5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Решение производственных проблем , ТРИЗ специалист

ЖЕНЯ121
post Jan 12 2021, 20:41 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 12 2021, 20:10)
*



Х вложений = 18*Х экономии. Это формула 1 из 6 решенных задач, и сказать не самая максимальная.


*


Приведу один из примеров опыта моих учителей
logo evraz 2 месяца = 7 практических семинаров = экономический эффект от 700 млн до 1 млдр руб. (в зависимости от методики расчета)

Опять таки громкие названия предприятий, согласен.

Для тех кому интересно, краткий материал по использованию 40 приемов в решении технических противоречий с матрицей Альтшуллера. Больше для самостоятельного изучения https://www.altshuller.ru/.

Для любителей "вешать клеймо", я рад вам, вы делаете меня сильнее.


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  40_priemov_razresheniya_tehnicheskih_protivorechiy_po_G.S._Al_tshulleru.pdf ( 272,65кб ) Кол-во скачиваний: 20
Присоединённый файл  Matrica_G.S._Al_tshullera__format_xls__list_A3.xls ( 82кб ) Кол-во скачиваний: 28
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 12 2021, 21:40 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 12 2021, 20:41)
Приведу один из примеров опыта моих учителей
logo evraz 2 месяца = 7 практических семинаров = экономический эффект от 700 млн до 1 млдр руб. (в зависимости от методики расчета)
*

Ваш пост не предусматривал ответа, однако мимо такого бреда пройти нельзя. 300 000 000 эффекта то ли есть, то ли нет? Извините, но ваш аргумент -"в зависимости от методики" показывает не эффект, а словоблудие.
АРИЗ Г.Альтшуллера - тоже дело смешное, странно, не правда ли, что ещё при СССР продавались компьютерные программы, реализующие такой волшебный АРИЗ, уж все должно быть заоптимизировано 30лет назад так, что копейку выдать неоткуда, и вдруг нате вам - есть собственники ЕВРАЗА, управленцы которых транжирят от 700 000 000 до 1 000 000 000.
Повторю - про АРИЗ известно с тех времён, как вы были маленьким мальчиком, и это одна из многих методик. Как бы сказать - при СССР эта методика объяснялась без напускания тумана и использования непонятных терминов.
Если у кого-то было 40 процентов брака в выпускаемой продукции - гнал бы он в шею своего главного инженера, и весь ОГТ с ГТ, но ведь нет, так и работали, пока не пришел добрый волшебник, не вдохновил всех доброй улыбкой как Троцкий красноармейцев, и трахтибидох - брак исчез.
Смех. Потому у вас в теме и отзывы такие, что люди, работающие в реальном производстве, считают что вы сказки рассказываете.
Profile CardPM
  0/+3  
ЖЕНЯ121
post Jan 12 2021, 22:22 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(efim @ Jan 12 2021, 21:40)
Ваш пост не предусматривал ответа, однако мимо такого бреда пройти нельзя. 300 000 000 эффекта то ли есть, то ли нет? Извините, но ваш аргумент -"в зависимости от методики" показывает не эффект, а словоблудие.
АРИЗ Г.Альтшуллера - тоже дело смешное, странно, не правда ли, что ещё при СССР продавались компьютерные программы, реализующие такой волшебный АРИЗ, уж все должно быть заоптимизировано 30лет назад так, что копейку выдать неоткуда, и вдруг нате вам - есть собственники ЕВРАЗА, управленцы которых транжирят от 700 000 000 до 1 000 000 000.
Повторю - про АРИЗ известно с тех времён, как вы были маленьким мальчиком, и это одна из многих методик. Как бы сказать - при СССР эта методика объяснялась без напускания тумана и использования непонятных терминов.
Если у кого-то было 40 процентов брака в выпускаемой продукции - гнал бы он в шею своего главного инженера, и весь ОГТ с ГТ, но ведь нет, так и работали, пока не пришел добрый волшебник, не вдохновил всех доброй улыбкой как Троцкий красноармейцев, и трахтибидох - брак исчез.
Смех. Потому у вас в теме и отзывы такие, что люди, работающие в реальном производстве, считают что вы сказки рассказываете.
*

Пусть будет так, как вы говорите.

Словоблудие, так оно и есть, большего, по некоторым причинам разглашать нет возможности. Главное, ваше мнение имеет единственно правильное решение, для вас. Если вы видите напускаемый туман, что же, тут как говориться стакан на половину пуст или полон...

Назначение темы в решении задач. Я вижу что задач нет, а мнений полно. Я от вас слышу только мнения, о том как опыт 1994 года помогает решать по сей день. Продолжайте в том же духе, вы опытный специалист, много занимаетесь саморазвитием, я вас не прошу и не умоляю дать мне задачу, тем более не заставляю учить лженауку.
Как ни странно, главный инженер, и весь ОГТ с ГТ на конец 2020 продолжали там работать, они по сей день обходятся без волшебника. Встреча с чудом не состоялась.

Люди работающие на реальном производстве и будут дальше там работать, а сказочники будут продолжать рассказывать сказки на СИЛЬНЫХ предприятия и готовить новый проект (по желанию заказчика), обучать инженеров, решать задачи и все это в ближайшем будущем. "Как по взмаху волшебной палочки".

Ключевое слово, что люди ТОЛЬКО считают, опираясь на свой опыт и инерцию мышления, которые что-то слышали о ТРИЗ, и не более того. Не один специалист обсуждающий данную тему не проявил себя компетентным специалистом и не озадачил реальной задачей. Ни кто не изъявил желание заявить, что я дал задачу, а лженаука со сказочником не смогли сказать трахтибидох. Смех согласен.

Не вижу смысла продолжать дискуссию. На любой мой ответ, только мнения и размышления.

Всем добра.
Profile CardPM
  -1/+1  
ЖЕНЯ121
post Jan 12 2021, 22:30 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 333



Всем добра.
*
[/quote]

Админ, закройте тему, не профильная она. Исправляю свои ошибки. Благодарю

Сообщение отредактировал ЖЕНЯ121 - Jan 12 2021, 22:43
Profile CardPM
  0/+1  
ЖЕНЯ121
post Jan 13 2021, 01:02 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(efim @ Jan 12 2021, 21:40)
Ваш пост не предусматривал ответа, однако мимо такого бреда пройти нельзя. 300 000 000 эффекта то ли есть, то ли нет? Извините, но ваш аргумент -"в зависимости от методики" показывает не эффект, а словоблудие.

*

Аргумент или фотошоп, решит каждый сам для себя. Достижения моего учителя Хомякова Олега Николаевича. Я очень рад, что попал в подмастерье к компетентному специалисту на деле, а не словах.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - F45061F1_8566_4931_A954_C0043E2DBF6C.jpeg
 - Размер: 218,7кб, Скачано: 15
Profile CardPM
  -2/+1  
efim
post Jan 13 2021, 01:30 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 13 2021, 01:02)
Аргумент или фотошоп, решит каждый сам для себя. Достижения моего учителя Хомякова Олега Николаевича. Я очень рад, что попал в подмастерье к компетентному специалисту на деле, а не словах.
*

Теперь поймите - ваш ТРИЗ, судя по всему, работает только там, где уже есть деньги. В Чувашии вы таких фирм не найдете. Во всяком случае, в технологичной области, где владельцы фирм - ЧЭАЗ, ЭКРА, Кейсистемз и т.п. - это "играющие тренеры", понимающие, чем они и их сотрудники заняты, а не абстрактные владельцы с экономическим или юридическим образованием. Потому Вы и работаете в федеральных структурах, где руководят люди типа Рогозина или Кириенко, или со школьниками, а не с этими предприятиями. У нас не поймут экономического эффекта плюс-минус триста миллионов рублей, это нонсенс, такой "вилки" в природе не бывает.
По работе вашего учителя в Самсунге - сказать нечего. Интересен факт, что корейцы называют цифру в сотнях миллионах корейских вон и то, что ТРИЗ идёт как TRIZ, а не с переводом на английский, это просто интересно, без всякой иронии или подкола.
Profile CardPM
  0/0  
ЖЕНЯ121
post Jan 13 2021, 06:00 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(efim @ Jan 13 2021, 01:30)
Теперь поймите - ваш ТРИЗ, судя по всему, работает только там, где уже есть деньги. В Чувашии вы таких фирм не найдете. Во всяком случае, в технологичной области, где владельцы фирм - ЧЭАЗ, ЭКРА, Кейсистемз и т.п. - это "играющие тренеры", понимающие, чем они и их сотрудники заняты, а не абстрактные владельцы с экономическим или юридическим образованием. Потому Вы и работаете в федеральных структурах, где руководят люди типа Рогозина или Кириенко, или со школьниками, а не с этими предприятиями. У нас не поймут экономического эффекта плюс-минус триста миллионов рублей, это нонсенс, такой "вилки" в природе не бывает.
По работе вашего учителя в Самсунге - сказать нечего. Интересен факт, что корейцы называют цифру в сотнях миллионах корейских вон и то, что ТРИЗ идёт как TRIZ, а не с переводом на английский, это просто интересно, без всякой иронии или подкола.
*


В Чувашии есть фирмы, пользующиеся ТРИЗ в той или иной степени. Поищу, до удалении темы, где-то имеется два благодарственных письма на мое имя от Кейсистемс. И если я не ошибаюсь, господин Сергеев имеет уровень по ТРИЗ.
Снова только мнение без фактов, снова «мимо»... Но вы как всегда правы! Удачи вам!

Проявляется вредная во всех отношения склонность доказать свою правоту. Мои интересы не сильно страдают, смело капитулирую, а то начинаю втягиваться и тратить свою энергию и силы на пустоту. Админ удалите тему, пожалуйста.

Сообщение отредактировал ЖЕНЯ121 - Jan 13 2021, 06:29
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 13 2021, 10:40 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 13 2021, 06:00)
В Чувашии есть фирмы, пользующиеся ТРИЗ в той или иной степени. Поищу, до удалении темы, где-то имеется два благодарственных письма на мое имя от Кейсистемс. И если я не ошибаюсь, господин Сергеев имеет уровень по ТРИЗ.
*

Это полностью меняет дело, как и письмо от Самсунга. Вы, видимо, без опыта попытались работать там, где Вам незнакомы принципы общения, поэтому такая на Вас реакция. В первую очередь нужно подтверждать свою работу отзывами, а не сообщениями в духе - мы очень крутые, но все это коммерческая тайна на миллиарды, потому больше ничего не скажу. Отзывы заказчиков - не со слов, а в виде сканов или ссылок на сайты партнеров, где вы тоже фигурируете как их партнер - вот, ИМХО, способ показать то, что Вы что-то серьезное делать умеете. Не ожидал, что Кейсистемз пользуется вашей помощью.
Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 13 2021, 06:00)
Снова только мнение без фактов, снова  «мимо»... Но вы как всегда правы! Удачи вам!
*

Ну Вы же умеете "держать удар", я об этом раньше писал, что ж Вы приуныли-то?
Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 13 2021, 06:00)
Проявляется вредная во всех отношения склонность доказать свою правоту. Мои интересы не сильно страдают, смело капитулирую, а то начинаю втягиваться и тратить свою энергию и силы на пустоту. Админ удалите тему, пожалуйста.
*

Тему вряд ли удалят. Админ вряд ли читает сообщения, вы используйте кнопку "Сообщить модератору" под сообщением, там сделайте просьбу удалить тему. С реакцией, подобной моей, явной или молчаливой, Вы столкнетесь, работая с любой случайной аудиторией, в попытке так называемых "холодных продаж" своих услуг.
Вы получили опыт работы с одной из площадок, какие-то навыки, знания. Понимаете, конкурент может вообще беспричинно обгаживать Ваш труд просто чтобы продать свой вместо Вашего, придумывать абсолютную чушь - но я ж ведь не конкурент, я Вам на недостатки в Вашей работе с клиентом указал.
С чем Вы можете столкнуться, работая с персоналом заказчика, уже получив заказ - да с саботажниками, типа меня - "пришел тут, без году неделя, на губах молоко не обсохло, учит меня,инженера-мостостроителя с двадцатилетнем стажем!" (Надеюсь, вы понимаете, что я не инженер-мостостроитель, я просто использовал образ папаши Звездунова из сериала "33 квадратных метра", туповатого отца семейства и полудурка по жизни с завышенным самомнением).
user upload
С такими людьми Вы наверняка будете постоянно сталкиваться, работая с проектами по ТРИЗ.
В любом случае, жизнь трудна, но Вам тоже успехов. Вам вряд ли кто-то тут желает зла.
ЗЫ Совет - если будете выходить с ТРИЗ на другие площадки, либо удалите из подписи ссылку на бэбибум, либо создайте другой аккаунт. "Встречают по одежке" © - потому эта подпись первоначально практически обнулила Ваш авторитет как спеца по ТРИЗ в глазах у многих здешних форумчан. Разделите бизнесы хотя бы виртуально, в аккаунтах. Это психологический момент, но он очень на многое влияет.

Сообщение отредактировал efim - Jan 13 2021, 10:56
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Jan 13 2021, 13:23 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 7 345



Ничего не имею против ТРИЗ. Думаю, что именно об этом я слышал еще в начале нулевых. Знакомые занимались в Нижнем. Типа - оптимизация производства, впечатляющие результаты, крупнейшие компании в шоке и пр. Правда я о них давно уже ничего не слышал.

Знаете, что вызывает недоверие(?) - подача себя и своих результатов в стиле сетевого маркетинга (Гербалайф и пр.) Сразу с козырей - трендовая терминология, проценты, миллионы, успех! А мы вас научим. За деньги.

Плюс, топискстартер позволяет себе несколько высокомерную иронию к собеседникам. Ну, такое вот создалось впечатление.

Возможно, это издержки того образования, которое я получил. Но я правда, за обилием терминов и цифр, плохо вижу суть изложения, которая представлена в презентации.

Всегда с теплотой вспоминаю своего учителя по промышленной электронике - простого человека, но фаната своего дела. Однажды, принимаю экзамен, он остановил ответ студентки, так как та явно говорила зазубренный текст. - "Стоп-стоп-стоп! Давайте так - я доярка, мы в сарае. Теперь объясните мне принцип действия транзистора" wink.gif
Profile CardPM
  0/+5  
ЖЕНЯ121
post Jan 13 2021, 15:49 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Jan 13 2021, 06:00)
В Чувашии есть фирмы, пользующиеся ТРИЗ в той или иной степени. Поищу, до удалении темы, где-то имеется два благодарственных письма.
*


В подтверждение имеющегося документа, о проведённой работе. Второе пока не смог найти.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - EFBBC0B8_4715_41AE_AED3_4FE1A6D0491C.jpeg
 - Размер: 433,73кб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/+1  
ЖЕНЯ121
post Mar 1 2021, 12:18 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 333



Краткий обзор итогов и результатов внедрения, изучения и использования инструментов ТРИЗ на 3 прошедшем мероприятии в ЦКБМ.
Как принято писать, валовая экономия от полученных решений от 40 млн. руб. (простой реактора с РЗМ-488 от внеплановых ремонтов от 24 млн. руб/сут.) в зависимости от методики расчета).
https://www.youtube.com/watch?v=Ez6eAnwOQgk

Сообщение отредактировал ЖЕНЯ121 - Mar 1 2021, 22:54
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 1 2021, 21:38 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 31 898



??????(ЖЕНЯ121 @ Mar 1 2021, 12:18)
в зависимости от методики расчета).
*

Мои старшие товарищи показывали, что по итогам соцсоревнования в советское время КПД водогрейного котла с 1973 по 1982 год поднялся с 87% до 123%.
Вы извините, но, получается, РЗМ488 какие-то дегенераты делали, он десятки миллионов убытков приносил лет 50? Или все же дадите не расчетную экономию, а фактическую?

Сообщение отредактировал efim - Mar 1 2021, 21:44
Profile CardPM
  0/+2  
ЖЕНЯ121
post Mar 1 2021, 22:49 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(efim @ Mar 1 2021, 21:38)
Мои старшие товарищи показывали, что по итогам соцсоревнования в советское время КПД водогрейного котла с 1973 по 1982 год поднялся с 87% до 123%.
Вы извините, но, получается, РЗМ488 какие-то дегенераты делали, он десятки миллионов убытков приносил лет 50? Или все же дадите не расчетную экономию, а фактическую?
*

Слабые узлы имеются и в РЗМ488, не смотря на то, что они разработаны специалистами, современные потребности требуют улучшения. При выполнении процедуры герметизации – разгерметизации технологического канала реактора с помощью РЗМ-488 происходит произвольное резкое увеличение крутящего момента в механизме привода ключа герметизации, не выполняются критерии герметизации по моменту, что приводит к отказу от перегрузки и вызову ремонтного персонала для устранения причины нарушения работы привода. Такой внеплановый ремонт узла приводит к неудачной герметизации ТК и остановку реактора, что в свою очередь приведет к срыву показателей планов выработки электроэнергии. Одни день работы Реактора стоит ~24 млн. рублей, внеплановый ремонт проходки может привести к остановке на 3 дня.

Данный убыток от внепланового ремонта. Стоимость внепланового ремонта по замене слабого узла оценивается специалистами расчетного центра ЦКБМ, а не мной). К сожалению или к счастью, меня не допускают к развернутым расчетам.

Или же в новой конструкции ПВМ (является оборудованием внутриреакторной перегрузки изделий активной зоны (ИАЗ)), который устанавливается на блок реакторный (БР) на время перегрузочной кампании, используют датчики, температура которых не должна превышать 40ºС, но перед установкой ПВМ на блок реакторный и погружением ее нижней части в СТ ПВМ необходимо разогреть до температуры 420ºС. При этом горячий аргон из блока реакторного нагревает не только нижнюю часть ПВМ, но и электрооборудование, которое выходит из строя. Вот и изобретательские задачи))) Электрооборудование должно работать в температурном режиме до 40ºС, но оно разогревается до 400ºС и выходит из строя.

Цифрами фактической экономии по данным кейсам на сегодня не владею. unknw.gif

Сообщение отредактировал ЖЕНЯ121 - Mar 2 2021, 07:01
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Mar 1 2021, 23:23 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ЖЕНЯ121 @ Mar 1 2021, 22:49)
Слабые узлы имеются и в РЗМ488, не смотря на то, что они разработаны специалистами, современные потребности требуют улучшения. При выполнении процедуры герметизации – разгерметизации технологического канала реактора с помощью РЗМ-488 происходит произвольное резкое увеличение крутящего момента в механизме привода ключа герметизации, не выполняются критерии герметизации по моменту, что приводит к отказу от перегрузки и вызову ремонтного персонала для устранения причины нарушения работы привода. Такой внеплановый ремонт узла приводит к неудачной герметизации ТК и останову реактора, что в свою очередь приведет к срыву показателей планов выработки электроэнергии. Одни день работы Реактора стоит ~24 млн. рублей, внеплановый ремонт проходки может привести к останову на 3 дня.

Данный убыток от внепланового ремонта. Стоимость внепланового ремонта по замене слабого узла оценивается специалистами расчетного центра ЦКБМ, а не мной). К сожалению или к счастью, меня не допускают к развернутым расчетам.

Или же в новой конструкции ПВМ (является оборудованием внутриреакторной перегрузки изделий активной зоны (ИАЗ)), который устанавливается на блок реакторный (БР) на время перегрузочной кампании, используют датчики, температура которых не должна превышать 40ºС, но перед установкой ПВМ на блок реакторный и погружением ее нижней части в СТ ПВМ необходимо разогреть до температуры 420ºС. При этом горячий аргон из блока реакторного нагревает не только нижнюю часть ПВМ, но и электрооборудование, которое выходит из строя. Вот и изобретательские задачи))) Электрооборудование должно работать в температурном режиме до 40ºС, но оно разогревается до 400ºС и выходит из строя.

Цифрами фактической экономии по данным кейсам на сегодня не владею. unknw.gif
*

Ок
Profile CardPM
  0/0  
ЖЕНЯ121
post Oct 13 2021, 20:29 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(efim @ Mar 1 2021, 21:38)
Мои старшие товарищи показывали, что по итогам соцсоревнования в советское время КПД водогрейного котла с 1973 по 1982 год поднялся с 87% до 123%.
Вы извините, но, получается, РЗМ488 какие-то дегенераты делали, он десятки миллионов убытков приносил лет 50? Или все же дадите не расчетную экономию, а фактическую?
*


Спецы считали https://vestnik-aem.ru/publication/you-aem/...-i-resheniya-1/

Вывод:
Решения, по которым не отображен статус, по итогам проработки не приняты к внедрению по экономическим, техническим или иным причинам.



Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения