12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы подготовки к школе , психологи и репетиторы

Дениза
post Mar 17 2007, 20:47 
Отправлено #1


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Тему создаю по просьбе знакомой. У нее возникли некоторые проблемы с 7-летним сыном. В шесть лет она привела ребенка в школу в подготовительный класс, но после собеседования ей посоветовали идти сразу в первый. В результате ребенок сейчас в первом классе, но отстает по математике. Никак не может понять как же решать задачи (а они уже решают уравнения). Сама мать сейчас на долгом сохранении в роддоме и не имеет возможности заниматься с сыном, только по телефону иногда объясняет. Отец в москве на заработках, приезжает набегами, бабушки/дедушки очень стары, и живет их сын у тети мужа.
Мать наняла репетитора (их же классного руководителя), но результатов ноль. Я ей высказала мнение ,что возможно ребенок просто не дорос до школы, и сейчас ему лучше перейти в подготовительный, а со следующего года снова в первый класс. Она боится, что его будут дразнить "второгодником", но решила показать психологу, возможно, сын и вправду еще мал.

Какие детские психологи у нас есть? Или все же найти хорошего репетитора и где?

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 17 2007, 21:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 983



В Чебоксарах есть замечательная организация - Центр психолого-медико-социального сопровождения "Содружество" (ул Гагарина , 5А). (бывш. Центр социальной реабилитации детей при Ленинском РОНО - вроде так назывались)
Это не "шарашкина контора" - они достаточно известны и авторитетны на федеральном уровне. Занимаются именно подобными проблемами.
Работают, в основном, со школами Ленинского района, соответственно, для "своих" учеников услуги бесплатны. Если ребенок учится в школе другого района, то первая консультация, т.е. диагностика проблемы - 300 руб.

62-24-37 Николаева Лариса Михайловна.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 18 2007, 14:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 689



а у остальных в классе по математике, что круглые пятерки? Это наверное какой то особый класс вундеркиндов, как я помню у нас в 1 классе задачки по математике решали хорошо, через одного ( а нас было 30 человек, 15 вообще не могли сообразить как их решать), когда пошли в 5-4 классы, на отлично учились по математике уже только 10 чел. из 30 чел.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Mar 19 2007, 08:05 
Отправлено #4


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Им в первом классе оценки не ставят. просто он сам принцип решения не понимает. Думаю, может, он учительницу боится и зажимается.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 19 2007, 08:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



В первом классе уравнения? Ох ты! Нас в первом классе только складывать и вычитать учили. Сомнительный прогресс однако
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 19 2007, 10:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 689



У меня есть знакомая девочка, которая уже учится в старших классах, но когда она поступала в 1 класс они наняли будущую учительницу подготовить ее к школе. Учительница объяснила, что до поступления в 1 класс ребенок должен уже знать программу обучения 1 класса (советского периода). Остальная программа стоиться на том, что он уже ее знает (из домашнего обучения) в новых учебниках даже некоторых тем нет, потому, что это уже известные классу вещи. По этому она взяла учебник с Ленином на титульном листе по математике, букварь и начала учить, за год они его прошли, до поступления в школу.
Там задачки простенькие ваш мальчик за неделю все решит, он же уже многое знает из школьной своей программы.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 19 2007, 10:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 689



Дениза, а вы пробовали задачки эти решать? Я когда учебник по математике для первого класса открыла, споткнулась на пятой странице, пришлось крепко задуматься (и это человек с высшим образованием!).
Наша учительница в 1 классе говорила, что весь учебник она решает за 3-4часа, а вы за сколько сможете решить учебник 1 класса?

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 19 2007, 10:08
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 19 2007, 10:54 
Отправлено #8


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Уважаемые Альгиз, Дениза, я понимаю, что задачки для первого класса интересно решать, но смею обратить внимание на то, что ИМХО ребенку срочно нужна помощь. Мало того, что его отдали в школу раньше времени, т.е. изначально предъявили к нему некоторые завышенные требования, которые он вынужден оправдывать, так он еще и остался практически без родительского внимания, в чужом доме! Вот об этом надо в первую очередь думать, и срочно к психологу. Возможно, весь негатив, все проблемы ребенка и воплотились для него в этих задачках, а репетиторы только усугубляют ситуацию.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Mar 19 2007, 11:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 689



по моему психологи - это шарлатаны без белых халатов
интересно через сколько сеансов психотерапии он будет решать задачки без проблем?
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Mar 19 2007, 13:30 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(Альгиз @ Mar 19 2007, 11:02)
по моему психологи - это шарлатаны без белых халатов
интересно через сколько сеансов психотерапии он будет решать задачки без проблем?
*


Мдас..странное мнение.
Рада за Вас, если Вы сами можете помочь своему ребенку в сложной жизненной ситуации, но если Вас не будет и ситуация станет идентичной, к кому будете обращаться? По-моему, лучше к специалисту, который уже рассматривал похожие ситуации, а не к подружкам, которым, по большому счету начхать на Ваше благополучие. И еще.. больше чем уверена, что после "сеансов психотерапии" мальчишка еще и объяснять другим будет как и что надо решать.
У самой сын первоклассник. И в подготовительный класс ходили. Порой волосы дыбом на голове вставали, когда вместе уроки делали. Петерсон..развитие логического мышление..Тут взрослому сложно, а чего уш там о ребёнке говорить.
Но образование не стоит на месте. Ибо когда мы учились даже история была короче лет на 15 и идеология иная проповедовалась. Адаптироваться сложно, но никто легкой жизни не обещал.

Сообщение отредактировал Mistress - Mar 19 2007, 13:37

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 19 2007, 16:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 689



Одна моя коллега по работе принесла газету в которой говорилось о том, что ее младший сын учащийся в аспирантуре получил президентскую премию, выполнив какую то научную работу в области математики. Мы у нее спросили в чем секрет ее умных детей. Она сказала, что вся наша школьная программа расчитана на уже взрослое сознание и дети не могут многое понять им требуется помощь в объяснении. Дети думают, что поняли правильно, но это не так. Она до 8-9 класса вместе с детьми (они погодки кажется) делала домашнее задание по математике 9но не просто они выполняли те примеры что в задании, она сама составляла примеры дополнительные для сыновей по теме), если они не поймут одну только тему, то отстанут на всегда. У нас на работе все до класса 6-7 делали уроки в месте с детьми, дети учатся на отлично (для примера со мной родители занимались только до 2 класса).
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Mar 19 2007, 17:42 
Отправлено #12


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата(Альгиз @ Mar 19 2007, 11:02)
по моему психологи - это шарлатаны без белых халатов
интересно через сколько сеансов психотерапии он будет решать задачки без проблем?
*



Нет, дело не в том, чтобы психолог научил мальчика решать задачи. Его мать просто хочет проверить, правильно ли она сделала, отдав его в 1 класс, а не в подготовительный. На нее глядя, я уже не тороплюсь отдать своего ребенка в 6 лет, без предварительной проверки.
Вот еще несколько дней пособираю ваши мнения, и ей отпишу.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 19 2007, 18:00 
Отправлено #13


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Нехорошее это дело советы давать, но я думаю, беды большой не будет, если ребенку все-таки дать возможность отдохнуть, а потом начать с 1-го класса уже в другой школе - только обязательно до него донести, что это связано не с его личным неуспехом, а с чрезвычайными обстоятельствами в семье. Что, кстати, истинная правда: в очень важный и ответственный момент своей жизни ребенок попал в абсолютно ненормальную и дискомфортную обстановку.
Мне сына настойчиво рекомендовали отдать сразу во второй класс. Я сказала: фигушки, - хотя по уровню знаний, пожалуй, вполне соответствовал. Но есть еще такие вещи, как адаптация, навыки систематической работы, стрессоустойчивость. Этого очень часто не хватает даже одаренным детям.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Mar 19 2007, 19:17 
Отправлено #14


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Дениза)
На нее глядя, я уже не тороплюсь отдать своего ребенка в 6 лет, без предварительной проверки.

Вот это правильно!
И ничего с этим мальчиком на случиться, если ещё раз в 1 классе посидит, мне такую ситуацию рассказывали.
Лучше уж ещё 1 год всё досконально понять, чем потом все 10 оставшиеся отставать.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 19 2007, 20:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 17 689



А что с ним будет если он и во второй год не поймет этих задач?
Да какой смысл обращать вообще внимание на эту математику, может у него гуманитарные наклонности, он лучше читает на скорость и сочиняет.
Думаю если его оставят на второй год по просьбе мамы, он воспримет это как предательство, я бы точно не простила бы. В моем классе на второй год остались 4 человека, на них вся школа показывала пальцем и смеялась, после чего им пришлось перейти в другие школы.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения