2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

80 спасателей из Чувашии уехали тушить крупный пожар в Мордовии , на территории заповедника

News
post Aug 6 2021, 12:30 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



80 спасателей из Чувашии уехали тушить крупный пожар на территории заповедника в Мордовии

Аэромобильная группировка МЧС из нашего региона отправилась к соседям сегодня рано утром. 

Фото: ГУ МЧС по Чувашии
Фото: ГУ МЧС по Чувашии
«Сводный отряд спасателей в составе 80 человек и 13 единиц техники направлен в Мордовию из Чебоксар. Огнеборцы из нашей республики усилят подразделения пожарных, задействованных в ликвидации масштабного возгорания на территории Мордовского государственного природного заповедника. Площадь бушующего здесь пожара, по последним данным, составляет около 850 га», 
рассказали в Главном управлении чрезвычайного ведомства по Чувашии. 

Отряд сформирован из сотрудников пожарных частей Чебоксар, Урмар, Ибресь и других муниципалитетов Чувашии.

Известно, что в зону бедствия для помощи спасателям Мордовии уже прибыли коллеги из Нижнего Новгорода.

Отметим, что сотрудники Чувашского главка МЧС не раз проводили спасательные операции за пределами республики. Так, в 2010 году они тушили лесные пожары в Нижегородской области, в 2011-м участвовали в организации поисковых водолазных работ на месте гибели теплохода «Булгария» в Татарстане, в 2013-м боролись с последствиями паводка в Хабаровском крае. 

Profile CardPM
  0/+28  
K2111
post Aug 6 2021, 14:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(News @ Aug 6 2021, 12:30)
    Аэромобильная группировка МЧС из нашего региона отправилась к соседям сегодня рано утром. 
*


В чем выражается аэромобильность группировки? Дроны в рюкзаках? biggrin.gif
Profile CardPM
  -4/+6  
Тэкеши
post Aug 6 2021, 14:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 305



Цитата(K2111 @ Aug 6 2021, 14:28)
В чем выражается аэромобильность группировки?  Дроны в рюкзаках?  biggrin.gif
*

Аэрозольные рюкзаки, с запасом воды на 1 минуту good.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/0  
rdm
post Aug 6 2021, 15:06 
Отправлено #4


Все будет хорошо

Сообщений: 8 462
Из: Чебоксары



А Бе-200 тушат Турцию. Я за помощь соседям, но сейчас Россия горит сильно больше.
Profile CardPM
  0/+6  
bagor
post Aug 6 2021, 15:14 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 625



Цитата(rdm @ Aug 6 2021, 15:06)
А Бе-200 тушат Турцию. Я за помощь соседям, но сейчас Россия горит сильно больше.
*

Я по радио слышал. Их взяли в аренду до конца октября. Россия получила за них 23 млн.долларов от Турции
Profile CardPM
  -1/+2  
avg678
post Aug 7 2021, 09:44 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(K2111 @ Aug 6 2021, 14:28)
В чем выражается аэромобильность группировки?  Дроны в рюкзаках?  biggrin.gif
*

Может, если понадобится, могут быть десантированны?
А угарать за клавиатурой на диване, и на тушение огня, две большие разницы.
Profile CardPM
  -2/+4  
natalyushechka
post Aug 7 2021, 19:20 
Отправлено #7


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(avg678 @ Aug 7 2021, 09:44)
Может, если понадобится, могут быть десантированны?
А угарать за клавиатурой на диване, и на тушение огня, две большие разницы.
*

Как это? Прям машину с водой и спасателями десантируют? Или их одних с лопатами прям в самое пекло?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+1  
natalyushechka
post Aug 7 2021, 19:23 
Отправлено #8


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(News @ Aug 6 2021, 12:30)
    Отметим, что сотрудники Чувашского главка МЧС не раз проводили спасательные операции за пределами республики. Так, в 2010 году они тушили лесные пожары в Нижегородской области, в 2011-м участвовали в организации поисковых водолазных работ на месте гибели теплохода «Булгария» в Татарстане, в 2013-м боролись с последствиями паводка в Хабаровском крае. 
*

Стесняюсь спросить, а какого икса они в 2010 году тушили пожары в нижнем, когда Чебоксары все лето дымом дышали?


--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+4  
natalyushechka
post Aug 7 2021, 19:25 
Отправлено #9


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(rdm @ Aug 6 2021, 15:06)
А Бе-200 тушат Турцию. Я за помощь соседям, но сейчас Россия горит сильно больше.
*

Это как раз тот случай, когда и на ёлку залезают и попу не царапают при этом.
От Турции получают валюту, и она вряд ли пойдет на пособия.
А Россия пусть горит, под это дело всегда списывали очень много древесины, которая тоже не пойдет на строительство и прочие нужны малоимущих.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+3  
Новости
post Aug 11 2021, 11:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 971



Чувашские спасатели продолжают тушить крупный лесной пожар в Мордовии

С 7 августа в зоне бедствия работает сводный отряд Главного управления МЧС России по Чувашии. В его составе – 80 человек и 13 единиц техники.

Photos

Масштабный лесной пожар бушует на территории государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. 

Вместе с брандмейстерами из Мордовии и Чувашии с огненной стихией борются пожарные из Марий Эл, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей – всего около 1300 спасателей. Тушение продолжается и днем, и ночью. В ликвидации пожаров задействована авиация МЧС России, Минобороны и Росгвардии.

Наши спасатели оснащены всем необходимым: средствами связи, индивидуальной защиты и аварийно-спасательным оборудованием для разбора лесных завалов, сообщают в региональном МЧС.

Profile CardPM
  -1/+14  
iggor
post Aug 11 2021, 11:53 
Отправлено #11


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Да, в такую жару в таком обмундировании не сахар...

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+4  
D2MD
post Aug 11 2021, 12:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 247



Цитата(iggor @ Aug 11 2021, 11:53)
Да, в такую жару в таком обмундировании не сахар...
*

Да!
Хоть бы все живые и без травм вернулись.... pardon.gif
Profile CardPM
  0/+8  
Maxima21
post Aug 11 2021, 12:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 330



Цитата(iggor @ Aug 11 2021, 11:53)
Да, в такую жару в таком обмундировании не сахар...
*

А как пожар, хоть увольняйся...

--------------------
Надёжный прямой работодатель с 2007г.
Profile CardPM
  -4/+2  
samson2
post Aug 11 2021, 13:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(natalyushechka @ Aug 7 2021, 19:20)
Как это? Прям машину с водой и спасателями десантируют? Или их одних с лопатами прям в самое пекло?
*



1) Низовой огонь останавливается лопатой и топором - вырубается и убирается мелкая растительность, сухая трава перекапывается
2) встречные палы делаются лопатой - перекапывается полоса шириной полметра-метр, валятся бензопилой деревья в направлении движущегося пожара и огонь поджигается.
2) Ранцевые огнетушители - какие-то очаги можно ими затушить.
Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post Aug 31 2021, 16:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 971



Чувашские спасатели вернулись из Мордовии, где тушили крупный лесной пожар

Пожарные 25 дней боролись с огнем в соседнем регионе на территории Мордовского государственного природного заповедника, сообщают в региональном МЧС.

Photos

Фото: МЧС России по Чувашии

На родине их встретили глава Чувашии и начальник Чувашского главка МЧС России. Они поблагодарили спасателей за службу.

«Я следил за всем тем, что происходило в Мордовском заповеднике. Информация, которая передавалась, раздирала душу и вселяла определенный ужас. А вы находились в эпицентре событий, 25 дней боролись с огнем, смогли обуздать стихию и сделать свое дело так, как вы умеете. Несомненно, нам всем хотелось бы, чтобы не было таких случаев. Тем не менее иногда огонь выходит из-под контроля и зачастую это происходит по причине беспечности человека. В таких случаях ваш профессионализм, быстрые и грамотные действия позволяют справиться с этой задачей. Еще раз огромное спасибо вам. Удачи, здоровья, покоя в душе, тепла в ваших домах!»,
 – подчеркнул Олег Николаев.

Для огнеборцев Чувашии командировка в Мордовию началась 6 августа. В помощь спасателям соседнего региона отправились 80 человек и 13 единиц техники. Пожарные из Чувашии присоединились к своим коллегам, прибывшим из Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Нижегородской области.

Сводные отряды пожарных были задействованы на самых сложных участках. Совместная работа брандмейстеров, активное использование авиации МЧС, Министерства обороны России и Росгвардии позволили значительно сократить площадь лесного пожара.

Profile CardPM
  0/+33  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения