Ответить Создать тему

Улицу в Чебоксарах предложили назвать в честь генерал-полковника , Александра Викторова

ИТ-Новости
post Mar 26 2024, 06:32 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Улицу в Чебоксарах предложили назвать в честь генерал-полковника Александра Викторова

Представители товарищества офицеров «Сыны Отечества», в котором состоят выходцы из Чувашии, предложили назвать одну из новых улиц Чебоксар в честь уроженца Цивильского района генерал-полковника Александра Викторова. Свое обращение они адресовали главе республики Олегу Николаеву на встрече с ним в Москве.

«Прошу поддержать инициативу одну из новых улиц города Чебоксары во вновь строящемся районе назвать именем генерал-полковника Викторова и на его родине установить бюст»,
— заявил Герой России, Почетный гражданин Чувашии, председатель Национально-культурной автономии чувашей России Николай Гаврилов.

Викторов Александр Григорьевич родился 24 августа 1925 года в селе Иваново Цивильского района Чувашии. В следующем году будет отмечаться 100-летие с его дня рождения.

Викторова призвали в армию в январе 1943 года (к тому времени он работал учителем в родном селе и бригадиром в колхозе). Участвовал в Курской битве и ряде других операций Красной Армии. В январе 1944 года его направили на учебу в Уфимское военное училище, по окончании которого он начал служить в пограничных войсках.

Впоследствии Александр Григорьевич окончил военный институт КГБ и военную Академию Генерального штаба, служил начальником войск Закавказского пограничного округа (1971-1975), командовал войсками Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа (1975-1992).

В апреле 1993 года уволен в отставку по возрасту, за год до этого получив звание генерал-полковника. Скончался 2 января 2003 года в Санкт-Петербурге, где жил последние годы. Похоронен на Серафимовском кладбище.

Викторов неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, часто бывал на своей малой родине.

Profile CardPM
  -14/+15  
bagor
post Mar 26 2024, 13:46 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 623



Человек прожил интересную жизнь. Ответственно.
Кроме того,что родился в Чувашии, он сразу уехал.
Служил на просторах нашей родины.
Но. Учился в УФе, был депутатом в Ленинграде ,членом Ленинградского обкома КПСС,
Жил и скончался 2 января 2003 года там же в Санкт-Петербурге.

И теперь Представители товарищества офицеров «Сыны Отечества» в МОСКВЕ,предлагают Николаеву в МОСКВЕ назвать спустя 21 год улицу в Чебоксарах.
А почему не в Цивильске(что логичнее) или Санкт-Петербурге???

В принципе,как и Чапаев. Родился и в 10 летнем возрасте уехали с семьёй в г. Балаково Саратовской области. Откуда продолжил свой героический путь.

Сообщение отредактировал bagor - Mar 26 2024, 13:51
Profile CardPM
  -1/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: