9 Страницы « < 7 8 9  
Ответить Создать тему

Как взыскать деньги по договору займа , подскажите пожалуйста

SEEM
post Nov 4 2008, 21:29 
Отправлено #121


Эксперт

Сообщений: 744



Если коллекторы взыщат напрямую (без приставов) то делится Вы не обязаны, если же деньги будут взысканы приставами и попадут на депозитный счет приставов, то денежные средства будут поделены пропорцианально долгу
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 4 2008, 21:46 
Отправлено #122


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Если коллекторы грамотные, они думаю убедят должника и смогут в нужный момент договориться(в случае его согласия оплатить долг), что долг нужно платить не приставам, а непосредственно кредитору. Гарантией должнику может служить расписка или заявление кредитора в адрес пристава о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе. Это нормальная практика. Она и банками применяется, когда должник в итоге платит деньги банку непосредственно,это проще обеим сторонам, т.к. пристав может ошибиться в расчетах с процентами, придется должника вновь теребить, а тут программа посчитала окончательно (правда она может разнится с тем, что в исполнительном документе указано), должник внес деньги в кассу, получил квитанцию и копию заявления в адрес ССП. Дело закрыто.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Nov 5 2008, 15:11 
Отправлено #123


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 328
Из: ФигВама



Цитата(adv @ Nov 4 2008, 20:46)
Скажу проще - кто успел, тот и съел. Делится с другим кредитором юридически Вы не обязаны.
*

Спасибо! Вы подтвердили мои надежды. Осталось только дело за малым - сделать так, чтобы должник заплатил не в кассу приставам. smile.gif

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
Памела Ли
post Mar 21 2011, 12:55 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 2 416
Из: Москва



Скажите пожалуйста кто знает, человек взял деньги в долг,не отдаёт кормит завтраками,расписка есть все дела,хочу подавать в суд.Сказали нужно составить 2 претензии,и с разницей в 10 дней отправить.Вопрос в след.
Человек не живет в Нчк,но прописан,проживает в Москве.Сказали претензию отправлять на НЧК адрес, отправила ценным письмом с описью вложения и уведомлением,но если он тут не живёт,что делать?Мне сказали месяц пролежит письмо на почте,и вернётся мне обратно.Мне на почте выдали квитанцию(чек) на кот. указано кому и что я отправила,т.е. письмо с описью и уведомлением...2 письмо мне можно отправить простым уже письмом?И потом идти писать исковое заявление,как поступить в данной ситуации если человек не собирается приезжать в НЧК,а на почте заверили что с уведомлением строго в руки отдают.

--------------------
Говорят, наглость - второе счастье. Первое, несомненно, - сиськи. Стало быть, я абсолютно счастлива =)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 21 2011, 13:04 
Отправлено #125


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Памела Ли @ Mar 21 2011, 12:55)
Скажите пожалуйста кто знает, человек взял деньги в долг,не отдаёт кормит завтраками,расписка есть все дела,хочу подавать в суд.Сказали нужно составить 2 претензии,и с разницей в 10 дней отправить.Вопрос в  след.
Человек не живет в Нчк,но прописан,проживает в Москве.Сказали претензию отправлять на НЧК адрес, отправила ценным письмом с описью вложения и уведомлением,но если он тут не живёт,что делать?Мне сказали месяц пролежит письмо на почте,и вернётся мне обратно.Мне на почте выдали квитанцию(чек) на кот. указано кому и что я отправила,т.е. письмо с описью и уведомлением...2 письмо мне можно отправить простым уже письмом?И потом идти писать исковое заявление,как поступить в данной ситуации если человек не собирается приезжать в НЧК,а на почте заверили что с уведомлением строго в руки отдают.
*

Ради любопытства, а кто Вам это все советует?
Срок возврата в расписке определен?
Цитата
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Если срок не определен, нужно всего одно требование направить заказным письмом по месту жительства заемщика. и ждать 30 дней. потом в суд.



Сообщение отредактировал Lawyer - Mar 21 2011, 13:06

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Manta
post Mar 29 2011, 21:19 
Отправлено #126


Продвинутый

Сообщений: 147



Цитата(Мата Хари @ Nov 5 2008, 16:11)
Спасибо! Вы подтвердили мои надежды. Осталось только дело за малым - сделать так, чтобы должник заплатил не в кассу приставам. smile.gif
*

Как у Вас дела с возвратом долга? любопытно smile.gif

Сообщение отредактировал Manta - Mar 29 2011, 21:19

--------------------
учиться никогда не поздно
Profile CardPM
  0/0  
Professional'ka
post Apr 1 2011, 13:16 
Отправлено #127


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(Памела Ли @ Mar 21 2011, 13:55)
Скажите пожалуйста кто знает, человек взял деньги в долг,не отдаёт кормит завтраками,расписка есть все дела,хочу подавать в суд.Сказали нужно составить 2 претензии,и с разницей в 10 дней отправить.Вопрос в  след.
Человек не живет в Нчк,но прописан,проживает в Москве.Сказали претензию отправлять на НЧК адрес, отправила ценным письмом с описью вложения и уведомлением,но если он тут не живёт,что делать?Мне сказали месяц пролежит письмо на почте,и вернётся мне обратно.Мне на почте выдали квитанцию(чек) на кот. указано кому и что я отправила,т.е. письмо с описью и уведомлением...2 письмо мне можно отправить простым уже письмом?И потом идти писать исковое заявление,как поступить в данной ситуации если человек не собирается приезжать в НЧК,а на почте заверили что с уведомлением строго в руки отдают.
*

Только если Вы обратитесь в суд, а ответчик не явится, то вынесут заочное решение, которое вступит в законную силу только тогда, когда истечет 7-ми дневный срок с момента получения ответчиком данного решения. В вашем случае будет трудно надлежащим образом известить ответчика о вынесенном заочном решении.

--------------------
Древаль Полина Сергеевна адвокат КА "Профессионал" тел. 89625982175
адрес: ул.Николаева, д.19
Profile CardPM
  0/0  
irkom65@mail.ru
post Jun 24 2011, 21:18 
Отправлено #128


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(Мата Хари @ Jul 3 2008, 14:49)
Подала -таки седня заявление. Буду ждать результата.
Федеральный суд
ЧР, г. Новочебоксарск, ул. Советская, д. 47         

Взыскатель:  Б***** Елена ******, паспорт: ХХХХ, выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики ХХ.ХХ.ХХг., проживающая по адресу: 429955, ЧР, г. Новочебоксарск, ул. ХХ, д.ХХ, кв.ХХХ,
телефон: 8XXXXXX

Должник:  В***** *****  ******, паспорт: серия ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики ХХ.ХХ.ХХг., проживающий по адресу: 429955, ЧР, г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. ХХ, кв. Х,
телефон 8XXXXXX

Взыскиваемая сумма:  93720 рублей
Госпошлина:    2474 рублей 40 копеек

ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы займа и неустойки за несоблюдение срока возврата суммы займа

19 мая 2008 года Должник взял у меня денежную сумму в размере 66000 (шестьдесят тысяч) рублей. Деньги давались на срок до 19 июня 2008 года с условием, что в случае несоблюдения срока возврата суммы займа Должник выплачивает Взыскателю неустойку в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей за каждый день просрочки. В подтверждение получения денежных средств  19 мая 2008 года Должник  выдал мне расписку.
19 июня 2008 года, т.е. в день, когда наступил срок возврата суммы займа, я обратилась к Должнику за получением предоставленных ему денежных средств. Однако в выдаче денег Должник мне отказал, ссылаясь на неопределенные причины.
Несмотря на неоднократные обращения к Должнику, сумма займа не возвращена Должником до настоящего времени, т.е. на день обращения с исковым заявлением просрочка Должника составила 14 (четырнадцать) дней.  Должник свой долг не отрицает, спора по данному вопросу нет.
Расчет суммы начисленной неустойки за просроченный срок возврата суммы займа:
1. С 20 июня 2008 года прошло 14  (четырнадцать) дней.
2. 1980*14=27720 (двадцать семь тысяч семьсот двадцать) рублей.
В итоге общий долг Должника вместе с неустойкой на 03 июля составляет 93720 (девяносто три тысячи семьсот двадцать) рублей.
На основании  п.1 ст. 330, ст. 807-811 ГК

ПРОШУ:
1.  Взыскать с Должника в мою пользу 93720 (девяносто три тысячи семьсот двадцать) рублей, в том числе сумму займа и начисленную неустойку. Расчет неустойки за каждый просроченный день выплаты денежных средств, произвести на момент вынесения решения суда.
2.  В обеспечение иска наложить арест на имущество Должника, т.к. непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Для чего прошу сделать запрос в ГИБДД г. Новочебоксарска, находящуюся по улице Коммунистическая, д.5 о наличии зарегистрированного на Должника имущества.
3.  Взыскать с должника уплаченную  госпошлину в размере 2474 (две тысячи четыреста семьдесят четыре) рубля 40 копеек. 

Приложение:
1. Копия расписки от 19 мая 2008 г.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия искового заявления.
Дата подачи заявления:
03 июля 2008 г
*

иск написан, все нормально, а возможна еще такая ситуация, что заемщик в суде заявит, что денег фактически не брал и в суде будет доказывать, что передачи денег не было, а расписку написал, так как ему угрожали или тому подобное, в такой ситуации как быть?
Profile CardPM
  0/0  
маятник
post Jun 24 2011, 21:23 
Отправлено #129


Завсегдатай

Сообщений: 453



Цитата(irkom65@mail.ru @ Jun 24 2011, 22:18)
иск написан, все нормально, а возможна еще такая ситуация, что заемщик в суде заявит, что денег фактически не брал и в суде будет доказывать, что передачи денег не было, а расписку написал, так как ему угрожали или тому подобное, в такой ситуации как быть?
*

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, в данном случае, факт угроз и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
irkom65@mail.ru
post Jun 24 2011, 21:32 
Отправлено #130


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(маятник @ Jun 24 2011, 22:23)
Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, в данном случае, факт угроз и т.п.
*


Как это каждая сторона должна доказать?
Если написана расписка в получении, что и заимодавец тоже должен доказать, что деньги фактически переданы, по законодательству достаточно расписки, а свидетелей не надо.

Доказывать должен должник, что деньги не получал и т.д., т.е. обе стороны не должны доказывать свою правоту.
На каком основании (норма законодательства) должен доказывать заимодавец свою правоту, подскажите?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 25 2011, 07:43 
Отправлено #131


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(irkom65@mail.ru @ Jun 24 2011, 22:32)
Как это каждая сторона должна доказать?
Если написана расписка в получении, что и заимодавец тоже должен доказать,  что деньги фактически переданы, по законодательству достаточно расписки, а свидетелей не надо.

Доказывать должен должник, что деньги не получал и т.д., т.е. обе стороны не должны доказывать свою правоту.
На каком основании (норма законодательства) должен доказывать заимодавец  свою правоту, подскажите?
*

Речь о том шла, что заемщик должен будет доказать факт и наличие давления, угроз.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Montana001
post Jun 25 2011, 07:59 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 2 400



У кого есть опыт обращение к коллектором в Чувашии и какой?
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 7 8 9
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: