12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы подготовки к школе , психологи и репетиторы

VeraMyLove
post May 17 2009, 22:01 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Lilya2009 @ May 17 2009, 17:33)
Я думаю так же все индивидуально.Мы пошли в школу 6 лет и 10 месяцев, сейчас об этом очень жалею,но не только сейчас, весь учебный год жалела. За уроки самостоятельно никогда не садится, все надо подсказывать.Делаем уроки до поздна и очень медленно, особенно у нас хромает письмо.
Думаю не стоит торопиться,всему свое время.
*

А в 7 лет и 10 месяцев тоже не хочется отдавать наверное. Я тоже об этом задумываюсь, но мне кажется это много 7 и 10 для первоклашки. Или нет???? Есть такие кто отдавал не раньше 7 и 10??? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lilya2009
post May 18 2009, 09:37 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(VeraMyLove @ May 17 2009, 23:01)
А в 7 лет и 10 месяцев тоже не хочется отдавать наверное. Я тоже об этом задумываюсь, но мне кажется это много 7 и 10 для первоклашки. Или нет???? Есть такие кто отдавал не раньше 7 и 10??? unsure.gif
*

Я второго так и отправлю,к тому времени когда он пойдет в школу ему будет 7 лет и 9 месяцев.У меня муж так же в таком возрасте пошел в школу.А меня отправили, когда мне было 5 лет и 11 месяцев, потому что не с кем было сидеть дома.А в деревне д/садика не было. Мама говорит, что я училась хорошо в 1 классе. В то время,перед поступлением в школу, не надо было уметь читать,писать.Это сейчас какие-то требования очень завышенные.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 18 2009, 11:02 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 17 697



в России, многие родители отдают детей в школу только в 8 лет, т.к. сейчас нужно ребёнку иметь какую то подготовку к школе, когда я училась (1987г.), оставили на второй год, из нашего класса 5-ть человек, за неуспеваемость, зачем детям такие стрессы, пусть лучше идут в школу, когда будут готовы
Profile CardPM
  0/0  
GalinaD
post May 18 2009, 11:13 
Отправлено #64


Эксперт

Сообщений: 878



мой сын пошел в школу в 6.10, сейчас заканчивает первый класс с отличием. Я незнаю как у вас, но садик уже закончен был и сидеть дома целый год дурака валять, мне кажется глупостью. Все друзья учиться пойдут,а он останется?! Мы незадумываясь отдали в первый класс- результат отличный!!!!!!!

--------------------
британские котята золотого окраса на продажу 89279932393
питомник британских золотых кошек http://monoghan.jimdo.com/
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 18 2009, 12:07 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 17 697



мне, двоюродная сестра, недавно подарила книгу ""Что необходимо знать к 1 классу" Автор: Тарабарина Т., Соколова Е.
здесь кажется ее можно даже скачать (еще не пробовала)
http://sensetronic.ru/liba/eBook-15-77.html
очень познавательная книжка (дома мы занимаемся по Земцовой О.Н.), каждый раз я открываю книгу и закрываю ее через 5 мин., задания не особо сложные, но требование к ребёнку - разностороннее развитие, даже не представляю, как эту информацию донести до ребёнка в таком разностороннем виде
вроде бы не чего особенного в книге, допустим раздел "Ознакомление с окружающим миром" включает подразделы:
Наша страна (флаг, герб, столица, валюта),
Малая родина,
Моя семья,
Труд взрослых,
Предметный мир (знание обобщающих слов и предметов входящих в каждую группу: светильники (люстра, бра, торшер, настольная лампа), мебель, чайная посуда, кофейная посуда, столовая посуда, кухонная посуда, демисезонная одежда, зимняя одежда, летняя одежда, бытовая техника, обувь, головные уборы, игрушки, школьные принадлежности, инструменты, сельскохозяйственные инструменты, техника и т.д.)
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post May 18 2009, 12:09 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 6 430



мы тоже по Земцовой занимаеся дочке 1 и8 мес,а задания щелкает как орешки

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post May 18 2009, 12:41 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 503



VeraMyLove, мы отдали в 7 лет и 9 мес.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
ksuxa
post May 18 2009, 13:31 
Отправлено #68


Продвинутый

Сообщений: 195



конечно, все индивидуально... Но своего ребенка я хочу отправить в 6 лет 9 мес. и если пройдем собеседование , то в гимназию, а если нет- то обыкновенная школа... знаю, что ,возможно, будут трудности и надо будет "усаживать " за уроки, но кто сказал, что через год (в 7л. 9мес.) такого не будет? как представлю, что еще год он дома будет сидеть - еще хуже становиться, пусть лучше учится - он все равно больше узнает, чем я ему начитаю из книг и детских энциклопедий

--------------------
какая есть...
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post May 18 2009, 15:37 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 503



Есть и плюсы и минусы. Из минусов: физически тяжело высидеть уроки. В гимназиях-лицеях нагрузка еще больше. Как результат: неправильная осанка, ухудшение зрения. Укрепляйте мышцы спины, брюшного пресса.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
Диана Соро
post May 18 2009, 19:31 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 437
Из: Москва - Чебоксары



как автор темы позволю себе высказаться. Моё мнение ИМХО, при современной программе лучше отдавать в полных 7 лет. Это мнение и педагога и мамы. Мой ребёнок был готов к поступлению в самые лучшие школы города уже в 5,5 лет. Но я его отправила в 7,9. Мы занимались играя, не спеша, но всё равно подготовились к школе так рано. Оставшееся время посвятили общему развитию: путешествовали, занимались музыкой, спортом, читали книги, и прочее. Очень рада, что не отдала раньше, так как вижу как другие дети переживают настоящий стресс 1 класса. А я никогда не знаю: что задали, что лежит в портфеле, какие завтра уроки и что в тетрадях. Так как ребёнок всё делает сам. И ни разу не записывала дом.задание в 1 классе. Смотрю изредка, конечно, чтобы просто контролировать процесс. Так что решайте родители. И смотрите какой у вас ребёнок, лучше чем вы никто вашего ребёнка не знает, примеры видите, какие разные. И врачи говорят, есть возможность - подержите дома.

Сообщение отредактировал Диана Соро - May 18 2009, 19:39
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 18 2009, 21:44 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 17 697



Считаю, что, как ребёнок учится в 1-3 классе, не показатель, его хорошей подготовки к школе, все будет видно, лишь в старших классах, т.е. после 10-ти лет. Видела очень много примеров в жизни, когда ребёнок учащийся на отлично в первых классах, после 10-ти лет, терял интерес к учебе и только очень сильные личности, смогли в 10-11 классе, наверстать упущенное.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post May 19 2009, 07:25 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 271



Первый раз столкнулась с психологом 15 лет назад у дочери в школе, так до сих пор жутко. Теперь одноклассники дочери подались в психологи и кто вы думаете? Да, самые слабые по учебе. Мой зять преподает в медфаке - просто в ужас приходит от ихнего развития и образованности. Так что не обольщайтесь по поводу психологов.
Я своих детей водила в церковь на исповедь и причащала - там проблемы решаются быстрее и по сути.
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post May 19 2009, 08:22 
Отправлено #73


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Ничем вы нас и не удивили - неучей хватает во всех профессиях. Образование получить полдела, нужно еще и зарекомендовать себя как грамотный специалист.
Особенно мне понравилась фраза
Цитата(Бабуля @ May 19 2009, 08:25)
от ИХНЕГО развития и образованности.


--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post May 19 2009, 08:34 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 271



Лариска, я никого не пыталась удивить, скорее вразумить. Чего и Вам желаю.
За ошибку простите - и на старуху бывает проруха.

Сообщение отредактировал Бабуля - May 19 2009, 10:27
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post May 25 2009, 10:52 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 604



Соверлшенно согласна с Альгиз, 1-й класс - не показатель.
К сожалению, есть такая тенденция, что дети, которые пошли в школу почти в 8 лет, которым без труда дается учеба в 1-2 классе, привыкают к легкости и к тому, что не надо трудиться для добывания знаний, и когда все-таки начинаются новые разделы в учебе, в 3-4-5 классах, эти дети могут пропустить момент, когда уже надо напрягаться. Они уже не хотят, их голова забита другим, они привыкли, что учеба дается легко и как бы "по боку".
Имея опыт работы с детьми разных возрастов, я пришла к выводу, что не столько зависит от возраста, сколько "от самого ребенка": в это понятие включается и характер, и воспитание, и здоровье, и мировосприятие. Есть дети, которые готовы к школе в 6, есть дети, которые и в 8 не готовы.
Я не согласна с тем, что современная программа сложна, наоборот, программа 1-4 подразумевает 1-й класс фактически подготовительным, с которым может справиться любой 6-летка. Другое дело, что лицеи-гимназии-некоторые школы самовольно усложняют программу начальной школы, и дело самих родителей - отправлять туда детей или нет. Мой ответ однозначный - нет.

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения