128 Страницы « < 57 58 59 60 61 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники, 2022 год

Новости
post Jul 27 2022, 16:46 
Отправлено #872


Активный

Сообщений: 5 971



Сотрудник банка отговорил жительницу Норильска переводить полмиллиона мошенникам

Пожилая женщина гостила в Чебоксарах у родственников и столкнулась с телефонными аферистами, рассказывают в пресс-службе МВД по Чувашии.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В полицию обратился сотрудник одного из банков столицы Чувашии. Ему показалось подозрительным, что их клиент хочет снять полмиллиона рублей и сразу же перевести их на другой счет. При этом пожилая женщина все время разговаривала с кем-то по телефону.

Позже 64-летняя жительница Норильска, гостившая в Чувашии у родственников, рассказала полицейским, что утром ей позвонила представитель крупного банка. Сотрудница «кредитного учреждения» предупредила о том, что якобы со счета женщины пытаются снять деньги по ее доверенности. Далее женщина пообщалась с представителем правоохранительных органов, который обещал помочь сберечь деньги и найти злоумышленника.

Аферисты действовали по стандартной схеме – постоянно держали норильчанку на телефоне и велели снять все сбережения, чтобы перевести их на другой безопасный счет. Кроме того, мошенники настойчиво просили не рассказывать кассирам банка, зачем ей необходимо сразу снять такую крупную сумму, уверяя, что все банковские работники действуют заодно с мошенниками.

Но благодаря неравнодушию специалиста коммерческого учреждения, сбережения пенсионерки остались невредимы. Сейчас полицейские устанавливают личности и местонахождение телефонных аферистов.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+43  
Natalochka
post Jul 27 2022, 17:28 
Отправлено #873


Активный

Сообщений: 27 616



Спасибо неравнодушным и внимательным сотрудникам банка!
Profile CardPM
  0/+25  
Gator
post Jul 27 2022, 17:58 
Отправлено #874


SAGE

Сообщений: 24 993



А у меня сегодня хотели профиль на госуслугах украсть. Эти паразиты даже номер моего паспорта назвали. После слов "я же не знаю, а может вы жулики", бросили трубку

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+3  
building
post Jul 27 2022, 18:43 
Отправлено #875


Эксперт

Сообщений: 791



Цитата(Новости @ Jul 27 2022, 16:46)

    Сотрудник банка отговорил жительницу Норильска переводить полмиллиона мошенникам
    Пожилая женщина гостила в Чебоксарах у родственников и столкнулась с телефонными аферистами, рассказывают в пресс-службе МВД по Чувашии.

  Фото: pixabay.com

    В полицию обратился сотрудник одного из банков столицы Чувашии. Ему показалось подозрительным, что их клиент хочет снять полмиллиона рублей и сразу же перевести их на другой счет. При этом пожилая женщина все время разговаривала с кем-то по телефону.
    Позже 64-летняя жительница Норильска, гостившая в Чувашии у родственников, рассказала полицейским, что утром ей позвонила представитель крупного банка. Сотрудница «кредитного учреждения» предупредила о том, что якобы со счета женщины пытаются снять деньги по ее доверенности. Далее женщина пообщалась с представителем правоохранительных органов, который обещал помочь сберечь деньги и найти злоумышленника.
    Аферисты действовали по стандартной схеме – постоянно держали норильчанку на телефоне и велели снять все сбережения, чтобы перевести их на другой безопасный счет. Кроме того, мошенники настойчиво просили не рассказывать кассирам банка, зачем ей необходимо сразу снять такую крупную сумму, уверяя, что все банковские работники действуют заодно с мошенниками.
    Но благодаря неравнодушию специалиста коммерческого учреждения, сбережения пенсионерки остались невредимы. Сейчас полицейские устанавливают личности и местонахождение телефонных аферистов.
*

Молодца!!Премию или повышение в должности сотруднику!
Profile CardPM
  -1/+9  
letchik
post Jul 27 2022, 18:47 
Отправлено #876


Активный

Сообщений: 1 445
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Jul 27 2022, 17:58)
А у меня сегодня хотели профиль на госуслугах украсть. Эти паразиты даже номер моего паспорта назвали. После слов "я же не знаю, а может вы жулики", бросили трубку
*

Аналогично. Звонили насчет Госуслуг. Причем, стелили гладко, начинали с чего-то простого. Только после того, как попросили смс с тел. для проверки того, что это я стало все понятно.
Profile CardPM
  0/+1  
Спешите делать добро
post Jul 27 2022, 20:22 
Отправлено #877


Завсегдатай

Сообщений: 482



Сотрудник какого банка оказался положительным героем в этот раз?

--------------------
Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек.
Profile CardPM
  0/+1  
rdm
post Jul 27 2022, 22:14 
Отправлено #878


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



Приятно, что есть люди, которым не все равно.
Profile CardPM
  0/+3  
Star Wiking
post Jul 27 2022, 22:22 
Отправлено #879


звездный путешественник

Сообщений: 8 518
Из: г. Чебоксары



Цитата(letchik @ Jul 27 2022, 18:47)
Аналогично. Звонили насчет Госуслуг. ...
*

Аналогично. Госуслуги, смс и т.п. ... как услышал про "СМС" все стало понятно, просто сбросил звонок (+ телефон ну никак не гос.учреждение где множество нолей ( 8 800 ***)).


--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  0/+1  
nemkss
post Jul 27 2022, 22:38 
Отправлено #880


Пользователь

Сообщений: 51



Случай 1 на 100
Profile CardPM
  0/0  
Avgustoctaviano
post Jul 27 2022, 22:52 
Отправлено #881


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(Gator @ Jul 27 2022, 17:58)
А у меня сегодня хотели профиль на госуслугах украсть. Эти паразиты даже номер моего паспорта назвали. После слов "я же не знаю, а может вы жулики", бросили трубку
*

Как антиспам на смартфоне включил все мошенники пропали, даже скучно жить стало😉
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Jul 27 2022, 23:34 
Отправлено #882


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Avgustoctaviano @ Jul 27 2022, 22:52)
Как антиспам на смартфоне включил все мошенники пропали, даже скучно жить стало😉
*

У меня windows, там ничего нет и ничего не поставишь (что тоже хорошо). У меня другой вопрос. Откуда они мои паспортные данные взяли? Недавно была новость, что из СДЭКа слили персональные данные. Думаю, именно оттуда

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
UraL
post Jul 28 2022, 09:04 
Отправлено #883


Постоялец

Сообщений: 267



Цитата(Natalochka @ Jul 27 2022, 17:28)
Спасибо неравнодушным и внимательным сотрудникам банка!
*


100500 раз уже освещали такой сценарий, а народ всё ведётся.

--------------------
Всем добра!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 28 2022, 09:08 
Отправлено #884


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(UraL @ Jul 28 2022, 09:04)
100500 раз уже освещали такой сценарий, а народ всё ведётся.
*

Ну извините! pardon.gif не все смотрят телевизор программу ЧП и не все сидят на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Jul 28 2022, 10:06 
Отправлено #885


Срань господня

Сообщений: 16 275



??????(Natalochka @ Jul 28 2022, 09:08)
не все смотрят телевизор программу ЧП и не все сидят на форуме
*

Теме с обналичкой счета и перевода мошенникам больше 10 лет. Начиналось все с "Мама, я сбил человека".
Теме с прямыми продажами мед.изделий, бытовой техники, посуды, услуг по поверке счетчиков, чистке вентканалов, ремонту компов, где важны навыки жестких прямых продаж, а товар вторичен, около 30 лет.
Теме с цыганами мужского пола, продающими коней, надутых через трубочку, самоварное золото, дубленки, болгарки, смартфоны, наборы посуды, эйрподсы и тд уже лет 200-300.
Но как только цыган пересаживается на старый s-класс с европейскими номерами, лохи в очередь выстраиваются, чтобы купить чо-нибудь со скидкой 50% у заплутавшего "француза", у которого кончается бензин.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Jul 28 2022, 10:09
Profile CardPM
  0/+4  
AutoNews
post Jul 28 2022, 14:26 
Отправлено #886


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Пенсионерка отдала мошенникам 2 млн рублей, чтобы на нее не оформили кредит

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщают в УМВД по Чебоксарам.

27 июля в отдел полиции обратилась 59-летняя местная жительница. Она рассказала, что недавно ей позвонили неизвестные под видом сотрудников банка и предупредили, что на ее имя пытаются оформить кредит.

Чтобы спасти сбережения, они посоветовали перевести их на «безопасные» счета. Пенсионерка выполнила все инструкции мошенников и перевела по номерам телефонов 2 млн 130 тысяч рублей.

Полиция устанавливает личности злоумышленников.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

128 Страницы « < 57 58 59 60 61 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения