12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Умер Александр Солженицын

Svarog
post Aug 4 2008, 18:36 
Отправлено #46




Сообщений: 9 379



trasher, статистика по репрессиям стала доступной уже в 90 году, т.е. с цифрами Земского он был знаком. Тем не менее, он не раскаялся, и продолжал врать, нагромождая одну ложь за другой. Так что о какой ошибки вы говорите?

Ну а если вспомнить его отношение к русским людям, и к России в частности, то мне совершенно непонятно ваше пиетическое отношение к этой человечище.
Цитата
М. Шолохов.

Почему в батарее из ²Пира победителей⌡ все, кроме Нержина и ²демонической⌡ Галины, никчемные, никудышные люди? Почему осмеяны солдаты русские (²солдаты-поварята⌡) и солдаты татары? Почему власовцы . изменники Родины, на чьей совести тысячи убитых и замученных наших, прославляются как выразители чаяний русского народа? На этом же политическом и художественном уровне стоит и роман ²В круге первом⌡.


Сообщение отредактировал Svarog - Aug 4 2008, 18:42

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 4 2008, 18:39 
Отправлено #47


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Как человека жалко, как и всех. Но особой любви к нему не испытываю. Я вообще против двуликих людей.
Его рассказы не нравились никогда. Зачем грязью поливать то, что тебе помогло родится и стать человеком.

Сообщение отредактировал Дениза - Aug 4 2008, 18:41

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Forest_G
post Aug 4 2008, 18:49 
Отправлено #48


лесной болван

Сообщений: 4 986



о покойниках либо хорошее либо ничего.Произведения Солженицына читал запоем.Эх,хорошо писал.Пусть земля будет ему пухом.

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Aug 4 2008, 18:50 
Отправлено #49


Пользователь

Сообщений: 96



Вот пара эпизодов характеризующих эту "глыбу" (вопрос: - Глыбу чего?)

В. Максимов, диссидент и
эмигрант, в статье 1994 г. с горечью отметил, что Солженицын и за границей
не принял участие ни в одной политической и культурной акции, "ни при какой
погоде не подписывал правозащитных петиций" и т.д. Зато он не постеснялся
довести до самоубийства директора "Имка-пресс" И. Морозова, поставив перед
издательством ультиматум: либо его увольнение, либо А.И. их разорит.
Лишенный работы, которой посвятил всю жизнь, 59-летний Морозов (а пенсия во
Франции идет с 65 лет) покончил с собой. Что же Солженицын? А ничего.

Hо вернемся в 1973 г. В августе у хранителей архива Е.Д. Воронянской и
Л.А. Самутина была изъята рукопись "Архипелага". Воронянская не выдержала
потрясения и повесилась. Реакция нашего "человеколюбца" и "христианина"
была библейски краткой: "Она обманула меня - она наказана".


Сообщение отредактировал trend - Aug 4 2008, 18:51
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 4 2008, 19:09 
Отправлено #50


new member

Сообщений: 27 114



Svarog, ты удивишься, но тебе сейчас могут напомнить имперский русский народ с исторической миссией и антисемитизм Солженицина:). Да, статистика для всех стала просачиваться в массы в 90, но книга то была написана в 1968 году.
SergLeo, влияние на умы.... , проигранная война, идеализируете вы нас. Я думаю все проще, воздух свободы ассоцировался больше с жвачками и видеомагнитофонами, правда, что плата за это может быть обнищение народа, как то не подумали.
trend, я боюсь что то сказать человеку, который через 22 года чтото помнит из отрывков прочитанного может так определенно высказаться.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Lexx
post Aug 4 2008, 19:11 
Отправлено #51


оффлайф

Сообщений: 10 082



В том числе и с помощью т.н. "гения" Солженицина нравственно-патриотический уровень в нашем государстве находится на уровне гарлемских сутенеров.
Выросло целое поколение презирающих свою страну, свою историю, достижения и труд своих предков людей.

При случае ждем праведных стонов по поводу смерти Новодворской, Радзинского и Каспарова.

Сообщение отредактировал Lexx - Aug 4 2008, 19:14
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Aug 4 2008, 19:18 
Отправлено #52


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Жаль конечно. но он свое пожил. Дай Бог и нам столько пожить.
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Aug 4 2008, 19:19 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата
я боюсь что то сказать человеку, который через 22 года чтото помнит из отрывков прочитанного может так определенно высказаться.

Все до безобразия просто - ничего подобного тогда не-бы-ло Это был шок, потому и запомнилось. Дело то было до провозглашения так называемой "гласности"

ЗЫ. впрочем 22 года это вовсе небольшой срок, все было как вчера smile.gif 20-30 летним это конечно же кажется вечностью wink.gif

Сообщение отредактировал trend - Aug 4 2008, 19:29
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Aug 4 2008, 19:28 
Отправлено #54


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 647
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(trasher @ Aug 4 2008, 20:09)
Я думаю все проще, воздух свободы ассоцировался больше с жвачками и видеомагнитофонами, правда, что плата за это может быть обнищение народа, как то не подумали.
*


Ога, на текстильмаше водители каров за перекуром обсуждали как "ЭТА страна засыпала трупами солдат немецкие окопы". Щас то я понимаю что говорили они штампами взятыми из подобной литературы.
А честно говорить: "Хочу жувачку и тачку" было не модно, модно было говорить: вот заграницей свобода. А в ЭТОЙ стране никогда свободы не будет.
P.S. плин, не скатиться бы нам в политическое холиваре. Не та это личность из-за которой стоит начинать споры.
Собственно много я тут написал, хотя достаточно было бы процитировать Зорыча:
Цитата
Такое ощущение складывается, что его (и его произведения) всегда использовали в своих интересах. Сначала Хрущев для очернения Сталина, потом дисседенты и Запад для очернения СССР, следом "демократы" для той же цели (но уже в 80-90-е). А его собственные размышления, как оказалось, никому-то и не были нужны. И в этом, мне кажется, его личная трагедия как человека.


Сообщение отредактировал SergLeo - Aug 4 2008, 19:41

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 4 2008, 19:39 
Отправлено #55


new member

Сообщений: 27 114



Мдя, не зря союз был самым читающим государством, даже водителя обсуждали Архипелаг Гулаг. У меня семья, да и общество рядом крестьянско-пролетарское были, чтобы обсуждали о политике, как то не помню. Времени не хватало.Наверное водители и замутили прожектор перестройки, начитавшись Солженицина или, скорее всего, плевались в сторону сухого закона.
Наверное, кумир виноват, если ему поклоняться, дак "Не делай себе кумира" говорится, нашли виноватого.
Где в его произведениях вы нашли призывы обогащаться, пить, забывать свою историю, грабить т.е. брать от жизни все. Это сделал тот же народ, когда государство ослабило вожжи. Вот потому мы имеем "поколение презирающих свою стран и т.д."
Цитата
Солженицын: Горбачёвское правление поражает своей политической наивностью, неопытностью и безответственностью перед страной. Это была не власть, а бездумная капитуляция её. Ответные восторги с Запада только подкрепили картину. Но надо признать, что именно Горбачёв (а не Ельцин, как теперь звучит повсеместно) впервые дал гражданам нашей страны свободу слова и свободу перемещения.

Ельцинская власть характеризовалась безответственностью перед народной жизнью не меньшей, только в других направлениях. В безоглядной поспешности скорей, скорей установить частную собственность вместо государственной — Ельцин разнуздал в России массовое, многомиллиардное ограбление национальных достояний. Стремясь получить поддержку региональных лидеров — он прямыми призывами и действиями подкреплял, подталкивал сепаратизм, развал российского государства. Одновременно лишая Россию и заслуженной ею исторической роли, её международного положения. Что вызывало не меньшие аплодисменты со стороны Запада.


Сообщение отредактировал trasher - Aug 4 2008, 19:45

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Aug 4 2008, 19:50 
Отправлено #56


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата
Мдя, не зря союз был самым читающим государством, даже водителя обсуждали Архипелаг Гулаг.


"Водители" начали рассуждать о "высокой политике" wink.gif после провозглашения Горбачевым "гласности". Такая смердячая помойка хлынула тогда в газетные киоски, что только держись ohmy.gif (где-то в 88-м году)
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Aug 4 2008, 20:00 
Отправлено #57




Сообщений: 9 379



trasher, нет, не удивлюсь, видел, читал, но несмотря на все это, он как был русофобом так и остался.
Цитата
Да, статистика для всех стала просачиваться в массы в 90, но книга то была написана в 1968 году.
Но он же не раскаялся, и продолжал кидаться своими цифрами. До сих пор, многие козыряют его архипелагом(с томным придыханием), как единственным достоверным источником о репрессиях. Если бы он озвучил свою ошибку, принародно признал бы ее, тогда да, большая часть его гонителей возможно успокоилась бы. А так....

Вот ты пытаешься понять его, описать его тяжелую жизнь, но извини, понять можно и людоеда. А Солженицын выходит хуже людоеда, хотя бы тем, что возвел свое заведомо ложное "произведение" в ранг последней инстанции. Тем что надругался над нашей историей, тем что плевал этим в душу народу, тем что создал мощнейшее идеологическое оружие против России. Благодаря этому, на любую попытку России поднять голову, запад, либералы и прочая шваль начинает вопить о возрождении тоталитаризма и новом 37 году. Пусть им манипулировали, плевать, значит он слабый человек, а такие люди не имеют право выходить на мировую арену и пытаться учить чужой народ(он лишился права зваться русским человеком) как ему жить.

А вот этот пример:
Цитата
«Когда началась советско-германская война, - писал он, - естественным движением народа было - вздохнуть и освободиться, естественным чувством - отвращение к своей власти…. Не зря колотился сталинский приказ (0019, 16.7.41): "На всех  фронтах имеются многочисленные элементы, которые даже бегут навстречу противнику и при первом соприкосновении с ним бросают оружие"» (Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918 – 1956. М., 1990. Кн. 3. С. 22).
И он смог написать ЭТО несмотря на зверства немцов на восточном фронте. Да и не было таких слов в этом приказе.

Сообщение отредактировал Svarog - Aug 4 2008, 20:26

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 4 2008, 22:46 
Отправлено #58


new member

Сообщений: 27 114



Svarog, брось ты кидать цитаты, скушно. Я не пытался его оправдать, я спросил вас, вы сможете сделать то же самое? Максимум, флейм в форуме и жж, в наше время.
В ранг последней инстанции возвел его кто? Не я, может ты, раз так пишешь. А на вопли о поднятии головы гидры тирании, пусть голова болит кому за это деньги платят. Искать виноватого, это мы горазды, признать мы сами лоханулись, тяжеловато.
в off в подписи у меня Летов, он что идеолог похорон советского строя?

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Hury
post Aug 5 2008, 09:48 
Отправлено #59


Начинающий

Сообщений: 16



Многие в России не сомневаются, что Солженицын был шпионом ЦРУ с поставленной целью уничтожения миллионов советских граждан!… И это ему удалось

Сообщение отредактировал Hury - Aug 5 2008, 09:49

--------------------
Собрался жить вечно. Пока вроде получается...[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue][SIZE=7]
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Aug 5 2008, 09:53 
Отправлено #60


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(Hury @ Aug 5 2008, 10:48)
Многие в России  не сомневаются, что Солженицын был шпионом ЦРУ с поставленной целью уничтожения миллионов советских граждан!… И это ему удалось
*

Говорящая фамилия, как у русских классиков: соЛЖЕницын = соВРАницын, от слова ВРАТЬ.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения