Advik
post Jan 9 2010, 16:54 
Отправлено #1


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Мини FAQ, чтобы одно и тоже не повторять через пару страниц.

1) Кому принадлежит счетчик?
Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, индивидуальные электросчетчики независимо от их места установки (в квартире или на лестничной клетке) не входят в состав общего имущества дома. Т.е. принажлежат собственникам помещений. Это указано в п.7 где границей общего имущества для электросети установлен индивидуальный прибор учета - все что до него общее, все что после (включая его) принадлежит собственнику помещения. Так в ряде случаев это трактуют энергосбытовые организации, УК, органы местного самоуправления и т.п.
Хотя есть возможность иной трактовки - в «Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии» говорится о том, что приборы учета следуют «судьбе» присоединяемого электротехнического оборудования. А электротехническое оборудование в доме – это общая собственность владельцев жилого помещения. Соответственно, счетчик является общей собственностью жильцов и заменяется за их счет.
Но т.к. ЖК РФ трактует что к общей собственности относятся вещи предназначенные для обслуживания более чем одного жилого помещения то больше аргументов в пользу принадлежности его владельцу помещения.
Этого мнения придерживается и Верховный суд РФ

2) Как и где регламентируются требования к счетчикам?
Согласно требованиям Госстандарта России (письмо № 410/03-78 от 15.01.01), должны устанавливаться счетчики класса не ниже 2.0 Замена планомерная - по истечении межповерочного интервала или в случае поломки.
Соотв. можете ставить любой имеющий сертификат и класс точности 2.0 (навязывать 1.0 не имеют права но они и правда точнее - Вам же лучше). Чтобы не иметь потом проблем (к примеру не отправлять счетчик на поверку производителю) лучше уточнить в местном энергосбыте какие счетчики они могут поверить и отрегулировать у себя.

3) Кто должен менять (выполнить установку)?
Если конечным потребителем электроэнергии является гражданин (физическое лицо) то работы проводятся обслуживающей или энергоснабжающей организацией - с той с которой у гражданина заключен договор. В соответствии с п.2 ст. 543 ГК РФ

4) Кто за все это должен заплатить?
Собственник (городская администрация если в найме или владелец помещения).
В качестве обоснования идут ссылки на множество статей, в частности:
ст.210 ГК РФ - собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть некое решение городской администрации по которому УК сами берутся ставить счетчики (безвозмездно) которые приобрели владельцы помещений. Можно пробовать ссылаться на это решение чтобы не платить за установку.

5) Что будет если не поменять?
Тогда будет невозможно заключить договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Согласно статье 539 ГК РФ п.1 и п.2
И единственным возможным поставщиком электроэнергии останется УК (если у Вас УК) которая будет брать оплату согласно городских нормативов, или по среднему потреблению (за период 6 мес) или даже по установленной мощности - что уж им в голову придет, но не по показаниям устаревшего счетчика. В любом случае УК, выполняя требования постановления правительства РФ №530
от 31 августа 2006 г. установит домовой прибор учета и уже внутри будет распределять потери на основании постановления №307.

Кроме того есть конкретная ссылка на основании которой можно убедить заменить счетчики тех кто предпочитает платить норматив, превышая его и распределяя затраты по соседям:

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109
<<Абонент, приобретающий электрическую энергию в целях ее последующей перепродажи субабонентам (а это наша УК) рассматривается в качестве энергоснабжающей организации, в связи с чем на него будут распространяться все положения, касающиеся поставки электрической энергии (мощности) потребителям на розничных рынках, в том числе, государственное регулирование цен (тарифов).>>

Из этого следует что на УК распространяются требования придерживаться установленных официально тарифов, обслуживать электрические сети, в том числе и у потребителя энергии если он физическое лицо. Это также означает что это физическое лицо подпадает под действие постановления №530 правительства РФ - т.е. должно установить и использовать в рассчетах прибор учета (счетчик) классом точности не ниже 2.0 или выше.

Действующий норматив потребления элеткроэнергии для собственников и нанимателей жилих помещений многоквартирного дома при отсуствии приборов учета.

Если увидели ошибку - обращайтесь к модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jan 27 2010, 15:51
Profile CardPM
  0/+1  
36 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вам не предлагали поменять электросчетчики , Поменяйте электросчетчики

wad
post Apr 11 2008, 13:17 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 144



Уже несколько месяцев получаю квитанцию по квартплате с таким уведомленьицем:
-----------------------
УВАЖАЕМЫЕ ГОРОЖАНЕ!
МУП "Управляющая компания в ЖКХ г.Новочебоксарска" напоминает о необходимости замены приборов учёта электроэнергии (электросчётчиков) и рекомендует к установке следующие приборы учёта:
1, электронные: серия ЦЭ;
2. индукционные: СО-505Т, серия СЭО-1, СОЭ-5, СЭБ-2А, СЭБ-2АК.
В обслуживающих организациях можно приобрести счётчик ЦЭ 6807 по цене 490 рублей.
--------------------------
А также ходят упорные слухи по городу что счётчики будут менять полностью за счёт населения. Так вот, считаю это абсолютно противозаконным, я не против замены прибров учёта, но не за наш счёт! Ведь это же не моя личная собственность - электросчётчик и всё электрооборудование щита. Поэтому арифметика проста: 590 р.(счётчик+установка) х 35000 (число квартир Новчика, примерно) =20650000 рублей. Кругленькая сумма получается, видимо энергосбывающие организации, ответственные за замену счётчиков, решили всё спихнуть "по тихому" на плечи граждан. Что думаете?
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Apr 11 2008, 13:24 
Отправлено #3


Unscared

Сообщений: 24 339



давно интересует этот вопрос, ведь подобные вещи должны решаться централизованно и не за счет граждан, я тоже так считаю. Жду откликов. blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
sech
post Apr 11 2008, 13:28 
Отправлено #4


И кто я? И где я? И зачем все это?

Сообщений: 2 365
Из: века в век



Нам бесплатно поменяли, но взяли деньги за установку laugh.gif

--------------------
А что это тут за черточки сверху?
Profile CardPM
  0/0  
Цыпа
post Apr 11 2008, 13:30 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 48
Из: Марса



мы меняли электросчётчики за свой счет smile.gif в общей сложности ушел штукарь(2 счетчика + чаевые тому, кто устанавливал) dry.gif

--------------------
если мутишь, мути тихо...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 11 2008, 13:30 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Сумма, потраченная на приобретение счётчиков пойдёт в зачёт оплаты электроэнергии. По крайней мере, так говорят...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 13:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 605



Все законно. Квартира приватизирована?
Цитата(wad @ Apr 11 2008, 13:17)
видимо энергосбывающие организации, ответственные за замену счётчиков, решили всё спихнуть "по тихому" на плечи граждан.
*

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530
"Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"
(с изменениями от 16 июля, 29 декабря 2007 г.)

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

А так класс точности у вашего счетчика 2,5, он требут замены.
И заменят его за ваш счет
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Apr 11 2008, 13:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 14:38)
А так класс точности у вашего счетчика 2,5, он требут замены.
И заменят его за ваш счет
в случае реконструкции или установки нового.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 13:47 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 605



Увы нет
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 11 2008, 14:01 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 14:31)
Все законно.
Квартира приватизирована?
*

Нет, квартира не приватизированна.Всё равно считаю незаконным требовать деньги с потребителя за замену счётчика, не важно приватизированна или нет, просто не надо быть молчаливым стадом в таких ситуациях.
Ведь по сути, и практически, электросчётчик является конечной точкой, заключительным звеном при продаже электроэнергии потребителю, значит он принадлежит энергосбывающей организации, ЖЭКу или кому там ещё.

Сообщение отредактировал wad - Apr 11 2008, 14:10
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 14:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 605



Каким стадом? Законы надо знать и читать, когда они только в проекте находятся, тогда и митинговать. Сейчас то что.
А если неприватизированная квартира то у вас сделают как у Фагота, зачтут в счет электроэнергии, так как счетчики не ваша собственность.
Обычная практика ЖКХ брать деньги в кредит у жильцов smile.gif

Сообщение отредактировал evgeny333 - Apr 11 2008, 14:06
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Apr 11 2008, 14:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 14:47)
Увы нет
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.
а что, правила имеют обратную силу?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Apr 11 2008, 14:08 
Отправлено #13


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Странно... как у вас жгут... У меня счетчик поставили, а я даж не заметил... на работе был... Пришел, счетчик стоит... О дела, думаю...
Квартира не приватизирована, если кому что интересно.
Законы читаете, да не тем местом, думается. В государственных (неприватизированных) домах приборы учета устанавливает поставщик услуг... если что...
Цитата(evgeny333 @ Apr 11 2008, 15:05)
Каким стадом? Законы надо знать и читать, когда они только в проекте находятся, тогда и митинговать. Сейчас то что.
А если неприватизированная квартира то у вас сделают как у Фагота, зачтут в счет электроэнергии, так как счетчики не ваша собственность.
Обычная практика ЖКХ брать деньги в кредит у жильцов smile.gif
*

Не зачтут... не получится... пускай счетчик снимают, если он им так нужен... я не настаивал на его пуске...
Учись отстаивать свое право....

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 11 2008, 14:13 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(Synec @ Apr 11 2008, 15:08)
Странно... как у вас жгут... У меня счетчик поставили, а я даж не заметил... на работе был... Пришел, счетчик стоит... О дела, думаю...
Квартира не приватизирована, если кому что интересно.
Законы читаете, да не тем местом, думается. В государственных (неприватизированных) домах приборы учета устанавливает поставщик услуг... если что...
*


Вот это ближе к делу, возьму на заметку.
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 11 2008, 14:14 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 605



Так конечно за счет муниципалов для неприватизированных домов.
Но практика такая, что денег то у ЖКХ нет, ты представляешь какая там сумма выходит, у них же нет оборотного капитала, что собрали, раздали за услуги и на зарплату. Они сначала ставят, а потом компенсируют. Не вопрос, если ты будешь матерится там у них, тебе поставят по другой схеме.
Цитата(Synec @ Apr 11 2008, 14:10)
Учись отстаивать свое право....
*
Мне то что отстаивать, я собственник, ощущая свою ответственность поставлю за свой счет, плакать не буду

Сообщение отредактировал evgeny333 - Apr 11 2008, 14:18
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Apr 11 2008, 14:20 
Отправлено #16


Unscared

Сообщений: 24 339



Я тож собственник, тока острой необходимости при ограниченных средствах, в счетчике не вижу. По мне - что он есть, что нет.
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: