Ответить Создать тему

Исчезнувшие улицы Чебоксар: Узенький переулок , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Sep 24 2023, 20:23 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 196
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие улицы Чебоксар: Узенький переулок

Иногда в названиях улиц хватает места чувствам и даже поэзии. И я не про «пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную». А вот прям акын: что вижу, о том и пою. Как чувствую, так и говорю.

Был в Чебоксарах переулок УЗЕНЬКИЙ (!).

Не просто Узкий, а прям тоньше — Узенький. Уже узкого, хотя эталонного по «ужине» переулка Узкого я на картах Чебоксар не встречал. Сразу Узенький. Милота! И был он действительно по-средневековому узким — машина бы поехала, но с трудом. Дома окнами смотрели друг на друга, рукой почти достать.

Жил переулок, не тужил. С 1926 года соединял улицы Плеханова и Володарского.

При строительстве залива переулок исчез вместе с улицами, которые соединял. Точнее, исчезли части улиц, но об этом в следующий раз.

В последний раз переулок уже под другим названием — МАЛЫЙ — можно увидеть на картах конца 1980-х. Когда стал Малым — пока выяснить не удалось.

Сейчас же осталось лишь место, где был переулок. Это восточная сторона строящейся с 2006 года гостиницы «Сувар». Там сейчас нечто вроде выложенной плитками площадки или даже сквера.

Интересно, что на плане Чебоксар 1931 года чуть поодаль нашего есть еще один замаранный переулок Узенький — видимо, картограф ошибся, и кто-то его позже поправил.

А еще интересно, что в Алатыре тоже есть свой Узенький переулок. Ныне здравствует.

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  0/+17  
корвет
post Sep 24 2023, 21:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 216



Удивительно...мои края, мои годы...но не слышал pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
FmForsunka
post Sep 24 2023, 21:43 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 687



На картинке для сравнения указан аэрофотоснимок 1926 года. Есть у кого ссылка на оригинал? Очень интересно было бы посмотреть
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Sep 24 2023, 22:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(FmForsunka @ Sep 24 2023, 21:43)
На картинке для сравнения указан аэрофотоснимок 1926 года. Есть у кого ссылка на оригинал? Очень интересно было бы посмотреть
*

В теме есть...а вот страница...100 мож быть? Ну эт к специалистам...обсуждали аэ фотоснимок...26 года имею. Самто не могу найти...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 25 2023, 17:39 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



FmForsunka,
Цитата(Sturm @ Jun 25 2015, 20:58)
в личных сообщениях у меня тоже нет "прицепить фото"....
даю ссылку на аэросъемку, которую прислал мне trista
ССЫЛКА
*


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения