12 Страницы « < 10 11 12  
Ответить Создать тему

Умер Александр Солженицын

Svarog
post Aug 8 2008, 12:06 
Отправлено #166




Сообщений: 9 379



Fagot, что за привычка выборочно цитировать? Прямой конфликт СССР и США в любом случае вылился бы в ядерную войну.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 8 2008, 14:33 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Svarog @ Aug 7 2008, 12:41)
Никифор, Седунов, статистика Мозохина, Земсков, Литвинова, Кондрашин, Исаев, Замулина, Шеин... Мне продолжать? Можете посмотреть в сторону Александра Дюкова. Изучайте статистику, новости тех времен, политическую обстановку.

Все, я ушел.
*


Уходя - уходи!
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Aug 8 2008, 15:01 
Отправлено #168




Сообщений: 9 379



Danilov, я не говорил на сколько ушел, читайте внимательнее smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Aug 8 2008, 21:06 
Отправлено #169


Пользователь

Сообщений: 96



Бориса Полевого убрали из школьной программы... Нынче в героях СоЛЖЕницкер ходит со своей блевотиной... Ну коль есть страстные любители блевотины, видно так тому и быть. Уверен, скоро в школьную программу внесут "Лолиту" Набокова. Все молодежные программы в СМИ состоят из мерзости в чистом виде. Сбылись самые сладостные мечты "соЛЖЕнициных" всех мастей
И почему мерзость столь притягательна для охлоса?
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 8 2008, 22:10 
Отправлено #170


new member

Сообщений: 27 114



trend, батенька, тренд. Вы жрали литературное г.. и в советское время и не рыгали даже, что же вас смущает, соли не доложили?

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Aug 8 2008, 22:17 
Отправлено #171




Сообщений: 9 379



trend, в тридцатые года было то-же самое, правда потом мы избавились от всей этой троцкисткой мерзости. Так что подождем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
El Macho
post Aug 9 2008, 01:54 
Отправлено #172


Постоялец

Сообщений: 204
Из: Wales



Наткнулся сегодня на статью в словаре Lingvo. Кое-что о патриотизме:

Цитата
"Our Country, Right or Wrong" "Права она или нет - это наша страна!" Знаменитые слова из тоста прославленного капитана С. Декейтера [Decatur, Stephen] на обеде, данном в его честь 4 апреля 1816 в г. Норфолке, шт. Вирджиния. Хотя цитата не совсем точна, она отражает рост американского патриотизма и национализма в период англо-американской войны 1812-14 [War of 1812 ]. (На самом деле Декейтер сказал: "Наша страна! Я желаю ей всегда быть правой в отношениях с иностранными государствами и достигать успехов всегда, будь она правой или виноватой" [" Our country! In her intercourse with foreign nations may she always be in the right and always successful, right or wrong"])


Нам бы стать такими патриотами...

--------------------
У человека, действительно добившегося успеха в жизни, страница не "В контакте", а в Википедии.
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Aug 9 2008, 08:05 
Отправлено #173


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(trasher @ Aug 8 2008, 23:10)
trend, батенька, тренд. Вы жрали литературное г.. и в советское время и не рыгали даже, что же вас смущает, соли не доложили?
*

Для вас Полевой, Симонов, Бондарев. Шолохов - литературное говно, кто бы сомневался. Мои слова подтверждаются... Вырастили, воспитали (различная мразь в качестве ориентира для подражания) поколеньице. Одно слово - "пепси"
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Aug 11 2008, 08:25 
Отправлено #174


Unregistered





Цитата
Основной источник - собственные сочинения А. И.  Ну и так, по мелочи - архивные данные, воспоминания других сидельцев и их отзывы о Солженицыне (из самых известных - см., к примеру, Варлама Шаламова, презиравшего А. И.).

Начать с истории его задержания. Он, будучи офицером и прекрасно зная о том, что все письма внимательно читаются, пишет целому ряду своих товарищей письма с жёсткой критикой Сталина и военного руководства. Это что - идиотизм? Многое говорит о том, что нет. Весьма вероятной представляется версия, что он, желая "откосить" от фронта, решил устроить "самосад" ("политических" не отправляли даже в штрафбат). Для чего он писал друзьям? Видимо, чтобы посадили не на очень большой срок; это косвенно подтверждается и тем, с какой охотой он начал сразу после задержания давать показания на всех, кому писал. Расчёт отчасти оправдался: ему дали только 8 лет, тогда как его товарищу, одному из адресатов - влепили десятку. Никого больше, впрочем, не задержали, о чём А. И. со злобой упоминает в своих книгах.

Или вот, к примеру, когда речь идёт уже о лагере, он признаётся, что "сломался" и согласился стучать. В книге он утверждает, что согласился для виду, но никого не сдал. Спросите любого, кто прошёл через лагеря - рассмеётся в лицо. Это нонсенс - "сексота", от которого не поступает донесений, сгноили бы в течение очень короткого времени. Солженицына же не только не сгноили - его вылечили от рака (сложнейшее лечение, очевидно невозможное в условиях общей "больнички") и перевели на тёплое место. Это подтверждают и архивные записи - по наводке "Ветрова" (оперативный псевдоним Солженицына) было "обнаружено" немало "антисоветских элементов" в лагерях, а переводу А. И. в другой лагерь предшествовал расстрел целой "антисоветской группы" по его доносу. Очень интересно почитать его донесения - в каких выражениях, с какими ненавистью и презрением он описывает своих лагерных товарищей, как лебезит перед тюремной администрацией.

Его деяния после амнистии - это вообще что-то с чем-то. Он кинул всех, с кем соприкасался (включая собственную жену, которая была ему верна до последнего), поломал жизнь многим писателям, поддержавшим его - и свалил на запад.

Короче - прежде всего, перечитай внимательно "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом" и т.п. Потом - многочисленные интервью с самим "Великим Писателем". Потом - воспоминания и интервью других сидельцев. Если не хватит (обычно хватает), то можно обратиться к архивам, или, что проще, к уже готовым подборкам по теме (издано несколько книг об этом - в частности, "Неизвестный Солженицын" и ещё несколько).

Взято тут - http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=2...=0&#entry231697
  0/0  
А.Шипилевский
post Aug 11 2008, 12:46 
Отправлено #175


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Svarog)
Согласен, это сложно назвать призывом, но это не суть важно. В данном случае, что призыв к войне с СССР...

Да не найдете Вы, Svarog, его антироссийских призывов. Это все лукавые и нелепые фантазии.
Если уж Вы критикуете (и, замечу, справедливо критикуете) А.И. за неуместные преувеличения, то не наступайте сами-то в ту же кучку! Тем более, что Вам, в отличие от него, все информационные источники открыты. Зачем же намеренно передергивать? Вам А.И. не нравится? Так и скажите. Имеете полное право на это мнение. Только уж не приписывайте ему черт знает что, вплоть до жертвоприношения христианских младенцев.
Представьте себе, что он тоже любил свою Родину. Болел за нее душой, никогда от нее не отказывался, не покидал ее добровольно и вернулся при первой же возможности. В этом же духе воспитал и своих сыновей. Не американцами, заметьте, воспитал, хотя росли они именно там, а русскими, российскими ребятами.
И к поколению "пепси" его семью довольно трудно будет причислить.
Может быть, лучше признаем право на патриотизм и любовь к родине и за теми людьми, идеи, которых нам не близки? Думаете, это будет проявлением слабости? Думаете, сильная позиция - это позиция отточенного и несгибаемого клинка?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Aug 11 2008, 14:18

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 10 11 12
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения