12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы подготовки к школе , психологи и репетиторы

loveA7
post Jan 20 2009, 19:19 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 728



Приходилось ли вам обращаться к психологу по поводу воспитания детей???
посоветуйте хорошего))) wink.gif

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
eleganzZa
post Jan 21 2009, 08:40 
Отправлено #47


Завсегдатай

Сообщений: 516



хотела как-то обратиться к детскому психологу dry.gif
на что мне педиатр наш сказал, что состояние ребенка во многом зависит от "погоды в доме" (на тот момент были разногласия по воспитанию...)

счас таких проблем не возникает... wink.gif тьфу-тьфу-тьфу

--------------------
SWEET BABY GIRL
Profile CardPM
  0/0  
rdg
post Jan 27 2009, 22:51 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 124



Как таковой репетитор, наверное,все же не нужен. Подготовительная группа в детском саду потому так и называется, потому что подготавливает. К тому же полно различных "кружков" по подготовке дополнительно. Это лучше так как в этом возрасте дети лучше обучаются в группе, чем индивидуально. К тому же необходимо обучение так сказать в игре. Естественно в группе играть интереснее, чем к примеру вдвоем. А так,я думаю, здесь скорее речь может идти о работе с психологом. Потому что важнее психологическая подготовка к школе, чем например умение читать или писать.
Profile CardPM
  0/0  
Assendra
post Jan 28 2009, 09:42 
Отправлено #49


Профи

Сообщений: 362



странный вопрос зачем? если хотите чтобы ваш ребенок поступил в хорошую школу и учился с нормальными детьми. то и заниматься с ним надо! если он конечное не вундеркинд...
Profile CardPM
  0/0  
пидаХоХ
post Jan 28 2009, 13:22 
Отправлено #50


Unregistered





типичная ошибка - готовить к школе
учат ребенка читать и писать... в результате ребенку в школе не интересно
ведь ребенок уже умеет то, чему его учат
  0/0  
Занесенная ветром
post Jan 28 2009, 16:47 
Отправлено #51


Завсегдатай

Сообщений: 604



К сожалению, сейчас для поступления в лицеи-гимназии-лицейские классы НЕОБХОДИМО посещать подготовительные курсы, директора школ говорят об этом в открытую. ЭТО ТАКОЙ СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ школе хоть какие-то наличные деньги. Но это не значит, что такие курсы НЕ НУЖНЫ. У меня сын ходил на подготовку в 27 шк с удовольствием, сейчас дочка ходит в 62 - не может субботы дождаться. По-моему такая подготовка дает самое главное - ребенок привыкает к школьным стенам, к школьным правилам (уроки-перемены-задания-работа у доски), школьному туалету в конце-концов. И когда он идет в первый класс у ребенка нет уже стресса связанного со "школьным бытом", адаптация уже прошла. Как правило на таких курсах работают учителя, набирающие первые классы - это еще один плюс, можно выбрать учителя, котоый подходит под ребенкин характер.

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jan 28 2009, 16:59 
Отправлено #52


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(пидаХоХ @ Jan 28 2009, 13:22)
типичная ошибка - готовить к школе
учат ребенка читать и писать... в результате ребенку в школе не интересно
ведь ребенок уже умеет то, чему его учат
*

Извините, но эти рассуждения напоминают анекдот о милиционерах, выбирающих подарок для коллеги:
- Может, книгу?
- Нет, книгу не надо, у него уже есть.

Ребенку, который научился читать, считать и думать не для того, "чтобы в школу поступить", а для того чтобы читать книги, осваивать точные науки и вообще мыслить и познавать новое, в школе не будет скучно никогда.
Таким людям вообще не скучно. smile.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Jan 29 2009, 10:24 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Greblin @ Jan 28 2009, 16:59)
Ребенку, который научился читать, считать и думать не для того, "чтобы в школу поступить", а для того чтобы читать книги, осваивать точные науки и вообще мыслить и познавать новое, в школе не будет скучно никогда.
Таким людям вообще не скучно. smile.gif
*

БРАВО! smile.gif

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Диана Соро
post Jan 29 2009, 14:43 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 437
Из: Москва - Чебоксары



В школу, конечно надо бы готовиться, так как потом деткам трудновато...Требования сейчас очень высокие, да и основа обучения закладывается ранее поступления в школу. Если все дети читают и уверенно считают в пределах ста, а кто-то не так подготовлен, то на общем фоне такому первокласснику будет явно тяжелее. Такой ребёнок чувствует, что его подготовленность хуже, появляется неуверенность и страх, что приводит к демотивации. Да и к нагрузке, которая ложится на первоклассников желательно быть готовым. А также уметь отсидеть урок, уметь внимательно выслушать и понять различные задания учителя и т.д.
Но в любом случае основной мотивацией развития ребёнка не м.б. только подготовка к школе, конечно это необходимо для того, чтобы ребёнок самостоятельно мог развиваться, а его надо только подтолкнуть: научить читать, привить любовь к книгам, научить его учиться, стремится и желать узнавать новое, подсказать путь познания духовных и культурных ценностей, быть исследователем в любой области, которая ему м.б. интересна. Это конечно не просто, но таков путь настоящего педагога, хорошего родителя, которые в первую очередь своим примером могут научить ребёнка. А потом уже наставлением и проч.
А бывает и так, что в школе ребёнок получает много негативного и даже теряет интерес к творчеству и самообразованию, глядя, как другие дети смеются над проявлением неординарности таких одноклассников. Или это идёт от учителя, который требует унифицированного подхода к выполнению его требований. Вообще наше образование в массе, это: "упал-отжался", к сожалению. Поэтому роль родителей очень важна - вместе с ребёнком "учиться", читать, познавать. Я советую даже читательские дневники, (кот. заводятся по школьной программе) вместе вести, мама свой, ребёнок свой, и делится впечатлениями о прочитанном. Если так "вести" ребёнка по младшей и средней школе, он потом сам будет и читать и учиться на отлично-хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
сарлуза
post May 16 2009, 22:24 
Отправлено #55


Начинающий

Сообщений: 15



Всем приветик! Решила поделться своим мнением: если коротко - к современной школе подготовка НУЖНА!!! Моему старшему сыну 8 лет, учится во втором классе. курс подготоки к школе мы прошли в АБВГДейке (в 39 школе). ребенок ходил с удовольствием! легко научился читать, рассуждать, решать и многое другое. Всем педагогам низкий поклон. я сначала тоже переживала, что в 1 классе ему делать будет нечего, скучно. каково же было мое удивление, когда увидела какие тексты они читали к концу осени. а вы говорите читать в школе научат!?!???? обращаюсь к ЛЮБЯЩИМ МАМОЧКАМ - если не хотите чтобы ребенок в 1 классе заработал невроз, стрессы переживал, чувствовал себя неудачником среди других, и просто перегружался, не имея базы - ведите детский клуб с хорошей репутацией на подготовку к школе. cool.gif
кстати, в этом году в 39 школе уже нет АБВГДейки, работают учителя школы - уровень заметно отличается (хуже, говорят знакомые со двора). к лету хотела пристроить младшего сына на развивающие занятия (ему 3) - нашла АБВГДейку через подругу. приехала вчера к ним на Николаева, все разузнаала. они работают все лето, и предлагают экспресс-подготовку к школе по своей программе. КСТАТИ, к этой программе у них разработаны специальные тетради на печатной основе - мне показали: НЕХИЛО!!! Короче, с тех времен, когда старшего к ним водила есть приятные изменения. думаю стоит к ним походить на занятия. dry.gif dry.gif dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
юша
post May 16 2009, 22:48 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(сарлуза @ May 16 2009, 23:24)
если не хотите чтобы ребенок в 1 классе заработал невроз, стрессы переживал, чувствовал себя неудачником среди других, и просто перегружался, не имея базы - ведите детский клуб с хорошей репутацией на подготовку к школе.  cool.gif 
*


Детский клуб-это, конечно, хорошо, но если ребенок туда не будет ходить, то совсем не значит, что он станет неудачником в школе!!! Масса детей и без подготовительных клубов отлично справляются, хватает, видимо, тех занятий, которые были в детском саду! wink.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
D@rya
post May 17 2009, 11:51 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 159



Очень было бы интересно узнать разные мнения насчет того, с какого возраста идти в первый класс. Нам осенью будет 6,5. Есть мысль отдать его в школу в этом году. Все думаю, стоит ли?
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 17 2009, 15:16 
Отправлено #58


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Всё зависит от ребенка...я вот своего пожалела, и пошел он в 7лет и 7месяцев..Год много значит в таком возрасте, в принципе я с читаю, что сделала правильно...Оставила год детства сыну, и в школу он пришел более осознанно и подготовлено.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Lilya2009
post May 17 2009, 16:33 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(D@rya @ May 17 2009, 12:51)
Очень было бы интересно узнать разные мнения насчет того, с какого возраста идти в первый класс. Нам осенью будет 6,5. Есть мысль отдать его в школу в этом году. Все думаю, стоит ли?
*

Я думаю так же все индивидуально.Мы пошли в школу 6 лет и 10 месяцев, сейчас об этом очень жалею,но не только сейчас, весь учебный год жалела. За уроки самостоятельно никогда не садится, все надо подсказывать.Делаем уроки до поздна и очень медленно, особенно у нас хромает письмо.
Думаю не стоит торопиться,всему свое время.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 17 2009, 19:30 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 17 697



Цитата(D@rya @ May 17 2009, 12:51)
Очень было бы интересно узнать разные мнения насчет того, с какого возраста идти в первый класс. Нам осенью будет 6,5. Есть мысль отдать его в школу в этом году. Все думаю, стоит ли?
*


когда дочка пойдет в первый класс, ей будет 7,5 лет, для себя решила, что раньше в школу отдавать не будем, если она захочет, может потом после первого класса, перейти в более старший класс (сейчас приветствуется обучение экстерном)

Диана Соро, а сколько сейчас вашему сыну лет?
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения