16 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Мой ремонт. Шоу в реальном времени №2. Загородный дом 150 м2 , Ваши мнения, советы, пожелания, критика

Construct
post Jan 16 2021, 15:36 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(slov @ Jan 2 2021, 16:50)
куясе по 5-6 лямов домики там
хотя в деревне рядом есть по 500 тыр с участками 40 соток pardon.gif
не понимаю я эти "коттеджные поселки"
есть 5 лямов в деревне можно свой "поселок" построить biggrin.gif
*

....к тому же ,если этот котеджный поселок, то нужно будет содержать/платить и всю территорию, если есть пруд как в Тихой слободе и т.д.
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Jan 16 2021, 16:12 
Отправлено #47


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Construct @ Jan 16 2021, 15:36)
....к тому же ,если этот котеджный поселок, то нужно будет содержать/платить и всю территорию, если есть пруд как в Тихой слободе и т.д.
*

скажем так, платить за все надо везде
прудов бесхозных сейчас пожалуй нет


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -1/+2  
samson2
post Jan 16 2021, 17:18 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Сергей_С @ Jan 11 2021, 20:49)
А зачем отдельное помещение? Шкафчика вполне достаточно
Коллекторы пол лестницей планируются.
*


сделал так у себя... прошло 7 лет, вышел из строя бойлер косвенного нагрева... с заменой справился конечно, но помучился в стесненных обстоятельствах изрядно... ещё котёл бывает подкапывает, ну и техобслуживание когда делается - в шкафчике это не удобно...
Для себя решил - если вдруг буду строить/покупать дом - заведу как американцы называют - меканикл рум. Кроме котлов-бойлеров туда ещё ставится стиралка и сушилка (при наличии) и комната используется довольно эффективно в результате.

Ещё вывод, сделал для себя, что второй этаж - зло. sad.gif

из позитивных выводов - тёплый пол под керамической плиткой позволяет дом отопить, за исключением уж каких-то совсем холодных дней, итого - тёплый пол + “аварийные’ электро-конвекторы под окна.
Profile CardPM
  0/+7  
211
post Jan 16 2021, 18:11 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 953
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(Gamboge @ Jan 10 2021, 20:02)
А коллекторы как прятать планируете?

Бойлер и котел конечно лучше поближе к точкам водоразбора ставить чтобы тепленькая без задержек шла. Например, у нас один в туалете стоял - обслуживал смежную ванную комнату, другой (маленький) на кухне под мойкой.

А вот когда трассы длинная, то вода в ней, например, за ночь остывает. Утром приходится ждать пока сольется остывшая за ночь вода. Жить можно, но лично меня эти 10-15 сек жутко раздражали когда котел был в одном углу, а ванная в противоположном.
*

Закольцуй ГВС cool.gif
Profile CardPM
  0/+1  
valerych
post Jan 16 2021, 18:12 
Отправлено #50


трудолюбивый рукожоп

Сообщений: 6 583
Из: зарулемщиков



Цитата(Сергей_С @ Jan 8 2021, 11:38)
Сейчас у меня стоит двухконтурный Baxi Luna 3. Он рассчитан на площадь 300 м2, а у меня 150 м2.
Вот и думаю, менять или нет - так как Комби стоит 120 000 руб. Жаба душит...
*

У меня электроотопление, каркасник 115 кв.м, 200 мм утеплителя. До -20 с отоплением всего дома спокойно справляется один тэн 3 кВт. Второй тэн (тоже 3 кВт) впервые вот на днях включал.
Из чего я сделал вывод, что десятки квт в газовых котлах нужны только для уверенного нагрева проточной воды, т.е. для горячего водоснабжения. Стандартного котла на 24 квт на отопление твоего дома - с запасом.

--------------------
чиновники и депутаты
Profile CardPM
  0/+2  
6ardak
post Jan 16 2021, 19:06 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(samson2 @ Jan 16 2021, 17:18)

Ещё вывод, сделал для себя, что второй этаж - зло. sad.gif

*

Плюсую. После личного опыта строительства двух этажного коттеджа - на второй этаж подниматься нет никакого желания.
Profile CardPM
  0/+7  
6ardak
post Jan 16 2021, 19:11 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 247



Из собственных наблюдений:
1. Жалею что не сделал кабинет, негде сесть с бумагами поработать, да с тем же компьютером.
2. Хозяйственных посещений нужно делать больше, косилки, велосипеды и тд занимают порядочно места.
Profile CardPM
  0/+11  
bf21
post Jan 16 2021, 19:53 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(6ardak @ Jan 16 2021, 19:06)
Плюсую. После личного опыта строительства двух этажного коттеджа - на второй этаж подниматься нет никакого желания.
*

Этот этап, видимо, проходят все кто не жил в двухэтажке biggrin.gif

По факту даже не сам второй этаж плохой, а отсутствие на первом этаже 2-3 спален или помещений способных выполнить эту функцию.
Profile CardPM
  0/+4  
KING68
post Jan 16 2021, 21:49 
Отправлено #54


video sapiens

Сообщений: 2 651
Из: Света и Тени



Цитата(Atlet @ Jan 2 2021, 18:32)
Я не знаю какой процент в этой цене занимает земля, но 5 млн.руб - это практически  себестоимость нормального дома сделанного чужими руками (если делать самому - то значительно дешевле) указанной площади.  С учетом того что там прибыли застройщика млн 1.5 минимум - напрашивается неумолимый факт, что на качестве жестко экономили.  Только кровля из керамической черепицы обойдется в млн.примерно. Так называемая металлочерепица толщиной 0.4 мм  - это разве что на дачу или сарай. А если ее еще и дешевыми метизами прикрепили, то все резинки через лет 5 рассохнутся и начнутся протечки.

Вообще если частный дом - то имхо однозначно это дерево. В таком доме очень хороший микроклимат: в жару прохладно, зимой - тепло.  Все остальное - коробки -душегубки, пусть формально и энергоэффективные.
*

в деревне сруб стоит из довольно толстых бревен. так вот летом в нем жарко как в панельке, а зимой выше 20 не протапливается. Когда была русская печь получше было, летом прохладнее, ну а зимой-как натопить, но вони и сажи от неё- мама не горюй

--------------------
330-каждому!
Profile CardPM
  -5/+2  
Sinn
post Jan 16 2021, 22:14 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 221



Цитата
Всегда интересовало качество домов изначально идущих на продажу - к сожалению в подавляющем случае качество было на троечку. Поэтому тема интересна


Качество среднее. Не факт что сами лучше построите потому, что за рабочими приходится постоянно следить. И не факт, что все по-уму сами сделаете, технологии все соблюдете и т.д. К тому же вариант "строил для себя" очень зависит от конкретного человека. Идеальным будет ваш третий дом.

В чем плюс конкретно Белой Усадьбы - застройщик по гарантии много косяков устранял.

Цитата
куясе по 5-6 лямов домики там
хотя в деревне рядом есть по 500 тыр с участками 40 соток


Это цена с землей, с асфальтом до дома, с подведенной водой, газом, подключенным септиком.

За забором от Белой Усадьбы продаются участки в 2 раза дешевле - https://cheb.ws/dacha/1171758.htm. Из коммуникаций только электричество (с газом вопросы, дорога условная). Каждый сам выбирает, что ему важнее - купить готовое и жить или годами строить, подключать коммуникации, строить дороги.

Цитата
что количество секций радиаторов было близко у установленным застройщиком. Количество секций в комнате практически совпадало, но количество под окнами отличалось

ИТР у застройщика не просто так деньги получают. Все будет по нормам. Проблема в том, что жизнь показывает, что этого недостаточно. Можете спокойно увеличить количество секций в радиаторах на 30%. Не начав жить, вы еще не поняли что керамзит на чердаке это плохой утеплитель и его там недостаточно. Так что может понадобится добавить 5-10 см пенополистирола под керамзит (ну или какие-то другие варианты утепления). Радиаторы всегда можно призакрыть, если будет где-то жарко.

Цитата
Сейчас у меня стоит двухконтурный Baxi Luna 3. Он рассчитан на площадь 300 м2, а у меня 150 м2.

Вам его хватит.


Profile CardPM
  0/+4  
lakki
post Jan 16 2021, 23:09 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(slov @ Jan 2 2021, 16:50)
куясе по 5-6 лямов домики там
хотя в деревне рядом есть по 500 тыр с участками 40 соток pardon.gif
не понимаю я эти "коттеджные поселки"
есть 5 лямов в деревне можно свой "поселок" построить biggrin.gif
*

за 500 тыщ это только разработка котлована и строительство утепленного фундамента. Ветхий дом под снос наверно можно за 500 купить.
Profile CardPM
  0/+3  
lakki
post Jan 16 2021, 23:14 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Atlet @ Jan 2 2021, 18:32)
Я не знаю какой процент в этой цене занимает земля, но 5 млн.руб - это практически  себестоимость нормального дома сделанного чужими руками (если делать самому - то значительно дешевле) указанной площади.  С учетом того что там прибыли застройщика млн 1.5 минимум - напрашивается неумолимый факт, что на качестве жестко экономили.  Только кровля из керамической черепицы обойдется в млн.примерно. Так называемая металлочерепица толщиной 0.4 мм  - это разве что на дачу или сарай. А если ее еще и дешевыми метизами прикрепили, то все резинки через лет 5 рассохнутся и начнутся протечки.

Вообще если частный дом - то имхо однозначно это дерево. В таком доме очень хороший микроклимат: в жару прохладно, зимой - тепло.  Все остальное - коробки -душегубки, пусть формально и энергоэффективные.
*

на вкус и цвет. для меня почти что угодно, кирпич, газбетон, просто монолит утепленный, но только не дерево! А зачем керамическая черепица? Как бы не надо самую дешевую 0,4 брать, есть хорошая Гранд Лайн, да и гибкой черепицы сейчас на любой вкус и с хорошим сроком службы.
Profile CardPM
  0/+5  
DEHUC1001
post Jan 16 2021, 23:21 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 8 478
Из: Аль Катрас



Цитата(KING68 @ Jan 16 2021, 21:49)
в деревне сруб стоит из довольно толстых бревен. так вот летом в нем жарко как в панельке, а зимой выше 20 не протапливается. Когда была русская печь получше было, летом прохладнее, ну а зимой-как натопить, но вони и сажи от неё- мама не горюй
*

крыша, наверное, железная поэтому и жарко летом, холодно зимой
пока не утеплил этим летом крышу тоже чувствовал холод зимой, зато теперь на чердаке плюсовая температура, даже сделал постоянный сквозняк - микропроветривание, чтобы плесень не появилась

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Jan 16 2021, 23:21 
Отправлено #59


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(lakki @ Jan 16 2021, 23:09)
за 500 тыщ это только разработка котлована и строительство утепленного фундамента
*

вы родовой замок на века хотите строить? стройте! biggrin.gif
да и если бы внимательно прочитали мой пост
500 тыр стоит участок в 40 соток и дом который вполне сгодится для проживания на время стройки и находится в соседней деревне от данного КП
при наличии 4.5 млн на покупку и мин 3 млн на ремонт дома- это самый мин, если делать участок нормально то \то будет все 5-7-10 млн. и пожизненный долгострой, который кроме тебя самого нах никому не нужен
ИМХО намного интересней построить свою усадьбу в развитом селении но это отдельная история
Мифы строительства 9: Дом на века, нужен ли ?Мифы строительства 9: Дом на века, нужен ли ?
Существует достаточно широко распространённое убеждение. Что нужно стоить основательно, «на века», что бы детям и внукам досталось в наследство. И вообще… Родовое гнездо круто.



Если откинуть шелуху и постараться формализовать зачем нужен "дом на века", то основных посыла ровно два.



1. Дом достанется детям/внукам, и они будут жить в нём дальше.

2. Дом достанется детям/внукам, и они его смогут продать.



Всё остальное так или иначе вариации этих двух пунктов. Что в общем то и логично, иначе зачем на века то?



Что может случиться что потомки НЕ будут жить дальше?



1. Уедут жить/работать в другой город или страну.



2. Место где вы построили дом станет непрестижным. (Сейчас вы строите в удачном и хорошем месте, а через 50 лет это «пригород Детройта», а ваши соседи алкаши и цыгане)



3. Будет далеко ездить до работы.



4. Дом точно морально устареет. Возьмите любой старый дом, туалет на кухне, нет нормальной ванной, слабая проводка, маленькие окна, низкий потолок…. Десятки причин почему дом плох. И для ваших детей внуков точно так же будет плох ваш дом.

Дом без бассейна, и интегрированной VR системы ?! Вы серьёзно !!! Что за старьё.



5. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить. (дом то может и на века, но крышу, отделку, окна, инженерку надо менять).



6. В конце концов ваши потомки будут просто городскими людьми, которым этот дом – что собаке пятая нога.



На самом деле пунктов много больше, можете спокойно привести их сами.



Да собственно многие из вас живут в домах своих предков? Именно живут, а не используют как дачный домик для отдыха?

И да. Я не сомневаюсь, что есть небольшой процент людей, который живёт и которому это надо, но уверенны ли вы в своих внуках?


Ну раз им это не нужно то смогут выгодно продать!



Так что может случиться, что они(вы) НЕ смогут выгодно продать? Дом же на века?!



Почти те же пункты.



1. Место где вы построили дом станет непрестижным.

2. Дом точно морально устареет.

3. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить.



Посмотрите сколько сейчас стоят старые дома. В большинстве случаев основная цена идёт за землю и подведённые коммуникации. А сам дом… недорогой довесок.

Типичная цена хорошего старого дома в удачном месте около 30-40% от аналогичного там же, но нового.



Но это же лучше, чем ничего?!



Как сказать. Давайте прикинем.



Пусть некий дом стоит 2,5М но через 40 лет его вообще не продать (хотя это не так, но пусть.)

И точно такой же но построенный на века стоимостью 4М. Через 40 лет дом можно будет продать за 30-40%, пусть даже за 50% от номинала за 4*0,5=2 М (без учёта стоимости земли).



Получаем:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0

На века :4 М –> 40 лет –> 2М



Ого, даже выгода 0,5 М! 2М>1,5М сэкономленных в начале.



НО…



Сэкономленные 1,5 вложенные под 4% годовых с учётом инфляции и с капитализацией каждый год. Это облигации и аналогичные вложения с низким уровнем риска. То есть простые беспроблемные активы.

1,5 *(1,04)^40=7,02 М !!!



И тогда: при одинаковых начальных затратах:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0р + 1,5М–> 40 лет –>7,02М итого: 7,02 М

(причём это высоколиквидные вложения).



На века :4 М –> 40 лет –> 2М итого: 2М.



А ведь даже старый простой дом чего-то стоит. А продать «вековой» за 50% совсем не факт.



Выводы:

1. Строить на века в настоящее время совсем не выгодно, Я бы даже сказал, совсем-совсем невыгодно.

2. Хотите подумать о детях/внуках, вкладывайте в другое.


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -2/+5  
lakki
post Jan 16 2021, 23:24 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Сергей_С @ Jan 2 2021, 20:08)

С наступлением холодов приехал уважаемый Rapid и провел тепловизионное обследование. Никаких сюрпризов и неожиданностей. все в пределах нормы.
*

Если я правильно увидел на тепловизоре то температура в горячей зоне 5,2 градуса? Мах=6 Мин=1 градус? Холодный дом чтоль обследовали? Если так то там и увидеть ничего невозможно с таким перепадом температур
Profile CardPM
  0/+4  

16 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения