12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Умер Александр Солженицын

Swarley
post Aug 4 2008, 07:24 
Отправлено #1




Сообщений: 3 152



В ночь на понедельник на 90-м году жизни скончался выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Исаевич Солженицын.

topnews
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 4 2008, 07:31 
Отправлено #2


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Трагедия Александра Солженицына

Александр СолженицынПрошлой ночью скончался Александр Исаевич Солженицын (родился 11 декабря 1918 года). Личность неоднозначная и трагичная. Впервые с его произведениями я познакомился в старших классах. Прочел "Архипелаг ГУЛаг", "В круге первом", "Раковый корпус" и несколько рассказов. Среди них "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор" — несомненно лучшие. Конечно, в том возрасте, "Архипелаг ГУЛАГ" не мог не произвести своего впечатления. До сих пор помню рассказ о том, что в 30-е годы чувашский мальчик получил пять лет лагерей за грамматическую ошибку в политическом тексте, сделанную на неродном для него (т.е. русском) языке. Или, завернул продавец кусок мыла в газету, а там оказался портрет Сталина — антисоветская пропаганда со всеми вытекающими. Жаль, конечно, нельзя проверить: правда ли это, или чьи-то выдумки. А впрочем неважно, не об этом речь. Так вот, уже в студенческие годы ознакомился с т.н. "патриотической" литературой и резко изменил свое мнение о Солженицыне: его "патриоты" записали в предатели (по их мнению, в "Архипелаге" полно недостоверной и лживой информации). А потом как-то стал ровнее относиться к нему (впрочем, ему от этого ни жарко, ни холодно).
А судьба его трагична не только потому, что он был арестован, сидел в "шарашке", потом в Степлаге, потом ссылка. В 1956 году был реабилитирован. После на волне хрущевской оттепели были напечатаны "Один день Ивана Денисовича" (говорят, Хрущев лично добивался печати этого рассказа), "Матренин двор" и "Случай на станции Кочетовка". И тогда Солженицын начал собирать материалы для будущего "Архипелага ГУЛага". Как ни странно, "всесильное" КГБ позволило ему это сделать. Вообще, непонятно, неужели Александр Исаевич не догадывался о последствиях своей работы? В 1970-м получил Нобелевскую премию по литературе.
23 августа 1973 Солженицын дал большое интервью иностранным корреспондентам. В этот же день КГБ задержал одну из помощниц писателя Елизавету Воронянскую. В ходе допроса она выдала местонахождение одного экземпляра рукописи «Архипелага ГУЛАГ» и, вернувшись домой, повесилась. 5 сентября Солженицын узнал о случившемся и распорядился начать печатание «Архипелага» на Западе (в эмигрантском издательстве YMCA-Press). Тогда же он отправил руководству СССР «Письмо вождям Советского Союза», в котором призвал отказаться от коммунистической идеологии и сделать шаги по превращению СССР в русское национальное государство. С конца августа в западной прессе публиковалось большое количество статей в защиту диссидентов и, в частности, Солженицына.
Его арестовали и выслали за границу (позднее туда уехала его семья). 3 марта 1974 г. в Париже было опубликовано «Письмо вождям Советского Союза». Ведущие западные издания и многие дисседенты в СССР (включая Сахарова) оценили "Письмо" резко отрицательно. Называли его антидемократическим, националистическим и содержащим "опасные заблуждения". Спустя несколько лет идейные разногласия между эмигрантами "третей волны" и западными активистами Холодной войны только усилилась (эта история описана в произведении "Угодило зернышко промеж двух жерновов"). В апреле 1976 года перехал с семьей в США (Кавендиш, штат Вермонт).
В СССР пришла перестройка, за ней развал СССР. Солженицына начали печатать — его произведения активно использовали противники коммунизма, в начале 90-х восстановили гражданство. 27 мая 1994 года он вернулся на Родину. Но и тут он оказался никому не нужен. А тут еще его исследование о взаимоотношении русского и еврейского народов "Двести лет вместе" вызвало резкую критику со стороны многих еврейских публицистов и националистической прессы.
Такое ощущение складывается, что его (и его произведения) всегда использовали в своих интересах. Сначала Хрущев для очернения Сталина, потом дисседенты и Запад для очернения СССР, следом "демократы" для той же цели (но уже в 80-90-е). А его собственные размышления, как оказалось, никому-то и не были нужны. И в этом, мне кажется, его личная трагедия как человека.

http://www.zorych.ru/content/view/449/1/

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 4 2008, 12:10
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Aug 4 2008, 07:33 
Отправлено #3


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Великий был человек!!!

P.S. - мои соболезнования родственникам и всем жителям нашей родины...

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 4 2008, 08:10 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Baton)
Великий был человек!!!

P.S. - мои соболезнования родственникам и всем жителям нашей родины...

Присоединяюсь!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Aug 4 2008, 08:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Baton)
Великий был человек!!!

несогласен

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 4 2008, 08:32 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Tref)
Цитата(Baton)
Великий был человек!!!

несогласен

Что ты, что зорыч, мало того, что невоспитаны или воспитаны очень дурно, вы...(далее собственноручно поскипано, т.к. недавно и без того был репрессирован по культу. Ну вы поняли...)

Премодерация на 2 недели за переход на личности и оскорбления

Сообщение отредактировал Lexx - Aug 4 2008, 20:29

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 4 2008, 08:33 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



vnik, ничего ты не понял в моей заметке. Я имел в виду, что власть придержащим он был нужен только в их борьбу с противниками. А собственно его национально-православные идеи "не замечались".

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 4 2008, 10:30
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Aug 4 2008, 08:36 
Отправлено #8


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



жалко дедулю. пожил, я думаю, достойно, но никто не вечен. пусть земля будет пухом...

..жалко, что нет больше носителя такого красивейшего русского слога, так мастерски писавшего - не писал, а узоры выводил буквально.. зачитаешься..

Сообщение отредактировал мордовцемент - Aug 4 2008, 08:38

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 4 2008, 08:47 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(мордовцемент)
..жалко, что нет больше носителя такого красивейшего русского слога, так мастерски писавшего - не писал, а узоры выводил буквально.. зачитаешься..

Оставляя за кадром всю политику можно сказать, что это действительно был один из глобальнейших писателей 20 века. Наравне с Толстым, Достоевским и Лесковым. Хранитель языка...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Aug 4 2008, 08:50 
Отправлено #10


прохожий

Сообщений: 15 439



Неоднозначный был дяденька. Очень неоднозначный.
И дано ему было многое и многое отнято.
Где-то (не помню точно) написал Александр Исаевич замечательные слова о том, что линия разделяющая добро и зло проходит не между людьми, а через сердце каждого человека.
Мне кажется, что сам он служил прекрасной иллюстрацией этих его же слов.
Пусть земля ему будет пухом.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
chicane
post Aug 4 2008, 08:53 
Отправлено #11


z bass is z root

Сообщений: 2 855
Из: центра



Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Aug 4 2008, 09:39 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата
У меня одно время сложилось впечатление о Солженицыне (в частности после его письма съезду писателей в мае этого года2), что он — душевнобольной человек, страдающий манией величия. Что он, Солженицын, отсидев некогда, не выдержал тяжелого испытания и свихнулся. Я не психиатр и не мое дело определять степень пораженности психики Солженицына. Но если это так, — человеку нельзя доверять перо: злобный сумасшедший, потерявший контроль над разумом, помешавшийся на трагических событиях 37-го года и последующих лет, принесет огромную опасность всем читателям и молодым особенно.


М. Шолохов. 8.IX.67 г.
http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-3892.htm
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 4 2008, 09:43 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Bratok, к чему сейчас эта цитата? Она выражает Ваше лично отношение? Или просто так, лишь бы в теме отметиться?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Aug 4 2008, 09:46 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(Fagot @ Aug 4 2008, 10:43)
Bratok, к чему сейчас эта цитата? Она выражает Ваше лично отношение? Или просто так, лишь бы в теме отметиться?
*

Да - мне ближе эта точка зрения, нежели признание его "последним праведником"

Сообщение отредактировал Bratok - Aug 4 2008, 09:47
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 4 2008, 09:52 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Bratok)
Да - мне ближе эта точка зрения, нежели признание его "последним праведником"

Советую Вам, Bratok, когда умрёт нелюбимый Вами человек, подойти к его гробу и сказать всё, что Вы о нём, о покойном думаете. И послушать - что скажут Вам в ответ. Обязательно послушать, так как это всё будет правдой!

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения