12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Умер Александр Солженицын

Hury
post Aug 5 2008, 09:54 
Отправлено #61


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(trasher @ Aug 4 2008, 11:00)
Да, не однозначный человек умер. Жаль. И ведь не привыкать ему было, и от правых и от левых, получать очень резкие отповеди, но жил по своей совести, за что честь ему и хвала. Высокопарно, но для меня так и есть. В моей памяти он останется как один из примеров личного мужества.
*


Дурацкая поговорка, о покойниках или хорошо или ничего. Тогда почему столько плохого говорят о Сталине, о Гитлере. Кругом двойные стандарты. Возможно что Солженицын больше плохого нашей стране сделал чем Сталин.
Он и сам это понял, но было поздно.


--------------------
Собрался жить вечно. Пока вроде получается...[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue][SIZE=7]
Profile CardPM
  0/0  
Hury
post Aug 5 2008, 09:58 
Отправлено #62


Начинающий

Сообщений: 16



"Александр Исаевич Солженицын - одно из самых главных орудий в руках Запада в холодной информационно-психологической войне против СССР.
Это отнюдь не преувеличение.
Во время холодной войны против СССР были использованы в разной степени эффективные слоганы - формулы коммуникативного управления - банального либерального ряда: права человека, свобода слова, демократизация, свободный рынок и т. д.
Был ряд формул специфически "советский", подготовленный и вмассированный либеральными совками - оттепель, разрядка, сталинизм, номенклатура, перестройка.
И отдельно, особняком стоит слоган, созданный Солженицыным и выпущенный в эфир при колоссальной информационной поддержке Запада - это "архипелаг ГУЛАГ".
Создав свой слоган, Солженицын сознательно внес личный вклад в победу над СССР, по своему конечному результату сопоставимый с оружием массового поражения. Ибо в существенной мере именно благодаря образу ГУЛАГа души граждан СССР оказались потрясены, пришли в замешательство и стали легкой добычей разрушителей великого государства СССР - как своих доморощенных либеральных совков, так и западных учителей.
Взрывообразное, катастрофическое разрушение СССР принесло страдания, войны и преждевременную смерть десяткам миллионов бывших советских граждан. Эти массовые жертвы в значительной мере на совести нобелевского лауреата Солженицына, что бы он ни говорил сегодня.
В жизни каждого человека, каждой семьи, каждого народа и тем более огромного конгломерата народов, каким был СССР, есть свои трагические, страшные эпохи. Но!
В Германии не нашлось автора, заклеймившего на весь мир немцев за злодеяния Второй мировой войны.
В Америке не нашлось никого, кто призвал бы янки покаяться за множество жесточайших эпизодов массового уничтожения людей - хладнокровного убийства с воздуха миллионов беззащитных и безвредных уже немцев вместе с их городами, строившимися веками, атомную бомбардировку Японии, массовую химическую войну во Вьетнаме.
Нет автора, проклявшего всех китайцев и Китай за десятки миллионов жертв культурной революции.
Даже в Камбодже не вырос пока свой Солженицын, хотя чуть ли не половину населения забили мотыгами.
Зато он появился в СССР, один из миллионов, прошедших через сталинские лагеря. Этот один обладал феноменальным конъюнктурным чутьем и сделал свой брэнд единственным рассказом в стиле примитивной формы "физиологического очерка" середины 19 века. Рассказ был на табуизированную тему и принят обществом как знамение новой эпохи. Рассказ и Солженицына в целом, вместе с лагерной темой, "разрешил" Хрущев - за что впоследствии поплатился.
Сегодня для многих в России действует табу сказать что-то против нобелевского лауреата, якобы первым запевшего о демократии. Но табу это не будет долговечным. Слишком много зла лауреат принес в мир своим творчеством.
Архипелаг ГУЛАГ, раздутый до масштабов планетарной пиар- кампании, ударил по самым чувствительным местам русской души - инстинкту справедливости, состраданию, способности покаяться. Ударяя по всему этому, автор понимал, что делает - он сознательно разрушал бывшее свое государство, объявив его преступным. Он публично отрекался от этого государства, и если бы кто-то не поленился собрать его высказывания эпохи холодной войны, то картина была бы вопиюще постыдной.
Поддержанный гигантской эффективной машиной пропаганды Запада, слоган Солженицына сыграл решающую роль в компрометации советского государства в глазах советских граждан. Из этой компрометации впоследствии выросла перестройка, вместе с лучшим трактористом Ставрополья по имени Горби.
Солженицын делал все это отнюдь не из любви к истине. Это никакой не протопоп Аваакум, а обычный советский человек, озлобленный судьбой, бесконечно себя жалеющий и стремящийся мстить. Попав на Запад, мгновенно понявший все выгоды статуса "пророка-обличителя" с нобелевским дипломом.
То, что сегодня Солженицын стар и немощен, ничего не меняет в его судьбе и в том огромном зле, которое останется на нем и его имени навсегда.
Правда ли все, что написано им о ГУЛАГе? Наверное, многое правда. И это многое было раздуто врагами до размеров информационной бомбы, противопоставить которой советские политруки ничего не смогли.
И получилось, как было много раз в русской истории - благородно потрясаясь собственной, якобы феноменальной жестокостью, русские, наускиваемые врагами, начали крушить свой дом.
Около 1993 года мне посчастливилось говорить с Александром Зиновьевым в Мюнхене - философом и писателем несравнимого с Солженицыным масштаба, автором тоже скандальных в свое время "Зияющих высот".
Я не знал, возможно, не знал тогда и сам Зиновьев, что он скоро вернется в Россию, чтобы написать свою "Катастройку". Но Зиновьев искренен и честен сам с собой во всех своих книгах. И никогда не желал и не делал зла своему дому. Как бы ни относились к нему читатели, его будут вспоминать добрым словом.
Я не сужу Солженицына и не жалею его, я думаю, большинство в России уже давно протрезвело на предмет ужасов сталинизма, на которых Солженицын построил свою судьбу.
Замечательно перестроился и сам лауреат, рассуждает, как всегда, о многом, но президента Путина все чаще хвалит. Наверное, от души. "

Oпубликовано на сайте ИноСМИ. ру

--------------------
Собрался жить вечно. Пока вроде получается...[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue][SIZE=7]
Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Aug 5 2008, 10:05 
Отправлено #63


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Hury, имя автора бы привел..
Profile CardPM
  0/0  
kaaatarina
post Aug 5 2008, 10:13 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 65



в школе лет в 16-17 читала "Раковый корпус", задали как внеклассное чтение, причем задали только мне, как человеку с "неординарным мышлением" (это так преподователь высказалась)
чесно? вот это вешь!!!! советую!!!
да "архипелаг ГУЛАГ" в то время я еще "не догоняла", "Матренин двор", просто ..... задело до глубины души


--------------------
Когда мне грустно, когда мне темно- я слушаю громко группу "Кино"
Profile CardPM
  0/0  
kaaatarina
post Aug 5 2008, 10:14 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 65



Цитата(Hury @ Aug 5 2008, 10:54)
Дурацкая поговорка, о покойниках или хорошо или ничего. Тогда почему столько плохого говорят о Сталине, о Гитлере. Кругом двойные стандарты. Возможно что Солженицын больше плохого нашей стране сделал чем Сталин.
Он и сам это понял, но было поздно.

*

Возможно что Солженицын больше плохого нашей стране сделал чем Сталин.
что например??? открыл всем глаза?? высказал свое мнение тогда когда это было запрещено под страхом смерти?

--------------------
Когда мне грустно, когда мне темно- я слушаю громко группу "Кино"
Profile CardPM
  0/0  
Hury
post Aug 5 2008, 10:20 
Отправлено #66


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Bratok @ Aug 5 2008, 11:05)
Hury, имя автора бы привел..
*


http://www.chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=55


--------------------
Собрался жить вечно. Пока вроде получается...[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue][SIZE=7]
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Aug 5 2008, 10:23 
Отправлено #67




Сообщений: 9 379



kaaatarina, раскрыл глаза прямой ложью частично основанной на немецкой пропаганде? Хорошее раскрытие wink.gif
trasher, а причем здесь "смог бы"? Я привел всего лишь одну цитату из его бредятины. Сознательно акцентировал на ней внимание. Вот ты смог бы во времена зверств нацистов, написать что русский народ встречал его с радостью? И на этом его "смог бы" не кончается. Короче, жаль что до суда он не дожил, за фальсификацию и провокацию.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Aug 5 2008, 10:24 
Отправлено #68


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(kaaatarina @ Aug 5 2008, 11:14)
что например??? открыл всем глаза?? высказал свое мнение тогда когда это было запрещено под страхом смерти?
*

а на что, позвольте полюбопытствовать?

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
kaaatarina
post Aug 5 2008, 10:26 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 65



Цитата(Svarog @ Aug 5 2008, 11:23)
kaaatarina, раскрыл глаза прямой ложью частично основанной на немецкой пропаганде? Хорошее раскрытие wink.gif
*

Ложь??? а в чем он солгал??

--------------------
Когда мне грустно, когда мне темно- я слушаю громко группу "Кино"
Profile CardPM
  0/0  
Hury
post Aug 5 2008, 10:27 
Отправлено #70


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(kaaatarina @ Aug 5 2008, 11:14)
Возможно что Солженицын больше плохого нашей стране сделал чем Сталин.
что например??? открыл всем глаза?? высказал свое мнение тогда когда это было запрещено под страхом смерти?
*

Вы сами не можете пошевелить мозгами? А факты здесь:http://www.chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=55


--------------------
Собрался жить вечно. Пока вроде получается...[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue][SIZE=7]
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Aug 5 2008, 10:27 
Отправлено #71


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(kaaatarina @ Aug 5 2008, 11:14)
Возможно что Солженицын больше плохого нашей стране сделал чем Сталин.
что например??? открыл всем глаза?? высказал свое мнение тогда когда это было запрещено под страхом смерти?
*

Ой, умру, правдоруб какой, какой там "страх смерти"? Даты назовите, когда были расстрельные статьи за клеветнические статейки?
Цитата(kaaatarina @ Aug 5 2008, 11:14)
Ложь??? а в чем он солгал??
*

В количестве и качестве репрессированных да и во всем остальном... Какой то мазохист, расписывал как русских 100 миллионами убивали, сцука. Тогда как население России, несмотря на войну, в 20 веке росло быстрее чем в Европах и Америках. А при Сталине ни одной новой тюрьмы не постороили, царскими обходились. А лагеря, если адекватных авторов почитать, не лагеря смерти, а больше похожи на пионерские:-)

Сообщение отредактировал полосатый мух - Aug 5 2008, 10:35
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Aug 5 2008, 10:30 
Отправлено #72




Сообщений: 9 379



kaaatarina, гы smile.gif Для начала внимательнее прочитайте тему(пара "ошибок расписаны"), в дальнейшем уточните данные Земского, ну а дальше все само пойдет. Его "правда" разжевывается уже множество лет, так что ищите и читайте.

Сообщение отредактировал Svarog - Aug 5 2008, 10:32

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Корак
post Aug 5 2008, 10:31 
Отправлено #73


Новичок

Сообщений: 6



Из утренних "Вестей" узнал о смерти Александра Солженицына. Вроде как на 90-м году жизни умер.
К своему стыду, ни одной его книги так и не читал. Хотя брат подарил на ДР "В круге первом", но до сих пор за нее так и не брался (пугает своей толщиной и монументальностью) . Теперь, наверно, прочту.
Порадовал сюжет "Вестей". В одном из эпизодов Александр Исаевич пламенно громил с трибуны (в Госдуме, я так понял) нынешнюю власть и открыто заявлял, что "сегодня в России господствует власть олигархии, то есть ограниченной кучки людей".
Фига себе, подумал я, вот так оттепель на ТВ. Неужели телебоссы "России" решились на такую дерзость? Респект чувакам, думаю.
Зато в следующем кадре все встало на свои места. Тут Александр Исаевич пожимал руку еще вполне бодрому Борису Николаевичу, а закадровый голос рассказывал, как много Солженицын встречался с разными чиновниками (я так понял, чтоб облегчить бремя русского народа от гнета проклятой олигархии) .
Ну слава Богу, подумал я. Значит, власть проклятой олигархии осталась исключительно в проклятых 90-х. А сейчас, надо думать, покойный был вполне доволен укрепляющимися позициями отдельных приближенных личностей (теперь этот клуб почетных граждан называется ГОСУДАРСТВОМ) .
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Aug 5 2008, 10:36 
Отправлено #74


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



В.П.Коновалов

А как содержались преступники в ГУЛАГЕ? На эту тему много вымыслов и инсинуаций и ничего конкретного. В тюрьмах тогда сидело мало, дармоедов народ содержать не хотел, и правительство СССР это знало. В общественно-полезном труде участвовали все способные к труду, даже старики в силу привычки и дети в целях воспитания. По другому и быть не могло: государство и собственность, кроме личной, были общенародными.
http://duel.ru/199841/?41_3_2

Сообщение отредактировал полосатый мух - Aug 5 2008, 10:39
Profile CardPM
  0/0  
kaaatarina
post Aug 5 2008, 10:38 
Отправлено #75


Пользователь

Сообщений: 65



народ! зачем спорить! пусть каждый останется при своем мнении
пеппипеппи он просто сказал то что другие отказыывались видеть

--------------------
Когда мне грустно, когда мне темно- я слушаю громко группу "Кино"
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения