Ответить Создать тему

Исчезнувшие улицы Чебоксар: Старая гора , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Oct 1 2023, 09:08 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие улицы Чебоксар: Старая гора

Если есть Старая гора, то по логике должна быть и Новая. Но мне известны в Чебоксарах разве что Ярилина гора, Воскресная и Владимирские горки.

Хотя кратноримское «город на семи холмах» можно с известной долей условности применить и к Чебоксарам: Ярилина (Волжская), Троицкая, Восточная, Слюзова, Старая, Воскресенская да Благовещенская горы. Вот примерный список. Вольный и спорный.

Итак, в Чебоксарах была улица с названием «СТАРАЯ ГОРА». Сейчас это место и возвышенностью-то сложно представить, не то что горой. Тем более Старой, почтенной.

Однако, в свое время со Старой горы открывался прекрасный вид на центр города и Волгу. Подтверждение тому — множество старых снимков.

На западе улица примыкала к улице Ново-Московской 1-ой (позже: Ленина — Московская — Нижегородская (поныне)), на востоке пересекала Лягушкинскую (да-да, очень интересная, в следующий раз) и Набережную (позже объединены в Заводскую, а теперь это Историческая набережная) и упиралась в Чебоксарку.

Если посмотреть карту 1908 года, то видно, что Старая гора шла по своей прямой и, пересекая две улицы, упиралась в речку. А 2-ая Ново-Московская шла рядом, но параллельно, перекала речку (был мост) и упиралась в Набережную.

Постепенно этот излом частично застроили, а улицы соединили и назвали сначала улицей КАРЛА МАРКСА 2-АЯ, а затем — улицей ПЛЕХАНОВА. Удлинили. И без того длинную. Укрупнили.

Интересно, что в ценном списке переименованных улиц города из газеты 1926 года в графе про улицу Старая гора есть две неточности:

1) одна — это просто указание на улицу Карла Маркса, хотя Старую гору переименовали именно во «Карла Маркса 2-ую» — 1-ая же — есть и остается по настоящий день переименованная улица Благовещенская;

2) не «от Кайбулки», а от «Чебоксарки». Ошибка-опечатка. Кайбулка сильно восточнее.

Про историю правочебоксарковской стороны улицы, названной в честь русского теоретика и последователя марксизма, философа Георгия Валентиновича Плеханова (1856-1918) я бы рассказал в другом посте, а тут остановился бы на продолжении истории Старой горы.

Хотя вот уже и пришел конец рассказу, так как формально улицы с таким именем не стало. А чебоксарцы еще долго называли это место Старой горой, просто по-народному, для ориентира, точнее.

К концу 1970-х улицу вместе со многими другими в этом районе улицами и переулками снесли для постройки будущего залива.

Кстати, именно на бывшей улице Старая Гора в доме № 54 по улице Плеханова с начала 1930-х годов жил советский художник, один из основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства Моисей Спиридонович Спиридонов (1890-1981). Жил вместе со своей семьей, женой Марией Христофоровной (на чье имя был записан дом) и детьми: Татьяной, Геннадием, Августой и Виктором.

У художника есть музей-квартира в нашем городе по адресу ул. Урукова, 15, корп. 1, кв. 25, где он жил последние годы: https://vk.com/mus_kvartiraspiridonova

Велкам!

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  0/+18  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения