9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

27% православных россиян не знают ни одной заповеди

Александр Мовчан
post Aug 27 2008, 17:07 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
КАК СПОСОБОМ мир должен был измениться - не знаю, в пророчествах нет указания. Поправь меня, если я неправ.

Да ты не прав, мир изменился с приходом Иисуса.
Цитата(Sargay)
Но зато указано ЧТО должно произойти - исчезнуть зло, войны и насилие. Ничего этого не случилось при приходе Иисуса Назаретянина. Это четкий признак лже-Мессии.

Да но там не указано когда это должно произайти. Может просто время непришло?
Цитата(Sargay)
То что наконец-то в мире исчезнет зло - это не главное? А что тогда для тебя главное?

Ты как я гляжу Библию знаешь хорошо. Там есть такое пророчество,"Семя Жены сотрёт голову змия". Про что оно?
Цитата(Sargay)
Помешало хорошее знание пророчества. И обилие в то время (и до Иисуса, и после него) лже-Мессий... Для них Иисус был *очередной*... Один из многих...

Но никто не мог сделать то, что делал Иисус. А Иисус в корне изменил мир.
Цитата(Sargay)
Ну это ты нафантазировал... Ничего этого в Библии нет.. Богатая ж у тебя фантазия... Сказки бы тебе писать...

Прочти Евангеле от Иоанна. Глава 9 стих 33 и далее. Скажи почему фарисеи выгнали слепорождённого из храма, после того как Иисус дал ему зрение?
Потому что он сказал что Иисус от Бога. И многие говорили что Он от Бога, потому что Его дела говорят об этом. Многочисленные исциления, проповеди, наставления, это дело рук только того кто сошёл от Бога. И поэтому народ ходил за Ним толпами, прося исцилений и проповеди. А фарисеи ничего подобного дать не могли.
Цитата(Sargay)
Для книжников и фарисеев любой лже-Мессия - богохульник и преступник.

Или конкурент.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 27 2008, 17:43 
Отправлено #92


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Да ты не прав, мир изменился с приходом Иисуса.
*

Да не придумывай за меня моих утверждений.
Я никогда не говорил, что мир не изменился с приходом Иисуса. Это ты снова нафантазировал.
Я говорил лишь то, что мир не изменился ТАК, как следовало из пророчества.

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Да но там не указано когда это должно произайти. Может просто время непришло?
*

Если оно до сих пор не пришло, то во времена Иисуса оно тем более еще не пришло! Так как же фарисеи и книжники смогли бы признать Иисуса Мессией, если Мессия - вот он, а пророчеству сбыться "время не пришло"?

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Ты как я гляжу Библию знаешь хорошо. Там есть такое пророчество,"Семя Жены сотрёт голову змия". Про что оно?
*

не отвлекаемся от темы...

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Но никто не мог сделать то, что делал Иисус. А Иисус в корне изменил мир.
*

Я не об этом, а о соответствии пророчествам... Ты высказал претензию книжникам, я тебе постарался объяснить их логику (как я ее понимаю).

Пророчество исполнилось? Нет (может "время не пришло"). А раз не исполнилось, то какая речь о Мессии может идти?

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Прочти Евангеле от Иоанна. Глава 9 стих 33 и далее. Скажи почему фарисеи выгнали слепорождённого из храма, после того как Иисус дал ему зрение?
Потому что он сказал что Иисус от Бога. И многие говорили что Он от Бога, потому что Его дела говорят об этом. Многочисленные исциления, проповеди, наставления, это дело рук только того кто сошёл от Бога. И поэтому народ ходил за Ним толпами, прося исцилений и проповеди. А фарисеи ничего подобного дать не могли.
*

Я снова не об этом.. Если Иисус действительно сделал все это, он очень необычный и полезный человек. Но все ж пророчество о Мессии так и не исполнилось..

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 18:07)
Или конкурент.
*

Книжники не претендовали на статус Мессии... Это вновь твои фантазии...
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 27 2008, 19:06 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Александр Мовчан)
Ты как я гляжу Библию знаешь хорошо. Там есть такое пророчество,"Семя Жены сотрёт голову змия". Про что оно?

Цитата(Sargay)
не отвлекаемся от темы...

А мы и не отвлекаемся от темы. Ты говоришь что Иисус не Мессия, раз Он не прикратил войны, и прочее зло. Но Он не для этого пришёл на землю. Он пришёл что бы искупить первородный грех всего человечества. Этого ждали со времён Адама и Евы. Когда они согрешили и были изгнаны из рая, Бог дал им обетование, что пошлёт Искупилеля. И послал.


Ссылка.# 3-4 (4) май 2002
ДУША
СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ
Иисус Христос -- наше счастье, жизнь, вечность, богатство, наша пища и питие, наше дыхание. Он отдал всего Себя до последней капли ради нас, окаянных грешников. Подвиг Иисуса Христа люди будут постигать от века и до века.
Посланный Своим Отцом -- величайшим Благом, Любовью, Славой, -- Он снизошел к падшему человеку, чтобы принять его земное естество, его тело и кровь. Господь воплотился среди нас, чтобы явить нам идеал совершенства, чтобы мы учились от Него евангельской истине, кротости, смирению, чистоте. И Он доказал, что любит нас. Доказал Своею кровью, Своим подвигом. Господь искупил все человеческие грехи и дал нам надежду на Спасение и жизнь вечную.
Вспомним, что, согрешив, Адам и Ева не покаялись перед Богом, а стали оправдываться, выгораживать себя. И Бог изгнал первых людей из рая, сделав их смертными. По окончании земной жизни грешные души наших прародителей, как и миллионы душ их потомков, надолго попали в ад. Однако Бог недаром сказал, что «семя Жены сотрет главу змия». Для того чтобы спасти человечество и дать ему Свет Истины, Отец Небесный посылает на землю Своего любимого Сына, который рождается от земной женщины. Пречистая Богородица была девой до Рождества, в Рождестве, осталась Она непорочной и после Рождества. Иисус прошел через Ее чрево как свет сквозь стекло.
Тогда слуги дьяволовы решили: убьем Христа, он же человек -- значит, как и все смертные, попадет к нам в ад. И дьявол через своих последователей, прислужников постоянно преследовал Христа, гнал и притеснял Его. В конце концов они убили Господа. На Кресте, обнаженный, избитый и поруганный, источив себя до последней капли крови, Иисус Христос отдал за нас жизнь.
Но сатана обманулся в своих ожиданиях. Христос на Кресте искупил все грехи -- не только первородный грех Адама, но и грехи остальных людей -- мои, ваши, тех, кто уже давно умер, и тех, кто еще не родился на свет. Он пригвоздил все грехи человечества к Кресту и этим как бы заявил: «Ты хотел Моей крови, сатана, хотел Моих страданий? Ты их получил. Но все люди теперь Мои!».
Искупление первородного греха человечества кровью Христа -- это не только образ, это факт. Под Крестом на Голгофе была пещера, где сейчас находится Гроб Господень. Там покоились останки Адама. И когда Иисус Христос источил из ран всю Свою кровь, она протекла через трещины, которые образовались на горе в результате землетрясения. Капли Христовой крови попали на череп Адама. Так «семя Жены стерло главу змия».
Иисус Христос смиренно принял смерть за наши грехи. И сошел во ад. Но не был поглощен им, а наоборот -- освободил миллионы человеческих душ. Бесы этого не ждали. Уловив Христа при жизни, они надеялись, что и после смерти Он попадет к ним в лапы. Однако они забыли, что это был не просто человек, а Богочеловек. И хотя на Кресте Христос взял на себя множество людских грехов, сам Он остался безгрешен, и они не смогли найти в Нем ни одного греха.
Вместе с Богом-Сыном во ад спускается все небесное воинство: архангелы, ангелы, херувимы и серафимы. В златые врата ада раздается стук: «Отворите!». Бесы не открывают: уже догадались, что их дело худо. Со страхом спрашивают, кто там. -- «Царь Славы идет!» -- Не хотят открывать, испугались. Но кто мог удержать силу Божественную!
В застенках ада томились грешные души миллионов умерших людей. Сатанинское отродье ужаснулось: сам Бог спустился во ад и освободил всех, кто хотел спастись. Они думали уловить Иисуса в аду и глумиться над Ним. А Он пришел как Бог. Только представьте себе: в эти подземные казематы, в эту вечную тьму является само Солнце Правды, и бесы, как пауки, разбегаются по углам.
Христос сошел во ад и освободил его обитателей. Так Рай наполнился спасенными людьми.
Иеросхимонах Рафаил (Берестов)
апрель 2002 года, Святая Гора Афон
Записал Андрей Чернаков
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 27 2008, 19:23 
Отправлено #94


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 20:06)
А мы и не отвлекаемся от темы. Ты говоришь что Иисус не Мессия, раз Он не прикратил войны, и прочее зло.
*

Я говорю не об этом... Не фантазируй... И не уводи тему в сторону.

Я говорю о том, что фарисеи и книжники не признали Иисуса Мессией на том основании, что в его случае пророчество не исполнилось... Да ты и сам признал, что "время еще не пришло", что пророчество до сих пор не исполнилось, а все продолжаешь юлить...
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 27 2008, 19:36 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
Я говорю о том, что фарисеи и книжники не признали Иисуса Мессией на том основании, что в его случае пророчество не исполнилось...

А почему другие признали? И иудеи, и римляне, и прочие народы? Если бы всё произашло так как планировали фарисеи, они бы Его на руках носили.
Цитата(Sargay)
Я говорю не об этом... Не фантазируй... И не уводи тему в сторону.

А я не уважу в сторону, я просто объясняю тебе для чего пришёл Мессия в наш мир, что бы ты незаблуждался как фарисей.
Цитата(Sargay)
Да ты и сам признал, что "время еще не пришло", что пророчество до сих пор не исполнилось, а все продолжаешь юлить...

Именно это пророчество я нерассматриваю как доказательства истинного Мессианского достоинства Иисуса Христа. Я просто предположил.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 27 2008, 23:22 
Отправлено #96


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 20:36)
А почему другие признали? И иудеи, и римляне, и прочие народы? Если бы всё произашло так как планировали фарисеи, они бы Его на руках носили.
*


Что-то я вновь не понял, ты про какие планы фарисеев? Снова фантазии?

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 20:36)
А я не уважу в сторону, я просто объясняю тебе для чего пришёл Мессия в наш мир, что бы ты незаблуждался как фарисей.
*


Объяснение ДЛЯ ЧЕГО придет Мессия - это и есть увод темы в сторону...
Ибо обсуждалось не цели Мессии, а соответствие порочествам...

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 27 2008, 20:36)
Именно это пророчество я нерассматриваю как доказательства истинного Мессианского достоинства Иисуса Христа. Я просто предположил.
*


Ну в этом я не сомневаюсь, что ты в гордыне своей смеешь сам решать, какие пророчества о Мессии из святой книги важны, а какие нет...
Видимо, святые пророки просчитались...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 28 2008, 11:44 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 18 604



Саргай говорит в духе современного иудаизма, утверждая какое прорчество должно исполнится по Мессии
а ведь были и уважаемые раввины и учителя народа Израиля которые говорили о двух пришествиях Мессии, а если это так то попытка Саргая сделать ориентиром пророчество о мире и всеобщем благоденствии неправильна

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 28 2008, 11:57 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 18 604



Ветхий завет содержит два "противоречивых" пророчества о первом пришествии Мессии. В Книге пророка Даниила говорится, что Господь должен явиться на облаках: "Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий..." (Дан. 7:13). А пророк Михей предсказывал, что Мессия родится в Вифлееме (Мих. 5:2).
но учитывая что и евреи и христиане утверждают что противоречий нет, вывод один:
два пришествия

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 28 2008, 12:16 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
Что-то я вновь не понял, ты про какие планы фарисеев? Снова фантазии?

А про те планы, что Мессия должен был придти именно к ним, стать их учителем, и фарисеи стали бы посредриками между Мессией и людьми. А тот Мессия что пришёл на землю, был им не выгоден. Более того Иисус очень много изобличал фарисеев в их заблуждениях, им оставалось либо самим изминиться, либо прекратить деятелиность Иисуса. Сам почитай Евангеле, сколько Иисус изоблечал этих книжников и фарисеев, поэтому они и не приняли Его, потому что не хотели терять власть над народом.
Цитата(Александр Мовчан)
А почему другие признали? И иудеи, и римляне, и прочие народы?

Ещё раз прошу, ответь мне на этот вопрос, только неговори что это были тёмные народы, так как за 70 лет до пришествия Хреста, Ветхий Завет был переведён на греческий и сирийский языки. Люди знали, и ждали. Причём не варвары какие-то, а просвещённые и грамотные.
Цитата(Sargay)
Ну в этом я не сомневаюсь, что ты в гордыне своей смеешь сам решать, какие пророчества о Мессии из святой книги важны, а какие нет...
Видимо, святые пророки просчитались...

Дай ка мне это пророчество, прочитаю сам. И гордыня у тебя, а не у меня. Почти две тысячи лет Иисуса признают Мессией миллионы человек, а ты из гордости своей низводишь Его до уровня:
Цитата(Sargay)
он очень необычный и полезный человек


Profile CardPM
  0/0  
Paul M
post Aug 30 2008, 16:59 
Отправлено #100


Начинающий

Сообщений: 18



1. “Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим” (Исход 20:3) Т.е. Бог Един и нет у него ни детей, ни родителей, ни каких-либо других родственников. Нет других богов, Всевышний Един.

2. “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…” (Исход 20:4-5) досталось иконам и всяким амулетам.

3. “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…”(Исход 20:7)

4. “Почитай отца твоего и мать твою…” (Исход 20:12)

5. “Не убий” (Исход 20:13)

6. “Не прелюбодействуй” (Исход 20:14) Интересно, сколько из тех, кто называет себя христианами, соблюдает эту заповедь?
Кто не занет: прелюбодеяние - половые связи вне брака. Это запрещено.

7. “Не укради” (Исход 20:15)

8. “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего” (Исход 20:16)

9. “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего ” (Исход 20:17)

Предполагаю, что многие ешё больше удивяться, узнав какие предусмотрены наказания за эти грехи в христианстве. Например:

"Ворожеи не оставляй в живых." (Исход 22:18)
"Мужчина или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них." (Библия, Левит 20:27)
"...Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти." Библия, Исход 21:12-17
"Если кто будет прелюбодействовать с женой замужней, если кто будет прелюбодействовать с женой ближнего своего, – да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка" (Левит 20:10)

Поправьте меня, пожалуйста, если цитаты не из Библии.

ЗЫ: Всё, что вне кавычек, это ИМХО, и я никому не навязываю своё мнение.
Profile CardPM
  0/0  
vanpet
post Sep 13 2008, 19:33 
Отправлено #101


Unregistered





Само знание заповедей не означает , что они будут исполняться и соблюдаться. Хочется сопоставить: 27% православных россиян не знают ни 1ой заповеди и
Цитата
В целом, можно отметить, что позитивных суждений о РПЦ, ее представителях и их деятельности всего 9 %, соответственно негативных – 91 %. Однако здесь нужно сделать следующее уточнение. Во-первых, нами рассматривались только те мнения, в которых обсуждалась деятельность РПЦ, а не отношение к Вере, православию, христианству и т.п.

Эта цитата взята из Исследования общественного мнения об РПЦ на форумах Рунета и в СМИ
РПЦ МП – госкорпорация Духа.
Далее приведу только цитаты , не комментируя...

Цитата
Принудительный характер воцерковления (в первую очередь, связанный с детьми) становится предметом особого беспокойства общества. В ряде случаев, как, например, в Белгородской области происходит выживание инакомыслящих: "Особое беспокойство вызывает ситуация в Белгородской области, так как там граждане, не желающие обучать своих детей ОПК по тем или иным соображениям, связанным с религией, могут избежать этого только ценой переезда из региона", Комсомольская правда.

Цитата
Церковь и Власть
Тема Церкви и Власти раскрывается двояко: 1) как стремление РПЦ к идеологической, духовной, экономической и политической власти и 2) как сотрудничество и сращение с государственной властью.
Стремление РПЦ к власти прослеживается в комментариях, посвященных самым разнообразным сторонам взаимодействия Церкви и общества.
Опасение экспансии РПЦ в жизнь общества довольно сильно, и подкрепляется суждениями об агрессивном характере деятельности Церкви (16 % всех контекстов).
Интересно отметить, что сторонники проникновения Церкви в жизнь общества и в государственные структуры в своих аргументах используют тот же озвученный выше принцип: против Церкви – значит, против России и призывают изгнать критиков РПЦ из страны
1) РПЦ и власть поддерживают друг друга (как варианты: власть потакает РПЦ, власть расплачивается с РПЦ за поддержку на выборах, сращение РПЦ и правительства, сращение церкви и власти, РПЦ выполняет приказы Путина, РПЦ стремится диктовать власти свою волю и под.
2) суд оправдывает все действия РПЦ, в том числе и самые неприглядные: А у нас в России пьяный православный поп сбил насмерть женщину (во время своего поста, между прочим) и получил всего два года условно, Комсомольская правда.
3) РПЦ - государственная структура (варианты: госкорпорация по духовному воспитанию россиян, государственная церковь, министерство по делам духовности РФ, идеологический институт, РПЦ - официальная религия и под.).


И так далее, далее....Полностью

  0/0  
Александр Мовчан
post Sep 17 2008, 11:41 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Paul M)
Предполагаю, что многие ешё больше удивяться, узнав какие предусмотрены наказания за эти грехи в христианстве. Например:

"Ворожеи не оставляй в живых." (Исход 22:18)
"Мужчина или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них." (Библия, Левит 20:27)
"...Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти." Библия, Исход 21:12-17
"Если кто будет прелюбодействовать с женой замужней, если кто будет прелюбодействовать с женой ближнего своего, – да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка" (Левит 20:10)

Поправьте меня, пожалуйста, если цитаты не из Библии.

Придётся поправить, раз сам не понимаешь. Эти законы в ветхом завете, который распростронялся на ветхозаветных евреев. На христиан распрастраняются законы данные Иисусом в новом завете. Знать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Sep 17 2008, 12:27 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(vanpet)
И так далее, далее....Полностью

Я даже не вижу смысла ходить по ссылке, что бы понять что это заказная статья высасаная из пальца. Цель этой статьи вызвать неприязнь у людей к духовенству, так как только через духовенство человек может стать частью православной церкви. Ещё такое оправдание, типа мы не против веры, мы против духовенства, что кстати одно и тоже,так как вера и духовенство связаны во едино.
Profile CardPM
  0/0  
Paul M
post Sep 19 2008, 12:24 
Отправлено #104


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(Александр Мовчан @ Sep 17 2008, 12:41)
Придётся поправить, раз сам не понимаешь. Эти законы в ветхом завете, который распростронялся на ветхозаветных евреев. На христиан распрастраняются законы данные Иисусом в новом завете. Знать надо.
*

Законы эти переданы через Моисея (а.с) в Торе (почему-то называемой Ветхим Заветом)
В каком месте Евангелия они отменяются?
"Не подумайте, что я пришел упразднить Закон или Пророков; ​не упразднить я пришел, но исполнить"


Сообщение отредактировал Paul M - Sep 19 2008, 12:43
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Sep 19 2008, 16:32 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 18 258



Paul M, А ты знаешь какие законы, и каких пророков он пришёл исполнить?
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: