284 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Суд объявил перерыв. Идем в курилку. , (свободное общение юристов)

adv
post Sep 18 2008, 08:53 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Меня убивает отношение людей к адвокатской помощи, как к подряду. Заплатил гонорар - дай положительный результат, не смог его добиться ты "такой-то". Как еще можно донести до людей, что это не стройка?
Больной СПИДом может сколь угодно оплачивать медицину - но она его не излечит.
Убили седня отписки в моей теме в зарулем. Ладно хоть время у меня было, ладно хоть мне вообще чего оплатили, пытался помочь на общественных началах. Ну нет положительного результата, но это не значит что я в носу ковырялся.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 25 2008, 19:18 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Сегодня очередной раз убедился в "удивительности" и "нелогичности" судебной практики нашего ВС ЧР.

Суд первой инстанции осудил человека по ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году и 6 месяцам реального лишения свободы. В кассации ч. 1 ст. 213 отпадает, остаются два преступления небольшой тяжести за которые кассация дает 1 год реального лишения свободы (то есть снизили наказание на полгода, но оставил реальное наказание). И это при том, что человек не судим, женат имеет малолетнего ребенка, работает, частично возместил ущерб потерпевшим, один из потерпевших просил прекратить дело за примерением сторон mad.gif mad.gif mad.gif

Вообщем, иногда ничего не понимаю я в нашей судебной практике.
Надеюсь на надзор, хотя понимаю, что шансов практически нет sad.gif

Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Sep 26 2008, 18:49 
Отправлено #63


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(sianar @ Sep 25 2008, 20:18)
Сегодня очередной раз убедился в "удивительности" и "нелогичности" судебной практики нашего ВС ЧР. 

Суд первой инстанции осудил человека по ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году и 6 месяцам реального лишения свободы. В кассации ч. 1 ст. 213 отпадает, остаются два преступления небольшой тяжести за которые кассация дает 1 год реального лишения свободы (то есть снизили наказание на полгода, но оставил реальное наказание). И это при том, что человек не судим, женат имеет малолетнего ребенка, работает, частично возместил ущерб потерпевшим, один из потерпевших просил прекратить дело за примерением сторон mad.gif  mad.gif  mad.gif

Вообщем, иногда ничего не понимаю я в нашей судебной практике.
Надеюсь на надзор, хотя понимаю, что шансов практически нет  sad.gif
*


точно человек не судим был? а то как-то по жесткому с ним обошлись по первой судимости
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Sep 26 2008, 21:43 
Отправлено #64


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Цитата(sianar @ Sep 25 2008, 20:18)
Сегодня очередной раз убедился в "удивительности" и "нелогичности" судебной практики нашего ВС ЧР. 

Суд первой инстанции осудил человека по ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году и 6 месяцам реального лишения свободы. В кассации ч. 1 ст. 213 отпадает, остаются два преступления небольшой тяжести за которые кассация дает 1 год реального лишения свободы (то есть снизили наказание на полгода, но оставил реальное наказание). И это при том, что человек не судим, женат имеет малолетнего ребенка, работает, частично возместил ущерб потерпевшим, один из потерпевших просил прекратить дело за примерением сторон mad.gif  mad.gif  mad.gif

Вообщем, иногда ничего не понимаю я в нашей судебной практике.
Надеюсь на надзор, хотя понимаю, что шансов практически нет  sad.gif
*


Кстати, бывает, что приходит дело в суд по тяжким и особо тяжким статьям. В приговоре идет перекввалификация на менее тяжкие и наказание суровее, чем было бы, если дело пришло изначально не "натянутым".
При этом судьи поясняют, что итак хорошо, что переквалифицировали действия.

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 27 2008, 07:55 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Цитата(Софико @ Sep 26 2008, 19:49)
точно человек не судим был? а то как-то по жесткому с ним обошлись по первой судимости
*


точно не судим

Цитата(Maxx @ Sep 26 2008, 22:43)
Кстати, бывает, что приходит дело в суд по тяжким и особо тяжким статьям. В приговоре идет перекввалификация на менее тяжкие и наказание суровее, чем было бы, если дело пришло изначально не "натянутым".
При этом судьи поясняют, что итак хорошо, что переквалифицировали действия.
*


Примерно так и было: в суд поступило по ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ. Приговор был только по ч. 1 ст. 213 (убрали предварительный сговор), ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ, а кассация в итоге оставила ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ. При этом: остальным подсудимым, которых также осудили по этому делу по ч. 2 ст. 115 , ч. 2 ст. 116 УК РФ дали условное наказание. sad.gif
Принцип справедливости...все равны перед законом... Все-таки надеюсь на надзор, но не наш
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 27 2008, 07:59 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Еще момент: исковое заявление было подано в суде без потерпевшего, а его адвокатом - представителем потерпевшего без доверенности, а лишь на основании ордера. Иск удовлетворили sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 27 2008, 08:17 
Отправлено #67


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(sianar @ Sep 27 2008, 08:59)
Еще момент: исковое заявление было подано в суде без потерпевшего, а его адвокатом - представителем потерпевшего без доверенности, а лишь на основании ордера. Иск удовлетворили sad.gif
*

все правильно. если иск подан за его подписью, то необязательно наличии доверенности. Адвокат вправе выступить на основании ордера.

Сообщение отредактировал Advokat - Sep 27 2008, 08:21

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 27 2008, 11:07 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Подача искового заявления от доверителя, даже если оно подписано доверителем, - это специвальное полномочие, на которое нужна доверенность. Ордер дается лишь на представленгие интересов в суде
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 27 2008, 11:11 
Отправлено #69


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(sianar @ Sep 27 2008, 12:07)
Подача искового заявления от доверителя, даже если оно подписано доверителем, - это специвальное полномочие, на которое нужна доверенность.  Ордер дается лишь на представленгие интересов в суде
*

smile.gif если через канцелярию подавать то да тут без доверенности никак. Но если в суде уже имеется иск ( по гражданскому делу) или уголовное судопроизводство, то дальнейшие иски можно подать прямо на судебном заседании без доверенности

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 27 2008, 11:26 
Отправлено #70


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lawyer @ Sep 13 2008, 00:21)
Сегодня знакомый адвокат показал очень интересную телеграмму(со словами, это что-то новое в УПК, а суть в том, что подсудимые подали кассачки в ВС РФ, дело уже было назначено на 11 сентября) примерно следующего содержания: ВС РФ  - Чебоксары -Адвокат ХХХХ : "Дело по кассационной жалобе таких-то таких-то назначенное на 11 сентября, СНЯТО С РАССМОТРЕНИЯ".

10.09.2008 г.                                судья ВС РФ Шурыгин
*


Не были переведены на армянский язык 500 страниц протокола суд.заседания и приговор, вот и сняли. Интересно как будут переводить, учитывая своеобразный алфавит армянский

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 27 2008, 11:49 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Цитата(Advokat @ Sep 27 2008, 12:11)
smile.gif если через канцелярию подавать то да тут без доверенности никак. Но если в суде уже имеется иск ( по гражданскому делу) или уголовное судопроизводство, то дальнейшие иски можно подать прямо на судебном заседании без доверенности
*


smile.gif А я и говорю:
Цитата(sianar @ Sep 27 2008, 08:59)
исковое заявление было подано в суде  sad.gif
*


Если непонятно, то исковое заявление было подано впервые на судебном заседании, а на следствии никакого иска не было

Сообщение отредактировал sianar - Sep 27 2008, 11:51
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 27 2008, 11:54 
Отправлено #72


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Интересно, в судах общей юрисдкции требуют доверенность, а в канцелярии АС ЧР - нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 27 2008, 13:20 
Отправлено #73


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(sianar @ Sep 27 2008, 12:49)
smile.gif А я и говорю:
Если непонятно, то исковое заявление было подано впервые на судебном заседании, а на следствии никакого иска не было
*

Так уголовное дело уже было в суде! на следствии иски и не заявляются smile.gif
Цитата(Advokat @ Sep 27 2008, 12:11)
smile.gif если через канцелярию подавать то да тут без доверенности никак. Но если в суде уже имеется иск ( по гражданскому делу) или уголовное судопроизводство, то дальнейшие иски можно подать прямо на судебном заседании без доверенности
*

Имел в виду, что по уголовному делу в суде иск ( с подписью доверителя)можно предъявить и без доверенности

Сообщение отредактировал Advokat - Sep 27 2008, 13:26

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 27 2008, 13:27 
Отправлено #74


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Sep 27 2008, 12:54)
Интересно, в судах общей юрисдкции требуют доверенность, а в канцелярии АС ЧР - нет.
*

раньше в СОЮ тоже не требовали. Последний 2 года такую практику ввели

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 27 2008, 20:02 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Цитата(Advokat @ Sep 27 2008, 14:20)
Так уголовное дело уже было в суде! на следствии иски и не заявляются smile.gif

Имел в виду, что по уголовному делу в суде иск ( с подписью доверителя)можно предъявить и без доверенности
*


1. Как это на на следствии иски не заявлются smile.gif Еще как заявляются.
Более того по закону следователь должен разъяснять потерпевшему его право на заявление иска. Именно после таких протоколов потерпевшие частенько и заявляют гражданские иски (до суда). Гражданский истец - это участник уголовного процесса, а не только судебного разбирательства.
2. Ранее уже неоднократно были такие ситуации, когда суд отказывал адвокату в принятии искового заявления (или изменении исковых требований), если он участвовал только на основании ордера без самого потерпевшего, т.е. его доверителя

Сообщение отредактировал sianar - Sep 27 2008, 20:02
Profile CardPM
  0/0  

284 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: