9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

27% православных россиян не знают ни одной заповеди

Bornuk
post Aug 4 2008, 12:56 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(SiММ @ Aug 4 2008, 13:09)
Чтобы не верить в бога - не обязательно знать законы физики, вот ведь какая заковыка smile.gif
*

Просто сославшись на ВЦИОМ вы попытались поставить на вид другим, что они на самом деле не такие, за кого себя выдают. А посмотреть себе в глаза - тяжко. Там такая чистота и невинность. smile.gif
О великий ВЦИОМ. Спасибо тебе, что ты открыл нам глаза! laugh.gif

Цитата
Они то и вызывают наибольшее презрение. Как впрочем, презираемы и те, кто не упускает случая уколоть православных..
.
И я о том же....
Вообще очень вызывает сомнение всякое обобщение. И религия, и противники пытаются все время систематизировать жизнь. Если бы все так было просто.
Но из за этой систематизации люди ломают копья и жизни.

Впоминается Высоцкий:
"Колея эта только моя, выбирайся своей колеёй.." +100 к его словам.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 4 2008, 13:00 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Bornuk @ Aug 4 2008, 12:57)
Делать людям нечего. Задался бы ВЦИОМ вопросами, которые приносят пользу.....
Нееет. Главный вопрос по теме - являются ли православные действительно православными... Для ВЦИОМа это главное....Заказ?
*

Очень очень правильный вопрос. Задолбали в колокола по утрам звонить. А то и ночью по "праздникам", которые эти "верующие", получается празднуют "для кучи", подобно футбольным "фанатам", отличившимся не так давно.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Aug 4 2008, 13:06 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Bornuk)
Просто сославшись на ВЦИОМ вы попытались поставить на вид другим, что они на самом деле не такие, за кого себя выдают.
Просто сославшись на ВЦИОМ я указал, что "православие - религия большинства" - не более - чем миф. Посему в частности навязывать в школах "историю православия" вместо "истории мировых религий" - неправильно. Хотя по большому счёту этот предмет вообще должен изучаться в рамках других гуманитарных предметов.

Сообщение отредактировал SiММ - Aug 4 2008, 13:07
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 5 2008, 14:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 18 604



знают мало, а еще меньше исполняют sad.gif((((((((

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tesseract
post Aug 5 2008, 16:04 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 340
Из: CheckBox'ары



Просвещайтесь cool.gif ...
Итак(синодальный вариант):
Цитата
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.


--------------------
Минусую за нытьё и паникёрство
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 6 2008, 10:52 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(SiММ)
Просто сославшись на ВЦИОМ я указал, что "православие - религия большинства" - не более - чем миф.

Тогда ответь мне, что это за миф такой, раз за него при Сталине люди шли в сибирь и даже на расстрел. Причём от простых верующих, до высших иерархов Русской Православной Церкви. Значит это не миф, значит ты просто многого не знаешь. Незнаешь на пример о православных чудесах, мощах нетленных, мироточащих иконах, и о загадке последних лет, точного отображения иконы на стекле. Ни кто не может обьяснить как, зачем и для чего Госпоть подаёт нам этот знак. Это случается и в церкви и дома. Да, ты много чего не знаешь, или не хочешь знать, так как это противоречит твоим жизненным принципам.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Aug 7 2008, 11:36
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Aug 6 2008, 11:27 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Александр Мовчан, какое всё это имеет отношение к тому, что православных в нашей стране - менее 50%, а не более, как некоторые (если не ошибаюсь - и Вы в том числе) думают?
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 6 2008, 11:42 
Отправлено #23


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



SiММ, это, видимо, аргументы в сторону того, что ВЦИОМ не правильно подсчёты проводил smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 6 2008, 12:07 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 968



Подсчёты лукавы, без вариантов. Но люди ещё лукавее. Православные могут и не знать заповедей (но жить в миру с самим собой, окружающими, своей совестью и т.д., т.е. не нарушать их), но тем не менее быть православными. А подмену понятий (меньше 50% знают заповеди=меньше50%православных) могут осуществлять не просто лукавые, а явно непорядочные люди. Разумеется, если они не больны. Это вопрос сложный: не всегда можно назвать непорядочным параноика, который помимо своей воли тасует факты против того, что ему подсознательно ненавистно, будь то Православие, сталинизм, коммунизм и т.д.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Aug 7 2008, 06:45 
Отправлено #25


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SiММ)
православие - религия большинства" - не более - чем миф

SiММ, даже с точки зрения математики 27% - это четверть..wink.gif не понимаю почему знание заповедей Моисея стало главным критерием определения православности?(я например 9 заповедь то же бы с наскоку не вспомнил) Вот отдельные конфессии с главным определится не могут - то Творец у них женского пола, то еще какая ересь.. и ничего..спокойно называются "христианами","иудеями" и все согласны.



--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 7 2008, 07:08 
Отправлено #26


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(yarillko)
даже с точки зрения математики 27% - это четверть.
Что менее 50%, не так ли? И Вы, видимо, полагаете, что все остальные опрошенные - исключительно православные?
Цитата(yarillko)
не понимаю почему знание заповедей Моисея стало главным критерием определения православности?(я например 9 заповедь то же бы с наскоку не вспомнил)
"Не знаю одной заповеди" и "не знаю НИ одной заповеди" - несколько разные вещи - не кажется? Все заповеди, кстати, знают только 2% опрошенных ©.
Цитата(yarillko)
Вот отдельные конфессии с главным определится не могут - то Творец у них женского пола, то еще какая ересь.. и ничего..спокойно называются "христианами","иудеями" и все согласны.
В школах-то предмет "история православия" что изучает? Творца женского рода? Все возможные варианты? Подозреваю, что нет.
К чему была прицепка - я уже писал - большая часть так называемых "христиан" - всего лишь "бычки" - куда их поведут - туда они и потянутся (особенно легко в этом плане управлять детьми). Будет нынче моден ислам (или появится такая необходимость, к примеру, в связи с замужеством) - будут причислять себя к исламу, будет моден буддизм - будут буддистами. Поэтому говорить, что большинство населения России - православные - ИМХО, неверно. Нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Aug 7 2008, 07:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 290



SiMM, Сорри за офф... Зачем тее все это? Ты же технарь.
Многих вообще в России не волновала и не волнует никакая религия, так как живут с оглядкой на совок.
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Aug 7 2008, 07:36 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(SiММ @ Aug 4 2008, 14:06)
Просто сославшись на ВЦИОМ я указал, что "православие - религия большинства" - не более - чем миф.....
*

Россия де-факто стала основой православной веры.

Есть разные слова:
Миф.
Вера.

Вера, во что-либо - это стержень души. Даже вера в Атеизм помогает ВЫЖИТЬ. И когда одни люди, веря (или остаются верными) в свои принципы, пытаются заработать свой авторитет на отличных.... Это не есть хорошо. Не надо питаться чужой плотью и душой...
Вера это не Миф, Миф это не Вера.

Сообщение отредактировал Bornuk - Aug 7 2008, 08:00
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 7 2008, 08:13 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Bornuk)
Россия де-факто стала основой православной веры.

Да, собственно, и Россией-то она осталась благодаря Вере! Причём именно православной. И глумиться над этим подло...
Кстати, я тут недавно цитату приводил, не поленюсь повториться:

«Вера спасала и Украину, и Россию. Нас вместе спасала именно вера. Спасет и на этот раз. Даст возможность выдохнуть, продышаться и строить нормальное общество», – заключил лидер ДДТ.
http://www.nr2.ru/can_not_be_silent/184470.html


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 7 2008, 11:35 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(SiММ)
какое всё это имеет отношение к тому, что православных в нашей стране - менее 50%, а не более, как некоторые (если не ошибаюсь - и Вы в том числе) думают?

Я говорю это о том, что твои выводы о мифе по крайней мере неразумны. А сколько нас, 50% или больше, или меньше, это меня как-то мало волнует. Ни один ВЦИОМ, не в силах опредилить духовные качества человека, и даже сам человек сразу не скажет кто он сам на самом деле. Только дела человека могут сказать об этом. А это кроме Бога ни кто не подщитает.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: