5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Джунгли и разруха на главном кладбище Чебоксар , фоторепортаж от 25.07.2020

efim
post Jul 27 2020, 08:54 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(211 @ Jul 27 2020, 07:35)
Через 20 лет..
*

Вопрос сведущим форумчанам.
Какова должна быть по закону процедура подтверждения факта "заброшенности" могилы на протяжении 20 лет? Так, чтобы тактично, никого не обидев, упокоить своих близких рядом друг с другом, если не было предусмотрено в "своей" ограде места под следующее захоронение.

Сообщение отредактировал efim - Jul 27 2020, 08:55
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 27 2020, 08:55 
Отправлено #47


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(varvara2010 @ Jul 27 2020, 08:18)
на могилке игнатьева  даже фотографии нет..за что его так(
*

Думаю, что будет и стела и фотография. Не изготовили ещё.
А пока просто крест.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
pups2009
post Jul 27 2020, 09:04 
Отправлено #48


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(efim @ Jul 27 2020, 08:48)
Спасибо за информацию. Возможно, у меня есть шанс, когда придет время, упокоиться рядом с моими близкими. Знал бы это раньше, в 2008, когда бабушка умерла - похоронили бы ее гораздо ближе.
Если говорить по "закрытым" кладбищам, то поделюсь опытом захоронения на таком кладбище, возможно, кому-то понадобится, ведь многие хотели бы посещать своих близких после их кончины не в разных местах.
8 лет назад скончался отец. Хоронить было положено на кладбище в Яушах, но приехавшая сестра отца очень просила похоронить рядом с бабушкой, на кладбище №2.
Начальник МУП "Ритуальные услуги" сказал, что если есть в ограде свободное место, то разрешение получить можно.
Для решения вопроса обратился в мэрию, на площади Ленина.
Решает вопрос обычно зам. по ЖКХ, но его в тот день не было.
Дождался Ладыкова, поговорили, он подписал необходимые документы.
*

если есть в ограде место для захоронения, то вроде как и соглашения не нужно ничьего, Ритуальные услуги сами принимают решение...там есть определенные цифры и правила для этого...
Бабушку в Мае хоронили, рядом с дедом, сказали "нужно приехать, измерить, если в нормы уложимся то не вопрос"...приехали, фото сделали, померили и всё, ни у кого вопросов небыло...это было на кладбище 5...оно тоже закрыто unknw.gif

Profile CardPM
  0/+3  
ylchichka
post Jul 27 2020, 09:08 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 083



посмотрела фото, сколько знаменитых людей, полезла сразу читать о них! Тоже считаю, что подобные кладбища в центре надо поддерживать за счет муниципалитета. Если не выкладывать брусчатку и фонтаны там, наверное, не огромная стоимость.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jul 27 2020, 09:28 
Отправлено #50


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ylchichka @ Jul 27 2020, 09:08)
посмотрела фото, сколько знаменитых людей, полезла сразу читать о них!
*

Это лишь небольшая часть фотографий. Если тема интересна - сходите и прогуляйтесь на центральное кладбище. Там много всего интересного. Я, например, ничего не написал про могилы руководителей города. Про детские могилы и так далее.

Цитата(ylchichka @ Jul 27 2020, 09:08)
Если не выкладывать брусчатку и фонтаны там, наверное, не огромная стоимость.
*

Не надо фонтаны. Просто дорожки, простые и понятные границы участков, борьба с джунглями. Минимальные расходы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 27 2020, 09:45 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(snmix @ Jul 26 2020, 14:06)
Добрый день.У меня на этом кладбище похоронена прабабушка.Как-то с родственниками пытались найти могилу .Пра умерла в 1945 году. Есть ли архивы кладбища ,где указано где похоронена ?
*

На сайте МУП "Ритуальные услуги" есть только номер кладбища, где кого хоронили в г. Чебоксары, 2003-2014 года
Вот ссылка тут

Сообщение отредактировал efim - Jul 27 2020, 09:45
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 27 2020, 09:50 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 09:28)
Не надо фонтаны. Просто дорожки, простые и понятные границы участков, борьба с джунглями. Минимальные расходы.
*

Дело и в нас самих. На кладбище №2 посещающие постоянно бросают мусор на границе с ботаническим садом - вплоть до стволов деревьев. Пару лет назад город почистил эту территорию - похоже, просто бульдозером прошли. Это произошло раз за 40 лет - у меня там могила бабушки с 1974 года. Сейчас эта территория снова захламляется, тем, у кого могилы на краю кладбища - неприятно. Вопрос решается просто - установить баки для мусора, или, поскольку баки могут своровать, площадки для мусора - трава, ветки, банки из-под краски, бутылки, откуда город будет вывозить мусор не раз в 40 лет, а несколько раз в год.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 27 2020, 09:51 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 09:28)
Это лишь небольшая часть фотографий. Если тема интересна - сходите и прогуляйтесь на центральное кладбище. Там много всего интересного. Я, например, ничего не написал про могилы руководителей города. Про детские могилы и так далее.
*

Насколько помню, на кладбище когда-то была и "татарская" часть.
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Jul 27 2020, 10:14 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 997



Думала-думала, но всё-таки напишу. Несколько обсуждений, в которых прозвучали слова "дело в нас самих", подтолкнули..
Так вот: окна у меня выходят на гаражи, которые служат как бы стеной кладбища со стороны Короленко. И есть у меня привычка, вися на телефоне смотреть в окно. И во время каждого (каждого, Карл!) разговора я наблюдаю то одного, то пять человек, которые используют данную локацию для справления своих нужд.
Тётки с детьми, тётки с сумками, мужики пьяные и нет. И каждый думает, что он надёжно спрятался и его никто не видит.
Происходит это аккурат на детской части кладбища...
Больше всего вымораживают таксисты, которые подъезжают к кладбищу с этой конкретной целью.
В общем, ценителей истории я категорически расстрою - ниже памятника жертвам репрессий территория кладбища за долгие годы беспощадно удобрена теми, кому невтерпёж.
Меня этот факт возмущает жутко. По многим причинам, начиная с эзотерических, категорически запрещающих оставлять любой свой биологический материал на кладбище, и заканчивая общечеловеческими: как так, прудить на могилы??
В данном случае отсутствие общественных туалетов в городе не считается оправданием.
Дед мой похоронен там, в 1942-м. Его могила ухожена, но столик родители убрали, от наркош ит алкашей подальше.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+8  
Leon M.
post Jul 27 2020, 10:31 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 575



На днях проходил там, по аллее, и в глаза бросились ровные пустоты ("полянки"), особенно слева, если спускаться от Богданки. Раньше вдоль аллеи все было в оградах, холмиках, крестах ... Обратил внимание на разобранные ограды, прислоненные к другим могилам и крест металлический, прислоненный к другому кресту.

Добавлю, фото Кладбище на Богданке

Сообщение отредактировал Leon M. - Jul 27 2020, 10:50
Profile CardPM
  0/0  
V_M
post Jul 27 2020, 10:38 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 641



Гулял там в начале июня. Разбитый асфальт, дикая неухоженность на первой линии где похоронены известные люди Чувашии. К памятнику жертвам политически репрессий было не подойти, весь в сорняках и трава по пояс.
За пару дней до похорон главы резко положили асфальт, постригли траву, в фонарях появились лампочки а в проводах электричество)). Даже вечный огонь горел недолго.


--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -1/+1  
1re2
post Jul 27 2020, 11:08 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 183



Цитата(tanchik2689 @ Jul 27 2020, 10:14)
Думала-думала, но всё-таки напишу. Несколько обсуждений, в которых прозвучали слова "дело в нас самих", подтолкнули..
Так вот: окна у меня выходят на гаражи, которые служат как бы стеной кладбища со стороны Короленко. И есть у меня привычка, вися на телефоне смотреть в окно. И во время каждого (каждого, Карл!) разговора я наблюдаю то одного, то пять человек, которые используют данную локацию для справления своих нужд.
Тётки с детьми, тётки с сумками, мужики пьяные и нет. И каждый думает, что он надёжно спрятался и его никто не видит.
Происходит это аккурат на детской части кладбища...
Больше всего вымораживают таксисты, которые подъезжают к кладбищу с этой конкретной целью.
В общем, ценителей истории я категорически расстрою - ниже памятника жертвам репрессий территория кладбища за долгие годы беспощадно удобрена теми, кому невтерпёж.
Меня этот факт возмущает жутко. По многим причинам, начиная с эзотерических, категорически запрещающих оставлять любой свой биологический материал на кладбище, и заканчивая общечеловеческими: как так, прудить на могилы??
В данном случае отсутствие общественных туалетов в городе не считается оправданием.
Дед мой похоронен там, в 1942-м. Его могила ухожена, но столик родители убрали, от наркош ит алкашей подальше.
*

Пожалуй трудно не согласиться с Вами, что вина граждан тут очевидна, но тут отчасти не малая вина и властей, ведь для справления естественных нужд поблизости не созданы условия, а именно нет уборных. Это не исправит ситуацию на 100% и одномоментно не заставит всех людей прекратить сие безобразие, но начало на исправление общества, лично я думаю положит.
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Jul 27 2020, 11:38 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 997



V_M, Leon M., считаю необходимым заступиться за работников, обслуживающих кладбище: дорогу, а так же площадку перед памятником жертвам репрессий чистят регулярно и хорошо. Особенно это заметно после сильных снегопадов, когда Дорис ещё сладко зевает и чешет , простите, зад, на кладбище уже вовсю кипит работа, и не одинокий дворник, а целая бригада.
Фонарь на кладбище горит всегда. Был один ретивый диспетчер, который повадился отключать фонари, мотивируя "зачем вам ночью свет на кладбище", но его быстро переубедили, дня за два.
По поводу "полянок" - здесь не совсем понимаю. Сначала думала что алкаши воруют ограды. Позвонила в администрацию. Но так же видела что работники кладбища заменяли обветшавшие ограды. Читала, что эта процедура входит в обязанности обслуживающей организации. Для меня этот вопрос пока не закрыт.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
evp
post Jul 27 2020, 17:53 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 7 781



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jul 26 2020, 19:28)
А между дикими зарослями и засыхающими двухметровыми пнями никаких промежуточных состояний нет?
*

Это у вас нет промежуточных состояний, любые манипуляции с деревьями - засыхающие двухметровые пни

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -3/0  
zadorinka
post Jul 27 2020, 21:05 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 167



[quote=alexey|1,Jul 26 2020, 17:17]
А что плохого в том, чтобы люди пришли на кладбище, как в музей под открытым небом? И посетили бы могилы Арона Бреслера, Луки Спасова, Элли Юрьевна, Николая Айзмана и так далее. Это же история. А центральное кладбище в городе - исторический музей под открытым небом.


*
[
Новый слоган " Новой Богданки"- квартиры с видом на исторический музей под открытым небом! good.gif
Profile CardPM
  -1/+2  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения