постепенно отошел от туриндустрии, и в последние годы перед сносом там были какие-то техникумы да конторы.

Напротив постоялого двора, через переулок, был дом магистрата или дом воеводы — строение аж 1742 года постройки. В 1924-м превращенного за каким-то бесом в коммунальную баню, что за 12 лет износило здание настолько, что в нем позже устроили какие-то склады и в итоге снесли раньше стройки залива, в 1966-м.

И я еще сознательно избегаю подробного упоминания расположенной вдоль переулка Успенской церкви 1763 года постройки, двухэтажной и самой большой в городе. О ней и ее судьбе хорошо бы отдельный пост написать. Как и о судьбе первого здания Чувашского гостеатра.

После войны переулок сделали пешеходным, вход-выход оградили столбами-вазонами, прямо на дороге разбили две клумбы, поставили скамейки-фонари. Теперь можно было красиво пройтись от Волги к театру через цветники и под светом.

Правда позже переулок снова сделали проезжим — по нему до конца 1970-х ездили троллейбусы и автобусы.

Исчез переулок как и почти всё исторически-центральное в Чебоксарах во время строительства залива. Планов было много, но реализовали тот, где Успенскую церковь, засыпав первый этаж песком и обрамив бетоном, замуровали в каменный остров, бросив при этом к ней мост от дома Соловцова (худучилища).

Переулок при этом уже без домов был засыпан землей на несколько метров. Предполагалось, что это будет дно залива. Однако планируемого поднятия воды не случилось, и на месте переулка образовался стихийный пустырь даже с небольшими деревцами.

Сценарий для этого места не придуман до сих пор — не ясно, что там на этом месте сейчас делать. Урбанистами предлагался интересный проект по созданию парковой зоны вокруг Успенской церкви, но воз пока и ныне там. Надеемся!

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  0/+15  
Zugin69
post Dec 10 2023, 16:59 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 117



Спасибо! Очень интересно и важно.
Profile CardPM
  0/+1  
educationbet
post Dec 10 2023, 17:03 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 636



Спасибо за память о городе. Печально, что снесены архитектурно-привлекательные строения и у некоторых даже мысли не возникает восстановления их,как ,например, в других городах РФ. Наши проектировщики доминантой считают обязательно высотник МКД-человейник. Смешно...примитивное мышление,основанное на менталитете бизнеса.
Скажу так: примитивность мышления в наше время характерна везде.
Profile CardPM
  0/+3  
хой
post Dec 10 2023, 17:50 
Отправлено #4


Apple Service

Сообщений: 11 228



Цитата(educationbet @ Dec 10 2023, 17:03)
Спасибо за память о городе. Печально, что снесены архитектурно-привлекательные строения и у некоторых даже мысли не возникает  восстановления их,как ,например, в других городах РФ. Наши проектировщики доминантой считают обязательно высотник МКД-человейник. Смешно...примитивное мышление,основанное на менталитете бизнеса.
Скажу так: примитивность мышления в наше время характерна везде.
*


что там восстанавливать то? засыпушки-развалюшки?
покатайтесь по соседним городам, посмотрите на эту разруху без розовых очков
это ужас, а не архитектура. Я бы не хотел в таком доме жить - львиная доля этого это деревянные развалюхи барачного типа, другого тогда и не строили особо здесь. А то что из кирпича тоже по сути бараки. Нормальные дома в целом до сих пор стоят, даже середины прошлого века. И те - нормальные с огромными натяжками и кучей НО. Сносят в основном реально хлам.
Profile CardPM
  -5/+4  
winterheart
post Dec 10 2023, 17:58 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(хой @ Dec 10 2023, 17:50)
что там восстанавливать то? засыпушки-развалюшки?
покатайтесь по соседним городам, посмотрите на эту разруху без розовых очков
это ужас, а не архитектура. Я бы не хотел в таком доме жить - львиная доля этого это деревянные развалюхи барачного типа, другого тогда и не строили особо здесь. А то что из кирпича тоже по сути бараки.  Нормальные дома в целом до сих пор стоят, даже середины прошлого века. И те - нормальные с огромными натяжками и кучей НО. Сносят в основном реально хлам.
*

Поддержу. Если что-то развалилось или уничтожено - пусть останется на фотографиях и в воспоминаниях. Приоритеты сейчас не те - нужна функциональность в первую очередь. Понятно, что всегда будут жечь деньги на салюты и переоцененных артистов, но школы и больницы сегодня без усилий и экономии сегодня не достроить.
Profile CardPM
  -3/0  
Igor Virjal
post Dec 10 2023, 19:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 865



Цитата(alexey @ Dec 10 2023, 15:57)
    Исчезнувшие улицы Чебоксар: Театральная улица
    После прошедших недавно практически одновременно трех театральных фестивалей (наш «Чекес» Чувашской драмы, 33-й оперный и тюзовский «Сеспель-Фест») хочется поговорить о театральных Чебоксарах. А также возобновить рубрику про исчезнувшие улицы города и вспомнить про существовавший ранее Театральный переулок.

Было бы замечательно, если бы автор указывал источники материалов для занимательных исследований.
Иначе, получается как в Эрмитаже - Это дело потрясло весь мир. Когда выяснилось, что хранительница Эрмитажа Лариса Завадская при помощи супруга, скромного профессора истории, годами тайком выносила предметы из вверенного ей фонда, многие не сразу поверили. Такая интеллигентная и доброжелательная женщина — и украла ценностей почти на 150 миллионов рублей? Немыслимо! Но страшный сон оказался явью.

blush2.gif

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  -4/0  
stas1949
post Dec 10 2023, 19:49 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 734



Цитата(winterheart @ Dec 10 2023, 17:58)
Поддержу. Если что-то развалилось или уничтожено - пусть останется на фотографиях и в воспоминаниях. Приоритеты сейчас не те - нужна функциональность в первую очередь. Понятно, что всегда будут жечь деньги на салюты и переоцененных артистов, но школы и больницы сегодня без усилий и экономии сегодня не достроить.
*

. .. функциональность?.
Я так понимаю этот термин...здания и сооружения, помогающие жить населению города в полную силу. Жилые дома, школы и детсады(в первую очередь! , потому что без них никуда), производство(и связанные с ним здания и сооружения), здания и сооружения сферы обслуживпеия, Ну, и культурно-массовые строения.Ну, и где эта функциональность( в архитектуре)теперь? .. Кроме одного пункта(жильё) что-то и не заметны никакие движения..
Я имею ввиду, вновь построенные или строящиеся отдельные здания и сооружения. (Хотя, в промзонах отдельные частные предприятия возводят производственные сооружения ангарного типа под некие производства) ... Что касается остального, во всех районах Чебоксар, кроме жилого фонда(и то, за очень большие деньги) ничкаких новых строительств , за исключением нескольких долгостроев (детсадов со школами) не набоюдается. Похоже, что на сегодняшний день происходит тупо постройка коммерческого жилья, не более.. (для кого строят))?
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Dec 10 2023, 21:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Вот этот вот театр, на снимке Алексея, при мне был: русский драмтеатр...нас преподаватель по русскому и литературе туда чуть не насильно водила))
Чо уж там было, не помню...вроде островский там..типо на всякого мудреца довольно простоты...типо того что то. К культуре приучали недорослей)) билеты на балкон она покупала, как самые дешевые...но цену не помню...копеек 80 чтоли?
Который на заливе сейчас, был чувашский драмтеатр...там новогодние ёлки для детишек были...и подарки rolleyes.gif ...там спектакль сначала надо было отсмотреть, в конце подарки.
На гагарина была филармония...больше не помню...если филармонию приравнять к театру, то три в общей сложности выходит.
А вот когда троллейбус первый запустили с красной площади до этого русского драмтеатра, не помню. Хотя остановка и называлась " речной порт "...кольцо разворотное было прям рядом с успенской церковью...на форуме где то снимки были...и театра и кольца этого. Пардон за офф.
ПС. Так то мы были типо шариковых...театр? Да дуракаваляние)

Сообщение отредактировал корвет - Dec 10 2023, 21:23
Profile CardPM
  -1/+1  
Molot
post Dec 11 2023, 10:14 
Отправлено #9


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(хой @ Dec 10 2023, 17:50)
что там восстанавливать то? засыпушки-развалюшки?
покатайтесь по соседним городам, посмотрите на эту разруху без розовых очков
это ужас, а не архитектура. Я бы не хотел в таком доме жить - львиная доля этого это деревянные развалюхи барачного типа, другого тогда и не строили особо здесь. А то что из кирпича тоже по сути бараки. Нормальные дома в целом до сих пор стоят, даже середины прошлого века. И те - нормальные с огромными натяжками и кучей НО. Сносят в основном реально хлам.
*

Согласен. Тем, кто любит позаламывать руки об утраченных памятниках архитектуры регионального значения (читай, деревянный, полусгнивший дом, на угол которого справлял малую нужду Репин/Левитан/Островский (подчеркнуть нужное), рекомендую съездить в тот же Юрьевец, центральная часть которого как раз и состоит из подобных "памятников". Поддерживать их в исправном состоянии дорого и хлопотно и вопрос о необходимости встаёт ребром.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/+4  
Den MC
post Dec 11 2023, 16:35 
Отправлено #10


Армеец

Сообщений: 7 670
Из: СССР



Цитата(Molot @ Dec 11 2023, 10:14)
Согласен. Тем, кто любит позаламывать руки об утраченных памятниках архитектуры регионального значения (читай, деревянный, полусгнивший дом, на угол которого справлял малую нужду Репин/Левитан/Островский (подчеркнуть нужное), рекомендую съездить в тот же Юрьевец, центральная часть которого как раз и состоит из подобных "памятников". Поддерживать их в исправном состоянии дорого и хлопотно и вопрос о необходимости встаёт ребром.
*


Да и проживающих в этих халупах спросить бы не мешало. Им эти "памятники" не впёрлись вообще. Знаю это из первых уст от проживавших раньше в начале Большой Покровки и старом фонде улицы Минина в Нижнем Новгороде.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+3  
корвет
post Dec 11 2023, 17:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Den MC @ Dec 11 2023, 16:35)
Да и проживающих в этих халупах спросить бы не мешало. Им эти "памятники" не впёрлись вообще. Знаю это из первых уст от проживавших раньше в начале Большой Покровки и старом фонде улицы Минина в Нижнем Новгороде.
*

Это могут понять только те, кто проживал в бараках. Там дрова на зиму пили коли, печку топи ( летом керогаз/керосинка)...за водой на колонку...туалет во дворе...там похрен, хоть минус 30))
Ни холодильников, ни стиралок...корыто оцинковка и стиральная доска...не, были конечно и стиралки и холодильники ( за ними очередь на год примерно)...стиралки и чапаевский выпускал,,,волга чтоль называлось...круглая такая, как бочка.
Дэн, ностальгия ностальгией ( у меня )...но ну его нахер те времена. Телевизор смотреть ходили к соседям...там фигурное катание в основном и смотрели...видеосалон типо))
А в деревне...один телек на всю деревню...даж и в клубе не было...у управляющего совхозом...пускали всех...заходи и смотри..там человек 30 набивалось...сагу о форсайтах смотрели, сериал какойто...многосерийный...дык детишки не сагу эту смотрели, а на сам телевизор, как диво дивное.
Одна мысль только и терзала...начали частный сектор под мостом сносить...где залив ща....всем квартиры автоматом, новоюжка, юго западный....когда же наш барак снесут к херам собачьим...а в квартире: газ, водопровод...тёплый толчок...ванна...отопление...космос, по сравнению с бараком.
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения